Коматозные видения
« |
— Скажите мне напоследок, — сказал Гарри, — это всё правда? Или это происходит у меня в голове? Дамблдор улыбнулся ему сияющей улыбкой, и голос его прозвучал в ушах Гарри громко и отчётливо, хотя светлый туман уже окутывал фигуру старика, размывая очертания. — Конечно, это происходит у тебя в голове, Гарри, но кто сказал тебе, что поэтому оно не должно быть правдой? |
» |
— Джоан Роулинг, «Гарри Поттер и Дары Смерти» |
(линк)
Трейлер фильма «Кома» (2019)…Вася Пупочкин после рабочей смены в ненавистном магазине «Евросетелинк» жутко спешил: началась новогодняя распродажа и нужно было успеть урвать свой «кусочек счастья», пока была такая возможность. Молодой человек настолько был поглощён мыслями о предстоящих покупках, что совсем ничего не замечал вокруг. В себя его ненадолго привёл только дикий визг тормозов и мощный удар в бок — а после сознание померкло. Когда Вася открыл глаза, то сильно удивился — вокруг вместо привычной серой городской застройки вовсю благоухала и колосилась дикая первозданная природа. Портила идиллию только шайка гоблинов, которая с явно недобрыми намерениями окружила двух фигуристых дев-красавиц в классических бронелифчиках. Оглядевшись, Вася заметил у ног двуручный меч, который незамедлительно взял в руки, и бросился на помощь дамам. Несмотря на предстоящий бой, душа парня ликовала — он попал! В настоящий мир меча и магии! Как всегда и мечтал!… А в это время врачи собрались возле больничной койки находящегося в глубокой коме Васи Пупочкина. Его привезли в реанимацию после того, как он умудрился попасть под колёса грузовика, перебежав дорогу на красный свет. И теперь медики ломали голову, как вывести парня из этого состояния, и заодно пытались понять, почему пациент так блаженно улыбается в отключке…
Итак, персонаж какого-либо художественного произведения застрял на зыбкой грани между жизнью и смертью, впав по тем или иным причинам в кому. И в этом состоянии его разум, отрезанный от ощущений собственного тела, начинает чудить, посылая своему хозяину невероятно красочные и реалистичные видения. Они могут быть наполнены изрядным сюрреализмом, поражая причудливыми подсознательными образами и своей алогичностью. Или, наоборот, будут удивительно будничными, позволяя человеку прожить целую жизнь в этих видениях. Возможно также, что в этом иллюзорном мире будет отражаться в той или иной аллегорической форме борьба персонажа (и помогающих ему за кадром докторов) за собственную жизнь. А ещё коматозные видения могут выступать в качестве своеобразного «предверия» загробной жизни. Там персонаж может встретить погибших друзей, возлюбленных и близких, чтобы символично присоединиться к ним и отправиться дальше, или же, получив некий совет или напутствие, вернуться обратно, в мир живых. Имеют ли место в данном случае некие причудливые «игры разума» или в деле замешана настоящая потусторонняя мистика, как правило, оставляется авторами «за скобками».
Если троп статьи встречается в фэнтезийных и научно-фантастичеких произведениях, то часто оказывается, что такие коматозные видения были не просто бредом изолированного разума — и коматозник всё это время действительно приключался в другом мире или ином измерении (а если в нашем, то это троп астральная проекция). Поэтому после пробуждения из комы он внезапно обнаруживает, что приобретённые там навыки и способности (в том числе магические и псионические) никуда не подевались и до сих пор с ним. Нередко встречается примыкающий к этому сюжетный ход, когда обретённые в иной реальности союзники и враги могут найти способ последовать за очнувшимся из комы уже в наш мир.
Связанные тропы:
- Бегство в Воображляндию — не подразумевает органических повреждений мозга, обычно имеется в виду фантазия на грани с психическим расстройством.
- Машина лотофагов — образы генерирует внешнее, по отношению к мозгу Пупочкина, устройство, а не сам мозг в коме.
- Предсмертные видения — подразумевается, что персонаж в конце всё-таки умрёт.
