Пролетел мимо школы
Начиная с семнадцатого века научно-технический прогресс вызвал спрос на квалифицированные — ну, или как минимум способные понимать инструкции — кадры, что вызвало распространение образования вплоть до введения обязательного обучения для всех детей, независимо от благосостояния и социального положения. Век двадцатый отметился распространением подобных практик почти на все страны, включая бывшие колонии, массовой борьбой с неграмотностью и даже включением права на всеобщее бесплатное начальное и общее образование во «Всеобщую декларацию прав человека». Сейчас неграмотность — это что-то из жизни стран третьего мира, да и там такое стараются изживать.
Именно поэтому судьба персонажа, который, живя в относительно образованном обществе, пролетел мимо школы, оказывается особенно печальной. По доброй воле на такое никто не пойдёт, так что за «пролётом» обычно стоит глубокое неблагополучие. Лишившийся базового образования персонаж оказывается крайне культурно ограничен, лишён шанса получить нормальную работу и сколько-нибудь приличную зарплату, невежество отделяет его от более приличных слоёв общества. Что особенно печально для героя, который вообще-то вовсе не тупой и в других условиях мог бы раскрыть свой потенциал — но не срослось. Чем раньше случился «пролёт» — тем хуже: отчислившись из старшей школы, ещё можно устроится на низкооплачиваемую работу и надеяться когда-нибудь пойти в ПТУ, с «тремя классами» ещё можно оставаться социально адаптированным, а вот не знающему грамоты и счёта в развитом общества остаётся только заниматься самой чёрной неофициальной работой. В будущем герой может попытаться наверстать упущенное, усевшись за парту в преклонные года, обеспечить образование родственникам… ну, или опустить руки и покатиться по наклонной.
К тропу не относятся ситуации, когда персонаж пролетел мимо образования… и ничего, потому как в сеттинге оно не особо-то и нужно. Если сын мясника был отчислен из школы магии и отправился домой, чтоб стать мясником и счастливо жить среди таких же неграмотных смердов — это соседний троп.
Примеры
Литература
- «Бедный Федя» Михаила Зощенко — квинтэссенция тропа в коротеньком рассказе. Заглавный Федя в свои десять лет не знает ни чтения, ни алфавита, потому что когда ему было пять — его с мамой угнали в Германию, и там чтению не учили. Теперь он вечно печальный круглый сирота.
- «Волкодав» М. Семёновой — заглавный герой провёл полжизни на каторге, куда привозили рабов со всего континента, поэтому хорошо разговаривает на множестве языков (по-аррантски — вообще со столичным выговором, да ещё и помнит наизусть кучу классических стихов — уж больно хороший наставник попался!), но на начало первой книги (и в приквелах) не может читать ни на одном. После встречи с Тилорном и Ниилит он долго и с трудом учится, зато уже во второй («Право на поединок») читает довольно бегло, хотя и сам признаёт, что из него такой же книжник, как из Эвриха — боец: чему-то научился, но в книгах толком ещё не разбирается.
- В последующих книгах Волкодав уже уверенно разбирается в книгах: в крепости Богов-Близнецов он стал завсегдатаем местной библиотеки — и в результате межнациональный спор двух своих учеников (чудом не переросший в поножовщину) он решает, цитируя летописи и отправляя учеников вдвоём читать книгу об истории Халисуна и Саккарема[1]. Ближе к финалу, когда Волкодав освобождается от постылой службы, он вспоминает Эвриха и даже ненадолго задумывается: а не написать ли ему самому книгу о своём путешествии по Западному материку — вот Эврих-то удивится!
- «Год Крысы» О. Громыко — приятель главной героини Жар, с детства занимавшийся мелким воровством, не умеет читать. Это не мешает ему стать помощником мольца (жреца) местной богини Хольги[2] — благо, что там требуется просто мести пол в храме, зажигать и тушить свечки и вообще помогать мольцу в духе незабвенного «ПППП» — «Подай, подержи, принеси — пошёл на фиг и не отсвечивай» (то есть должность церковного служки).
- «Перси Джексон» Р. Риордана — мать протагониста в детстве была вынуждена ухаживать за умирающим от рака дядей, и потому пролетела мимо школы. В итоге на момент действия она занята низкооплачиваемым трудом, живёт достаточно бедно и только со временем начинает выправлять своё финансовое состояние.
