Уныло, но практично

Материал из Викитропов
Перейти к навигации Перейти к поиску

Итак, в следующей комнате нашего Главного Героя ожидает Главный Гад для Финальной Битвы. Варианты? Можно влететь туда и устроить эпичный махач на… скажем, пистолетах в стиле ган-фу. Что будет очень круто, но трудно. Можно вообще не заходить, а просто скинуть на всю его Тёмную Цитадель бомбу, желательно, ядерную — и заодно попрощаться с эпичным лутом. Что будет тоже круто, но… как-то, гм, непрактично. А можно просто забить на жанровый иммунитет, и поступить так, как и сотни бойцов спецназа до и после — сначала в комнату «заходит» граната, а затем, после характерного «БЫДЫЫЩЩ» — сам счастливый владелец оной. Точнее, уже бывший владелец.

Уныло? Зато практично.

Примеры

Литература

  • Вселенная Гарри Поттера примерами богата. Можно составить список крайне полезных заклятий, разучить которые способен и новичок, но которые при этом не требуют каких-то особых психотехник или состояния души (как некоторые непростительные заклятия[1]); и, тем не менее, первое место, пожалуй, стоит отдать Экспеллиармусу. Тому самому магическому «обезоруживанию». Просто, весело, и, самое главное — никаких проблем с законом. Воистину, уравнитель шансов в волшебном мире. Неудивительно, что персонажи не то что бы сыплют этим заклинанием направо и налево, но иногда подлавливают таковым весьма могущественных волшебников.
    • А теперь вспоминаем, как именно была достигнута победа над троллем. Подсказка: банальнейшее из заклинаний, которое студенты-первокурсники только что учили на занятиях — и которое оказалось весьма эффективно, чтобы долбануть тролля по голове его же дубиной. «ЛевиОса, не ЛевиосА!» — Гермиона Грейнджер не даст соврать. Опытному магу такое в голову не придёт, потому что есть куча более специализированных чар.
  • «World War Z» Макса Брукса этим живёт и дышит — по крайней мере, в местах, свободных от оружейного кретинизма.
    • Зомби подыхает от выстрела точно в голову? Что ж, линейная тактика, помноженная на точность современного оружия, творит чудеса.
    • Лоботомайзер. Оружие ближнего боя, представляющее собой вольную фантазию на тему алебард, бердышей, протазанов и тому подобного. Как обезопасить бойца? Да тупо разнести его в пространстве с кусачим зомбарём, у которого в силу никакущего умственного потенциала, навыки уворота и блокирования ударов отсутствуют в принципе.
    • Как хорошо знают фанаты боевых искусств, грамотный захват — это тоже приём, который надо оттачивать. Так что сочетание плотной, не висящей одежды, короткой стрижки и удобной обуви в сочетании с минимальной физподготовкой оставили в этом мире не одну зомбЮ без заслуженного сытного обеда.
  • Серия «Пятый Иностранный Легион» Уильяма и Эндрю Кейтов. Почти все оружие Пятого Иностранного Легиона, из-за откровенно плохого снабжения. Но краше всего троп демонстрирует штатная кинетическая винтовка FEC. Простой электронный прицел, магазин на 100 игл и подствольный гранатомет на 10 гранат. Ни автонаведения, ни выдающейся скорострельности, ни большого боезапаса. Но при этом крайне простой (для винтовки XXIX века), надежный как топор, а боеприпасы к нему можно клепать в первой попавшейся мастерской из всего, что подходит по характеристикам.
  • Серия «Акренор» Эдуарда Катласа. Длинный меч, являющийся основным оружием пехоты и легкой кавалерии. Не обладает мощностью удара секиры или боевого молота. Не позволяет проводить молниеносные контратаки, как катана. Не имеет дальность боя копья или алебарды. Но обеспечивает достаточный простор для маневра, хорош как против бездоспешного(орки или разбойники), так и против легкобронированного (варвары-кочевники) противника. Плюс позволяет воевать как в конном, так и в пешем строю.

Кино

  • «Звёздные войны» — ручной бластер как оружие. Зверюга, прошибающая всё и вся (включая стандартную армейскую броню), даже в руках принцессы Леи верный «хана всему» за исключением разве что форс-юзеров и редких наёмников — секрет в том, что из него просто надо хоть как-то целиться. Единственное спасение от бластера — криворукость, помноженная на хроническое косоглазие вышеупомянутых штурмовиков, а так же сюжетная броня.

