Бросок в Солнце

Материал из Викитропов
Перейти к навигации Перейти к поиску

Наступил 1945 год от Вылупления Хрустальнодраконова. Нарцистский зверь задавлен в своём логове, майор Всеславуров входит в бункер Альбендальфа фон Мандарина и находит бесноватого фюрера отравившимся за собственной конторкой. Но что это? Вместо пресс-папье на конторке лежит Череп Розенталя, изрезанный рунами Гехаймнисгезельшафт! Вот он, тайный источник силы нарцистов! Что с ним делать?

Бросить в вулкан? Но нет — вмешивается многое знающий комиссар ЧКГБ Финалгонис. Это не сработает. Череп Розенталя — это не кольцо Мораббаша, он сделан из материала покрепче. Его уже пытались сбросить в вулкан в Век Листового Железа, в Эпоху Дворцовых Кульбитов и в Посеребрённый Век, и все три раза его выплевывало наружу. Чтобы уничтожить этот артефакт, нужен жар посильнее. Например, жар звезды, что ежедневно появляется из-за горизонта на востоке. Да, бросить его в Солнце! Кстати, как раз в КБ Ноггинштейна доделывают космическую ракету, которая прекрасно справится с этой задачей…

Бросок в Солнце (или любую другую звезду) — невероятно эффектный, символичный и красивый способ избавиться от чего-то: обычно таким образом уничтожают что-то опасное, что нужно уничтожить с гарантией или нельзя разрушить каким-то другим образом. Тут же гарантированное уничтожение обеспечивает невероятно высокая температура, а мощная сила притяжения звезды обеспечивает, что попавший в её гравитационный колодец объект вряд ли выберется обратно. Всего-то и нужно — построить мощную ракету с достаточным количеством топлива для полёта в один конец, погрузить на неё ту штуку, что нужно сжечь, после чего запустить её в направлении звезды.

Однако есть нюансы. Планета, с которой происходит пуск ракеты, вращается вокруг звезды с определённой скоростью, а потому, чтобы попасть в неё строго по прямой, нужно погасить эту скорость полностью (чтобы войти в атмосферу звезды по касательной по эллипсу — большую часть скорости). А это очень много топлива. В разы больше, чем надо для лунной миссии. Да и двигатели надо иметь покруче, чем на «Аполлонах». Можно схитрить и использовать для торможения безопорный двигатель наподобие солнечного паруса, но из-за его малой тяги падение займет годы. Однако даже аппарат с солнечным парусом нужно ещё поднять на низкую планетарную орбиту, с которой теоретически можно начинать рулить до Солнца парусом.

Бросок в Солнце может быть проделан и в исследовательских целях. А корабль со сверхмощными щитами может так прятаться в фотосфере красного гиганта (благо у него фотосфера крайне разряжённая). В космоопере бросок в звезду могут делать с целью погасить или зажечь или взорвать звезду.