- У самого протагониста со школой тоже сложные отношения. Все полукровки (дети, рождённые от союза смертного и античного божества) страдают дислексией и читают с трудом. А всё потому, что мозги у них заточены исключительно под древнегреческий. Что, мягко говоря, странно — ведь греческий лёг в основу латиницы и кириллицы и повлиял на развитие латыни и, как через неё, так и напрямую, на становление европейских языков. Дойлистский обоснуй + Слово Божие — заглавный персонаж отчасти списан с сына автора, и насчёт древнегреческого это просто особенно кривой обоснуй[3].
- «Разные школы» О’Генри — отец Невады Уоррен отбыл на дикий север в попытках найти золото, но так и не нашёл, застолблённые им «шахты» не производили никакой ценной руды, а сам он вконец просадил и состояние, и здоровье, так что вынужден был отослать дочь к куда более успешному брату на содержание. При такой жизни Невада выросла красивой и здоровой, но не получила никакого образования. Вообще. В конце концов оказывается, что она даже читать не умеет. А в попытке скрыть это отдаёт письмо от потенциального возлюбленного то дядюшке, то сопернице по любовному треугольнику, притворяясь, будто ей просто недосуг прочитать и нечего скрывать.
- «Церковный служитель» Сомерсета Моэма — протагонист столкнулся с тем, что из-за неграмотности он не может продвигаться по службе в родной англиканской церкви. Поэтому он покидает должность, завязывает с церковью и открывает табачную лавку — верно подметив, что на длинной улице нет ни одного места, где желающий закурить человек мог бы купить сигаретку. Он богатеет, но остаётся неграмотным, а когда служащий спрашивает его об этом, пожимает плечами и говорит, что у него просто не было возможности получить образование, пока не стало слишком поздно. А когда тот риторически вопрошает, каких бы высот достиг бы его визави, если б имел возможность получить образование, протагонист с усмешкой говорит, что, умей он читать, работал бы церковным служкой.
Музыка
- 2pac, песня «Brenda’s Got a Baby» — прямолинейнейший отыгрыш. Заглавная Бренда забеременела в средней школе и родила прямо в школьном туалете, после чего мать выгнала её из дома. Разумеется, никакого образования девочка после этого не получала, а пошла сразу на панель.
Кино
- «Последняя дуэль» — один из главных героев, рыцарь Жан де Карруж неграмотен, потому что с малых лет, начав ещё пажом в семь лет, воюет на Столетней Войне. Для сравнения его жена Маргарита де Тибувиль, напротив, хорошо образована и знает латынь, как и его бывший друг, а ныне враг Жак ле Гри, который, как младший сын, подростком был отправлен в монастырь, где его обучили грамоте и латыни, и математике.
- «Энни» — заглавная героиня — сирота, которой не везло с усыновителями. Поэтому в свои десять лет она формально учится в школе, а на деле не умеет читать, но скрывает это благодаря находчивости. Когда она случайно попадает на орбиту к кандидату в мэры и во время выступления должна была прочитать речь с телесуфлёра, обман вскрылся.
Комиксы
- «Робин» — заглавному Робину, малолетнему помощнику Бэтмена, не везёт с образованием. Тим Дрейк был вынужден бросить школу после исчезновения (как все считали — смерти) Бэтмена просто для того, чтоб продолжать бороться с преступностью и направлять Wayne Enterprises вместо старшего товарища. Джейсон Тодд был убит Джокером, не доучившись в старшей школе — и, по понятным причинам, обучение прервал. Затем его воскресили, но не до конца. Потом кинули в Яму Лазаря и воскресили окончательно, но психологические проблемы у парня остались. И юридические: сложно восстановиться в школе, когда ты по всем бумагам мёртв.
Аниме и манга
- Food Wars!: Shokugeki no Soma — Дзёитиро Юкихира, отец протагониста. В молодые годы был выдающимся учеником и поступил в элитную кулинарную академию, где попал в десятку лучших, не проучившись и года. Однако достичь этого он смог не только за счёт таланта, но и за счёт упорной работы. Очень, очень упорной работы. В итоге он выгорел, сломался и в одну из ночей просто бежал из школы, чтоб никогда не окончить образование. Сейчас управляет закусочной и о вершинах кулинарного искусства даже не думает.
