Меня обидели, мне всё можно!
Персонажа достаточно сильно и далеко не воображаемым образом обидели или нанесли ему какой-то вред. И тут внутри него что-то ломается, и для компенсации этого вреда он разрешает себе всё, что захочет левая пятка, в лучшем случае становясь антигероем (обычно жестоким вигилантом), а в худшем терроризируя совершенно случайных людей. Нередко он становится для окружающих куда большей проблемой, чем его обидчики. Пересекается с «Был никем, стал кошмаром», но исходная слабость, как и последующее возрастание уровня крутизны, необязательны.
Троп широко используется для того, чтобы ввести в сюжет понятных зрителю и способных вызывать сочувствие злодеев (много реже — антигероев), одновременно выступая как очевидный способ преподать урок. С одной стороны, так легко показать, что несправедливость и безнаказанность подают дурной пример, а их жертвы сами начинают действовать подобным же образом, в переделе погружая общество в кровавый хаос (реалистичный вариант кармического возмездия). С другой стороны, что борьба со злом требует правильно подбирать средства, а лично превращаясь злодея ради мести, герой устраняет свою проблему, но сохраняет и усугубляет проблемы общества вокруг него.
Связанные тропы: Озлобленный на весь мир, Злодей-бунтарь и Апокалиптический маньяк.
Примеры
Литература
- «Дозоры» Сергея Лукьяненко — вампир Геннадий Саушкин после гибели единственного сына Кости в финале третьего тома решает отомстить Городецкому, который тогда же стал высшим магом, и для этого начинает качать себя до высшего вампира самым «простым» способом — за сравнительно небольшое время выпил досуха кровь полсотни человек. В четвёртом томе Городецкий находит в квартире Саушкина штабель герметично упакованных в полиэтилен трупов, а потом попадает в плен к «Новому Дозору», где рассказывает подельникам Саушкина о своей находке и о том, что теперь их ищут все дозорные Москвы, а заодно все другие вампиры, которых Саушкин оставил без лицензий на много лет вперёд. После этого Саушкин начинает оправдываться в том стиле, что «мне надо за сына отомстить, мне всё можно», а Городецкий представляет себе воров, насильников и убийц, которые в кабинете следователя в таких же интонациях рассказывают про «тяжёлое детство» и прочие обидки. Печальная ирония в том, что Костя оставил отцу рецепт «коктейля Саушкина», позволявшего прокачаться до высшего вампира без штабелей трупов… но Геннадий сообщение от сына прочитал уже докачавшись традиционным способом.
- «Моби Дик» Г. Мелвилла — капитану Ахаву откусил ногу кашалот Моби Дик. Теперь Ахав гоняется за ним по всему мировому океану, несмотря на явную сомнительность этого замысла, а в итоге погибнет и он, и вся команда, кроме рассказчика.
- «S-T-I-K-S. Тираж №…» Сергея Кузнецова — главзлодейку в прошлом бросили на произвол судьбы при нападении монстров, а тот, кто должен был отвечать за безопасность, наврал про её смерть. Её подобрали бандиты, и она решила мстить всей группе выживших, к которой когда-то принадлежала, кроме своего мужа, да и вообще стала охотно пускала людей в расход.
Театр
- «Венецианский купец» — пережив ряд невзгод (вроде бегства дочери с христианином), Шейлок так озлобился, что через суд потребовал выполнения обязательства Антонио, заложившего ему «фунт мяса» из своего тела, несмотря на увещевания и просьбы взять деньги в размере долга. (Правда, тем самым попал под действие закона о покушении на жизнь человека.)
- «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» — пытающиеся выжить чилийцев-иммигрантов из Калифорнии американцы убивают жену Мурьеты и тем самым превращают их в довольно жестокую банду.
Музыка
- «Кино», «Транквилизатор» — «Камни врезаются в окна, как молнии Индры. Я нахожу это дело довольно забавным. Ты понимаешь, что мне было нужно развлечься? Мне надо чем-то лечить душевные травмы».