Настольные игры

  • Dungeons and Dragons — система в самых разных изданиях содержит целую кучу заклинаний, существенно снижающих сложность небоевых сцен. Например, Identify (1 уровень) — мгновенное и безошибочное опознание вещи, или же друидско-жреческие «сотворение пищи и воды» (3 уровнь), а так же «очищение воды и пищи от ядов» (1 уровень). Ну и, конечно же, элементарная «аптечка» Heal wounds.
    • Мастер подкинул партии кинжал, добавляющий аж 1d6 урона кислотой или огнём? Не спешите продавать его в ближайшей лавке — данная штука пригодится вам для окончательного решения вопроса с быстро регенерирующими троллями, добить которого другими способами не представляется возможным — если, конечно, мастер не в курсе боевого приёма Coup de Grace, или почему-то уверен в его неприменимости по отношению ко всё тем же троллям.
  • Emperor of the Fading Suns — поскольку корабль не резиновый, то для десанта на чужие планеты используют элитный космодесант в силовой броне, которого несколько разновидностей. А на своих планетах используется то, что уныло, но практично — банальная дешёвая артиллерия способная, наплевав на потери, задавить высадившийся вражеский космодесант числом.
  • Warhammer 40,000 — лазганы Имперской Гвардии. Самое слабое дефолтное оружие в настолке, которое не всегда пробивает даже штатный гвардейский бронежилет, не говоря уже о силовой броне, усиленом панцире, etc. Но гвардейцев с лазганами можно набрать ОЧЕНЬ много. И тут в игру вступает закон больших чисел. Перед ведерком кубиков пасует даже терминаторская броня.

Видеоигры

Общее

  • Так называемые фамиклоны (от Famicom + Clone) — пиратские аппаратные копии (888, Kenga, Panther, Zhilitong, Денди, «Победоносный боец», Сюбор…) видеоприставки Nintendo Entertainment System, наводнившие рынок девяностых в России и странах СНГ, куда NES официально не поставлялась. По факту — максимально упрощённый восьмибитный игровой компьютер с 2 килобайтами ОЗУ, видеовыходом под антенну обычного телевизора и огромной библиотекой пиратских же игр, многие из которых никогда официально не издавались за пределами Японии. И всё это по символической цене, просто не сопоставимой со стоимостью «настоящего» IBM-PC-совместимого компьютера.
  • Игры без графического интерфейса. Dwarf Fortress, Roguelike, текстовые квесты — да, они всё ещё живут и здравствуют, хотя популярным данный жанр не назовёшь. Всё происходящее либо рисуется в ASCII-графике, либо вообще описывается текстом, так что потолок «красивостей» упирается в раскрашивание символов разными цветами. Что характерно, в глубине погружения им не откажешь, да и примитивными порой ну никак не назовёшь. Более того — имея возможность не заморачиваться с графикой, авторы, как правило, стараются как следует «оттянуться» на описаниях и игромеханике и зачастую докапываются до таких глубин, которые обычным, «графониевым» геймерам и не снились. К примеру, в «рогалике» (то есть Roguelike) Angband существует огроменный список типов урона, пол персонажа влияет на его… вес (как правило, мужчины немного тяжелее женщин), а проклятый предмет зачастую не просто снижает статы, но и живёт своей жизнью, откалывая те или иные трюки по мере дальнейшего спуска в подземелья.
  • Первое оружие в шутере — как правило, либо имеет неограниченный боезапас, либо к нему столько патронов, что на середине прохождения их буквально некуда девать. Не теряя при этом убойной мощи.
    • Также под данное определение попадает оружие ближнего боя: ножи, монтировки, электрошокеры, гаечные ключи… кулаки, чёрт возьми! Вроде оно и не нужно когда у игрока есть патроны. Но если они закончатся, то такое оружие будет как нельзя кстати.
  • Класс «воин» в компьютерных ролевых играх. Если в упомянутой выше Dungeons and Dragons этот класс кое-как компенсировался отыгрышем и воображением игроков, то в компьютерных ролевых играх он донельзя скучный. Никаких хитростей и навыков вора, никакой магии, только чистый мордобой. Зато не нужно заморачиваться с правилами и прокачкой, что делает его лучшим классом для новичков. Правда, тут всё зависит от поджанра и как ближний бой реализован. В каком нибудь пошаговом jRPG и CRPG таки да, весь игровой процесс за воина представляет собой банальное закликивание врагов. Зато в Action/RPG, где разработчики тщательно проработали ближний бой, воин становится не менее интересным классом, что радует любителей фехтования на мечах.
    • А также классы, нацеленные на лечение, то бишь «хилеры». В бою, как правило, не участвуют, а их заклинания направлены лишь на лечение и наложение положительных эффектов на других персонажей. Но зато они незаменимы в любой группе.

