Флэшфорвард
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Флэшфорвард (англ. «flash» — «вспышка», «forward» — «вперёд») — приём повествования, когда события из будущего рассказываются/показываются в начале сюжета. Является инверсией тропа «Флэшбэк».
Иногда наличие флэшфорварда является спойлером, так как публике это не раскрывается.
А ещё бывает, что автор изначально ведёт сюжет с начала, но потом пишет обширные флэшбеки, и текущие события становятся флэшфорвардами.
Где встречается
Литература
- «Евгений Онегин», Александр Сергеевич Пушкин — первая часть начинается с мыслей заглавного персонажа, который едет в поместье заболевшего дяди. Ну а затем вся остальная первая часть повествует о том, как Евгений с ранних лет бессмысленно прожигал свою жизнь на папины деньги, и как вовремя заболел указанный дяди — поместье отца после его смерти наследнику пришлось сразу же передать кредиторам для закрытия папиных долгов.
- «Спасение» Питера Гамильтона – в романе три временные линии. В условном настоящем главные герои едут изучать место падения инопланетного корабля и травят байки, оформленные как флешбеки, в которых происходит большая часть сюжета, и всё это перемежается флешфорвардами из неопределённого далёкого будущего, в котором злобные инопланетяне раздолбали человечество в пух и прах, и его остатки превратились в межзвёздных беженцев на кораблях поколений.
Кино
- «Большой куш» — демонстрирует троп в полный рост. Весь фильм — это рассказ Турецкого о том, как у него оказался офигенно большой бриллиант, который он в данный момент продаёт Дагу Голове.
« | Что я знаю о бриллиантах? Ещё неделю назад я устраивал подпольные боксёрские бои — что я могу знать о бриллиантах? Кажется, их из Антверпена возят? | » |
— Турецкий |
- «Миссия невыполнима 3» — главный гад допрашивает связанного героя, угрожая застрелить его жену, и в конце допроса всё же убивает её. На самом деле это оказалась помощница злодея, которая подвела его, в маске жены героя.
Телесериалы
- Better Call Saul — в первой серии каждого сезона показывают краткий фрагмент жизни Сола после окончания Breaking Bad, то есть спустя долгие годы после событий сериала.
- Breaking Bad — сцены в первой и девятой сериях пятого сезона показывают события год спустя.
- «Бригада» — сериал начинается со сцены, которая фактически стала «началом конца».
- «Бюро магических дел» — первые серии обоих сезонов показывают некое событие, являющееся, по сути, завязкой сюжета, затем откатываются на несколько часов назад, показывая, как мы к этому пришли.
- Последний министр — 2-й сезон начинается с того, что Тихомиров вешается у себя в кабинете (по хронологии это происходит 5 ноября 2021 г.), затем сериал откатывается на 10 месяцев назад (в январь 2021 г.), откуда и ведёт стабильное повествование.
- Кроме того, начальные сцены 10 серии 2 сезона показывают допрос давнего друга Тихомирова, а затем откатывается на 10 часов назад.
Комиксы
- Kill or be killed — комикс начинается со сцены убийства бандитов, уже потом несколько выпусков показывают, как герой дошёл до амплуа вигиланта.
Манга, аниме, ранобэ
- Berserk — арка «Чёрный мечник». Её события происходят после первых выпусков о Гатсе, который уже пережил Затмение, идёт дли-инная история от самого его рождения.
- Gungrave — который многие называют «Берсерком» про мафию, начинается точно так же, с уже «воскрешенным» главным героем.
- Monogatari Series — арка Nadeko Medusa начинается с финала: поверженные и забитые в кровь Арараги Коёми и Синобу Осино лежат под дождем, Сэнгоку Надэко с побелевшими волосами стоит над ними и печалится, что все так вышло. А дальше время переносится на пару дней назад, чтобы узнать, как вечная милашка и дева в беде Надэко дошла до такого.
- Naruto — второй сезон аниме начался с длинного (в половину серии) флэшфорварда, показывающего, что Наруто всё-таки найдёт Саске, но настолько прокаченного Саске, что лучше бы и не находил. Это отсылка к концу второй арки сюжета, что вкупе с затянутостью сюжета Наруто означает, что эта встреча произойдёт аж через пятьдесят серий. Но зато у зрителей есть все шансы забыть про спойлеры (например про то, на чей стороне будет Сай, новый персонаж, впервые показанный во флэшфорварде). Также можно отметить забавный факт, что в этом флэшфорварде есть флэшбеки, но только к событиям первого сезона. Так флэшфорвард становится ещё и небольшим пересказом «в предыдущих сериях» (и очередным способом растянуть сюжет, ведь эти флэшбеки будут показаны неоднократно).
- Princess Principal — первая серия показывает одну из операций уже собранной и спаянной четверки героинь-шпионок, неожиданно мрачную историю с жестоким концом (специалист, кого выручили шпионки, нужен им был только затем, чтобы убить его лично как перебежчика). Следующие 4 серии показывают, как вообще героини познакомились и составили команду (причем четвертая, ниндзя, появляется только в 4 серии).
- Sekai Seifuku: Bouryaku no Zvezda — в самом начале первой серии показывают сцену из будущего, однозначно показывающую, что мир «Звезда» таки захватит.
- Shuumatsu Nani Shitemasuka? Isogashii Desuka? Sukutte Moratte Ii Desuka? — первая серия начинается со сцены боя на воздушном корабле «Плантагинеста», хронологически происходящего в заключительной серии.
- Taiyou no Kiba Dougram — сцена из первой серии с уничтоженным «Даграмом» в действительности происходит в финале.
Видеоигры
- Max Payne — фактически традиция серии. В начале игры показывают небольшой отрывок из последнего уровня.
- Second Sight — педаль в пол. То, что половину игры кажется основной сюжетной линией про сбежавшего из психушки экстрасенса Джона Ваттика, перемежающейся флэшбеками о том как он туда попал — ближе к концу оказывается именно видениями возможного будущего, которое Ваттик должен предотвратить.
- Spec Ops: The Line — сюжет игры начинается со сцены ближе к концу игры. В самой игре обыгрывается как эффект дежавю — главный герой, когда эта сцена начинается, замечает, что «такое уже было».
- Persona 5 — именно с этого и начинается игра. Главного героя арестовывает полиция во время попытки сбежать из казино, и он пересказывает знакомому прокурору события игры.
Визуальные романы
- Семь дней лета — пролог каждого из Семёнов начинается с момента его гибели, а потом возвращается к описанию предшествующей жизни и обстоятельствам смерти.
Внешние ссылки | |
TV Tropes | Flash Forward |