El-Hazard: The Magnificent World

Материал из Викитропов
Перейти к навигации Перейти к поиску
Tv-logo.pngTVTropes
Для англоязычных и желающих погрузиться в тему поглубже на TVTropes существует статья El-Hazard: The Magnificent World. Кроме того, мы скажем вам спасибо, если вы переведете что-нибудь оттуда.
El-Hazard The Magnificent World.jpg

El Hazard — The Magnificent World — аниме Хироки Хаяси, вышедшее в 1995 году.

Сюжет

Под школой раскопали древние руины. Убегая от давно имевшего на него зуб Дзиная, Макото забредает в руины, где его встречает прекрасная незнакомка. От незнакомки он получает вводную что должен отправиться в Эль Хазард и если выдастся возможность, передать этой самой незнакомке привет. Прежде чем парень успевает разобраться что все это значило, он, вместе с парочкой одноклассников и учителем переносятся в параллельный мир Эль Хазард. Бонусом всем попаданцам выдаются особые суперсилы, которые у каждого свои. Основная часть попаданцев попадает в королевство людей Роштарию, Дзинай же попадает к разумным жукам багромам враждующим с Роштарией. Впрочем, жуки и Дзинай быстро находят общий язык, Дзинай объявляется избранным и радостно бежит нагибать человеков.

Тропы

  • Генерал-вундеркинд: Дзиннай. В принципе, он и у себя дома неплохо плёл интриги, хотя в военных операциях всё же не участвовал.
  • Завоеватель: Дзиннай. Его цель — захватить весь Эль Хазард, и у него почти получилось это.
  • Небоевой лидер: Дзиннай. Сам по себе он так себе вояка, но вот нагнуть всех тактическим гением — всегда пожалуйста.
  • Великолепный мерзавец: и снова Дзиннай.
  • Фирменный смех: конечно же, Дзиннай.
  • Злодейский смех: Дзиннай.
  • Избранный: с точки зрения багромов таковым является Дзиннай. И он не ударил в грязь лицом в этой роли.
  • Зло против небытия: несмотря на все свои военные успехи, в итоге Дзиннай объединяется с остальными персонажами против апокалиптических маньяков в лице народа тени. В конце концов, он хочет править Эль Хазардом, а не дымящимися головешками.
  • Бой-баба: Ифрита и все три жрицы.
  • Вечные машины — весь Эль Хазард полон работающими древними артефактами.
  • ZOMG TEH REI: Ифрита вполне тянет на один из прототипов образа. Синие волосы, нечеловеческое происхождение, улыбается чуть чаще, чем никогда. Впрочем, по сравнению с современными флегматичными кудэрэ куда более раздражительна.
  • Человек массового поражения: Ифрита. Боятся её больше орбитального орудия способного уничтожить всю планету. И надо сказать, за дело. Впрочем, Дзиннай настолько отморожен, что не только не пугается девушки, но и успешно пристроил её к делу.
  • Копирование сверхспособностей: фирменный прием Ифриты. Применившие на ней какую-то суператаку рискуют получить точно такой же в нос. Впрочем, она и без копирования смертельно опасна.
  • Тени былого величия: орбитальное орудие Око Бога, Ифрита, магия жриц — всё это остатки давно рухнувшей могущественной цивилизации.
  • Техномагия: вся местная магия — это технологии ныне почившей древней цивилизации Эль Хазарда.
  • Пьяный мастер: инверсия. Суперсилы Масамити завязаны на трезвость. Пока он трезвый, может стены голыми руками ломать. А уж если и с куревом завязать… Пропустил пару стаканчиков — способности отказали.
  • Ахиллесова пята: Масамити. Учитывая, как он любит выпить и покурить, завязка суперсил на трезвость для него серьезная уязвимость.
  • Антимагия: Нанами плевать хотела на применяемую народом тени магию иллюзий. На неё она тупо не действует, и всё тут.
  • Три разрушительных стихии: три жрицы, использующие магию ветра, огня и воды.
  • Апокалиптический маньяк: народ тени, который очень обижен на весь Эль Хазард за то, что давным-давно их случайно затащили сюда из другого мира. Теперь плетут интриги в надежде что население Эль Хазарда уничтожит себя в войне с применением лучших оставшихся от предков вундервафель.
  • Временное кольцо: в начале сюжета Ифрита отправляет Макото в Эль Хазард. Это запускает цепочку событий в результате которых Ифрита перенесется в прошлое Земли, дабы суметь отправить Макото в Эль Хазард.
  • Попаданцы: школьники и их учитель, отправленные в Эль Хазард.
  • Огненная шевелюра — огненный характер: жрица Шейла-Шейла. И способности тоже огненные, что характерно.
  • Смищной аксэнт: жрица Афра Манн в оригинале изъясняется на кансайском диалекте. Да и в речи других персонажей он проскакивает: например, у Макото в одном месте замечено wakarahen вместо wakaranai.
  • Кавайный котик/кавайный элемент — Ура (Изнанка). Разумный кот, похожий на манула с гривой и способный превращаться в живой доспех!
  • Штатный гей — принцесса Фатора, которую подменяет Макото, и её любовница Аллиэль.

Примечания


Аниме.png

El-Hazard: The Magnificent World входит в серию статей

Аниме

Посетите портал «Аниме», чтобы узнать больше.