Кнопка берсерка
Обычно этот персонаж ведет себя вполне нормально. Однако есть у него какой-то пунктик, который лучше не затрагивать. Иначе человек, только что бывший приятным собеседником, мгновенно превращается в буйного психопата, стремящегося накостылять всем, кто попадётся под руку.
Итак, «Кнопка берсерка» — психологический троп, используемый в массовой культуре. Представляет из себя некую тему, понятие или даже отдельное слово, которое вызывает у персонажа немедленную агрессивную реакцию, направленную на собеседника или окружающих. Границы этой реакции достаточно широки, от простого негативного отношения к собеседнику и раздражения до физической агрессии.
Обычно кнопкой берсерка бывают:
- Угроза дорогим герою людям или иным существам.
- Небрежное обращение с чем-то, что ему очень дорого.
- Предложения, заявления или действия окружающих, идущих поперёк всех его моральных принципов.
- Обидное или просто смертельно надоевшее прозвище.
Чаще всего кнопка берсерка используется как комедийный элемент в повествовании, и такой кнопкой может быть действительно что угодно, вплоть до малозначительных фактов. С другой стороны, за такой реакцией может скрываться настоящая психологическая травма или болезненная проблема, невозможность разрешить которую человек пытается скомпенсировать с помощью агрессивного поведения. В таком случае речь может идти о психологическом триггере, когда человек пытается за гневом и агрессией спрятать боль от ретравматизации.
Примеры
Литература
- «Гарри Поттер» — для Северуса Снейпа (Снегга) такой кнопкой является обвинение его в трусости из уст Гарри Поттера. Он не без оснований гордится, что в своё время Мародёры могли достать его только вчетвером — и от сына одного из своих мучителей он таких слов не потерпит.
- «Книга Джунглей» Р. Киплинга — Багира, уговаривая Каа отправиться выручать Маугли, сознательно давит удаву на такую кнопку, передавая те слова, которыми Бандар-Логи якобы оскорбляли Каа: «Червяком, земляным червяком, да ещё жёлтым!» В итоге удав, которому нет никакого дела до человеческого детёныша, отправляется разбираться с обезьянами и учить их вежливости.
- «Космоолухи» — у расы авшуров, медведеподобных инопланетян, такой кнопкой является любое упоминание их ушей. Причины никому не известны, но стоит при авшуре пошутить над их смешными ушками — он пустит в ход совсем не смешные зубы и когти. Позднее, в книге «Встретимся на Кассандре!» высказывается теория, что упоминание ушей является у авшуров вызовом на ритуальный поединок за право основать собственный клан.
- Для Винни во время боя за базу Альянса кнопкой стала сломанная пиратами робособака, которую Винни долго и с любовью собирал своими руками. Бывший сержант озверел, бросил лучемёт и попёр в лобовую атаку с двумя ручными бластерами. Двоих пиратов испепелил, третьего, когда сели батареи, попытался порвать голыми руками — и порвал бы, если б Сакаи не утихомирил «пёсьего мстителя» силовым приёмом.
- «Месть» А. П. Чехова — Турманов, подслушав воркование своей жены и своего же приятеля, разозлился и задумал месть вовсе не из ревности (он давно уже перестал реагировать на загулы неверной супруги). Нет, дело в другом — любовник жены, в глаза прикидываясь другом, в разговоре с Турмановой величал протагониста индюком, пузаном и Собакевичем! Вот это-то как раз обидно!
- «МИФ» Р. Аспина — не надо называть коренных обитателей измерения Извр «извращенцами». Они изверги, а на «извращенцев» и обидеться могут, а при их размерах и физической (и магической, кроме Аазмандиуса) силе это дело весьма нешуточное.
- «Плоский мир» — если вы назовёте орангутана-библиотекаря из Незримого Университета обезьяной, это может стать последним словом в вашей жизни. Он — примат и только примат![1]
- «Холодные берега» (дилогия «Искатели неба») С. Лукьяненко — эпизодический персонаж, северянин-руссиец, деревенский кузнец, невесть за какие грехи угодивший на каторжный этап, не выносит никакой обиды или оскорбления женщин[2]. Когда во время побега с этапа душегубец Славко отшвырнул с дороги маленькую девочку — всё, для него побег кончился: северянин с криком «Винись перед малышкой!» принялся с наслаждением выбивать из Славко душу, даже не думая, что сейчас прибежит стража.