Конкретные случаи

  • Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura — в общем-то, проще перечислить что НЕ подходит под данный троп. Но, пожалуй, первое место делят между собой «коктейль Молотова» (готовится из тряпок и топлива, наносит неплохой урон) и элементарная склянка яда (готовится на первом уровне химика, неэффективна разве что только против троллей, огров и тому подобных крепышей).
  • С&C Generals (включая адд-он Zero Hour) — если не считать «колдунства» от хакеров и пропаганды, то как минимум «ванильный» Китай воюет именно так. Никаких изысков бананотехнологий от США или дендрофекального хламотеха от ГОА. Просто базовая пехота и танки «наступают мелкими группами 20 миллионов человек». Ствольной артиллерии наплевать на любое ПРО (равно как и скорострельным зениткам, что огорчает авиационного генерал США), запах напалма по утрам для части оружия быстро и решительно убивает пехоту с лёгкой техникой (да и более тяжёлой будет несладко). Оборона базы усиливается герметичными бункерами (пехоту, не в пример обычным зданиям, оттуда просто так не вытравить) и минными полями. Вишенка на торте — просто большие и мощные танки, а также проверенный старый-недобрый «немирный атом» в ракетном и артиллерийском варианте. Если к этому внезапно добавляются «плюшки» от ядерного генерала Тао — получается имба (ибо штрафы за такие ништяки оказывается слишком мизерными).
  • Cyberpunk 2077 — много такого встречается в игре:
    • Скрипты «Перегрев» и «Замыкание». Доступны с самого начала игры и не теряют своей актуальности вплоть до самого конца, если игрок решит отыграть нетраннера. Да, «ультимативные» скрипты вроде «Киберпсихоза» или «Сброса настроек» позволяют ваншотить даже самых «жирных» противников, но при этом жрут стеки памяти просто в неприличных количествах. А «Замыкание» и «Перегрев» не только имеют заметно более скромные запросы на память, но и обладает весьма «сладкими» пассивными умениями на легендарном уровне: «Замыкание» начинает автоматически срабатывать без затрат памяти на противнике при нанесении ему любого критического урона, а «Перегрев» не даёт поражённому этим скриптом врагу использовать киберпрограмное обеспечение.
    • Скрипт «Запрос» вообще не наносит никакого урона противнику, но зато позволяет подсвечивать всех врагов, камеры, турели и точки доступа на локации. Очень полезно для игрока, выбравшего путь «стелсера».
    • Пистолет «Лексингтон». По внутриигровому описанию, это стандартное табельное оружие военных и полицейских, так что ждать от него чудес не стоит. Однако пистолет имеет высокую скорострельность при достаточно приличной точности и приемлемой отдаче, плюс магазин на 21 патрон. По итогу получается достаточно неплохой пистолет-пулемёт, который весит всего ничего.
    • Советская снайперская винтовка СВ-32 «Град». С одной стороны, она тяжёлая (нужно не менее 10 Силы, чтобы просто нормально носить её и эффективно использовать), долго перезаряжается и имеет небольшой магазин. С другой стороны, в отличие от футуристичной «Нэкоматы» «Град» не нужно заряжать, чтобы пробивать стены, да и дамажит винтовка — наше почтение: обычно рядовым противникам хватает одного попадания даже в туловище.
    • Сербский двуствольный дробовик DB-2 «Сатара». Натурально выглядит так, как будто его ваховские орки собрали на ближайшей помойке, но при этом представляет собой единственный электромагнитный дробовик в игре[2], который при правильной прокачке перков из веток Силы и Техники превращается в одно из самых мощных орудий уничтожения в игре, которое не портит даже очень малый размер магазина. Дробовик, который может стрелять через стены и поражать врагов при заряженной атаке на больших дистанциях — как вам такое?
  • Dead Space — можно всю игру пройти одним только плазменным резаком, выданным в самом начале. Штука почти универсальная и великолепно подходит для уничтожения любого врага, да и денег больше останется для улучшения скафандра и самого резака.