Примеры

Литература

  • «Академия джедаев: Рыцари Силы» («Champions of the Force»), Расширенная Вселенная ЗВ. Некогда в Империи разработали супероружие «Сокрушитель солнц» («Sun Crusher», «Солнцедробитель» или «Поджигатель»), способное инициировать превращение звезды в Сверхновую. Новая Республика его захватила и попыталась от него избавиться, утопив в Явине, планете-газовом гиганте. В смысле тропа недобросили — при помощи Великой Силы тёмный джедай Кип Дюррон его выловил и помчался мстить за брата. А тот оказался жив и погиб как раз от взрыва, испепелившего планету. Дюррон раскаялся, «Сокрушитель» увёл в чёрную дыру и сам с него еле спасся.
  • «Вселенная Боба» Денниса Тейлора — герои сбрасывают в звезду местной космической саранчи, Других, разогнанную до релятивистской скорости гигантским безынерционным двигателем планету. Звезда от такого обращения взрывается, испаряя и родную планету Других, и их недостроенную сферу Дайсона. Другие показали себя ребятами агрессивными и абсолютно недоговороспособными, так что никто их особо не жалел.
  • «Звезды в ладонях» Олега Авраменко — вторая книга цикла как раз начинается с того, что боевая эскадра вышла из гипертуннеля на краю системы: особенность местной физики сверхсветовых перелетов — выход и вход возможны только в определенной зоне на окраине системы. На самом деле это было отвлечением внимания сил обороны от того, что один из кораблей шёл внутрь системы, рядом со звездой запустил всего одну ракету, которая всё равно испарилась при входе в фотосферу, и начал разгон на максимальной тяге назад к зоне с туннелями, чтобы уйти через любой из них. Когда корабль уже почти вошёл в туннель, яркость звезды резко возросла, через 15 минут по системе ударила нейтринная вспышка, а потом и полноценная вспышка сверхновой. Чуть позднее правительство тех, кто нанес удар, получило ультиматум с требованием представить доказательства, что это НЕ их разработка (потому что в противном случае они бы знали про незначительные побочные эффекты странглетного запала). Предоставили. Но вот только все обитаемые миры в Большом Магеллановом Облаке теперь обречены в любом случае, и жить им — столетие-другое максимум, ибо нечего бросать всякий в звезды что попало.
  • «Лиловый шар» К. Булычёва — искомый шар с заключённым в нём опаснейшим вирусом ненависти волшебник Оох (Ууух в фильме) закидывает на Солнце.
  • «Люди кораблей» А. Балабуха — загадочно вернувшийся с аномальной планеты «Карантин» лишившийся экипаже звездолет «Велос» было решено в виду неясной но явно значительной опасности не исследовать, а сбросить на звезду.
  • «Новый орден джедаев» (межавторская серия из Расширенной вселенной Star Wars) — жестокие захватчики йуужань-вонги запускают корабли с пленниками в звёзды захваченных ими систем, чтобы провести массовые жертвоприношения в честь своих жестоких богов.
  • «Память о прошлом Земли» Лю Цысиня — один из способов поприветствовать новую цивилизацию, вышедшую на связь — фотоидная атака, выстрел разогнанной до околосветовой скорости болванкой в её звезду. Та при этом сначала вспыхивает, выжигая обитаемые планеты, а потом рассеивается облаком газа. К счастью, люди придумали, как это контрить. К несчастью, это был далеко не единственный способ экстерминатуса, практикуемый нашими высокоразвитыми соседями по Галактике.
  • «Сверхдальний перелёт» Т. Зана — так собирались поступить с трофейным кораблем Трасс и Кар’дас, пока их не нашла Лорана и не сообщила об оставшихся на борту выживших.
  • «Спасение» Питера Гамильтона — в финале постлюди сбрасывают нейтронную звезду в солнце оликсов, после чего оно взрывается, уничтожая и их Анклав, и всю остальную систему со всей инфраструктурой.
  • «Солнечный Ныряльщик» из цикла «Возвышение» — исследовательский корабль с экипажем Солнечный Ныряльщик, который в исследовательских целях ныряет в верхние слои звезды, а чтобы не сгореть сбрасывает избыточное тепло через лазер.
  • «Relevation Space» — инопланетная астроинженерная конструкция из искусственных алмазов на которые как по проводам подаётся чудовищное напряжение обмакивается в звезду и заставляет её вспыхнуть и тем самым выжечь планеты.

Кино

  • «Зелёный фонарь» — в финале чужеродное чудовище Параллакса не бросили, но заманили к Солнцу в ходе космической погони. Параллакс не смог выбраться из гравитационного колодца и сгорел в Солнце.
  • «Пекло» — цель корабля Икар-II разжечь вновь гаснущее Солнце сбросив на него специальный заряд.
  • «Супермен 4: Борьба за мир» — Супермен планирует избавиться от всего ядерного оружия на Земле, закинув его на Солнце. Но, благодаря плану Лекса Лютора, таким образом появляется Ядерный Человек.

Мультсериалы

  • Exosquad — выбрасывание в Солнце является одним из методов казни, который неосапианты используют для мятежников из числа порабощённых людей. Нелояльных просто запихивают в контейнеры, которые отстреливаются с планетолёта в направлении светила.
  • Rocko’s Modern Life — местный копиркин Супермена, Really Really Big Man, впервые появляется летящим под облаками со спасённым мальчиком и тикающей ядерной бомбой в руках, готовясь зашвырнуть бомбу на Солнце, а мальчика аккуратно поставить на землю… только чтобы перепутать, кого куда.
  • «Футурама» — огромный мусорный метеорит, который когда-то отправили в космос и через тысячу лет он вернулся обратно, в итоге отбросили на Солнце. Другим метеоритом, который тоже потом вернется, но это уже проблема потомков.
    • Таким же способом Гермес собирался уничтожить коробку с параллельной вселенной, которую создал Фарнсворт. Благо, главные герои успевают это предотвратить.
  • «Мультреалити» — субверсия. После того как Супергерой пообещал Бемби избавиться от всего автоматического оружия и бронебойных пуль он делает вид, что собирается закинуть его на Солнце, как в фильме Супермен 4, но в итоге… просто смывает всё оружие в унитаз.