Кино
- «Звёздные войны» — в «Мести ситхов» Энакин воспринял как личную обиду демонстративное недоверие к нему со стороны членов Совета Ордена[1][2] и одновременное требование следить за Канцлером (который в свою очередь постарался выстроить с молодым джедаем доверительные отношения и аккуратно подпитывал его недовольство Советом). А затем магистр Винду ухитрился ещё и усугубить свою ошибку, прямым текстом сказав Энакину, выполнившему(!) неприятную для него задачу слежки за Палпатином, что всё равно ему не доверяет — и этого хватило, чтобы Энакин нарушил приказ магистра и самовольно вмешался в поединок Винду и Палпатина, причём именно в тот момент, когда Палпатину легче всего было изобразить из себя «бедного старого слабого ситха, которого хочет зарубить без суда и следствия
чорный властелинмагистр Винду». - «Робокоп» — вице-президента «Оу-Си-Пи» Дика Джонсона при выборе прототипа для снабжения полиции роботами обошёл молодой карьерист Боб Мортон. Причём по вине самого Джонсона: его прототип застрелил одного из присутствующих. Итог? Убийство конкурента и сотрудничество с явными и несомненными бандитами с выдачей им оружия армейского образца.
- «Скала» — бригадного генерала Френсиса Хаммела оскорбило отсутствие компенсаций за гибель участников секретных операций. Чтобы добиться этого, он захватывает Алькатрас и готовится запустить по Сан-Франциско химическое оружие. Угроза запуска ракет — это блеф. Но некоторые подчинённые восприняли план бригадного генерала куда серьёзнее.
- «С меня хватит!» — у инженера Фостера в жизни чёрная полоса. С работы уволили, к бывшей жене и дочке не подпускают. А тут ещё пробка на дороге, и продавец отказывается доллар разменять и во время спора битой угрожает. Итог? Отнятая бита и устроенный в лавке погром. Дальше градус насилия будет только возрастать.
Телесериалы
- «Могучие медики», 2 сезон — Аннигилятора, главгада первых 7 серий 2 сезона, вообще-то звать Нейл, над чьими сверхъестественными умениями лишь веселились. Он отошёл к Гапаксу Старейшему, тот его обучил контролю за силами, так Нейл-Аннигилятор, обиженный на этот мир, принялся уничтожать его!
- «Услышь меня» — ближе к концу сериала Эмина примется мстить Мелиссе и Озану, и мотивацией этого будет именно то, что ранее над ней издевались, и ещё как, вплоть до того, что её заперли в шкафчике!
Мультфильмы
- «Суперсемейка» — когда-то далеко не глупый паренёк Бадди очень фанател по супергерою мистеру Исключительному, понапридумывал крутых гаджетов вроде реактивных ботинок и принялся набиваться к кумиру в напарники. После очередного его встревания куда не надо Исключительный всего лишь грубо отшил Бадди, но тот так жутко на кумира обиделся, что пятнадцать лет спустя превратился в суперзлодея Синдрома, ради славы и реванша прикончившего множество «суперов» на тестах самообучающихся боевых роботов.
Мультсериалы
- «Ким 5+» — пародия. Осмеиваемый более успешными однокурсниками, среди которых был отец Ким, Дрю Липски подался в суперзлодеи и стал доктором Драккеном. Последней каплей стали насмешки над условно человекоподобными девушками-роботами, собранными для вечеринки. Впрочем, суперзлодей из Дрю получился примерно такой же успешный, как робототехник. А вот когда его озлобленность временно досталась Рону, то выяснилось, что раздражающих факторов в жизни последнего хватает на рождение весьма эффективного и компетентного суперзлодея.
- «Ледибаг и Супер-Кот» — педаль в пол: местные антагонисты поголовно получаются из такого рода обиженных, которым злодейская технология зациклила сознание на необходимости восстановить справедливость — самыми изуверскими способами.
Комиксы
Довольно частая деталь суперзлодейских предысторий вообще. Обидели человека, сломали ему жизнь — принялся он мстить и быстро превзошёл обидчиков.
