Обыденное зло
| На тему этого тропа у нас есть набор цитат |
| Вкратце Обычное человеческое зло в сеттинге, где есть мистические и фантастические недружелюбные силы. |
| « |
— Люди, — Геральт повернул голову, — любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлёстывая жён вожжами, моря голодом старую бабку, четвертуя топорами пойманную в курятнике лису[1] или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее их всё-таки привидение, которое ходит на заре по хатам. Тогда у них легчает на душе. И им проще жить. |
» |
— Анджей Сапковский, «Сага о ведьмаке»
| ||
В этом мире сверхъестественное и фантастическое зло является не выдумкой, а суровой правдой жизни. Здесь по ночам упыри вылезают из своих могил в поисках двуногой добычи, в полнолуние по лесам рыщут голодные оборотни и вендиго, мстительные призраки поджидают несчастных в заброшенных домах, на ночных тропах можно встретить убивающих криком банши и всегда ищущую «новобранцев» Дикую Охоту, а злобные инопланетяне похищают людей для недобровольного участия в своих жутких экспериментах. Но всё это зло, при всей своей инфернальности, по своему понятное и… честное? Да, именно это слово — «честное». В конце концов, от рогатого краснорожего демона никто не ждёт раздачи бесплатного мороженого и путёвок в «Диснейленд», и сразу понятно, что человеческого отношения от него ждать просто глупо — ведь человеком-то тот не является.
Но вот когда обычные люди, о двух руках, двух ногах и одной голове, без хвостов, копыт, рогов и прочих скотских дополнений к организму, в таком мире творят чудовищное зло ничуть не хуже, а то и лучше, чем природные черти из Ада — это вызывает шок и отвращение у целевой аудитории во сто крат больше, чем если бы речь о самом жутком и инфернальном сатанинском злобном зле: ведь у тех условных чертей и выбора-то не было, такова их природа, а люди пошли на эту кривую дорожку сознательно. И особенно мерзко получается, если такое зло творит не наглухо слетевший с катушек маньяк, каннибал или иное полное моральное чудовище, а рядовой гражданин, искренне считающий, что делает нечто достойное: вампиров под каждым кустом ведь не встретишь, зато всяких домашних тиранов, которые убеждены, что «настоящий мужик» должен воспитывать детей исключительно через побои и унижения, а жену — избивать день деньской, «шобы была баба золото», увы, пруд пруди.
Троп засчитывается на тормозах, если представитель обыденного зла — просто человек физически, но не унылый тупой мордоворот или безразличный бюрократ, а представляет собой какой-то необыденный архетип с тёмным флёром: безумный учёный, завоеватель мира, экстравагантный голливудский маньяк, и т. д.
А ещё авторы часто любят противопоставлять мистическое и обыденное зло так, что первое бичует и наказывает носителей второго, выступая как возмездие для него.
Часто пересекается с тропом «Злое человечество», по понятным причинам. Неотъемлемая часть жанра тёмного фэнтези. Может встречаться и в бытовой чернухе, если там есть место разнообразной мистике. Также такое часто можно увидеть в сеттинге постсоветской хтони.
Примеры
Литература
- «Война с саламандрами» Карела Чапека — да, те самые разумные саламандры ведут войну против человечества и скорее всего победят в ней, затопив все континенты. Но кто «заразил» саламандр непомерной жадностью и воинственностью? Кто продолжает снабжать их взрывчаткой и новейшим оружием даже после начала войны? Кто ссужает им деньги на весь этот новый Мировой Потоп? Люди и только люди, человеческие правительства и банки. Даже лидер разумных земноводных Верховный Саламандр — это человек Андреас Шульце, который во время Первой мировой войны был фельдфебелем (очевидная аллюзия на Адольфа Гитлера).
- «Данте» Эмануэля Гейбеля — заглавный герой (тот самый Данте Алигьери из «Божественной комедии») мрачен и угрюм вовсе не потому, что его потрясло увиденное в аду — куда омерзительнее то, что люди на земле творят вещи и похуже, чем можно увидеть в преисподней.
- «Песнь Льда и Пламени» — в мире, где есть драконы и ледяная нежить, пока что наиболее мерзкими существами оказываются именно люди: охреневшие от безнаказанности феодалы, циничные и кровожадные рыцари и наёмники, суеверные средневековые дебилы, религиозные фанатики и прочий паноптикум людской мерзости на любой вкус.
- «Муос» Захара Петрова (литературная серия по «Метро 2033») — наиболее омерзительным и жутким в романе являются не мутировавшие змеи, не агрессивные древолюди «лесники» и даже не зомбированные мозговыми червями люди-ленточники, а патологический садист и апокалиптический маньяк Рэй Славински, совершенно обычный в плане физиологии человек.
