Made in Abyss
|
|
|
|||||||
Made in Abyss | |
Общая информация | |
Жанр | Приключения, ужасы, фэнтези, драма, стимпанк |
Целевая аудитория | Сэйнэн |
Мангака | Акихито Цукуси |
Издатель | Takeshobo (Япония) Reanimedia АСТ (Россия) |
Журнал | Web Comic Gamma |
Годы выхода | 2012 — по настоящее время |
Кол-во томов | 11 |
Made in Abyss (яп. メイドインアビス, рус. «Созданный в Бездне») — приключенческая манга Акихито Цукуси, публикуемая в онлайн-журнале Web Comic Gamma. Первый том вышел в 2012 году, и на данный момент манга насчитывает 11 томов. В 2017 году вышел первый сезон аниме-адаптации от студии Kinema Citrus, режиссёром которого выступил Масаюки Кодзима, а композитором — австралиец Кевин Пенкин. 2 сентября вышла компьютерная игра с подзаголовком «Binary Star Falling into Darkness» для Nintendo Switch, PlayStation 4 и PC. В 2020 году вышел полнометражный анимационный фильм Made in Abyss Movie 3 Fukaki Tamashii no Reimei (Рассвет глубокой души), а в 2022 второй сезон аниме-адаптации. В России манга была лицензирована компанией Reanimedia в 2019 году.
Действо манги происходит на одиноком безымянном острове вдали от любой населенной суши. Остров невелик и по сути просто гигантский кратер. На его вершине стоит город Орф[1]. Собственно уходящий вглубь Земли кратер носит собственное имя — Бездна и являет собой нечто среднее между дантевским Адом и Зонами из «Пикника на Обочине». Бездна четко разбита по высоте на уступы со своими природными и физическими условиями, флорой и фауной. Уступы называются «слоями» и подобно Аду в каждом из них свои кары, тем более анальные, чем глубже Слой. Но зато по всей Бездне разбросаны артефакты со сверхъестественными свойствами, вплоть до отменяющих метафизические константы. И как водится, там завелись свои Сталкеры (тут они зовутся Искатели) и свои скупщики хабара, собственно весь город Орф этим и живёт. Артефакты считаются творениями вымерших цивилизаций, чьи останки попадаются на низлежащих слоях. А также там полным полно самых разных монстров, устойчивых ко вредному воздействию Силового поля Бездны — Проклятиям. Местные Сталкеры имеют свою иерархию, в зависимости от опытности. Знаком различия служит самый обычный Свисток, носимый на виду (красный, синий, фиолетовый, черный), а сталкерам-ученикам дают обычные колокольчики. Их выдают в Орфе в Главном Штабе Искателей, без них в Бездну не пускают. Самая высшая каста Искателей — Белые Свистки, их никто не выдаёт их находят сами (как — спойлер, читайте мангу). Только обладатели белого свистка имеют возможность спуститься в шестой слой и не потому-что такие прыткие, а лифт туды активируется только Белым свистком.
Данное произведение повествует о приключениях девочки Рико, обучающаяся на Искателя в сиротском приюте, и найденном ею роботе Рэг, который поклялся её защищать. Рико является дочерью белого свистка Лайзы, которая 10 лет назад исчезла в Бездне. Заполучив отправленное на поверхность письмо с надписью «Жду тебя на дне Преисподней», Рико решает пойти вместе с Рэгом в Бездну в поисках своей матери, даже если это будет её последним путешествием…
Несмотря на милый и сказочный художественный стиль, подражающий работам студии Ghibli, данное произведение является вовсе недетским из-за наличия гуро-контента и мрачных тем, которые могут быть понятны взрослой аудитории. По этой причине Made in Abyss позиционируется как сейнэн, то есть манга/аниме на аудиторию молодых мужчин от 18 лет и старше. Несмотря на мрачный дух повествования, данное произведение не теряет своего идеализма, и героям не раз удалось пройти испытания на своём пути, рискуя своими жизнями.
Тропы
- Ампутация — субверсия с Рико, там пример предельно неумелой попытки ампутации. Рэг по просьбе Рико пытался ампутировать пораженную ядом кисть руки — тот тянул до момента когда та раздулась до размеров футбольного меча и не хватило силенок ее отрезать, но зато помогло позже Нанати спасти руку — юный энтузиаст не перебил-таки нервы и сосуды.
- Рэгу отпиливают руку Молящиеся Руки — последователи Бондрюда, глупый робот сам добровольно пошёл на опыты к ним. Но всё-таки руки Рэга не выглядят органикой, а вполне механикой.