- Это был всего лишь сон — сон не является чем-то ненормальным в отличие от комы, вызванной болезнью или травмой.
Примеры
Литература
- «Багдадский вор» А. О. Белянина — пока тело современного москвича Льва Оболенского лежит в коме, его дух переносится в Арабский халифат и воплощается там во плоти. Здесь главный герой становится тем самым знаменитым Багдадским вором из легенд.
- «Гарри Поттер и Дары Смерти» Дж. К. Роулинг — вынесенной в эпиграф цитате из книги предшествовало именно это: Гарри попадает под «Авада Кедавру» Волан-де-Морта, но не умирает, а впадает в кому. В своих видениях Гарри видит вокзал Кингс-Кросс, где встречает умершего Дамблдора. Тот объясняет главному герою, что проклятие Тёмного Лорда ударило не по самому Гарри, а по скрытому в его душе осколку сущности самого Волан-де-Морта, уничтожив тем самым последний крестраж. И теперь у Гарри есть выбор — отправиться дальше в посмертие и воссоединиться с родителями или вернуться в мир живых. Главный герой, как и положено Избранному, решает вернуться, чтобы сразиться со злодеем и спасти от него магический мир.
- «Гиперборейская чума» Лазарчука и Успенского — глюки Ивана после того, как Ященко ранил его отравленной пулей. По сути, просто психодел, но при этом странным образом предвосхищают финальный поворот сюжета.
- «Дом в тысячу этажей» Яна Вайсса — весь фантастический сюжет книги в концовке оказывается лихорадочным бредом находящегося на краю смерти больного тифом военнопленного времён Первой мировой войны. В конце, после победы в своих видениях над главным злодеем Муллером, главный герой приходит в сознание.
- «Задача трёх тел» Лю Цысиня — об этом говорится всего парой строк в тексте, но троп присутствует: когда Е Вэньцзе впадает в кому во время родовых схваток, ей приходят коматозные видения о том, как пламя трёх солнц постоянно сжигает её дотла, прямо как трисоляриан, которых она предательски «пригласила» на Землю.
- «Лётчик и девушка» Ольги Онойко — заглавный лётчик, путешествующий через космос на говорящем биплане по небесным сферам в поисках своей возлюбленной, на самом деле является мальчиком, который находится в коме. А та, кого он ищет — это медсестра-медиум, которая при помощи своего дара взывает к сознанию заблудившегося в своих мечтах ребёнка, помогая ему очнуться.
- «Небесное око» Ф. К. Дика, 1957 — несколько человек подверглись странному воздействию во время ЧП на мощном ускорителе частиц и лежат в отключке, а их сознания телепатически объединились так, что они пребывают в виртуальной реальности, порождаемой мозгом каждого из них поочерёдно — пока его персонаж жив по законам иллюзорного мира (в это время персонаж является демиургом своей реальности и может менять её законы). В конце концов все персонажи-демиурги погибли, и группа возвращается в реальность.
- «Нежилец» Л. Каганова — довольно едкая сатира: бóльшая часть повествует о погибшем в аварии, который теперь «нежилец» и должен улаживать всякие дела перед отбытием на тот свет. Заодно выслушивает о себе многое и многое узнаёт об окружающих людях. В конце рассказа его откачивают — и все приключения оказываются сабжем — вот только он уже не хочет бороться за жизнь и уходит, на этот раз по-настоящему и окончательно.
- «Создатели» Эдуарда Катласа — собственно, всё произведение о неудачно подвернувшемся хулиганам под руку мальчике-художнике, который впал в кому и через неё попал в особый промежуточный мир. Зайти туда может только живой, но бессознательный: тот, кто находится в коме, крайнем алкогольном или наркотическом угаре, очень глубокой медитации. Там же бывают души спящих — но они не могут почти ничего и не подвергаются почти никаким воздействиям. И души умерших — но уже не в виде людей, а только отдельных сгустков эмоций, которые могут прибиться к полноценным «жильцам». А вот те уже могут осознавать себя, творить вокруг себя мир, приглашать в него других или разведывать пути в их миры, при большой личной силе — чуть-чуть влиять на реальность. Проблем две: во-первых, по пробуждению большая часть памяти теряется; во-вторых, умершие в этом месте умирают и в реальности. А убийц тут хватает, как случайных беспредельщиков (представьте бомжа, который, окосев от «боярки», обретает способность творить силой мысли и может отыгрываться на соседях без страха перед полицией), так и сумасшедших или просто странных маньяков.
