Стелс-миссия

Материал из Викитропов
(перенаправлено с «Принуждение к стелсу»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вкратце
Стелс-миссия в игре, которая не относится к жанру стелс.

Порой разработчики видеоигр стремятся разнообразить игровой процесс добавляя в неё элементы геймплея из других жанров. И добавление стелс-миссии — один из классических способов это сделать.

В данном случае стелс в геймплее присутствует не всегда, а является частью определённого этапа прохождения. Обычно разработчики обращаются к этому приёму ради того, чтобы разнообразить геймплей и дать игроку отдохнуть от обычного прямолинейного «спинномозгового» мочилова полчищ вражин лоб в лоб, к примеру.

Увы, но куда чаще вместо этого получается бесячий уровень, где персонажа игрока будут раз за разом убивать за малейшую ошибку — ведь игрок за всë время прохождение уже привык к определённому стилю игрового процесса, и ему достаточно сложно будет приспособиться к внезапному изменению геймплея. К тому же, если основной геймплей игры не ориентирован на стелс, то прикрутить качественную стелс-миссию к игре довольно непросто. Из-за этого стелс-миссии часто бывают криво сделанными, что дополнительно раздражает игроков.

Примеры

Общее

  • Коммандос-клоны обычно не сильно карают за поднятый шум. Но есть миссии, где шум является провалом: в Commandos — генерала увезут, в Desperados — настучат главарям или организуют оборону. Миссия с генералом гадкая по другой причине: маршруты так пересекаются, что вылавливать их очень сложно. А вот 13-я миссия Desperados «Стены Фортеццы» — это, пожалуй, самая интересная миссия именно потому, что стелс хорошо читается и выгоднее шума… если бы ещё разорение патрульных отрядов не было столь долгим.