  • Deus Ex (2000) — 10-мм пистолет. Начальное оружие с довольно скромными характеристиками. Однако при этом занимает всего одну ячейку инвентаря, патронов к нему всегда полно, а если хорошо прицелиться и отвесить хедшот, убивает с одного попадания рядовых противников до самого конца игры. Более того, его можно улучшать специальными модулями, а навык владения прокачивать за очки опыта. И если всё это выкачать до максимума, пистолет превратится в натуральную карманную снайперку. Правда, это будет уже другой троп.
  • Почти все игры серии Fallout (1,2,3,4, New Vegas, Fallout Tactics) — охотничья винтовка. Доступный патрон, хорошие повреждения на средней дистанции. А в Третьей части и New Vegas еще и легко чинить. В четвёрке же у нее неплохой потенциал для модернизации, из неё путем поэтапной замены ствола, ложа и всего остального можно сделать сначала снайперскую винтовку, а затем и крупнокалиберную.
  • Fallout Tactics — дробовики. Относятся к лёгкому огнестрельному оружию и доступны с самого начала игры. При этом на ближней дистанции наносят огромный урон по площади, буквально выкашивая противников в маленьких комнатах и узких коридорах. То, что доктор прописал для боевика-соло. Плюс для них имеется аж четыре типа патронов под разные цели — с дробью, оперёнными стрелками, бронебойной пулей и некие электромагнитные. В результате дробовики не теряют актуальности до самого конца игры, отлично работая против роботов, на которых остальной лёгкий огнестрел практически не действует.
  • Fallout: New Vegas — уйма их.
    • Броня. Любая. Даже если это комбинезон старателя с 2 единичками предела урона. В отличие от третьей части предела урона полностью поглощает входящий урон на эти самые несколько единиц. Кроме того, в Нью-Вегасе урон от дробовиков рассчитывается… для каждой дробинки. И если от гранаты и пистолета вашего персонажа эта не спасёт, то хотя бы один уровень перка «непробиваемый» в сочетании с самой простенькой бронёй уже даёт неплохие шансы выйти победителем с голыми руками против дробовика.
    • Оружие-визитка: 9-мм пистолет. Очень дешевое, очень массовое, в умелых руках вполне неплохо справляется с отстрелом врагов.
    • Охотничья винтовка — бьет не хуже снайперской, но ее гораздо проще чинить.
    • Туда же — пистолет калибра .22. Из-за увеличенных шансов на критический урон, неплохих модификаторов этого самого урона, легких и дешевых патронов является лучшим средством расстрела всего, что не облачено в броню. К слову говоря, сам патрон калибра .22 является доступным и дешевым поставщиком пороха и оружейного свинца.
    • Штурмовые винтовки. Любые. Банальный спам противника уроном и ничего более.
  • GTA: Vice City — стрип-клуб Pole Position. Умеренные 30000 за покупку, 300 долларов и 5 минут в реальном времени на просмотр стриптиза. В итоге — вполне неплохие 4000 в день с минимумом усилий. Безусловно, есть варианты и покруче (вроде автосалона Sunshine Autos, клуба Malibu или типографии), но они и дороже, и требуют гораздо больше усилий на раскрутку. А на фоне той же фабрики мороженного (где надо продать 50 порций наркоты подряд ради 3000 в день!) клуб и вовсе великолепен.
  • Half-life (1998) — рукоулей (он же мухомёт), биологический аналог огнестрела агрессивных пришельцев-вортигонтов. Крохотный магазин, весьма скромный урон, никакая скоростельность… Вот только боеприпасы при этом самовосстанавливаются, причём довольно быстро, так что с частотой примерно 1 выстрел в секунду из него можно стрелять бесконечно. Плюс эти самые боеприпасы (которыми здесь служат кусачие насекомые) имеют ограниченное самонаведение, умея «подруливать» в сторону ближайшей живой цели, что позволяет достать противника, спрятавшегося за укрытием, а то и вообще стрелять за угол. В принципе, при должном терпении из него можно заковырять даже некоторых боссов.
    • 9-мм пистолет — невысокий урон и низкая скорострельность, но при этом очень высокая точность, боеприпасы чуть ли не самые распространённые в игре, да и носить их можно много. Благодаря этому сохраняет актуальность до самого конца игры.
  • Hexen:
    • Топор у Бойца. Мощная штука, экономно расходующая синюю ману и даже пригодная для драки без неё. Да, в отличие от молота на зелёной мане, топор рассчитан на ближний бой, но хотя бы не наносит урон по себе от взрывов.
    • Сапфировый жезл Мага. Дальнобойное оружие с бесконечным боезапасом — что ещё сказать. Пользоваться придётся постоянно, например для разбивания замороженных врагов после применения оружия на синей мане.
    • Змеиный жезл Клирика. Распространённая синяя мана, дистанционная атака и возможность вампиризма. Также Клирик эффективнее всего применяет зелёные склянки — не в качестве гранат, как у Бойца, не как бомбы с таймером у Мага, а как ядовитую завесу — что позволяет эффективно травить любых врагов.
  • Neverwinter Nights — из всех фамильяров разных расцветок самым полезным оказалась фея. Да, маленькая и хрупкая на вид фея. Несмотря на низкие показатели здоровья и силы, она очень умело дерётся в ближнем бою и способна в нём надолго продержаться благодаря высоким показателям ловкости. А ещё она очень полезный разведчик и обладает отменными воровскими умениями. Недостаток? Есть, и он очень ужасный: у прагматичного игрока-мага пропадёт желание нанять харизматичного Томи Оскала.
  • Nevervinter Nights 2 — Нам попался огненный кинжальчик? и бомбочки с кислотой? Тролль от нас не уйдёт! (см. Настольные игры)
  • RimWorld — большая часть доступного в игре оружия, начиная с самого примитивного. Даже простейшим ножиком можно «расписать» противника так, что тот просто упадёт, корчась от боли.
    • Ближний бой как навык. Персонаж, который драться умеет и любит — настоящий подарок для любого поселения. Даже с какой-то жалкой семёркой навыка (из 20 возможного) он и в пьяной драке выйдет победителем, и взбесившегося кролика отоварит, и внезапно напавших гостей утихомирит, и побег пресечёт, буквально запинав несчастного пленника обратно в карцер.
  • Stardew Valley — рыболовная снасть «Мини-ловушка» рецепт изготовления которой разблокируется на шестом уровне рыбной ловли. Из всех рыболовных снастей, мини-ловушка является чуть ли самой лучшей — при рыбалке с этой снастью, рыбы будут ускользать значительно медленнее. Это особенно важно, если игрок вылавливает редкую или легендарную рыбу, которых может быть сложно поймать. А самое главное в том, что мини-ловушка изготавливается из легкодоступных материалов, а в магазине продаётся очень дёшево.
  • S.W.I.N.E — базовая техника: САУ, лёгкие танки и броневики. Первые обладают великолепной дальнобойностью, что позволяет методично расковыривать вражескую оборону (особенно стационарную); вторые имеют хорошую мобильность, амфибийные свойства и модуль саморемонта; третьи могут окопаться, что радикально усилит их броню в обороне. И вся эта техника (относительно) быстро прокачивается до элитного статуса (дающего серьёзные бонусы к живучести), да к тому же отличается умеренным «аппетитом» на топливо и боеприпасы, которые отнюдь не бесконечны. Разумеется, можно и нужно обзаводиться более мощной техникой (вроде РСЗО или самоходных миномётов), но применять её нужно заметно аккуратнее.
  • The Elder Scrolls III: Morrowind — кулаки плюс навык рукопашного боя. Позволяет лишить выносливости, а затем буквально запинать сколько угодно бронированного противника.
  • The Elder Scrolls V: Skyrim — стрелы из двемерского металла. Имеют довольно скромный урон по сравнению со стрелами из драконьей кости или даэдрическими. Но при этом урон всё же повыше, чем у железных и стальных, а металлолом из двемерских руин в переплавку можно тягать тоннами, клепая стрелы тысячами и прокачивая заодно кузнечное дело.
  • Terraria — Платформы. Эти палки, крафтящиеся из дерева и не только, являются именно тем блоком в игре, из которого все так или иначе делали арены для битв с боссами.
  • Titan Quest — целые билды строятся на элементарной вымаксовке определенного типа урона в духе «бери больше, кидай дальше». Например, берсеркер (ратное дело + школа рун), храмовник (ратное дело + грёзы) или ассасин (ратное дело + тень).