- «Среди мумий» Г. Аллена, 1878 — английский турист случайно нашёл потайной ход в пирамиду, пробрался внутрь и чуть не окочурился. Ему привиделось, что он встретил древних египтян и даже попросил присоединиться к ним, подвергшись той же процедуре, что сохранила их. Нашли его с раной в груди — в его видении она была нанесена жрецом, который проводил соответствующую операцию, хотя ему предложили рациональное объяснение — упал на камень.
- «Тёркин на том свете» А. Т. Твардовского — советский писатель, казалось бы, описывает возмутительную вещь для общества воинствующего атеизма — настоящий загробный мир. Но автор в самом начале иронично предупреждает читателей не делать преждевременных выводов, а потом объясняет загробную жизнь именно этим — главный герой на самом деле не умер, а был в глубокой коме, и это всё ему привиделось.
- «Хроники странного королевства» О. Панкеевой — в рамках сеттинга существует своеобразная психическая субреальность под название Лабиринт. В Верхнем Лабиринте расположен мир снов, который доступен всем людям. А вот в Нижний Лабиринт проваливаются умы тех людей, которые потеряли связь с реальностью — безумцев, умирающих и, да, коматозников. Антураж Лабиринта регулярно меняется; даже одно и то же место может выглядеть по-разному в разное время и для разных людей, но непременно сюрреалистично. Ориентироваться в Лабиринте и просто осознавать сам факт того, что ты в нём находишься, могут только маги уникальной школы Пламени Духа; они же могут наделить душу другого человека, находящегося в Лабиринте, понимаем того, куда он попал. В противном случае заблудившийся в Лабиринте разум человека просто не поймёт, что всё вокруг нереально. При этом состояние, в котором находится тело человека в реальном мире, оказывает влияние на то, что видит в Лабиринте его дух — например, страдающий от лихорадочного жара увидит раскалённую песчаную пустыню.
Музыка
- Леди Гага, «911» — странный сюрреалистический мир, показанный в клипе к этой песне, на самом деле является именно этим. Лирическая героиня была одной из жертв автомобильной аварии, и из-за травмы головы воспринимает в недолгой коме действия медиков по спасению всех участников ДТП и окружающую обстановку в весьма символичном виде.
- Группа The Mars Volta, «De-Loused in the Comatorium» — лирический герой этого концептуального альбома впал в коматозное состояние после того, как попытался покончить жизнь самоубийством, приняв смесь морфия и крысиного яда. Поэтому его коматозные видения дополнены отборным «кислотным трипом», который он должен преодолеть, чтобы очнуться.
- Ayreon, «The Human Equation» — весь этот студийный альбом посвящён одной истории о том, как мужчина, попавший в автокатастрофу, находится в коме, встречает там антропоморфные персонификации собственных эмоций и переживает ключевые моменты своей жизни, чтобы понять, как он вообще умудрился попасть в аварию на ровной и пустой трассе в ясный солнечный день. В итоге он находит способ примириться с самим собой, решает стать лучшим человеком, чем был до этого, и пробуждается. А потом в кульминационный момент история внезапно обрывается, и оказывается, что всё происходящее до этого было компьютерной программой Синтезатора Снов, запущенной пришельцем Вечным, пытающимся вспомнить, что такое человеческие эмоции.
Кино
- «В бреду» — киносценарист «мыльных опер» Джек Гейбл получает в челюсть неудачно открывшимся багажником автомобиля и надолго теряет сознание. В отключке ему чудится, что он попал в автомобильную аварию, а потом очнулся в выдуманном им самим городе Эшфорд-Фоллз со всеми персонажами из телесериала. И теперь он может управлять действительностью здесь, просто написав соответствующий вариант развития событий на пишущей машинке.
