Снежный человек
Если вы хотели почитать про человека, в прямом смысле сделанного из снега, видимо вам нужно перейти по этой ссылке.
« |
Встречает Лох-несское чудовище снежного человека и говорит ему: — Зря мы, Чебурашка, всё-таки себе столько анаболиков вкололи. |
» |
— Анекдот
|

Снежный человек — один из самых популярных криптидов, если не самый. Он называется так не потому, что слеплен из снега, а потому что большинство его разновидностей обитает среди снегов. Конечно, возможны разные варианты — байки о подобных существах есть даже в Австралии, где со снегами как-то плоховато, но обычно это именно что жители заснеженных гор. Йети, сасквоч, бигфут, алмас — как только этих существ не называют. В целом описание снежного человека сводится к тому, что это высокий, прямоходящий и мохнатый гуманоид, напоминающий человекообразную обезьяну вроде гориллы. Криптозоологи обычно считают йети родственниками людей — потомками неандертальцев или ещё какой-то параллельной ветвью человечества. Существует множество легенд о подобных гуманоидах. Есть сомнительные фото и видео (часто в итоге ещё и опровергнутые самими создателями), а также ещё более сомнительные доказательства в виде следов снежночеловеческих ног.
Так или иначе, снежный человек — криптид не из самых неправдоподобных, но по сей день нет никаких прочных доказательств того, что он не является вымыслом. Современные учёные считают, что популяция, способная хоть как-то поддерживать своё существование, просто не может оставаться незамеченной для современных технических средств. Любители паранормальщины на это отвечают, кто во что горазд, и обычно это сводится к тому, что ищут не там или не так. Обычный аргумент для опровержения утверждений о том, что чего-то не существует — существование чего-то доказать куда легче: найти и предъявить, а вот несуществование поди докажи. В общем, истина где-то рядом. Можно помечтать о том, как человечество и правда обнаружит своих сородичей, и как повернутся его тенденции в данном свете.
Но фантастика на то и фантастика, чтобы описывать то, что пока неизвестно. Поэтому в данном жанре снежный человек стал даже куда более популярен, чем в реальности. Как только не показывают это гипотетическое существо! Добродушная «стесняшка», при виде людей стремящаяся ретироваться. Кровожадное чудище, чуть что бросающееся в атаку с целью растерзать человека зубами и когтями. Равноценный человеку дружелюбный благородный дикарь, живущий на уровне каменного века, но обладающий моралью и нравственностью, сравнимыми с современной человеческой или даже превосходящими её. А то и вовсе как куда более совершенное создание, чем люди. Всё зависит от того, что именно хочет передать автор того или иного произведения, показывая нам свой взгляд на снежного человека.
Примеры
Фольклор
- Пошлый анекдот про трёх альпинистов, которые покоряли Эверест. Двое из них по очереди попытались залезть раньше товарищей, но наткнулись на снежного человека натирающего член салом. Он их отымел, они молча терпели, чтобы не опозориться. Когда же третий альпинист столкнулся со снежным человеком, до остальных раздались его истошные вопли — второй альпинист схарчил сало и третьего трахали «без смазки».
Литература
- «Гарри Поттер» Дж. Роулинг — здешние йети и сасквочи являются родственниками троллей. Первые происходят, естественно, из Тибета, вторые — из североамериканских лесов. Сасквочи известны в первую очередь тем, что устроили в 1892 году восстание против истреблявшего их ради поддержания маскарада Магического конгресса США, в результате чего потребовалось массово стирать воспоминания свидетелям-магглам.
- «Досье Дрездена» Дж. Бутчера — йети, они же бигфуты, они же Лесной Народ. Почти трёхметровые мохнатые гуманоиды, обладающие огромной физической и магической силой. Как правило, следуют одному из трёх «путей» — культурных традиций. Первый путь — путь леса; им следует большинство бигфутов. Это традиционалисты, избегающие людей и не любящие лезть в дела других волшебных народов. Второй путь — путь неба. Следующие им изучают мир и собирают знания; как правило, они — умелые маги. Третий путь — путь войны, он же «геносква». Следующие путём войны считают, что бигфуты должны править людьми. Кстати, легендарный монстр Грендель из поэмы «Беовульф» на самом деле был бигфутом и принадлежал к пути войны.
- «Здравствуй и прощай, или По следам снежного человека» В. Клименко — юмористическая повесть про экспедицию туристов-любителей, искавших во время сплава по рекам на Урале следы снежного человека. После многочисленных и забавных приключений в итоге нашли. «Он говорит, что пришёл с гор. Снежных». В общем — торговец-кавказец, жарящий шашлык на местном рынке.
