Заглавная страница
Основы — Книги — Комиксы — Телесериалы — Кино — Игры — Настольные игры — Аниме — Манга — Полезные заметки — Троподром
Новости проекта
Чтобы избежать недопониманий, просим всех вновь прибывших участников ознакомиться с небольшим FAQ.
Большинством голосов участник Songbird выбран новым Сенатором. Поздравляем!
Внимание! Унферт подал в отставку с постов Советника и Сенатора. Решено расширить админстостав, в связи с этим новыми Советниками назначены трое активных участников — NewCocoa, User176 и Alexey M1.
Проводится обсуждение нового законопроекта о голосованиях на Капитолии. Всем участникам просьба принять в нем участие.Описание
Добро пожаловать на ВикиТропы — свободную энциклопедию популярной культуры, которую можете исправлять и дополнять лично вы.
В заумных академических словарях тропы — это фигуры речи. Но в современном языке уже сложился другой смысл этого слова: троп — это приём или концепт авторского мастерства, который мы узнаём с полуслова.
Нет, не обязательно штамп или клише. Штампы и клише — это тоже тропы, только использованные скучно и некреативно. Клише есть только в скверной, бульварной писанине. Тропы есть повсюду. В литературе, кино, комиксах, аниме и даже в реальной жизни.Знаете ли вы, что…
В этот день — 9 декабря
- 2017 — состоялась премьера кинофильма «Звёздные войны: Последние джедаи».
Hauru no Ugoku Shiro | |
Общая информация | |
Жанр | Фэнтези, приключения, драма, стимпанк, дизельпанк. |
Студия | Studio Ghibli |
Режиссёр | Хаяо Миядзаки |
Сценарист | Хаяо Миядзаки |
Дата выхода | 2004 |
Хронометраж | 120 минут |
Сэйю: | |
Тиэко Байсё | Софи |
Такуя Кимура | Хаул |
Тацуя Гасюин | Кальцифер |
Акихиро Мива | Ведьма Пустоши |
«Ходячий замок», он же «Ходячий замок Хаула» (яп. ハウルの動く城) — восьмой полнометражный анимационный фильм классика и легенды японской анимации Хаяо Миядзаки и студии Ghibli, вышедший в 2004 году. Был создан по мотивам не самой известной одноимённой сказочной повести английской писательницы Дианы Уинн Джонс 1986 года выпуска, и полностью затмил её после своего выхода, но тут нужно отметить, что сходство повести и экранизации весьма отдалённое и произведения полностью различаются настроением и посылами. Помимо общего смещения акцентов с иронично-юморного в книге на предельно мрачно-драматический в аниме, были изменены характер и мотивация персонажей, поменялись некоторые сюжетные линии и был добавлен ряд новых — в частности, линия с войной, и в результате всех перестановок экранизация получилась весьма серьёзным, взрослым и мрачным произведением, тем не менее, доступным для любого возраста и открывающим новые смыслы после каждого просмотра, как это обычно и бывает у студии Ghibli. В аниме подняты темы метаморфоз и того, что внешность часто бывает обманчива, темы духовного возраста и взросления, принятия себя и своих желаний и мечт, темы совести и нравственности, тема любви всех форм и проявлений (материнской, романтической, платонической, жертвенной и прочих), тема войны и того, как её длань уродует всех и всё, чего коснулась, темы внутренних травм и психологических проблем. Без привычных для Миядзаки тем авиации и старой Европы, эстетики стим- и дизельпанка, сильных женщин и магии тоже не обошлось. Как и отсылок на фольклор — в частности, со слов самого маэстро, прототипом для внешнего облика заглавного замка послужила наша родная избушка на курьих ножках.
Итоговое творение получилось поистине великолепным, вошло в тройку самых известных и культовых произведений Миядзаки (наряду с «Унесёнными призраками» и «Моим соседом Тоторо»), и знакомо даже тем, кто ни разу не интересовался японской анимацией. Мировые сборы с показов составили 235 млн долларов, фильм ожидаемо удостоился кучи наград и номинаций всех премий мирового уровня, получил номинацию на «Оскара», в достойной борьбе уступив саму премию только британскому мультфильму «Уоллес и Громит: Проклятие кролика-оборотня», завоевал сердца критиков и зрителей, а образы из него навсегда вошли в мировую массовую культуру. Что интересно, показанная в аниме война была вдохновлена в том числе начатой в 2003 году США войной в Ираке, против которой известный своим антимилитаризмом Миядзаки активно протестовал, в 2003 году даже отказавшись приезжать на церемонию по вручению премии «Оскар», и впоследствии неоднократно подчёркивал, что «Ходячий замок» создавался в том числе под впечатлением от этих событий.
Сюжет
Стоит отметить, что сюжет данного произведения достаточно сложен для понимания, поскольку состоит из двух основных сюжетных линий — собственно линии Софи и линии Хаула. И если первая арка является относительно понятной и выстроена линейно, то вот вторая мало того, что расположена в порядке от конца к началу (и то, даже этому принципу следует далеко не всегда), так ещё и очень немногословна и полагается в основном на визуальное восприятие и понимание зрителем. В целях большей понятности сюжет будет пересказан линейно, но с определёнными вставками, объясняющими тот или иной не самый понятный момент из произведения.
Итак, события происходят в альтернативном нашему мире, по времени, технологиям, эстетике и культуре напоминающим Европу конца XIX — начала XX века. В этом мире магия и технологии шагают рука об руку, и потому здесь совершенно обыденны магические существа, артефакты и собственно сами колдуны. Впрочем, для многих людей они остаются не более чем чем-то далёким, словно существующим в другой реальности и жизни. На фоне разгорающейся в этом мире глобальной войны разворачивается драма могущественного волшебника Хаула, обречённого на превращение в монстра из-за отсутствия души, и пытающегося всеми силами найти способ избавить себя от проклятия, а также история простой девушки Софи, волею судеб подверженной проклятию старения, и в поисках способа снять это заклятие оказавшейся в Ходячем замке, принадлежащем этому самому Хаулу.
Читать далее.