- «Гравитация» — героиня Сандры Буллок в конце фильма теряет надежду вернуться живой на Землю. Поэтому она отключает подачу кислорода в «Союзе» и ждёт смерти. Внезапно в люк корабля входит её вроде погибший до этого напарник Ковальски, который включает подачу кислорода и спасает главную героиню. А затем он предлагает женщине решить, хочет ли она выжить на самом деле или предпочтёт умереть, и описывает рискованный, но имеющий шанс на успех план, который позволит вернуться на Землю. Героиня понимает, что это только видение, приходит в себя, возобновляет подачу кислорода и приступает к реализации идеи, которую подсознание столь причудливым образом показало ей.
- «Истории призраков» (2017) — всё, что происходит в фильме, является именно что коматозными видениями: главный герой Филипп Гудман в это время на самом деле лежит в коме после неудачной попытки самоубийства, когда он пытался застрелиться, и раз за разом переживает один и тот же кошмар.
- «Кома» (2020) — все люди, которые находятся в коме, формируют друг с другом телепатическую связь, создавая коллективную психическую реальность. Но поскольку человеческая память переменчива, а эмоции нестабильны, выглядит это место весьма необычно, подчиняясь странным законам и правилам и формируя поистине фантасмагоричные пейзажи (см. видео).
- «Коматозники» (как оригинальный фильм 1990 года, так и ремейк 2017 года) — группа студентов-медиков решает найти однозначный ответ на вопрос, существует ли на самом деле загробная жизнь. Для этого они вводят себя в состояние клинической смерти и регистрируют при помощи приборов показания мозга. Эксперимент выходит из-под контроля, когда оказывается, что все принимавшие в нём участие люди видели в состоянии комы постыдные сцены из своего прошлого, олицетворяющие их самые тяжкие прегрешения. И, что хуже всего, эти видения начинают преследовать главных героев фильма и после того, как они выходят из комы.
- «Кракатит» (Чехословакия, 1948 год) — в отличие от романа-первоисточника Карела Чапека, в фильме весь сюжет происходит в горячечном бреду тяжело больного инженера Прокопа.
- «На комете» (Чехословакия, 1970 год) — в отличие от романа-первоисточника Жюля Верна «Гектор Сервадак», в фильме весь сюжет столкновения Земли с кометой и последующие события просто привиделись Сервадаку, когда он без сознания лежал на берегу, упав с обрыва в воду, откуда его спас сослуживец. Да, бывшие чехословацкие братья по соцлагерю зело любили троп нашей статьи.
- «Ну разве не романтично?» (2019) — коматозное видение главной героини Натали выглядит как романтическая комедия. Жанр, который она терпеть не может. Девушка предполагает, что вырваться из комы она сможет только после того, как влюбит в себя главного красавца фильма. К чему, скрепя сердцем, и приступает. На самом деле всё не так — чтобы проснуться, Натали нужно было полюбить именно себя, избавившись от заниженной самооценки.
- «Обезьянья кость» (2001) — молодой и талантливый мультипликатор Стю попадает в нелепую автоаварию и впадает в кому. После чего видит перед собой иллюзорный мультипликационный мир, населённый разнообразными мультяшками. Теперь главный герой, путешествую в компании различных необычных существ, который он встречает по пути, должен найти выход из этого гротескного мира.
- «Счастье — это…» — в одной из новелл покончивший с собой из-за вороха проблем мужик попал в некую загробную канцелярию, где чиновник показывает ему, каким козлом он был по жизни, а как мог себя вести, чтобы не попасть туда, где оказался. В финале оказывается, что мужика смогли откачать, притом сделал это тот самый «чиновник», а на самом деле сотрудник «скорой», потому тот всё время и слышал его голос.
