Слово Божие
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Автор — это создатель своего произведения. По отношению к нему он всемогущ и всеведущ и подобен Богу. Но поскольку вне своего произведения автор — вполне себе человек, он может общаться с друзьями, с поклонниками, давать интервью, разъяснять тёмные места произведения и давать дополнительную информацию. И вот, поскольку в описанном им мире автор — натуральный Бог, слова его о том, что есть в описанном им мире, а чего там нет и быть не может — истина в последней инстанции, Слово Божие.
Однако далеко не все поклонники согласны с этим:
- Есть те, кто придерживается взглядов: «Автор мёртв». С их точки зрения произведение нужно рассматривать как оно есть — и не более. Любые разъяснения, данные автором, стоят столько же, сколько и мысли любого фаната.
- Есть адепты подхода «Профессор был не прав». Эти из принципа и всерьёз вычитывают в каноне то, что автор туда не вкладывал и вкладывать не собирался.
Отметим, что Слово Божие может быть и фальшивым: автор может со временем переосмыслить своё произведение, что-то забыть[1] — или и вовсе может сознательно морочить голову поклонникам своего творения.
Примечания
- ↑ Борис Натанович Стругацкий, например, честно признался, что сначала написал главу в «Комментариях к пройденному» о том, как они с братом работали над «Жуком в муравейнике», потом глянул в творческие дневники, которые Стругацкие вели во время работы — и обнаружил, что текст писался немного не так. Переделывать главу он не стал, но для читателей указал, что иногда память его подводит.
Внешние ссылки | |||
---|---|---|---|
|