- «Песнь Льда и Огня» Дж. Мартина — описанные в этой серии книг великаны вполне подходят под образ снежного человека: ростом примерно 3-4 метра (хотя, конечно, типичные йети не настолько выше человеческого роста), покрыты густым мехом, одежды (в отличие от сериала) не носят, пропорции тела ближе к горилле или медведю (массивный торс, длинные руки и короткие ноги), ведут одиночный образ жизни в горных пещерах.
- «Плоский мир» Т. Пратчетта — йети, родственный троллям вид, отличающийся наличием густой каменной шерсти (консистенцией напоминающей минвату). Живут высоко в горах, едят, всё что шевелится (а если не шевелится — ждут, пока шевельнётся и потом едят), но наиболее примечательны возможностью несколько раз за свою жизнь в случае смерти «загружать сэйв», возвращаясь во времени к моменту незадолго до гибели. Полезный навык с учётом того, что ступни йети считаются в Агатовой Империи мощным афродизиаком, из-за которого на этих существ охотятся.
- «Рог ужаса» Э. Ф. Бенсона — упомянуты и знаменитые следы босых ног у вершины Эвереста, но в рассказе речь идёт об обитателях заглавной горы, которые не выше людей. «Строением оно было точь-в-точь как человек, но почти полностью покрыто шерстью, из-под которой только кое-где проглядывала загорелая кожа».
- «Сказка о Тройке» А. и Б. Стругацких — снежный человек Фёдор, обижающийся на то, что он считает пренебрежительным отношением со стороны людей. Само слово «йети» он считает оскорблением — по мнению начитанного Феди, это слово слишком уж созвучно со свифтовским «йеху». Силою Большой Круглой Печати был превращен в учебное пособие по теории эволюции, в результате чего из свободолюбивого жителя гор превратился в живущего среди людей и тянущегося к человеческой культуре гоминида.
- «Эверест» Айзека Азимова — cущества, ради изучения которых главгерой отправился на высочайшую в мире гору, явно были сочтены кем-то вроде йети, которые тогда были у всех на слуху. Они оказались незлыми и позаботились о госте. Ещё выяснилось, что общаются они при помощи телепатии, и что Эверест — единственное подходящее место на Земле, где они могут жить, потому что они на самом деле наблюдающие за человечеством пришельцы с Марса. Рассказ написан в 1953 году, менее чем за два месяца до того, как люди действительно впервые взобрались на «крышу мира», причём не десантировавшись с самолёта в космическом скафандре, как герой рассказа, а честным путём — карабкаясь снизу доверху (рассказ Азимов сочинил «в один присест» 7 апреля, а уже 29 мая на вершину ступили Эдмунд Хиллари и Тенцинг Норгей). Азимов любил приводить этот рассказ в качестве примера того, что «пророк» из него никудышний — едва написал о том, что на Эверест не получится взобраться честным путём, как тут же на гору взобрались, поставили флаг и закопали в снег шоколадки (в качестве благодарственной жертвы Будде или в кого там верил Тенцинг).
- Exodus С. Лема — субверсия. Никаких йети не существует, а следы огромных босых ног на самом деле оставляют посадочные опоры летающих тарелок. Просто где-нибудь на лугу такие следы никого бы не удивили, а вот в горах, на нетронутом снегу, они бросались в глаза и породили легенду о йети.
Кино
- «Гарри и Хендерсоны» — классика американских семейных комедий. Обычная американская семья привезла домой сбитого их машиной бигфута. Дома мохнатый чудик ожил, подружился с приютившей его семьёй и получил имя Гарри. В данном сеттинге бигфуты — невероятно миролюбивые и сочувствующие существа. Настолько, что Гарри даже похоронил шубу из натуральных шкур.
- «Звездные войны» — Чубакка, как и вся его раса вуки, ну очень напоминает снежного человека: мохнатый здоровяк, издающий рёв вместо слов. Но вообще-то он поумнее среднестатистического человека хотя бы потому, что может управлять космическим кораблём. А его рёв на самом-то деле представляет собой внятную речь, просто он не может говорить на человеческом ввиду строения голосовых органов. Но с Ханом Соло они отлично друг друга понимают, говоря каждый на своём языке.
- Приматы вампы с планеты Хот — это фактически космооперные йети. От снежного человека из легенд вампа отличается только наличием рогов, а так всё остальное подходит — живёт в снегах и покрыт белым мехом. Один такой зверь в начале фильма «Империя наносит ответный удар» сцапал Люка Скайуокера и едва не сожрал.