- «Человек ниоткуда» — бóльшая часть событий фильма приглючилась участнику экспедиции в горы после того, как он упал и стукнулся головой о камень. Камень при этом раскололся, а голова учёного, упорно верящего в племя тапи, — нет…
Телесериалы
- «Баффи — истребительница вампиров»: в эпизоде «Кошмары» (s1e10) жителей Саннидэйла начинают мучить наяву их худшие страхи. В итоге выясняется, что причиной этого явления был находящийся в коме мальчик, который в этом состоянии видел кошмары, связанные с его тренером по бейсболу, избившем его до потери сознания после проигрыша команды.
- «Вавилон-5» — эпизод «Очень долгая ночь Лондо Моллари» (s5e2): у Лондо случился сердечный приступ, и он оказывается прикован к больничной койке на грани между жизнью и смертью. В этом состоянии ему мерещится гадалка в трущобах, похожая на Делейн, с которой центаврианский посол разговаривает о своём кровавом прошлом. Потом Лондо встречает Шеридана и говорит с ним о смерти. А в финале Моллари говорит с послом Г’Каром и понимает, что проблемы с сердцем были спровоцированы его собственным чувством вином за то, что он не сказал ни единого слова, когда безумный император Картажье приказал разбомбить с орбиты Нарн, а потом жестоко пытал на глазах Лондо Г’Кара. После того как Моллари просит прощения у воображаемого Г’Кара, он приходит в себя.
- «Доктор Хаус» — эпизод «Без причины» (s2e24): в заглавного доктора дважды стреляет муж одной из его бывших пациенток. Весь остальной эпизод является именно что коматозным бредом находящегося в тяжёлом состоянии Хауса.
- «Меня зовут Эрл» — вторую половину третьего сезона заглавный герой находится в коме, во время которой ему снится, что он и его знакомые являются персонажами ситкома, похожего на те, которые он смотрел в детстве.
- «На краю Вселенной» — эпизод «Ангел мести» (s3e17): Джон Крайтон в ходе стычки с Д’Арго впадает в кому. Разозлённый буйным поведением лаксианца, Крайтон решает отомстить ему… в своих коматозных видениях, которые выглядят как мультфильмы в стиле классических Looney Tunes.
- «Одиссея» — обыкновенный канадский школьник падает с дерева, ударяется головой и попадает в странный мир, где живут только дети и подростки. Джей с новыми друзьями (девочка Альфа и мальчик Флэш) путешествует по этому миру в поисках выхода, а в реальности его мама всеми способами пытает вытащить Джея из комы, в чём ей помогают реальные двойники его друзей.
- «По ту сторону» — Холден Мэттьюс 12 лет провёл в коме, а когда очнулся, то оказалось, что он обрёл множество псионических способностей. Чуть позже выясняется, что сознание главного героя все эти годы приключалось в некоем потустороннем измерении под названием Царство, где обитали разумы других коматозников и жуткие монстры, охотящиеся за ними. Именно здесь он обрёл свои сверхспособности, но память об этом месте у него исчезла после пробуждения.
- «Сообщество» — эпизод «Джефф-солдат» (s5e11): вся серия выполнена в стилистике классического мультсериала «Джо-солдат» 1980-х годов, и только в концовке становится понятна подоплёка: всё это привиделось Джеффу, впавшего в коматоз после приёма «таблеток молодости» (которые он ещё и запил скотчем).
- «C.S.I.: Место преступления Нью-Йорк» — эпизод «При смерти» (s8e18): Маку стреляют в спину и оставляют на грани смерти. Пока его экстренно оперируют, сознание полицейского оказывается в месте, похожем на криминалистическую лабораторию, где он встречается и беседует со своими друзьями (и своей покойной женой).
Мультфильмы
- Короткометражка «Кот и мышь-русалка» (англ. The Cat and the Mermouse) из серии «Том и Джерри» — Том в погоне за Джерри оказывается на дне океана, но внезапно обнаруживает, что может дышать под водой. Поэтому кот начинает гоняться за мышонком уже среди глубоководных пейзажей и их обитателей. В конце оказывается, что Том на самом деле нахлебался воды и был всё это время в отключке, пока Джерри его откачивал.
