Троподром:Дрифтер

Материал из Викитропов
Перейти к навигации Перейти к поиску
Теперь всё хорошо!
Один из участников считает, что эта статья доработана уже в достаточной степени и на Троподроме ей делать больше нечего. Просим вас принять участие в обсуждении, чтобы помочь выяснить, так ли это на самом деле
Номинатору: для ускорения процесса имеет смысл создать новую секцию на странице обсуждения.
Вкратце
Персонаж с неясной или странной мотивацией, который вовлекается в трудную или опасную ситуацию без особой на то нужды и «уходит в занос» — залезает в неприятности все дальше и глубже — при этом знает, что может очень просто решить проблему, но не делает этого.
Spoilers, sweetie!
Либо автор этой статьи не хочет прятать под спойлеры её большую часть, либо она раскрывает их просто по своей сути. Если вы не хотите их видеть, то закройте вкладку прямо сейчас.

Персонаж-дрифтер — это довольно интересный и в чем-то неоднозначный архетип, в силу ряда причин еще и встречающийся не очень часто. Слово «дрифтер» употребляется здесь в значении человека, выполняющего технику дрифта (управляемого заноса) — термина гоночной тематики. Заносы, как правило, нежелательны для водителей и могут быть крайне опасны на дороге, в то время как гонщик-дрифтер их, скажем так, не особо боится. Так вот, персонаж-дрифтер действует схожим образом — он попадает в ту или иную сложную и проблемную ситуацию, в которой постоянно имеет дело с трудностями, лишениями и опасностями, но не предпринимает существенных шагов к тому, чтобы выйти из нее, вместо этого он крепко уходит «в занос» — все дальше и дальше в неприятности, еще больше усугубляя свое положение. При всем этом сюжет дает понять, что персонаж может очень просто и легко выйти из своего затруднительного положения, и он это знает, но ничего или почти ничего не делает для этого, создавая все более худшие для себя условия, но при этом стараясь «держаться на плаву», и в случае смертельной опасности пытается спастись. И одна из главных особенностей дрифтера — в каком-то смысле непонятно, зачем все это? Ситуация не чрезвычайная, геройских подвигов никто не требует, равно как и злодейских амбиций. Так бывает, что в произведении отсутствует персонаж-рассказчик, автор работы как-то особо не пускается в рассуждения и объяснения. Да и флэшбэки как назло оказываются малоинформативными, если они вообще есть. В общем, определение мотивации персонажа как бы остается на усмотрение зрителя.

Характеристика дрифтера вырисовывается следующая:

  1. Персонаж не ставит перед собой ни геройской, ни злодейской цели — если она у него есть, она главным образом какого-то другого качества, или может даже так быть, что у него вообще нет никакой цели.
  2. Необязательный трагизм — персонаж не вынужден проходить через трудности и испытания, тем не менее, он сознательно навлекает на себя массу неприятностей, и все ради чего-то, от чего в его ситуации отказалось бы большинство людей. При всем этом он не дурак и все понимает.
  3. Неясная мотивация — к персонажу есть много вопросов без однозначного ответа. Может быть, это у человека так проявляется депрессия, что он только и делает, что усугубляет обстановку, а может, это некие своеобразные экзистенциальные поиски. Может быть, что-то еще. Дрифтерский архетип характерен тем, что допускает несколько трактовок.
  4. Относительная неважность мотивации — на первый план выходит то, что поведение персонажа в определенной степени нерационально так или иначе, вне зависимости от того, понятна его мотивация или нет.

Такие дела. Нужно понимать, что в общем смысле персонаж может быть как героем, так и злодеем. Но для того, чтобы подходить под троп, он должен оказаться в ситуации, где он не геройствует и не злодействует, и при этом явно «чудит» в характерном для дрифтера ключе. А что же все-таки стоит за этим дрифтом? Перед нами меланхоличный отшельник-одиночка или позер-эджлорд? Бунтарь-идеалист? А может, просто мудак? Бывает по-всякому.

Примеры

Литература

  • «Воспоминание о Баффиновой Земле» — Джек решает оставить семью, которая его усыновила, и вернуться на Баффинову Землю навсегда, поскольку в Канаде он начал чувствовать себя чужим, и на родине, среди эскимосов, он хочет найти хоть каких-нибудь оставшихся родственников. Пожив какое-то время в арктических условиях, он возвращается на берега озера Онтарио, навещает свою приемную семью и говорит, что только ненадолго приехал, не пускаясь в детали. Он проводит там несколько дней, тем временем тайком ищет работу и находит ее в другом городе. Снимает комнату, говорит, что уезжает и просит его не провожать. Теперь на свой родной дом Джек смотрит только издали. Изредка он приезжает и крадучись приближается к крыльцу, чтобы дотронуться до бронзовой ручки входной двери, затем уходит. Стоило ли рвать отношения и уезжать, чтобы то и дело тайком мотаться обратно?