- Фапута отрывает у себя две руки (у неё их четыре) и часть уха (условно, так как анатомия нечеловеческая) для выкупа Рэгом Нанати у Белафа. Однако она не переживает по этому поводу — она владеет регенерацией, позволяющей отрастить себе новые руки и ухо.
- Шеруми и Менаэ из группы Срадзё — лишены всех конечностей (судя по всему, изначально звероподобных, т.к. это единственное место, где у них есть заметный мех), заменённых на протезы (куда более примитивные, чем у Рэга).
- Неизвестный человек из южного района Орфа, к которому пришли Озен и Дзиро в конце 66 главы. Также лишен всех конечностей и вдобавок имеет странный символ на лбу. Судя по всему, пострадал при тех же обстоятельствах, что и близняшки.
- Артефакт Сюжетной Важности — на 6-й слой нельзя попасть без Белого Свистка, как выясняется в ходе повествования возможности Белого Свистка весьма велики, но получить его непросто и он бесполезен для любого кроме одного человека Вроде как его создает Бездна из человеческой души.
- Безумный учёный — Бондрюд. Беглый преступник из неназванной страны, который согласился стать исследователем Бездны, чтобы избежать правосудия. Благодаря своему непревзойденному интеллекту и харизме основал в пятом уровне Бездны научно-исследовательский комплекс Идо Фронт, где проводит ужасные эксперименты над детьми из других земель. Власти Орфа предпочитают закрывать глаза на тяжкие преступления Бондрюда, так как он приносит на поверхность редкие артефакты и прорывные результаты исследований. Он даже не постеснялся превратить свою любящую приёмную дочь Прушку в картридж — контейнер с мозгом и жизненно важными органами, позволяющий избежать Проклятия Бездны. Мог бы сойти за неэтичного учёного, однако из-за частого использования одного артефакта из Бездны на самом себе Бондрюд основательно поехал крышей и сохранил только лишь разум и свои навыки, перестав различать добро и зло и перейдя в плоскость серобуромалиновой морали.
- Бесчеловечные тренировки — в наличии, от Одзен. Стоит отметить, что они были для Рега и Рико совсем нелишними.
- Боди-хоррор — достаточно много примеров. Например, жертвы Бондрюда, которые либо превратились в ходе его экспериментов в бесформенных существ, либо же превратились в контейнеры с жизненно-важными органами.
- Был когда-то человеком — ой, много кто…
- Бондрюд ни ментально, ни физически им уже давно не является: использовав множество раз артефакт Зоаголик для переноса своего сознания в тела подчинённых, он полностью утратил человеческую мораль.
- Обитатели Илблу в большинстве своем уже даже не гуманоидны и с людьми себя не ассоциируют, хоть и разумны. Первые из них — члены Гандзя — стали такими, так как верили, что это станет их искуплением за то, что они поедали детей Ирумьюи, да и существовать на 6-м слое Бездны в человеческом облике сложновато.
- Классические пустышки, ставшие ими в результате Проклятия Бездны, вдобавок к этому ещё и неразумны. Нанати — пустышка, получившая благословение, то есть сохранившая какую-то гуманоидность и разум. Озен — вроде ещё хум, но подверглась заметному влиянию Проклятия Бездны, скрывает это в меру сил и сидит большую часть времени у себя в Хате на втором слое.
- Весёлые похороны — В Орфе принято в момент похорон бросать в Бездну россыпь красивых лепестков местного цветка токосиеко и табличку «Такой-то вернулся в Бездну», причём этот уступ каким-то мистическим образом соединен с поляной на шестом слое Бездны, в чем убедился Рег.
- Вымышленная болезнь — В Орфе была легенда о том, что раз в 2000 лет люди начинают массово умирать в свой день рождения, но примерно в момент прихода Рико и ко в Илблу выяснилось, что болезнь далеко не вымышленная.
- Герой наломал дров — можно по-разному относится, но факт остаётся фактом, что Рико с друзьями ускорили кончину деревни Илблу, дав возможность Фапуте туда зайти и устроить резню. Уцелевших прикончили монстры.