Мультсериалы
- «Мистер Пиклз» — эпизод «Кома» (s1e8): мистер Гудман после удара планшетом по голове попадает в кому, где ему привиделось, что он поменялся местами с домашним псом Пиклзом. А в это время настоящий Пиклз устраивает кровавую баню в больнице, где лежит в отключке мистер Гудман, спасая его от нечистоплотных врачей-убийц, жаждущих пустить коматозника на органы.
- «Ну, погоди!» — выпуск № 16: Волк читает книжку со сказками незадолго до того, как теряет сознание от солнечного удара, что оказывает влияние на характер его видений: ему кажется, что он проснулся в сказочной стране, где обитают джинны, Баба-Яга, Змей Горыныч и другие персонажи народного фольклора.
- «По ту сторону изгороди» — в этом состоит финальный твист. Братья Грег и Вирт упали в воду и чуть не захлебнулись, а их путешествие в ином мире было борьбой за жизнь. Когда же в заключительной серии герои уходят из Неизведанного, они приходят в себя в реальном мире, после чего выбираются из воды и их подбирают спасатели.
- «Росомаха и Люди Икс» — педаль в пол. Ещё в самой первой серии, профессор Ксавьер получает тяжёлые травмы и оказывается в коме. В своём разуме он не просто видит коматозные видения, а буквально приключается в будущем. И будущее надо сказать, совсем безрадостное — практически все люди и мутанты истреблены злобным ИИ. Ксавьер поддерживает телепатическую связь с Росомахой в настоящем времени, и тот пытается изменить будущее к лучшему.
- «Спецагент Арчер» — с восьмого по десятый сезон главный герой находится в коме, вовсю эксплуатируя там троп нашей статьи: в восьмом сезоне его видения выглядят как черно-белый нуарный детективный фильм 1940-х годов; в девятом действие переносится на тропический остров 1930-х годов, захваченный нацистами, а Арчер здесь является бравым пилотом; в десятом сезоне Арчер попадает на космический корабль, капитаном которого он и является, и приключается там по разным опасным мирам.
- «Футурама» — эпизод «Жало» (s4e12): во время задания по сбору мёда космических пчёл от жала одного из этих насекомых погибает Фрай, который прикрывает своим телом Лилу. Девушка тяжело переживает его смерть; ей начинают сниться странные сны, в которых Фрай всё ещё жив. А потом видения с Фраем начинают преследовать её и в бодрствующем состоянии, всё более разрушая реальность вокруг неё. Лишь в конце серии выясняется, что всё это время девушка была в глубокой коме от анафилактического шока: жало космической пчелы прошло насквозь через тело Фрая и попало в Лилу, которой досталась вся доза яда. Сам Фрай выжил и всё то время, пока девушка была в бессознательном состоянии, находился возле её постели и подбадривал её — именно звук его голоса провоцировал видения Лилы и позволил ей выйти из комы.
- «Чёрный Плащ», эп. 1x47 «Утка исчезает» («Dead Duck») — преследуя злодея на мотоцикле, ЧП попадает в аварию (из-за того, что пренебрёг шлемом). Прежде чем очнуться, он переживёт целое приключение, как ему кажется, в виде призрака.
Комиксы
- «Инок» — в начале истории Андрей Радов, продавший фамильный крест ростовщику, попадает в автомобильную аварию (подстроенную тем самым ростовщиком) и впадает в кому. В этом состоянии к нему является дух покойного деда, который сначала высказывает внуку, какой он эпический… чудак, раз продал могущественный мистический артефакт, который много веков оберегали мужчины рода Радовых, а потом отправляет главного героя исправлять то, что он натворил. Теперь его дух путешествует по различным историческим эпохам, вселяясь в своих предков, чтобы одолеть многочисленных тёмных магов и культистов, плетущих свои злобные планы против Руси. В итоге после долгих приключений в прошлом, изрядно заматеревший за это время главный герой выходит из комы и начинает причинять добро и наносить справедливость уже в нашем времени, благо колдуны и прочие черти, умышляющие всякое злобное зло против Руси, никуда не девались
- «Теллос» — по ходу сюжета выясняется, что заглавный фэнтезийный мир на самом деле существует в сознании мальчика, лежащего в коме в реальном мире. Его аватарой в Теллосе является сам главный герой Джарек. Его компаньонка Серра основана на образе родной сестры коматозника, а его верный друг-тигролюд Кодж — это персонификация любимого плюшевого тигра мальчика.