- Kimetsu no Yaiba — мать Иноске была убита демоном, когда он был совсем мал, и мальчик как-то выживал на горе самостоятельно, «воспитываясь» среди диких кабанов. В итоге речью он худо-бедно владеет, хотя общение с людьми и даже запоминание имён доются ему нелегко, но вот мимо любого стандартного образования он пролетел, даже читать не умеет.
- Overlord — в ранобэ мимоходом упоминается, что герой жил не совсем в нашем мире, а в какой-то антиутопии, где правительство предпочитает управлять тупыми и зашоренными массами. Формально образование получить можно, практически — оплатить его могут только богачи. Протагонист вынужден был бросить среднюю школу, потому что его родители умерли, и платить за его школьное образование было некому — пришлось вместо классов идти работать. В итоге он застрял на должности мелкого офисного работника, единственная страсть в жизни которого — игра в виртуальной реальности, да и то старенькая (с низкими требованиями к «железу»?), сервера которой закрывают в момент попадания.
- Satsuriku no Tenshi — Зак. Скажем так, его опекуны не слишком-то заботились о нормальном воспитании ребёнка.
- Sword Art Online — протагонисту «везёт» на вылет из школы. Сначала он оказался заперт в заглавной игре, после чего пропустил два года (равно как и все прочие запертые в виртуальном мире учащиеся, кроме тех, кто там помер). Потом во время нападения Джонни Блэка получил травму мозга и вынужден был отправиться в виртуальный мир на лечение, а реальную школу по болезни пропускать. И даже внутри виртуальной реальности он тоже вылетает из школы (точнее, из «Имперской академии фехтования») после того, как стал причиной смерти другого студента. Похоже, не судьба ему нормально учиться в школе.
Видеоигры
- Honkai: Star Rail — Зеле — сирота-беспризорница, выживавшая в опасных подземельях Белобога, потому никакого образования не получила. Наташа с горем пополам — буквально с помощью физического принуждения — смогла научить её читать, но занятие это всё равно кажется Зеле утомительным. В итоге заявку в краеведческий музей за неё пишет Первопроходец.
Сетевой оригинальный контент
- «Червь» Wildbow — Рэйчел, более известная по кейповскому псевдониму «Сука», сначала стала сиротой, затем была усыновлена крайне неприятной дамочкой, потом пережила пробуждение сверхспособностей (попутно угробивших её способность понимать других людей) и сразу реализовала их, на эмоциях убив приёмную «мать» и пустившись в бега. С тех пор она выживает вне закона, то живя в заброшках, то вступая в банду кейпов-преступников. О каком-либо образовании речи, понятное дело, не идёт — даже когда нужно написать письмо подруге, она предпочитает диктовать миньону, а не писать самой.
Примечания
- ↑ Несколько сот лет назад Халисун, измученный великой засухой и голодом, завоевал соседний Саккарем — просто чтобы выжить: родина просто не могла прокормить своё население. Саккаремцы же потом долго терпели оккупантов («Триста лет мы покорно терпели бичи, триста лет мы украдкой точили мечи») — но в итоге восстали, отвоевали свободу и стали могущественнее бывших поработителей. Хотя с тех времён прошёл не один век, взаимная «любовь» между двумя народами никуда не делась.
- ↑ Тут изрядная отсылка для тех, кто лично знаком с Громыко: в религии этого мира благую богиню, творящую добро людям, зовут Хольга, а вот её беспутного супруга-бога, вечно сбивающего людей с панталыку, но иногда полезного, зовут Саший. Надо ли уточнять, что саму писательницу зовут Ольга, а её мужа — Александр?
- ↑ Проблема в том, что хоть какой-то общегреческий койнэ сформировался через 1000 лет после Троянской войны и соотносился с тогдашним архаическим минойско-греческим немногим более русского с древнерусским. Вдобавок внезапно — греческий алфавит изобрели сильно позднее и ахейцы-данайцы писали иероглифами родом с Крита.
| |
[ + ] Проблемы и неудачи
|
|---|---|
| Внешние ссылки | |||
|---|---|---|---|
| |||