- Джокер — педаль в ядро планеты: Джокер мстит обществу… за обиду, которой и сам-то вспомнить не может. Издеваться над окружающими ему это совершенно не мешает. Степень опасности и смертоносности издевательств варьирует в зависимости от конкретного комикса: от рядовых уголовных преступлений, вроде ограбления, до изощрённых массовых убийств.
Аниме и манга
- «Радужный попугай» Тэдзуки Осаму — невозможность сделать нормальную театральную карьеру привела к тому, что заглавный персонаж стал актёром-вором с очень специфичными моральными представлениями. На деле всё несколько сложнее.
Настольные игры
- Сеттинг Ravenloft (в D&D) — Сергей фон Зарович и Татьяна Юрьевна сильно обидели Страда фон Заровича: решили пожениться. Ради того, чтобы заполучить Татьяну, Страд вступил в общение с некими омерзительными сущностями, убил Сергея, превратился в вампира и злобного колдуна, а спасённую им самим от тергов Баровию превратил в царство ужаса. Причём в процессе ещё и пытался признаться Татьяне в любви и несколько удивился невосторженному приёму. В целом сеттинг изобилует такого рода обиженными. Их состав и детали биографии изменяются в зависимости от версии, но такой подход неизменно остаётся лёгким способом попасть в Земли туманов.
- Warhammer 40,000 — Император запретил Лоргару распространять веру в свою божественность. Этого хватило, чтобы Лоргар впал в поклонение Хаосу, спровоцировал Ересь Хоруса и обрёк Галактику на тысячелетия мучений. Попыток переключиться на более спокойные религии обиженка не предпринимал.
- Пертурабо вообще обиделся на Империум по непонятной причине[3] со столь же неприятными последствиями.
- В отличие от вышеописанных внятные причины злиться у Ангрона были (судя по всему, решение императора привело к гибели его товарищей), но изувеченная устроителями гладиаторских боёв психика предопределила максимально неадекватные и кровавые последствия этой злобы: ещё до ереси он медленно, но верно превращался в невменяемую машину для резни. Есть резонное мнение, что как личность Ангрон умер на Нуцерии после внедрения Гвоздей Мясника, что практически полностью уничтожило его способность к эмпатии.
Сетевой оригинальный контент
- Мать ученья — Красный решил убить бывшего друга, уничтожить свою страну и начать строить свою империю из-за того, что его когда-то лишили законного наследства и статуса дворянина. И он не один такой: древние роды магов теснят по всем фронтам, так что недовольных много, но не все получили такие возможности. Хотя... Орден Дракона, Что Внизу, решивший освободить Первозданного, уничтожив как минимум один из ключевых городов своей страны, не на пустом месте образовался. Наверняка в его рядах было много таких же лишившихся былого статуса дворян.
Примечания
- ↑ Не сказать, что неоправданное: когда в Совет с подачи Канцлера без очереди лезет мальчишка, совсем недавно вышедший из статуса падавана — это как минимум подозрительно.
- ↑ В новеллизации к тому же Энакину было жизненно необходимо получить доступ в особые секции архивов, куда пускают только магистров, чтобы изучить секретные голокроны и выяснить правду о своих кошмарных снах, в которых Падме погибала. Однако его приняли в Совет, но звания магистра не присвоили, а когда он вспылил по этому поводу: и из-за Падме, и из-за уязвлённого тщеславия, вежливенько объяснили, что такому горячему молодому человеку магистром становиться явно рано. Пришлось искать информацию где только можно, в том числе у Палпатина.
- ↑ Если предположить, что примархи представляют собой определённые аспекты личности Императора, то Пертурабо досталось отсутствие эмпатии. Но возможно, что Пертурабо (как и Кёрз) пострадал от варпа психически, просто не так выражено.
![]() |
[ + ] Злодеи
|
||||
---|---|---|---|---|---|
|
Внешние ссылки | |||
---|---|---|---|
|