- Дружелюбный злодей — весьма жуткий пример. Бондрюд безупречно вежлив и любезен со всеми посетителями Бездны, никогда не проявляет злобы и агрессии и сохраняет спокойствие несмотря ни на что. Даже когда герои едва не убивают самого учёного, он не меняет своей манеры поведения и искренне желает Нанати (которую до этого провёл через ряд жестоких опытов) и её друзьям успехов. Вот только ничего из этого не мешает ему потрошить заживо жертв своих кошмарных экспериментов и обрекать их на участь хуже смерти, не жалея никого, в том числе и свою приёмную дочь Прушку. И всему этому есть объяснение: он слишком часто пользовался силой артефакта из Бездны, способного переносить сознание из одного тела в другое, да вот только переносит память и разум, но не человечность. В общем, эталонный образец серобуромалиновой морали, как он есть.
- Закадровый персонаж — Лиза Разрушительница и Торка — родители Рико, Лиза немного показана во флешбеках. В самом начале манги были упомянуты ещё два Белых Свитка — Вакуна и Сурадзё, о которых был неизвестен даже пол, только то что они зачем-то ломанулись на 6й слой. Рико таки дошла до Сурадзё, выяснилось что она женщина и вроде даже вполне адекватная. В какой-то мере это и Рег до амнезии — его история и причины похода в Орф пока остаются нераскрытыми.
- Запредельный уровень опасности — все животные в Бездне по тому, какую опасность они представляют для искателей, делиться на восемь категорий, начиная с «безобидные» и заканчивая «невообразимо опасные». Причем уже с шестого уровня «крайне опасные» идут звери, столкновение с которыми обычно означает верную смерть, и лишь Белые свистки могут противостоять им. Восьмая категория же изначально считалась шуточной, но в итоге исследования седьмого уровня Бездны показали, что подобные существа все же есть, хоть главные герои пока не встретили ни одного представителя. Предположительно, это что-то уровня Фапуты или Рега, а может и выше. Собственно Рюсадзаи, принадлежащие к седьмой категории «чрезвычайно опасные» — самые сильные монстры 6-го слоя, Фапута сумела свести бой с ними только вничью, так как обнаружилось, что из-за своей регенерации они едва ли не бессмертны, а их шкура вполне успешно выдерживает удары Фапуты даже в преобразованном виде. Сама же Фапута — ходячий апокалипсис, она даже роботов рвет на части голыми руками.
- Звероподобные гуманоиды - не только пустышки, в Орфе периодически рождаются дети с чертами животных, но их полагается сразу убивать при рождении. Например, близняшки Шеруми и Менаэ оказались собаколюдами и под своими чепчиками прятали собачьи уши. Весь отряд Сурадзё, кроме неё самой, так и вовсе из них и состоит.
- Злодей поневоле — Нанати, просто Нанати. Даже опуская её «работу» у Бондрюда, она расправилась с десятками искателей — изначально крольчишка просто оборонялась от смотревших на неё как на трофей алчных Искателей, но потом вполне сознательно начала сама на них нападать и пускать многих из них на опыты.
- Изнасилование — Вуэлоэлуко. Её с самого раннего детства насиловал отчим.
- Книга запретных знаний — «отчёт Хариёмари» 250-летней давности, содержащий в иносказательной форме данные о шестом и седьмом слоях. Правда, оригинальный текст при загадочных обстоятельствах был утерян почти полностью, но отголоски его остались в фольклоре Искателей и в детских сказках. Именно за оригиналом текста и охотится Сурадзё, так как без этих знаний достичь дна Бездны, сохранив жизнь и человечность, нереально.
- Колоссальный монстр — Рюсадзай с 6-го слоя, похож на гибрид лошади и дракона. Размеры трудно понять, но высотой с 6-ти этажный дом как минимум.
- Сакаватари с 7+ слоя — исполинская птичка с размахом крыльев более 50 метров. Именно за её охотой Рико наблюдала в телескоп. В аниме и манге пока не раскрыта, но описана в игре по мотивам и интервью. Примерно каждые 2000 лет эти легендарные птицы мигрируют к поверхности с невозвратных слоёв Бездны. Огромная незримая мембрана между крыльями наделяет её чрезвычайной чувствительностью к силовому полю, позволяя избегать самые смертельные проклятия. К счастью, люди этой громадине не особо интересны.
- На фоне гидроподобной твари, встретившей группу Вазукьяна на 6-м слое (из интервью известно название — Хонмуродуко), предыдущие выглядят карликами. Часть его тела была скрыта туманом, но его туша точно более сотни метров длиной.
- Мозг в банке — картриджи-чемоданчики системы Бондрюда. Представляют собой контейнеры, в которых хранятся жизненно важные органы детей, включая мозг, и система их жизнеобеспечения. Помогают избежать, точнее принять на себя Проклятия Бездны. Нанати помогала Бондрюду с поиском жертв и расфасовкой их по чемоданам.