- Хроники странного королевства — у товарища Кантора есть две такие кнопки: государственный гимн его родной Мистралии и шутки про изнасилование. Дело в том, что ранее он был всемирно известным бардом Эль Драко, который вернулся на родину после очередной революции, получил заказ на написание нового гимна и отказался переписать своё творчество в «более правильном ключе». После этого гимн «исправил» придворный бард, а сам Эль Драко за отказ угодил в концлагерь. Что касается второго, то это случилось не в концлагере (хотя там герою для защиты анальной девственности пришлось убить нескольких соседей по бараку), а позже — когда его поймали после побега и подвергли бесчисленному множеству жестоких пыток, чтобы узнать маршрут отхода его товарищей.
- Королевский шут Жак — совершенно мирный человек, который падает в обморок при виде крови. Однако он также может впадать в реальный режим берсерка (срабатывают гены предка-суперсолдата), позволяющий голыми руками рвать оковы и противников. Одна проблема — включает этот режим ярость, которую до невозможности мирный Жак самостоятельно испытывать не способен. Поэтому все три раза его активирует эманация ярости Кантора: когда Жака заставили смотреть на действия палача, которому разрешили делать с упорствующим Эль Драко что угодно (и тот попутно стал насиловать связанного барда); когда на поминальном обеде по отправленным в жертву дракону девушкам музыканты в честь Кантора исполнили гимн Мистралии (момент, когда рыдающий по невесте Жак внезапно для всех выхватывает меч из ножен сидящего рядом Элмара и начинает рубить на куски комиссию по отбору жертв, давит педаль в пол); и когда головорезы предателя попытались изнасиловать Ольгу на глазах у связанного Кантора.
- Явление тайны Клайва Баркера — «Ты не посмеешь» для Яффа. В первый раз, будучи ещё человеком, он стерпел эту фразу от Киссуна, просто свалив из его хижины в закат. При следующей встрече лишённый сил и большей части пальцев Яфф отвечает уже ударом ножа — и после нескольких попыток таки убивает мага в его обезьяньем теле.
Кино
- «Аладдин» — если хотите жить, не говорите Джафару, что он «второй».
- «Майор Пэйн» — Пэйн действительно выходит из себя, когда кто-нибудь при нём бьёт женщин или детей.
- «Назад в будущее» — «Никто. Не смеет называть меня трусом!» Характерный пример того, как недоброжелатели специально нажимают на кнопку, чтобы спровоцировать протагониста на совершение нужных им действий. Особенно момент, когда уже сорокалетний Марти из 2015-го года после этих слов своей карточкой подписывает аферу бывшего одноклассника — и тут же получает увольнение от главы корпорации.
- «Самолёт летит в Россию» — колхозник Ваня по жизни добродушный здоровяк. Но не вздумайте при нём избить кого-то беззащитного! Бандита из «Гайци-Газазат», влепившего пощёчину секс-рабыне, Ваня выкинул в окно, заставив подорваться на собственных гранатах (и спровоцировал тем самым хаос, бедлам и восстание рабынь, закончившееся успешно). Да и если самому Ване дать в морду — пока не даст сдачи, не успокоится, а понятие сдачи у него сильно растяжимое. Когда полицейский в той восточной стране, где оказались герои, на допросе вздумал применить силу — Ваня сначала со словами «Ну, ты первый начал!» порвал наручники, потом проломил офицером стенку кабинета, а затем во время погони за обидчиком нечаянно разнёс весь участок (ничего против других полицейских Ваня не имел — но чего они под руку лезут и под ногами путаются?) Поскольку это всё-таки комедийный боевик, когда догнал, то этого не убил, а просто выкинул с балкона куда-то в кучу мусора.
- «Убить Билла» — не надо высказываться отрицательно о происхождении О-Рен, а то голова слетит с плеч. И не говорите плохих слов Пай Мею.
- «Ширли-мырли» — как у самого Василия Кроликова, так и у его братьев-близнецов абсолютный слух. Поэтому когда при них кто-то фальшивит — все братья дико злятся.