- «Особенности национальной охоты» — то ли у бедолаги-финна глюки от навязанного пьянства, то ли у Кузьмича на кордоне водится настоящий снежный человек.
Телесериалы
- «Гарри — снежный человек» — сериал, снятый на основе фильма «Гарри и Хендерсоны». Больше забавных событий, больше неприятностей от наивного йети, в финале — возвращение Гарри в природу.
- «Гримм» — показанные в s1e21 везены вида Диколюд, в оригинале нем. Wildermann, что означает «дикарь». Как и все везены, маскируются под людей, а в истинном облике выглядят как обезьяноподобные гуманоиды (забавно, что при «схлынивании» они ещё и патлы до плеч себе мгновенно отращивают). Намного сильнее и выносливее человека, но в целом довольно дружелюбны.
- «Человек-невидимка» — в s2e1 выясняется, что «донором» загадочной железы, благодаря пересадке которой главный герой научился превращаться в невидимку, стала особь бигфута. А вы думали, почему существование этих созданий по сей день не подтверждено? Они просто невидимки. Кстати, по ходу серии выясняется забавный факт: железа в голове Дэмиена ранее принадлежала самке бигфута, так что теперь главгерой выделяет некие феромоны, а здешние йети не особо разумны, и им не важно, кого йетить.
Мультфильмы
- «Боцман и попугай» — герои повстречали снежного человека в пятом выпуске. Правда, внешне он похож не на обезьяну, а на волосатого мужика. Сначала он украл одежду Ромы, а потом попугаи гонялись за ним, поскольку решили, что он причинил вред их хозяину. Потом недоразумение разрешилось, а снежный человек представился именем: «Хомо Троглодитус[1]».
- «Каникулы Гуфи» — Гуфи и Макс рыбачили на речке, и Гуфи случайно словил бигфута на бифштекс. Рассерженный зверь загнал героев в машину, а потом начал рыться в их вещах.
- «Корпорация монстров» — вообще Салли довольно-таки смахивает на снежного человека ввиду своих размеров и мохнатости, хотя он и с рогами. Впрочем, героям встречается и настоящий Йети, некогда изгнанный из Монстрополиса.
- «Смолфут» — ситуация показана с точки зрения бигфутов, живущих в горах и не верящих в существование «смолфутов», то бишь людей. Выглядят бигфуты как высокие (раза в два выше человека) покрытые белой (преимущественно)шерстью гуманоиды вполне человеческих (с мультяшными допусками) пропорций — длинные ноги и относительно короткие руки. И с рогами.
- «Тачки» — в сцене во время титров Тачки смотрят свой аналог «Корпорации монстров», в которой присутствует и тачка-йети, снегоочиститель по «национальности». Естественно, в виде игрушки в нашем мире эта машинка тоже существует.
- «Эверест» (на самом деле «Abominable» переводится как «Отвратительный») — о том, как злая корпорация поймала йети для исследований и публичной демонстрации, а обыкновенная китайская школьница приютила его после побега и вместе с двоюродными братьями помогла вернуться в родные Гималаи. Здесь человекообразность рисовать не стали, и главный герой выглядит как массивное, крупное (под три метра, если встанет во весь рост на задних лапах), отдалённо похожее на гориллу существо, с густой белой шерстью и лицом стандартного мультяшного доброго монстра. Главная героиня назвала его Эверестом, когда он показал ей на изображение горы и лапами показал «домик» над головой. Он (вопреки англоязычному названию) до невозможности милый, забавный и добрый, а его шерсть обладает волшебными свойствами: может управлять ростом растений (включая многократное увеличение до совершенно ненормальных размеров), ветром, снегом и даже призывать молнии. Те же способности получила скрипка главной героини, когда Эверест для её ремонта сплёл новые струны из своей шерсти.
- Как выясняется в финале, Эверест — это ещё ребёнок, а живущие на горе взрослые йети — намного больше (Эверест рядом с ними выглядит, как годовалый малыш, строящий рядом с родителями).
Мультсериалы
- «Аладдин» — Кутато из s2e36 «Снежный человек». Как ни странно, живёт не в какой-то пещере, а в самом настоящем замке. Захватил было в плен Джинна, однако не со зла, а скорее со скуки. В итоге оказался довольно милым существом, любящим играть в снегу и лепить из него снеговиков — просто «хиккование» в замке ему испортило было характер.