Конкретные игры

  • Aliens vs Predator 2 — начало кампании Чужого. Игрок управляет лицехватом, который только вылез из яйца и бегает по базе людей в поисках одинокой жертвы для внедрения эмбриона. Лицехват мелкий и может ползать по потолку, поэтому скрываться от ничего не подозревающих людей совсем не сложно, однако нападение на любого человека, кроме указанного, будет провалом. Далее игрок управляет грудоломом, вылезшим из тела жертвы лицехвата. Грудолом тоже мелкий, но по потолку и стенам бегать уже не может. Нужно дойти до клеток с мелкими животными, которых грудолом сожрёт и станет большом монстром, но улицы базы патрулируют охранники; теоретически грудолом может закусать одного охранника до смерти, но это займёт много времени, за которое охранник всяко расстреляет монстра. К тому же если грудолома заметит один — ему на помощь прибегут остальные.
  • Battle for Wesnoth — в паре кампаний есть стелс-миссии. Игра пошаговая, поэтому юниты игрока будут замечены, если войдут в область, куда могут ходить вражеские юниты.
    • В кампании «Освобождение» есть миссия с говорящим названием «Прятки», которая посвящена тому как герои добираются до леса, скрываясь от ищущих их королевских солдат.
    • В кампании «Спускаясь во тьму» в миссии «Небольшая услуга» протагонист-некромант и его наставник ночью проникают в усадьбу мага Карреса. Сделать это желательно тихо, не дав городской страже поднять тревогу.
  • Call of Duty: Modern Warfare — «Все в камуфляже». Миссия-флешбэк, в которой тогда ещё лейтенант Прайс и капитан МакМиллан тайно проникают на Припять, чтобы убить Имрана Захаева. Большую часть этой миссии приходиться скрываться от многочисленных врагов или устранять их не привлекая внимания.
  • Elder Scrolls V: Skyrim — в квесте «Дипломатическая неприкосновенность» Довакину предстоит скрытно пробраться через помещения посольства и внутренний двор в покои первого эмиссара Талмора. Впрочем, можно и прорваться с боем.
  • Iron Harvest — в миссии «Мир и процветание» Ольга тайно проникает на праздник в честь подписания мирного договора, потому что там проходит тайное собрание Фенриса. Если Ольгу заметит кто-то из охранников, то сразу наступает Game Over и длится эта миссия очень долго. Из-за этого «Мир и процветание» считается одной из самых ненавистных для игроков миссий в игре.
  • Fahrenheit: Indigo Prophecy — флешбеки о детстве Лукаса выполнены в виде стелс-миссии и посвящены тому как маленький Лукас шкерится по военной базе Вишита, стараясь не попасться на глаза солдатам. Оная миссия одна из самых нелюбимых игроками.
  • Genshin Impact — иногда в сюжете всплывают такие миссии.
    • В Мондштадте, чтобы добраться до Небесной Лиры нужно в подвале храма Барбатоса аккуратно обойти всех стражников, не попадая в их поле зрение.
    • В Ли Юэ, когда Моракс внезапно скончался на глазах собравшихся на террасе Юйцзин, то Путешественник решает сбежать и аналогично квесту с Небесной лирой нужно выбраться, не привлекая внимание оцепивших террасу стражников.
  • Grand Theft Auto: San Andreas — миссия The Da Nang Thang, где нужно проникнуть на корабль и скрытно перебить врагов и освободить заложников. Во время выполнения этой миссии ГГ теряет всё оружие кроме ножа.
  • Honkai: Star Rail — серия испытаний «Человек собаке друг», в которых Первопроходец синхронизировавшись с пёсиком Пеппи, управляет им, ища фрагменты потерянного артефакта, параллельно скрываясь от монстров из Легиона Антиматерии.
  • Hotline Miami — в игре посвящённой быстрому и кровавому мочилову нашлось место и для совершенно безоружной стелс-миссии: уровень «Травма», где нужно скрытно сбежать из больницы, не попадаясь на глаза докторам и полицейским.
  • Indiana Jones and The Emperor’s Tomb — на базе подводных лодок необходимо по-тихому мочить нацистов и не давать возможности поднять тревогу. В противном случае придётся иметь дело с фрицами-огнемётчиками.
  • Kingdom Come: Deliverance — задание «Ночная вылазка», в котором нужно скрытно проникнуть в замок Тальмберг, незаметно устранить стражников и освободить заложников.
  • Legend of Zelda:
    • The Wind Waker — в Заброшенной крепости нужно добраться до её вершины, скрываясь от патрулирующих стражников и прожекторов. Спрятаться герою помогут бочки.
    • Breath of the Wild — в логове клана Ига желательно действовать скрытно и не попадаться на глаза врагам, пока не победите мастера Когу.
  • Mafia: The City of Lost Heaven — миссия «Визит к толстосумам». Выкрасть из сейфа компромат и уехать на бронированном «пирсе».
  • Overlord 2 — миссия по ночному спасению улья зеленых миньонов из охраняемой крепости. Властелину нужно вселиться в одного из зеленых, возглавить стаю товарищей, специалистов по скрытности, и тишком-тайком, через всякие дыры и норы, обчистить крепость, перебить магоборцев из засады, обрушить вышки маговидцев, захватить улей, симпатичную даму и слинять с добычей в портал.
  • STALKER: Чистое Небо — на тормозах: миссия с пулемётами, когда нужно под огнём пулемётов прокрасться с Болот к Сидоровичу в Деревню Новичков.
  • Warcraft III: Reign of Chaos — в первой главе кампании Нежити Артасу нужно набрать новых членов Культа Проклятых в нескольких деревнях и при этом желательно не переть в лоб на патрули Альянса, а избегать их, ведь Артас начинает с первого уровня и может легко погибнуть. Во второй главе кампании Ночных Эльфов Тиренд нужно добраться до лагеря ночных эльфов, избегая внимания Привратников Ада, а также солдат Альянса и Орды, которые бьются с нежитью.
  • «Обитаемый остров: Послесловие» — миссия, где нужно тайно провести бронеавтомобиль с лазутчиком на хонтийскую территорию. При этом можно воспользоваться другими войсками для того, чтобы отвлечь патрули.
  • «Серп и Молот» — самая первая миссия, в которой надо пройти незамеченным линию демаркации. Обнаружение противником или даже союзником (в целях секретности рядовых погранцов об операции предупреждать не стали, и они стреляют на поражение) — неминуемый провал. Для серии Silent Storm, где всегда было чёткое понимание: вот враг — его надо убить, вот свои — они поддержат огнём, — это было весьма нетипично.
Внешние ссылки
TV Tropes Stealth-Based Mission