Телесериалы
- «Ледниковый период» 2002 г. — кавказский криминальный авторитет Султан вышел из себя после того, как другой криминальный авторитет Тракторист Рокки портился уточнить у него, был ли он пастухом до своей криминальной карьеры и кого он пас. В итоге, все закончилось перестрелкой между бандами.
Телепередачи
- «Своя игра» и «Игры разума» — дайте Анатолию Белкину дуаль, в которой строго один ответ, особенно если ответ Белкина не совпадёт с тем, кто написано в карточке у Кулешова, и Белкин будет орать вовсю! Как вариант, можете принять неправильный ответ аки правильный или поддеть Анатолия, как это сделал Юрий Хашимов на пересмотре итогов 35 игры КВ-1.
Мультфильмы
- «Звёздный десант: Предатель Марса» — небесный маршал Эми Снапп крайне болезненно (для других) реагирует, если рейтинг доверия населения Федерации к ней упадёт хотя бы на один пункт.
Аниме, манга, ранобэ
- Gugure! Kokkuri-san — если вас беспокоит увлечение Кохины фастфудом, вы можете приготовить ей нормальный обед и даже заставить его съесть. Но боже вас упаси покушаться на её коллекцию лапши быстрого приготовления. Особенно, если вы не являетесь ёкаем, способным пережить путешествие через миксер и восстановиться потом из кучки фарша.
- Happy Death Day 2 — Ооо впадает в бешенство, если какой-то парень дотронется до его любимой Мэмэмэ. Даже если просто случайно пальцем задел, мальчику этого хватит. Мэмэмэ аналогично впадает в бешенство если какая-то сука дотронется до Ооо. А ещё Ооо впадает в бешенство если кто-то разозлит Мэмэмэ, дотронувшись до Ооо. Так что в случае чего, эта парочка психов взбесится синхронно.
- High School D×D — однажды против Иссэя вышел противник, способный ополовинивать всё вокруг. Вообще-то, основное назначение этой способности — ополовинивать силу противника. Но Иссэй слетел с катушек, когда ему сказали что грудь Риас эта абилка тоже ополовинит. И грудь Асии ополовинит. И грудь Конэко ополовинит… Сиськи для Иссэя это святое.
- JoJo's Bizarre Adventure — Джоске Хигашиката, протагонист четвёртой части, является одним из самых спокойных главных героев франшизы. Но только попробуйте в негативном свете отозваться о его прическе — жестоко изобьет, вылечит своим стендом… и снова жестоко изобьёт.
- Kono Subarashii Sekai ni Shukufuku wo! — Виз работает на демонов и ничего не имеет против убийства на войне. Однако если при ней будут убивать нонкомбатантов, девушка впадёт в бешенство и порубит в капусту даже союзников.
- Kenzen Robo Daimidaler — однажды при Риц случайно поранили пингвина. В общем, от виновного в этом ОБЧР осталась одна рука (на самом деле весь остальной ОБЧР в последний момент катапультировался в альтернативную реальность), а от ближайшего квартала — только аккуратная воронка.
- Magical Girl Lyrical Nanoha — изначально Хаятэ абсолютно не собиралась использовать Книгу Тьмы для чего-то, помимо мирной жизни с рыцарями, идущими в комплекте с книгой. Но вот когда этих рыцарей прибили, тогда девочка слетела с катушек и выпустила всю накопленную в книжке мощь.
- Mahou Shoujo Madoka Magica — Кёко не выносит, когда кто-то попусту тратит еду. Видимо, сказывается голодное прошлое.
- Mobile Suit Zeta Gundam — НИКТО не смеет называть Камилля девчонкой! Камилль — это мужское имя! Для главного героя это так важно, что ради утверждения своей правоты он полез в драку сразу с несколькими бойцами «Титанов», посмевшими отпустить на этот счёт нелестное замечание.
- Ranma 1/2 — держите Ранму подальше от кошек. Если он не сможет от них убежать, то станет обезумевшим берсерком в самом прямом смысле слова. Не лечитесь у Тофу, когда его посещает Касуми. Иначе он может вас случайно бантиком завязать. Не со зла, просто при виде Касуми он становится абсолютно невменяемым.
- Rebuild of Evangelion — во второй части один ангел попытался подзакусить Рэй. Итогом стал конец света в исполнении взбешенного Синдзи.