- «Настоящие охотники за привидениями» — в s3e11 «Отдых на природе» бигфут очень удачно заблудился, выйдя из параллельного мира прямо к решившим было устроить пикник охотникам за привидениями. Показан незлым и даже пугливым, однако его присутствие в нашем мире ещё и вызывало довольно нехорошие погодные эффекты из-за искривления реальности, так что гостя успешно сопроводили обратно.
- «Невероятные приключения Джонни Квеста»:
- s1e15 «Амок» — титульный Амок, это косматое и клыкастое обезьяноподобное существо, живущее на Борнео. Точнее, Амока изображало несколько людей, чтобы защитить местных жителей, но ближе к концу эпизода появился и настоящий Амок.
- s1e22 «Экспедиция в Кхумбу» — йети это белошерстные приматы, произошедшие от неандертальцев. Как установил доктор Квест, эти существа полностью разумны, имеют свою письменность, а один из них является настоятелем монастыря.
- s2e5 «Тёмная гора» — а тут фигурируют уже бигфуты. Это высокие приматы, со светящимися глазами, покрытые коричневой шерстью. Оказалось, что бигфуты являются инопланетянами, которые потерпели крушение на Земле около 100 лет назад и всё это время они дожидались появления технологий, которые позволят им починить корабль. Облик же обезьяны является маскировкой, а в истинном облике они напоминают инсектоидов.
- «Утиные истории» (1987) — в s1e6 «Корона Чингисхана» заглавное сокровище охраняет самка йети, с виду злая, но на самом деле просто раздражённая из-за занозы в ноге. В видеоиграх DuckTales (1989) и DuckTales: Remastered (2013) также присутствует в качестве босса на гималайском уровне.
- «Утиные истории» (2017) — s1e20: близнецы приютили у себя дома снежного человека, которого посчитали неразумным бездомным зверьком. На самом деле бигфут просто притворялся таковым, чтобы жить-не тужить в роскошном особняке, пользуясь хозяйской наивностью и добротой — выдворить нахлебника удалось только хитростью.
- «Школа Монстров» — Эбби Боминейбл, дочь снежного человека, родом с Гималаев.
Комиксы
- Marvel Comics — один из членов канадской команды героев Отряд Альфа — ученый Уолтер Лангковски, способный превращаться в сабж. Изначально считался подражателем Халка, но много позже оказалось что силы у него магические.
- Nichtlustig — йети являются одними из постоянных персонажей комикса. Живут они на замороженном Севере и вечно влипают во всякие комичные ситуации.
- «Чёрная наука» — в одном из параллельных миров, куда попали главные герои, доминирующим видом на местной Земле являются приматы, сильно напоминающие стереотипных снежных людей. Впрочем, как раз сами йёти неразумны — их тела используют некие газообразные существа, которые и являются настоящими «мозгами» этой цивилизации.
Аниме и манга
- Attack on Titan — Звероподобный Титан, огромное обезьянообразное существо.
- Fairy Tail — в начале истории Макао взял задание на уничтожение здешних йети — больших волосатых обезьян, живущих в заснеженных горах. Когда команда Нацу пришла искать товарища, в живых остался один монстр — сам Макао. Девятнадцать противников он положил, но последний вселился в его тело. И, разумеется, «выселился» после хорошей взбучки.
- One Piece — Йети Кул Бразерс, два брата-
акробатаассассина Цезаря, мохнатые великаны. Впрочем, не сказано, настоящие ли это йети, или просто взяли себе такое название. Нечастый пример снежных человеков, пользующихся какой-никакой одеждой. - Rosario + Vampire — во втором сезоне герои поехали на горнолыжный курорт, где (какое совпадение!) живёт семья Мидзорэ, намеренная выдать её замуж. Снежный человек тут тоже присутствует и здорово пугает главного героя. В конце оказался папой Мидзорэ, вырядившимся в меховой костюм. Он вообще хотел помочь ребятам, но его не так поняли.
Настольные игры
- Dungeons & Dragons — естественно, в здешнем монстрятнике и йети имеются. Хаотично-злые, с рогами, владеют естественной магией холода в виде леденящего взгляда.
- Warhammer Fantasy Battles — йети здесь — подвид огров. Маскировочно-белые, свирепые, источают вокруг себя морозную ауру и умеют вызывать лавины.
Видеоигры
- Diablo II — род монстров под общим названием «Wendigo». Огромные, обезьяноподобные и мохнатые. Раньше относились к людям мирно, просто избегая контакта, но взбесились из-за воздействия Диабло. Один из видов так и называется, «Yeti».