Аниме и манга

  • Dragon Ball — когда в своей первой полнометражке Кулер попытался уничтожить Землю сгустком энергии, Гоку перехватил этот сгусток и запустил его обратно в Кулера. Кулер попытался остановить сгусток, но не успел вовремя — его отбросило к Солнцу, и Кулер (почти) сгорел в солнечной короне.
  • Code Geass — именно так в финале избавляются от набитой атомными бомбами станции «Дамокл». Ручку мехи на себя до упора — станция-то стратосферная. Правда, на антигравитационной тяге.
  • Gundam Wing: Endless Waltz — избавиться от уцелевших уникальных и чрезвычайно мощных мобильных доспехов-«гандамов» главные герои решают крайне эффектным и дорогим способом — отправить на корабле по направлению к Солнцу. К счастью, корабль оказался достаточно тихоходным, чтобы, когда было нужно, догнать его в районе Венеры, а потом и направить обратно на Землю, где как раз возникла угроза очередного военного переворота, и такие боевые машины были очень нужны.

Настольные игры

  • Warhammer 40000 — любимый метод Империума для уничтожения некоторых демонических артефактов, заражённых варпом кораблей и останков особо отличившихся хаоситов. Эльдары с Яндена так поступили с останками погибшего Малан’тая, не обнаружив на крафтворлде ничего ценного кроме разграбивших его орков.
    • Особо показателен пример с одним аристократом, завладевшим устройством гало. Так как такие артефакты со временем превращают своих носителей в кровожадных чудовищ с такой регенерацией, что они, по слухам, могут и оживать после смерти, то Инквизиции не осталось ничего, кроме как выбросить монстра в сторону ближайшей звезды.
    • корабли Некронов делают так высасывая звезду, которая после такого может и погаснуть

Видеоигры

  • Vectorman — робот-протагонист занимается тем, что вывозит мусор с Земли на Солнце.
  • «Космические рейнджеры» — уникальный случай использования тропа в геймплее. Воспользовавшись глупостью ИИ, можно заманивать вражеские корабли «жариться на солнышке». Игроки прозвали этот маневр «гриль».
    • Более того, артефакт Z-трансмиттер заряжается только при нахождении рядом с нондусом или эгемоном, умирающим от жара звезды.
  • «Кристальный ключ» (1999) — в финале протагонист побеждает межпланетного завоевателя Озгара, заманив того в ловушку. Озгар эвакуируется с корабля из-за ложной тревоги и идет по коридору в замаскированный голограммой телепорт, который ведет прямо на Солнце.

Сетевой оригинальный контент

  • The SCP Foundation — шуточный объект SCP-1543-J «Солнечная пушка». Катапульта, созданная в семнадцатом веке и способная закидывать объекты на Солнце с поверхности Земли. Поскольку статья шуточная, то и используют катапульту на редкость по-дурацки: на Солнце закидывают или совершенно безвредные объекты («обычный человек, который был неуязвимым, но при этом был не сильнее других людей и чувствовал боль»), или объекты, закидывать которые на Солнце опасно для Земли и/или для Солнца («крохотная чёрная дыра», «маленький глобус, управлявший всеми событиями на Земле — изменения глобуса отражались на нашей планете» и даже «огромная тварь из другого измерения, которая утверждала, что пришла „проглотить наше солнце“»).
  • The Angry Video Game Nerd — после обзора на игру Superman для приставки Nintendo 64, Нёрд решил, что игра настолько плохая, что вылетел в космос подобно Супермену и забросил картридж с игрой на Солнце. Правда, в 169 серии выяснилось, что картридж пережил падение на Солнце и вернулся для того, чтобы Нёрд полноценно прошёл игру, а не полтора уровня, как в первом обзоре.
  • Death Battle — битва Супермена против Гоку. Гоку думал победить Супермена, закинув его на Солнце, но при этом не знал, как именно солнечная энергия действует на Супермена, делая его гораздо сильнее. Из-за этого и проиграл бой.

Реальная жизнь

  • Parker Solar Probe — исследовательский автоматический зонд, «нырнувший» в солнечную корону. На тормозах: границы Солнца всё-таки считаются по фотосфере, а к ней орбита «Паркера» подходит не ближе 6,1 миллиона километров (8,8 радиусов Солнца).
Внешние ссылки
TV Tropes Hurl It Into The Sun