- Непреднамеренное совпадение — Лиза Аннигиляторша и Могильная Воровка. Жестокая сталкерша-алкоголичка с киркой наперевес в зоне повышенной степени мистической опасности.
- Нечеловеческое зрение — Фапута и Рег, у обоих зрение намного лучше обычного человеческого, Фапута вдобавок видит души и в теле и в предметах — может даже общаться с душами, которые заключены в Белые Свистки.
- Паранормальное дитя — каждые 30 лет в Орфе рождается как минимум одна пара близнецов (при том, что близнецы рождаются гораздо реже, чем во внешнем мире), по удивительному совпадению получающих имена Менаэ и Шеруми, и их появление каким-то образом напрямую связано с природой Бездны.
- Фапута, последнее дитя Ирумьюи, вобравшая в себя силу трёх Колыбелей Желаний. Ко всему прочему, умеет видеть души живых существ, в том числе в белых свистках, и телепатически связываться с ними.
- Пейзажный экстаз — Бездна является не только опасным местом, но и очень красивым. Особенно это заметно в аниме-адаптации по сравнению с мангой, в которой красочно рисовали только задники на крупных планах, а мелкие фреймы зачастую не очень. Причём каждый слой бездны прекрасен по своему.
- Первый слой бездны — живописные холмы с лугами и водопадами и редкими тем не менее живописными руинами, опасной фауны и флоры там нет, почти.
- На втором слое Бездны располагаются леса и скалы. В некоторых местах лес растёт из скал на потолке, а водопады текут вверх тормашками.
- Третий слой не очень и в манге толком даже не показан, но это сплошные каменистые пещеры вокруг центрального колодца, проблема там не только монстры, а сложность ориентации.
- Четвёртый слой — исполинские деревья, похожие на чаши, по которым течёт сверху вода. Здесь также присутствуют поля, где прорастают в большом количестве Цветы Стойкости. Также на этом слое располагается живописный дом Нанати.
- Пятый слой — ледяная долина с эпичным видом на Идофронт — научный комплекс, построенный на месте руин, где Бондрюд проводит свои исследования.
- Шестой слой — живописные руины вымершей цивилизации, где освещение становится золотистым. Неудивительно, почему шестой слой Бездны называют Золотым Городом.
- Прерванное самоубийство — Вуэко, не выдержав мучительных превращений своей приёмной дочери Ирумьюи сначала в родильный инкубатор по производству целительной пищи, а затем и вовсе в живую деревню, пыталась покончить с собой, свалившись в пропасть Бездны. Но Вадзукян её подхватил… и заточил на полтора столетия в Догуупу — подземелье под деревней, некогда бывшее головой туземки.
- Прибытие кавалерии — в самом начале манги Рико чуть не погибла уже на первом слое Бездны от поднявшегося из нижних слоёв летучего монстра, бэникутинавы, и была спасена проходившим мимо Рэгом.
- Рико и Рэгом сумели одолеть гигантского ядовитого ежа на четвертом слое Бездны, но Рико была смертельно отравлена, а единственный шанс на спасение — срочная ампутация руки была зафейлена нерешительностью Рега. Долго следившая за ними Нанати показалась и спасла жизнь и даже руку Рико.
- Приглаженная помойка — деревня Илблу. В этой деревне проживают пустые, которые уже давно отказались от своей прежней морали. На рынке они меняются не только вещами, но и органами, и у каждого существа установлена «ценность» (например, Регу советовали не стрелять из Испепелителя, чтобы ценность ненароком не снизилась). А судя по тому, как Нанати себя продала Белафу, тут вполне реально стать рабом. Кстати, знаете, как здесь предотвращаются кражи и прочие злоупотребления? По душу виновника прибывают чёрные щупальца — души детей Ирумьюи — и совершают «выравнивание»: отбирают у него всю лишнюю ценность, в том числе органами. Например, когда Мааа (нелепая, но дружелюбная Пустышка с розовым мехом) случайно чуть не раздавила Мэйню, «выравнивание» оторвало ей лапы и забрало любимую игрушку, конвертировав всё это в ценность. Те путешественники, которые решили остаться в Илблу, теряют окончательно свой человеческий облик и не могут покинуть деревню. Выйти за ворота жители не могут (Фапута раздерёт), поэтому заманивают к себе опасных монстров, и не только для пропитания, но и для обмена на ценность. А их организмы настолько отличаются от человеческих, что не всякую местную еду можно есть без опаски.