- А вообще в серии «Метро» это встречается сплошь и рядом, в том числе и у самого Глуховского[2]: агрессивные мутанты и всякая мистическая чертовщина это, конечно, страшно и жутко — но вот сами люди, которых атомная война так ничему и не научила, творят со своими сородичами вещи во сто крат хуже и мерзопакостнее, продолжая для оправдания своих злодеяний рядиться в разнообразные идеологические «одёжки».
- «Обитаемый остров» братьев Стругацких — Максима Каммерера на Саракше больше всего шокируют не люди-мутанты и мутировавшие животные вроде голованов (и кое-чего куда страшнее, вроде хтонической гипнотизирующей жути, что уводит детей ночной порой). Нет, гораздо больше коммунара Мира Полудня ужасают обычные люди: Крысолов и его шайка бандитов, для которых избить беззащитную девушку — нечто в порядке вещей[3], устраивающая жуткие карательные операции на побережьях Островная империя, промывающие мозги своим гражданам Огненосные Творцы/Неизвестные Отцы, упивающиеся до предела своей абсолютной властью над простым населением…
| « |
Ужасно, когда тебя пытает не враг, а чиновник. Вот посмотрите на мою левую руку. Мне её отпилили в доброй довоенной охранке, в три приёма, и каждый акт сопровождался обширной перепиской… Палачи выполняли тяжёлую, неблагодарную работу, им было скучно, они пилили мою руку и ругали нищенские оклады. И мне было страшно. |
» |
— Подпольщик Тик Феску по прозвищу «Вепрь»
| ||
- «Оно» Стивена Кинга — да, то самое «Оно», древнее чужеродное чудовище, охочее до детской плоти, пугает до мокрых штанишек. Но на одного этого монстра приходится целая куча обыденных злодеев: малолетние психопаты Генри Бауэрс, Джон Гартон и Патрик Хокстеттер, с вожделением посматривавший на собственную дочку Эл Марш, домашний садист Том Роган.
- Цикл «Сварог» А. Бушкова — да, в этом мире наличествуют сатанинский архетип Великий Мастер, но будем честны: основная масса злодеев — это простые люди (и лары), готовые ради своих амбиций буквально на всё.
- Отдельно стоит упомянуть короля Хелльстада Фаларена — обычный человек, на которого свалилось огромное могущество, превратился в пресыщенного всем злодея из книг маркиза де Сада.
- «Хроники странного королевства» О. Панкеевой — да, одним из главных злодеев является однажды уже убитый и мечтающий о реванше лич-некромант Скаррон и его правая и левая руки, полудемон Харган и еще один лич Нимшаст. Но помимо этой троицы некромантов из иного мира, хватает и вполне обычных злодеев — взять к примеру жадного до власти и денег попаданца Генри Хаббарда и его подельников из комиссии по отбору жертв для дракона, голдианского олигарха-оружейника Багги Дорса, целый коллектив бизнесменов и политиков из мира Альфа, желающих обзавестись в параллельном мире рынком сбыта и источником дешевого сырья и чистого продовольствия. Да и на частном уровне Ольга получила куда больше неприятностей не от злого полудемона Харгана, к которому попала в плен, а от обычных людей, которые попытались ее изнасиловать (а Харган, к слову, как раз одного неудачливого насильника приказал подвесить за руки к воротам, не вынимая воткнутые Ольгой в нижний генератор идей ножницы — в назидание).
Кино
- «Лабиринт фавна» — самым отвратительным чудовищем в этом фильме оказывается не тот самый фавн и прочие мистические существа, а капитан Видаль — палач франкистского режима и жестокий домашний тиран.
- Франшиза «Чужой» — ксеноморфы, конечно, мерзкие и жуткие твари, которые ужасают как своей внешностью, так и жизненным циклом. Но они просто хищные животные, пусть и достаточно смышлённые. А вот корпорация «Вейланд-Ютани» и прочие земные структуры, мечтающие прибрать к рукам ксеноморфов для получения выгоды, наплевав на любые возможные людские жертвы — действуют так вполне сознательно и никаких оправданий не имеют. Во втором фильме подсвечено Элен Рипли, которая высказывается в адрес представителя «Вей-Ю» Картера Дж. Бёрка (именно он послал колонистов «Надежды Хаксли» на корабль Инженеров, где те заразились ксеноморфами, а потом пытался заразить личинками Чужих Рипли и Ньют, чтобы вывести образцы с Ахерона на Землю) — мол, ты ещë омерзительнее ксеноморфов, те хотя бы друг друга не убивают из-за прибыли.
Телесериалы
- «Торчвуд» — очередным «монстром недели» в эпизоде «Сельская местность» оказался не агрессивный инопланетянин или иная злобная крякозябра, а сельская община обычных людей, которая заманивала к себе проезжих, чтобы разделать тех на вкусное мясцо. Причём, по словам их лидера, они это делали без особой на то причины — им просто нравилось убивать и пожирать себе подобных.