- Disciples — двухклеточный юнит Горных Кланов.
- В первой части, йети — это апгрейд белого медведя. Это воин ближнего боя, с хорошей инициативой и средним уроном.
- Во второй части, йети является спецюнитом. У него стандартная инициатива гномов, а в качестве атаки он использует ледяное дыхание, поражающее всех врагов.
- Far Cry 4 — если в оригинальной игре у йети было лишь одно появление в виде смутного силуэта в снежной буре в миссии «Не смотрите вниз», то в DLC «Долина Йети» они появились во плоти. Очень живучие и сильные противники, которого можно убить только при помощи взрывчатки.
- Kingdom Rush — йети есть в первой игре, они крупные, прочные и медленные. Кроме того, из пещеры на уровне, где они впервые появляются, можно освободить уникального бойца Сасквача, который выглядит как йети (и близок по параметрам), но имеет бурую шерсть и рога. А вторым боссом выступает J.T. («Джей-Ти» — звучит похоже на «йети»), йети ростом около десяти метров, который к тому же владеет криомантией. В Vengeance появляется один уникальный йети, платный герой-рукопашник Джигу, которого практически ничем нельзя убить благодаря мощной регенерации — она перебивает даже эффект от клинка Владыки Зимы.
- Monster in My Pocket — босс второго уровня, синешкурый йети в холодильнике. Медленно ходит из стороны в сторону, а получив урон, применяет магию холода и начинает бегать.
- Plants vs Zombies — порой среди толп атакующих зомби появляется йети, большой и весь покрытый белой шерстью. В отличие от других врагов при получении большого урона пытается отступить. После гибели оставляет ценный лут в коробке для завтрака. На самом деле является роботом.
- Pokemon — грузный исполин Абомасноу явно вдохновлен йети, хотя и представляет собой человекообразную ель, занесённую снегом. Почему он вдохновлён йети, если он не выглядит как йети?
- В Алоле добавился Крабоминейбл. Это косматое чудо природы получится, если затащить Краброулера на самую высокую гору и заставить
свистнутьэволюционировать.
- В Алоле добавился Крабоминейбл. Это косматое чудо природы получится, если затащить Краброулера на самую высокую гору и заставить
- Primal Rage — боец Близзард, белая обезьяна с силой холода.
- Spyro the Dragon — в третьей части заглавный герой спасает йети по имени Бентли. Добродушный здоровяк медлителен, но сильно бьёт и виртуозно орудует ледяной дубиной. В наличии также мелкий йети Бартоломью, вечно влипающий в неприятности, и гориллоподобный йети, которому надо «надавать по щам» в боксёрском поединке.
- Что-то наподобие йети завелось в горном монастыре Colossus’а во второй части, пугая монахов. Босс не для битья — будет реветь и устрашать до тех пор, пока не получит каменюку на голову.
- Team Fortress 2 — белошёрстные и клыкастые йети обычно выступают в роли монстра недели для Сакстона Хейла, у него даже есть целый парк, созданный специально для драк со снежными людьми.
- Warcraft III, как и вышеупомянутая Дьябла II, создан Метелицей, и Йети/Вендиго там тоже есть в качестве нейтральных монстров. Кентавроподобные магнатавры в принципе тоже где-то рядом.
- Yetisports — серия флэш-игр о том, как йети занимаются всяким причудливым спортом вроде метания пингвинов на дальность и в цель.
Сетевой оригинальный контент
- SCP Foundation — SCP-1000 это именно они. Статья была написана в ходе конкурса на номер 1000, посвящённого городским легендам и, как видно по номеру, победила в нём. Именно Фонду мы обязаны тем, что образ снежного человека стал восприниматься как нечто неправдоподобное и комичное. На самом же деле эти существа в своё время правили нашим миром благодаря своим биотехнологиям, однако человечество смогло захватить власть и почти полностью истребило предшественников — оставшиеся одичали до звериного состояния. Тем не менее, к настоящему времени йети начали потихоньку восстанавливать утраченный интеллект и уже вовсю планируют возвращение себе статуса доминирующего вида на планете.
Прочее
- Рекламный ролик из серии «Нет, сынок, это фантастика» — йети не верят в существование людей, но зато знают и любят сыр «Hochland».
Примечания
- ↑ С собачей латыни — «Человек-Троглодит»
![]() |
Снежный человек входит в серию статей Посетите портал «Бестиарий», чтобы узнать больше. |
Внешние ссылки | |||
---|---|---|---|
|