Музыка

  • песня «Я не вступаю в безнадежный бой…» от Альвара — собственно, лирический герой. Не сказано, за что он сражается — зато сказано, что силы явно не равны, герой это знает и продолжает, и чем дальше, тем круче. А строчка из названия в конце продолжается «… Я просто в бой. И дальше — как получится».
  • Песня «Беспечный ездок» группы Секрет — солист рассказывает в форме песни о своем приятеле, «беспечном ездоке», который однажды решил, что нужно жить поперек. Из пятидесяти зол выбирает все сто, наживает все больше и больше врагов, он живет невпопад и вообще плевал на успех. Певец задается вопросом, для чего ему эта «гонка» и говорит, что ему это невдомек.

Кино

  • «Американа» — солдат возвращается на родину с войны и начинает бродяжничать в военной форме по городам без каких-либо очевидных целей и причин. Первое время едет на машине, потом разбивает ее и дальше уже идет пешком. В очередном городке он набредает на сломанную карусель и решает ее починить. Кое-как сводит концы с концами, бомжует, местные с ним конфликтуют, никто не понимает, зачем ему все это надо, многие над ним просто смеются, а кто-то и активно мешает. Но солдат все никак не уходит.
  • «В диких условиях» — Кристофер Маккэндлесс выпускается из университета и пускается странствовать по штатам, держа курс на север, в Аляску, чтобы обосноваться там где-нибудь в глуши и жить как отшельник. Его пытаются отговорить, предлагают для этого пойти на юг, но он все равно идет в Арктику — туда, где будет тяжелее всего. Он знает, что не обладает достаточными знаниями, навыками и подготовкой для выживания в природе, но идет вперед. Он добирается до места и начинает там жить, но в итоге, к сожалению, не справляется и погибает.
  • «Взгляд Одиссея» — успешный и состоявшийся режиссер вдруг оставляет позади свое благополучие и пускается в странное путешествие по Балканам в поисках винтажных немых черно-белых роликов братьев Манаки — известных кинематографистов начала двадцатого века. Он передвигается автостопом, полагается на случайных незнакомцев, ночует где попало — когда в отеле, а когда — в какой-то разрушенной заброшке. В итоге он узнает, что ролики могут находиться в зоне вооруженного конфликта, где активно ведутся боевые действия, но это его не останавливает, он намерен найти пленки так или иначе. Там он в итоге и застревает, будучи не в состоянии никуда выбраться, чего и следовало ожидать.
  • «Морская звезда» — после глобального вторжения монстров на планету Обри пытается выжить в небольшом городе, где все жители как будто исчезли. Она находит рацию, и по ней связывается с остальными выжившими. В концовке, во время очередного разговора выясняется, что портал, через который монстры проникают на Землю, стал еще шире. Что же делает Обри? Обри просто встает и уходит, ничего не объясняя собеседнику. Она идет на поляну, где наблюдает фантастическую аномалию, подходит ближе, попадает под ее воздействие и на этом все. Непонятно, зачем она это сделала, и чего именно она хотела — в фильме есть намеки на то, что вторжение нереально, и что все это происходит лишь в воображении у Обри, ушедшей в себя и не желающей возвращаться в реальный мир по причине психологической травмы. Либо она это осознала и решила вернуться в реальность, либо захотела сыграть в рулетку.
  • «Нирвана» — в киберпанковском мире будущего программист Джими работает на корпорацию, разрабатывающую игры. Живет в роскошных условиях, много зарабатывает, все вроде бы прекрасно. Но как-то раз, тестируя игру, он обнаруживает в ней вирус, который привел к тому, что ее главный персонаж, Соло, начал ощущать себя живым несмотря на свою виртуальность. Соло просит Джими стереть его, внезапно тот соглашается и пускается во все тяжкие — теряет работу, связывается с бандитами, сам становится преступником, рискует жизнью, а в конце фильма, зная, что за ним скоро придут и имея возможность уйти, остается на месте.
  • «Прерванный шаг аиста» — греческий политик на очередном заседании в парламенте выступает с загадочной речью больше поэтического, нежели политического содержания, затем покидает парламент и вскоре исчезает. Несмотря на большие успехи в карьере и восхитительную личную жизнь, он вдруг бросает все по непонятным причинам и пускается бомжевать. Однажды его вроде бы видели на вокзале, в другой раз — на стройке, на заводе, а еще он якобы продавал цветы у входа на кладбище.