Аниме, манга, ранобэ и манхва
- Berserk — педаль в асфальт: всë инфернальное зло в сеттинге является следствием зла обыденного, будучи рождённым из людских грехов и пороков. Даже сатанинская Идея Зла — это на самом деле местный Бог, а не дьявол: только такого Всевышнего смогло породить коллективное бессознательное человечество. И на одно проявление зловещих сверхъестественных сил в тайтле приходится десятки случаев обыденного человечьего зла: изнасилований, педофилии, инцеста, жестоких убийств безоружного «мирняка», религиозного мракобесия, предательства… Список можно продолжать ещë очень долго.
- Fullmetal Alchemist — угадайте, кто единодушно считается фанатами самым отвратительным и ужасным персонажем в этом тайтле? Нет, не гомункулы — даже у самых мерзких из них есть свои определённые стандарты и, нередко, своя правда, которую можно хотя бы понять, если не принять. Нет, худшим злом тут оказался обычный человек Шу Такер, который превратил своих жену и дочь в вечно страдающих химер просто ради того, чтобы сохранить сертификат государственного алхимика. Дополнительной мразотности добавляет тот факт, что его никто не заставлял этого делать: Аместрис, конечно, это не про человеколюбие и прочие сопли… но в том-то и дело, что сами его химеры ничего интересного с точки зрения алхимии не представляют — на страницах манги есть немалое количество более совершенных человеко-звериных химер, которые сохраняют сознание и могут выбирать принимаемую форму. Шу вполне мог выбрать и другой путь для своих исследований, не такой чудовищный. Но сознательно пошёл на это зверство — потому что он напрочь лишённый эмпатии больной ублюдок!
- Kaya-chan wa Kowakunai — в 8 серии Кая потерялась на летнем фестивале и ее начинает преследовать мутный мужик, который в итоге тянется увести ее за собой. Привычная к зловредной нечисти Кая бьет его…и ничего, мужик только ухмыляется, что «папу» бить нехорошо, и легко подхватывает на руки. Кае остается только вовсю истерить и кричать о помощи как обыкновенной маленькой девочке в руках педофила, а после спасения Наму Кая впадает в ступор, пока Наму объясняет, что зло отнюдь не ограничено духами.
Видеоигры
- Banishers: Ghosts of New Eden — в сеттинге игры существуют призраки, которые могут быть опасны для людей, но некоторые из живых куда хуже призраков. Самым показательным примером выступает Теодор Шеппард — гнусный расист и сексист, который ненавидит негритянку Флору Эббот. В одном из вариантов развития сюжета он убьёт её, и искренне не будет понимать, что он такого сделал — это ж баба, и к тому же черномазая.
- Final Fantasy VII — здесь есть космическое чужеродное чудовище Дженова, есть тесно связанный с ней обезумевший искусственный человек-суперсолдат Сефирот, и прямая и явная угроза существованию мира исходит от этих двоих. А есть Shin-Ra, обычная корпоратократия с обычными карьеристами-сотрудниками, обычными корпоративными самураями и обычными охреневшими от безнаказанности директорами, которая и позволила вышеупомянутому экстраординарному злу разрастись и прорасти в Планету. И Гадом за Гадом в этой игре здесь является обычный человек Ходжо — безумный учёный и член совета директоров.
- Resident Evil 2 и ремейк — самым больным ублюдком в Раккун-Сити являются не зомби или мутанты, и даже не безумные учёные, что создали их. Знакомьтесь с шефом полиции Брайаном Айронсом, который ещё в студенческие годы имел приводы за изнасилование, но его отмазали за хорошую успеваемость и огромные связи. Ещё до утечки Т-Вируса, он регулярно брал взятки и именно он поставлял корпорации «Амбрелла» воспитанников детдома. Когда в городе началась вакханалия с нашествием монстров, то Айронс по принципу «гуляй рванина, всё равно помирать» отрезал своих людей от оружия, сам расправлялся с ними, а ещё убил дочь мэра, решив сделать из неё чучело.
Сетевой оригинальный контент
- «Метрономикон» — хватает в избытке: хотя Инфильтрация заполнила мир причудливыми аномалиями и не менее причудливыми созданиями, людская подлость и злоба никуда не делись. Обманом подставить своего товарища под удар биомеханоида, чтобы тот в него превратился? Практикуется браконьерами-охотниками из рассказа «Каблук». Отрезать мирным Светлякам головы ради их не гаснущих глаз-фонарей, превращая тех в озлобленных монстров, снедаемых ненавистью и тоской? Этим тоже занимаются далеко не рептилоиды с Нибиру, а вполне обычные люди (рассказ «Цена света»).
Примечания
- ↑ Тут Гера на взгляд многих переборщил с белопальтошностью — он-то вредителей как ни крути истребляет профессионально.
- ↑ Внесён в реестр иностранных агентов Минюста.
- ↑ У Максима при виде этого вопиющего и невозможного с точки зрения его воспитания зрелища происходит настоящий амок, в ходе которого он голыми руками убивает подонков, видя вместо них пятнистых обезьян с Пандоры — не разумных существ, а подлых и опасных животных.