    • Зеленые вещи как таковые — то есть редкие и обладающие уймой полезных свойств, но при этом не именные артефакты. Впрочем, даже на фоне зелени отдельно выделяются вещи «Сирены», сжигающие вражескую ману и наносящие при этом врагу урон сожжёной маной, а так же достаточно редкие вещи с суффиксом «of Smite», позволяющие с шансом около 5 % снять с врага 3/4 его хитов.
    • Элементарные реликвии и артефакты, даже самые простые. Достали пауки и ядовитые монстры? Просто отделайте свою броню перьями, которые выбиваются уже в первом акте, и получите неслабую прибавку к защите от ядов! Слишком медленно передвигаетесь? Сандалии Гермеса (опять же, выбиваемые в первом акте) вам в помощь! Медленно атакуете? Опять-таки первый акт, опять-таки реликвии, связанные с героизмом Ахиллеса.
    • Дополнение «Рагнарёк» подарило игрокам класс метательного оружия, а среди него — артефакт под названием «маленький факел». В одном случае из трёх наносит огромный урон огнём, добавляет урон растянутый во времени, позволяет взять в руки щит (или второе метательное оружие), и, кроме того, презабавно выглядит — издалека похоже на Stielhandgranate 24. И, наконец, доступно это чудо с восьмого уровня, а свою эффективность за отсутствием альтернатив сохраняет вплоть до середины четвёртого акта.
  • Горький 17 — элементарный электрошокер. Не наносит урона, зато парализует противника на целые два хода, освобождая бойцов под управлением игрока от необходимости получать сдачи.
  • Дилогия «Санитары Подземелий» — холодное оружие. Даже обычный мачете смотрится довольно выигрышно на фоне базовых пистолетов (по ряду причин, с качеством пороха на планете-тюрьме есть проблемы), не говоря уже кремнёвых самопалах (которые даже не перезарядить в бою), а обзаведясь улучшенной катаной можно лихо отрубать выступающие части тела врагов. И всё это при нулевом расходе боеприпасов и минимальных затратах на ремонт! Во второй части педаль в пол — можно разжиться оружием былых колонистов (мега-клинком Шворц), а в «режиме Гоблина» (с урезанной прокачкой и претензией на реализм) ГГ и вовсе изначально владеет «холодняком» на виртуозном уровне (а вот привычка к местным стволам приходит со временем).
    • В первой половине игры — дробовики и автоматическое оружие под 6-мм патрон. Для зачистки окрестной Северного от зверья и бандитов являются отличным вариантом в силу достойного урона и недорогих патронов. Но затем это оружие приходится убирать на полку — против серьёзных врагов на юге ему уже не хватает убойности.
    • Винтовка «Полная труба» для второй половины игры. В «полном обвесе» с оптическим прицелом можно эффективно раздавать хедшоты даже самым бронированным врагам. Безусловно, для снайпера есть и более мощные варианты, но по соотношению «эффективность/цена» у этой винтовки нет конкурентов.
  • Warframe — на фоне оружия этих самых варфреймов (и самих варфреймов, особенно их прайм-версий) снаряга солдат Корпуса и тем более Гринир выглядит именно такой. С другой стороны, в руках игрока даже вооружение мобов резко приобретает в крутизне: «Граката» гринирского пехотинца и парные «Гракаты» вафрейма или самого великого и ужасного Клема — совершенно разные изделия. Со стороны Гринир отдельного внимания заслуживает блант — переносная баррикада в виде большого надувного матраса из металлизированной ткани. В сдутом виде этот унылый серо-зелёный квадрат помещается у бойца на поясе и не отягощает, активируется за секунду и устанавливается вертикально, обеспечивая мобильным укрытием в любой обстановке. Что же до её прочности — она держит выстрелы любого оружия, какое есть у игрока (хотя неплохо сдувается холодняком), а в начале квеста «Новая Война» гринирский солдат Кахл прятался за такой штукой от лучевых пушек Владеющих Разумом.
  • Wolfenstein-3d — как ни странно, автомат. Ибо достаточно убойный, но при этом экономный. В принципе, на невысоких уровнях сложности его вполне хватает для большинства случаев (особенно в первом эпизоде, где крепких СС-совцев в синем не так много, а солдаты и собаки легко убиваются). Впрочем, даже в случае дикого «мяса» в Spear of Destiny (где появляются большие коробки с патронами) автомат за счёт своих качеств тоже может быть актуален.