  • «Рестлер» — Рэнди Робинсон в прошлом был известным рестлером, а сейчас переживает не лучшие времена. По ходу фильма он медленно, но верно «идет по наклонной» — например, руинит отношения с близкими людьми, ловит психоз на работе и увольняется, а в конце решает поучаствовать в рестлерском матче несмотря на то, что ему недавно сделали операцию на сердце и предупредили, что на ринг лучше не выходить. Вместо того, чтобы попытаться наладить отношения с дочерью, которую он подвел в очередной раз (не пришел к ней на встречу, потому что проспал), найти другую работу и прислушаться к тому, что говорит ему его подруга, упрашивающая его не идти на ринг, он возвращается в рестлинг. Фильм кончается тем, что на матче ему становится плохо. Выжил он или нет — тайна, покрытая мраком.
  • «Северяне» — Антон живет в маленьком голландском поселке около леса. Он занимается вопросами администрации в деревне и по ходу сюжета у него создаются натянутые отношения со всеми вокруг — как с жителями деревни, так и в своей семье. После череды депрессивных событий Антон берет винтовку и уходит зимой в чащу в неизвестном направлении непонятно зачем. Какое-то время спустя его находят замерзшим насмерть в лесу.
  • «Смерть среди айсбергов» — моряк Нолан убивает косатку и ее детеныша, ее самец начинает мстить Нолану, тараня и уничтожая корабли в поселении, где он живет, тем самым навлекая на Нолана гнев местных рыбаков, которые в итоге заставляют его выйти в море сразиться со зверем, чтобы он их оставил в покое. Нолан раскаивается в содеянном и не хочет убивать животное, так как считает себя виноватым перед ним, но после того, как оно атакует члена его экипажа и разрушает его дом, все таки выходит в море со своей командой на его поиски, хотя он этого не хотел и всячески пытался избежать. Из поселка его выгоняли, но он и сам там не хотел задерживаться, планируя рано или поздно уйти оттуда и вернуться на родину. Мог бы уехать или уплыть куда-нибудь в любой момент. Вместо этого пускается в поиски какой-то одной косатки, когда их в море сотни и тысячи. Вроде как намерен убить зверя, но раз за разом упускает шансы это сделать — отчасти из-за того, что сам этого не особо хочет, отчасти потому, что среди экипажа то и дело происходят стычки и все мешают друг другу. Моряк преследует зверя аж до полярных льдов, расходует все горючее, не шлет сигнал бедствия и застревает среди айсбергов, но и тут не хочет в него стрелять.
  • «Убить Билла. Фильм 2» — Бадд живет в одиночестве посреди пустыни в трейлере как отшельник и работает вышибалой в деревенском баре, где над ним то и дело издеваются как начальство, так и сотрудники — высмеивают, заставляют работать за нескольких людей и т. д. Непонятно, как он оказался в этой глуши, и неясно, зачем он продолжает так жить, ведь у него есть вещи (например, меч), которые он мог бы продать за огромные деньги, уехать куда-угодно и жить не бедствуя, а может даже и в роскоши. К нему приезжает его брат и предлагает ему помощь, но он отказывается. Он знает, что Беатрикс скоро придет его убивать, но и тут он никуда не уходит. В то же время он не пускает ситуацию на самотек и подготавливается, чтобы не погибнуть.

Телесериалы

  • «Террор» — офицер военно-морского флота Великобритании Фрэнсис Крозье становится единственным выжившим из экипажа полярной экспедиции. По тем или иным причинам он решает не вступать во взаимодействие с прибывшей поисковой командой и не возвращаться на родину, бросая ждущую его семью и обрекая себя на проведение остатка жизни во льдах среди чужих ему людей.

Видеоигры

  • Syberia — Кейт Уолкер пускается в странное путешествие через весь континент, постепенно теряя связь со всем, что было в её жизни — семьёй, знакомыми, престижной работой и привычным благополучием, рискует жизнью, всё глубже отправляясь в незнакомые ей места, дальше и дальше в глушь. И всё ради того, чтобы, грубо говоря, дать возможность старику-незнакомцу Гансу погулять по заповеднику и взглянуть на мамонтов.