- Причудливая чужая биология — для Пустышек из Илблу, на любой вкус. Небольшая часть жителей относительно гуманоидны — Вазукян или Паккоян. А вот прочие по-разному — например облако запахов или матрасовидное тело с небольшой колонией зверьков (одна личность в нескольких телах).
- Простой крутой смертный — любой Искатель, достаточно прокачавший «решительность» и «лутинг». В Бездне любое промедление и заминка смертельны и уйма местной фауны опасна просто до жути, но разжившись разными артефактами из той же Бездны можно сильно повысить крутизну, например мать Рико — Лайза Разрушительница — имела репутацию жестокой и крайне опасной сталкерши, не идущей ни на какие компромиссы.
- Протагонист-нежить — Рико родилась мёртвой на пятом слое Бездны. Озен решила поместить младенца внутри артефакта «Защитная колыбель». По итогу выяснилось, что данный артефакт может возвращать к жизни существ, помещённых внутри него.
- Роботы — личности — Рэг давит педаль в пол. Он настолько совершенно сконструирован, что практически ничем не отличается от людей в плане личности. Рэг не уникален, прочие «юниты вмешательства» — так себя называют роботы тоже вполне себе отличаются прекрасным интеллектом. Габурун даже стал де-факто воспитателем Фапуты.
- Робот под личиной человека — Рэг в начале манги успешно выдал себя за человека, поступив в приют к Рико.
- Прекрасный повар — Рико превосходно готовит даже имея весьма скудные походные припасы и малознакомую фауну разных слоёв Бездны. Мууги — пустышка из Илблу, держит там ресторан, нужно учесть что работа там сложная — поставки продуктов нерегулярны и скудны, а вкусы жителей деревни чрезвычайно разнятся, поэтому она умеет имитировать любой вкус и запах.
- Серобуромалиновая мораль — жители деревни Илблу, бывшие когда-то людьми, имеют совершенно другие понятия о «ценностях». Так, например, на их собственном рынке торгуют не только вещами, но и своими органами. А судя по тому, что Нанати продала себя Белафу ради воссоединения с клоном Митти, здесь разрешено рабство. Их же дома обустроены по нечеловеческим стандартам, судя по номеру гостиницы, в которой героям пришлось остановиться. Кроме того, каждый определённый промежуток времени в Илблу происходит «уравновешивание», то есть процесс, когда чёрные слизеподобные существа (неродившиеся души детей Ирумьюи) насильно отбирают у жителя излишек ценностей, включая органы. Несмотря на угрозу их же уничтожения Фапутой, жители деревни восхищаются ею.
- Темнее и острее — с каждым слоем Бездны история становится всё мрачнее.
- Точка невозврата — неигровой пример. Пятый слой Бездны является последним слоем, с которого можно вернуться на поверхность. Но не стоит особо обольщаться — отдача от Проклятия там вполне уже нешуточно опасная и подъем с тамошних минус 10 км может занимать месяцы и даже годы.
- Участь хуже смерти — Проклятие Бездны шестого уровня превращает любого человека в бесформенное и лишённое разума существо. По этой причине Нанати попросила Рэга убить Митти с целью закончить её мучения.
- Одно слово — картриджи. Фактически, это лишённые тела дети, от которых остались лишь мозг и парочка жизненно важных органов.
- Судьба Ирумьюи. Из-за действий артефакта Колыбель Желаний она мутировала в живой инкубатор, которая рожает мертворождённых зверьков. Постепенно маленькая и милая девочка превращается в бесформенную биомассу, а затем и вовсе в огромное сооружение, которое послужит домом для отряда Гандзя. Неудивительно, почему при использовании третьего экземпляра данного артефакта появилась на свет Фапута, желающая прекратить муки своей матери.
- Чудодейственное электричество — для Рэга. В начале манги Рико устроила ему на электрическом стуле короткое замыкание и амнезию, а на подстанции базы Бондрюда Рэг так подзарядился, что обрел на некоторое время способность двигаться быстрее скорости человеческой реакции.
Примечания
- ↑ Вообще-то Орф — персонаж древнегреческой мифологии — брат Цербера, обладавший только двумя головами. Но оригинальное греческое слово можно перевести и напрямую, как «предрассветный сумрак». Если верить одной интересной фанатской теории — правилен именно второй вариант.
![]() |
Made in Abyss входит в серию статей Посетите портал «Аниме», чтобы узнать больше. |
![]() |
[ + ] Манга
|
||
---|---|---|---|
|