Реальная жизнь

Спорт

  • «Автобус» — футбольная тактика, название намекает на ассоциации с поставленным в штрафной площади автобусом. Заключается в том, что игроки одной из команд уходят в глухую оборону и располагаются очень близко к своей штрафной площади, совсем уж в классическом виде домашнее поле стараются делать минимально допустимого правилами размера. Для её реализации не требуется особо высокого класса игроков(выучка всё же для неё требуется), но зато есть шанс вырвать очки даже у заведомого фаворита. Такие игры очень часто выглядят крайне уныло.
  • Понятие весовой категории в спорте. В своё время умные люди собрались да и решили, что в честном бою по всем правилам восьмидесятикилограммовый боксёр при прочих равных практически не имеет шансов против стодвадцатикилограммового оппонента. А в борьбе 120-килограмовый, даже не будучи борцом, легко поборет 60-килограмового борца.

Война

  • Исторический массовый доспех пехоты и кавалерии. Зачастую выглядел абсолютно некруто (например, стёганый и набивной доспех — тот же ватник/пуховик в его развитии), но дело своё делал.
  • Крайне простой и примитивный щит викингов, который любой крестьянин мог сколотить из досок, имея железный умбон (от предыдущего щита), был практичен именно тем что раздолбанный в бою щит было очень легко и быстро заменить на тут же сколоченный в походных условиях, не нуждаясь в профессиональном мастере по изготовлению щитов.
  • Рогатки как заграждение — пожалуй, эталон унылости и практичности среди инженерных военных сооружений. Быстро делаются из подручных средств, очень дёшевы (даже в случае внезапного отступления можно просто бросить на месте), но применяются до сих пор: преодолеть рогатку из говна колючей проволоки и палок с наскоку пехота и кавалерия не смогут, из-за чего понесут потери от обороняющегося врага.
  • Тактика взятия противника в котёл: при правильном маневрировании можно полностью отрезать противника от возможности отступления. Возможности снабжать окружённые части резко падают, эвакуировать раненых и погибших — тоже, боевой дух обороняющихся может начать серьезно падать из-за осознания полного отсутствия у них перспектив на победу (хорошо если оврагами-болотами к своим выйдут с катастрофическими потерями). В результате с минимальными потерями в большинстве случаев окружающая сторона берет окруженных в плен — тысячами и десятками тысяч, нередко всё ещё с оружием и патронами. Тактика Вермахта была успешно переняла Красной Армией и использовалась против них, не менее действенно применяется буквально до сих пор.
  • Солдатские кирзовые сапоги. Выглядят гораздо унылее крутых тактических ботинок, но вполне справляются с задачами армейской обуви.
  • Тринитротолуол ака ТНТ/тол/тротил. Есть взрывчатки дешевле (ВВ на базе аммиачной селитры в буквальном смысле воротят горы), есть мощнее (гексоген сотоварищи, лучше не придумаешь для военных диверсий) — но тротил сочетает простоту детонации (детонатор для селитры сам по себе устроит небольшой теракт), инертность при обращении (его можно бросать, жечь, выплавлять из снарядов и заливать в новые) и отличную стабильность при хранении (динамит — становится непредсказуемым из-за вытекания нитроглицерина; селитра — гигроскопична; тринитрофенол aka пикриновая кислота aka шимоза — реагирует с металлами и тоже становится непредсказуемой: её соли пикраты очень чувствительны даже к трению). Неудивительно, что именно такая унылая практичность обеспечила тротилу широчайшее распространение и статус эталона (пресловутый «тротиловый эквивалент»).
  • Приспособить к бытовому дрону сбрасыватель гранат. Этой штуки боится пехота по обе стороны мушки. За свою короткую жизнь этот дрон сбросит больше гранат, чем сам стоит — а уж по соотношению «цена/потери» превосходит вообще всё на этой войне.