Аниме, манга и ранобэ
- Alice in Borderland — собственно все происходящее в Пограничье это (скорее всего) групповое коматозное видение тех, у кого случилась клиническая смерть при падении метеорита. Те, кого не смогли откачать, погибли в Пограничье.
- Isekai Ojisan — пока Дядя долгие семнадцать лет приключался в другом мире, его тело после автоаварии находилось в коме в Японии. Неудивительно, что Такафуми первоначально решил, что всё сказанное ему очнувшимся главным героем о его похождениях в мире меча и магии является не более чем бредом окончательно свихнувшегося во время комы родственника. Но тут Дядя прямо на глазах племянника продемонстрировал приобретённые в фэнтезийном мире магические способности, тем самым развеяв любые сомнения.
- JoJo no Kimyou na Bouken, четвёртая часть — даём слово ну очень вовремя оклемавшемуся Окуясу: «Я пока в отключке лежал, видел сон. Иду я, значит, в темноте, а впереди свет — и там братуха мой! Он меня и спрашивает: „что ты делаешь?“ — а я ему: „иду к тебе, ты же мой старший брат, я всегда тебя слушался…“ — а он мне говорит: „ты теперь сам решай, куда и с кем тебе идти.“ Я тогда сказал „мне бы вернуться к друзьям в Морио…“, ну и проснулся. Вот такой вот грустный сон».
- I"s — ближе к концу главный герой Ититака Сэто впадает в кому и заново переживает свои школьные дни с Иори Ёсидзуки из предыдущих серий, только со знанием будущего. В свою очередь, его возлюбленная Иори в реальном мире смогла вывести парня из комы с помощью своей силы любви.
- «Ящик» — приключения крайне скупые: коматозники лежат, запертые в ящиках-гробах, куда воздух подаётся через небольшую трубу-воздуховод. Могут безрезультатно метаться или перекрикиваться с соседями по больнице. А тем, кого в реальном мире отключают от аппаратов, вместо воздуха через трубу заливается ледяная вода, и они задыхаются в мире видений также, как в реальной жизни.
Настольные игры
- Warhammer 40,000 — силы Хаоса совратили Хоруса, когда он находился в глубокой коме после того, как был ранен клинком Анафем в мире Давин. В коматозных видениях Воителю показали будущее, где Императору поклоняются как богу, а имя самого Хоруса предано забвению. Именно это сподвигло Хоруса предать Императора и начать Ересь. В итоге именно действия Воителя породили то самое будущее, которое ему показала Великая Четвёрка.
Видеоигры
- Dreaming Sarah — собственно, все локации в этом платформере представляют собой видения находящейся в глубокой коме девушки Сары. Главная героиня должна пройти все уровни, чтобы очнуться.
- Driver: San Francisco — весь игровой Сан-Франциско вплоть почти до самого конца представляет собой именно это: Джон Таннер после автомобильной аварии на самом деле всё это время лежит в коме. Этим же обосновывается способность главного героя телепортироваться из одного автомобиля в другой и разблокировка новых районов города со временем (Таннеру становится лучше, поэтому он всё отчётливее вспоминает, как выглядит остальной Сан-Франциско).
« | Следующий раз, когда буду в коме, я хочу яхту. Глубоководную рыбалку и чёртову яхту! | » |
— Джон Таннер |
- Honkai Impact 3rd — «Дилемма страны грёз» повествует о внутренней борьбе Брони во время еë пребывания в коме после того, как она ломает чип в собственной голове.