Прочая техника

  • Проводные компьютерные мышки. Кажется, что беспроводная достаточно опрятно выглядит, но стоит обычно дороже и к тому же часто требует смены батареек. А вот проводная мышка хотя и добавляет провод, но им она и питается, и, по сути, просто куплена — и работает, пока жива. В большинстве случаев кнопки, колёсико либо лазер «умирают» гораздо раньше собственно провода. Проводная легче. Кроме того, у верно сконструированной мыши лазер находится прямо над запястьем — это улучшает наводку в шутерах, а радио-, имея внутри батарейки, не может похвастаться свободой компоновки. Ну и по мелочи — мышь с проводом всегда рядом с компьютером, а беспроводную можно смахнуть и потом долго искать. А ещё радиомышь, имеющую приёмник, совместимый с радиоклавой, возможно хакнуть дистанционно, передав по радио последовательность команд с фальшивой клавиатуры.
  • «Хрущёвки» — сабж в чистом виде. Архитектор В. П. Лагутенко хотел создать максимально дешевое жилье и навек решить проблему бараков и коммуналок, чему несколько мешали устоявшиеся параметры рядовой застройки. В. П. Лагутенко ревностно боролся за проект и в итоге достучался до руководства в лице Н. С. Хрущёва, по инициативе которого было принято постановление «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве». Результат труда Лагутенко именуется по научному серией К-7, а в просторечие «хрущевкой». Цель была вполне благая — обеспечить населения 1/6 части суши хоть каким-то жильем с минимальным комфортом и максимально быстро. Задачу максимального удешевления (на эстетику и красоту фасада полностью плюнули) автор решил за счёт максимального ужимания площади и высоты квартир (до действовавших минимальных норм площади на человека; печально известны первые хрущобы Серии II-07 с кухнями в 5 м2 и с потолками высотой в чистоте в 2,4 м и даже менее): жителям приходилось выбрасывать или пилить вполне качественную мебель, крошечных кухонь и ванных, снижения высоты потолков (в некоторых образцах — 2,5 м), полного отказа от лифтов (при высоте дома в 5 этажей), торчащих из внутренних стен ригелей и колонн. В ранних версиях отсутствовали балконы. О необходимости лагутенковского творчества даже в той сложной ситуации спорят до сих пор. Можно сколько угодно махать кулачками, но эти дома имели: центральное отопление, ГВС, ХВС, канализацию, газовые либо электрические плиты. Всё это было за счастье для людей, до этого лично таскавших воду из колодцев-колонок, мучившихся, где достать дров на зиму, готовивших на примусе и пользующихся «удобствами» на улице. Изначально планировалось, что это временное решение и через 25 лет начать их замену. Но у Хрущева и Брежнева не хватило силёнок модернизировать и развить строительную индустрию СССР, безнадёжно застрявшую на технологиях 1940-50-х годов, поэтому и «хрущевки» просто-напросто в 1960-х выросли «ввысь» с пяти до девяти этажей, получив лифт и мусоропровод. Полностью решить проблему бараков при этом не удалось, а лет через 20 проблемой стали сами «хрущевки». Сменившие их типовые панельные дома 1970-х — «брежневки» были несколько лучше в плане комфортности для проживания (стены чуть потолще, потолки чуть выше), но эстетически лишь перешли из категории «серая коробка» в лучшем случае в «аляповатая дешевка». А сейчас они все дно по всем пунктам, и это описание даёт даже автор учебника «Москва в планах развития и реконструкции» Н. М. Алещенко: уже спустя 5-6 лет просят ремонт, но быстро строятся (хотя это уже другой вопрос, ведь и в 1960-е много «экспериментировали» с разными материалами и технологиями с целью удешевлением и/или ускорения строительства и в результате некоторые «экспериментальные» серии «хрущевок» срочно «усиляли» ещё в ходе строительства, а в особо тяжких случаях уже построенные дома просто расселяли и сносили).
  • Подобных решений много в автомобилестроении: ручная коробка, сплошной мост, несущая рама… Но они унылы, потому что раньше только так и умели делать. А вот полузависимая задняя подвеска типа «Н‑образная балка» — недавнее изобретение (конец 70-х). Как только научились её рассчитывать (начало 2000-х — двухрычажка всё же проще в расчёте), стала главной задней подвеской для недорогих переднеприводных авто. Компактна, не отбирает от багажника почти что ничего. Ломаться там абсолютно нечему — единая сварная деталь c двумя сайлентблоками в местах крепления к кузову. Ну а плохое поведение в поворотах — не баг, а фича, ибо смещает поворачиваемость от жёсткого сноса[3] чуть в сторону нейтральной. Разве что перегрузов не терпит и нужно очень постараться сделать её ведущей, потому за пределами легкового транспорта не встречается. А до этого такой же унылостью стала независимая передняя подвеска типа «Макферсон».
  • Придорожные отели ака мотели. Минимум этажности, минимум оснащения номеров, минимум сервиса, расположение прямо на трассе. Из этого вытекает дешевизна номеров, а что ещё нужно автопутешественнику для отдыха и ночёвки?
    • Хостел — педаль в пол. По сути, за свои деньги вы не получаете вообще ничего, кроме спального места (обычно в общей спальне с другими постояльцами) и общего на всех санузла. Но если нужно просто место для сна — хостелы идеальный выбор для небогатых путешественников.
  • Лестничное освещение типа «лампочка с диодом». Живёт долго, крадут редко, особенно на фоне сберегаек.
  • Какое изобретение немцев позволило им во Вторую мировую распространиться по всей Европе и используется по сей день? Прямоугольная канистра для бензина! Автоматически даёт пустое пространство, так важное для нефтепродуктов. Полную могут нести двое, пустые — четыре штуки на человека, хорошо складируются. Так что оружие оружием, а войну выигрывают снабженцы. В перевозке используют более ёмкие и дешёвые бочки и цистерны, а там, где дело доходит до солдатских рук,— канистры.

Примечания

  1. Они, собственно, потому и непростительные, что не могут использоваться ни для чего, кроме преступлений: «Империус» (заклятие подчинения) требует презрения к воле жертвы и желания подчинить любой ценой, «Круциатус» (пыточное заклятие) требует желания именно причинить мучения (не обезвредить преступника — именно пытать; поэтому у Гарри против Беллатрикс Лейстрендж оно и не сработало), а «Авада Кедавра» (убивающее заклятие) требует искреннего и всепоглощающего желания убить жертву (не остановить врага, не защитить своих — именно и только убить; недаром лже-Грюм на занятиях, демонстрируя это заклятие, говорил ученикам: мол, даже если вы все хором меня им проклянёте — я даже не чихну). Одним словом, чтобы применять непростительные, надо уже быть психом-маньяком.
  2. Информация актуальна для патча 1.6.
  3. Явление, обратное заносу,— скольжение передних колёс. Оно же «недостаточная поворачиваемость».
Внешние ссылки
TV Tropes Boring, but Practical