- Hidden Secrets: The Nightmare — главная героиня лежит в коме. В своём подсознании, она посещает различные места из своей жизни, где находит различные предметы, связанные с её жизнью в реальном мире. Чтобы очнуться, героиня должна пройти через все уровни подсознания, и вспомнить, что с ней случилось. На протяжении игры постепенно раскроется, что героиня выиграла крупную сумму в лотерею. Её муж захотел присвоить билет и сбежать с любовницей, но во время ссоры по этому поводу он толкнул героиню, она оступилась и упала с лестницы. Муж-мудак ушёл погулять с любовницей, и вызвал скорую только через несколько часов.
- Hotline Miami — по ходу основной сюжетной линии Джекета внезапно начинают мучить галлюцинации: ему начинают мерещиться убитые им люди, чуть позже он видит иллюзорный труп Байкера, который исчезает. После ранения, нанесённого Джекету Рихтером, всё становится понятно: всё это время главный герой провёл в коме, переживая свои воспоминания, но ближе к пробуждению его подсознание начало давать сигналы об иллюзорности окружающего мира, внося в видения сюрреалистические элементы.
- Sanitarium/«Шизариум» — действие всей игры, кроме вступительного и заключительного ролика, на самом деле разворачивается в сознании находящегося в коме после автомобильной аварии главного героя.
- The Whispered World — как оказалось в концовке, вся игра была сабжем, хотя она вообще про какой-то фэнтезийный мир.
- Twisted Metal 2 — Roadkill принял участие в безумном заглавном автомобильном турнире ради того, чтобы, наконец, точно выяснить у исполняющего желания в качестве главного приза безумного мага Калипсо, реален ли окружающий мир, или вокруг только иллюзия, как этот персонаж подозревал всю жизнь. В персональной концовке оказывается, что мир игры действительно был коматозной галлюцинацией Roadkill’а: он просыпается в больнице, где врач (с внешностью организатора турнира Калипсо) говорит ему, что он единственный из 25 человек, попавших в массовую аварию, который очнулся от комы, и камера отъезжает, показывая, что все остальные участники турнира тоже лежат здесь в отключке. Но последний кадр, на котором видны глаза Калипсо и слышен его безумный смех, намекает на то, что на самом деле «реальный мир» является не более чем наведённой магической иллюзией.
Визуальные романы
- «7 дней лета» — в отличие от остальных версий главного героя (которые безвозвратно умирают в своей реальности), Локи именно так попадает в «Совёнок»: он не погибает окончательно, а именно что находится в бессознательном состоянии от побоев и переохлаждения на грани смерти. В некоторых концовках Локи даже может вновь очнуться в родном мире — врачи откачают. Правда, в одном случае (рут Алиса-7дл, эксклюзивная концовка) для Локи такое пробуждение оказывается хуже смерти — девушка, в которую он успел влюбиться всей душой, в этом мире оказывается не более чем галлюцинацией. Тульпой.
- Dates, Memories, Rock’n’roll — на самом деле главный герой находится в коме, и все события в игре так или иначе обыгрывают судьбы четырёх девушек, которым он тем или иным образом сломал жизнь в прошлом. В плохих концовках герой, осознав какой скотиной был всю жизнь, просто сдаётся и умирает в реальности. В хороших — раскаивается в содеянном и решает жить дальше, выходя из комы.
- The Coma и The Coma 2 от Devespresso Games — значительная часть сюжета происходит в мире этих самых видений. Во второй игре растёт градус паранормального — мир видений оказывается потусторонним, где водятся всякие чудища (и, конечно, хотят пролезть в наш мир).
Реальная жизнь
- Такое бывает. Как только врачи стабилизируют больного, он перестает умирать и снабжение мозга кислородом снова становится регулярным, к нему возвращается способность генерировать сны. Сны бывают разные и зависят от личности человека. Чаще всего фантастичные и нелогичные, как обыкновенные сны, но есть исключения — к примеру, одной женщине, впавшей в кому, приснилось отнюдь не Средиземье или мир Гарри Поттера, а примерно месяц банальной, повторяющейся повседневщины с работой, домом и сном, и после прихода в себя долго разбиралась, что было на самом деле, а чего не было.
![]() |
[ + ] Штампы
|
||||
---|---|---|---|---|---|
|
Внешние ссылки | |
TV Tropes | Adventures In Comaland |