- Slayers — не упоминайте в присутствии Лины маленькую грудь. Не произносите слово «Дажедра». И не причиняйте вреда детям!
- Sora no Otoshimono — не прикасайтесь к арбузным грядкам Икарос, равно как и к её арбузам как таковым. Это не еда, это любимые питомцы Икарос, и за них она порвёт на британский флаг. Ну и за Томоки, конечно.
- One Piece — Багги не выносит, когда смеются над его красным носом, причём нередко ему просто кажется, что упомянули нос.
- Пика, один из офицеров Семьи Донкихот при своей богатырской комплекции и способности управлять камнем обладает писклявым голоском, и естественно, он не позволяет кому-либо смеяться над этим.
- One Punch-Man — никогда не затрагивайте тему лысины при Сайтаме. Впрочем, здесь по большей части комический эффект. Действительно в серьёзную ярость этот лысик впадает, когда в его присутствии кто-либо неуважительно отзывается о героях или позорит их репутацию.
- To Love-Ru — Мэа Куросаки впадает в бешенство, если при ней сомневаются в мудрости Немезис. Ну или пускают на кухню порезать овощи. Этой маньячке хватает и резки овощей, чтобы полностью слететь с катушек и начать крошить вообще всё до чего дотянется.
- «Дневник будущего» — хотите нащупать персональную кнопку Юно Гасай? Проявите интерес к её любимому Юкитэру. Хотите вдавить её до упора? Поцелуйте Юкитэру в губы — и наверняка останетесь без головы.
- «Стальной алхимик» — для Эдварда Элрика неприемлемой темой в разговоре является его небольшой рост. Единственный, кому разговоры на эту тему сходят с рук, — его младший брат, да и то не всегда.
Настольные игры
- Warhammer 40,000 — если вы в присутствии лояльных имперцев оскорбите Бога-Императора, то готовьтесь к освежающему душу из горящего прометия.
- Тау не простят убийства эфирного, члена касты вождей их расы. Впрочем, перед этим они сделают всё, что в их силах, чтобы защитить лидера.
Видеоигры
- Baldur's Gate — для следопыта Минска есть целый набор кнопок берсерка — он ненавидит работорговцев, предателей, тех кто обижает детей, а также если кто-то хамит его друзьям. В прологе второй игры, герой и его спутники оказываются в темнице главгада, и протагонист специально говорит Минску, что не будет выпускать его из клетки — Минск так разозлится на героя, что в ярости разломает дверь, желая ему накостылять, но освободившись, понимает что к чему. А ещё на панели его способностей есть настоящая кнопка берсерка — при её активации в бою, Минск впадает в ярость и начинает атаковать кого попало, не разбирая своих и чужих.
- Dark Souls II — дымный рыцарь Реми люто ненавидит своего бывшего товарища Вельстада, которому когда-то проиграл поединок. Поэтому, если прийти к нему в шлеме Вельстада, то он тут же подожжёт свой знаменитый дымный меч.
- Fallout 2 — для сержанта Дорнана это практически что угодно.
- Fallout: New Vegas:
- Не хотите разозлить супермутанта-тень Дэйвисона, даже и пальцем не трогайте тот коровий череп, который он зовёт «Богорог».
- Капитан Паркер, который присматривает за беженцами в бизнес-парке «Аэротех», не потерпит, если его кто-то попрекает тем, что жена его бросила. Поэтому он и застрелит мелкого жулика Кита, который заслуживал не более чем заключения под стражу.
- Genshin Impact — только попробуйте не вернуть Лизе книгу вовремя!
- GTA: San Andreas — Ву Цзи Му является едва ли не самым спокойным и хладнокровным персонажем игры (что вполне ожидаемо — уравновешенность и невозмутимость вообще характерны для слепых от рождения). Теряет самообладание он всего раз за игру — обнаружив, что итальянцы подделывают фишки его казино, издевательски пририсовав изображенному там дракону очки и белую трость. Насмешка над его инвалидностью заставляет Ву взреветь «Оборзевшие уроды!»
- Haven — Кей просто обожает животных, но он(а) жутко разозлится, когда увидит что заражённое ржавчиной существо сожрало несколько яиц мирной летающей животинки. В сражении с этим животным, Кей в бешенстве будет называть его пожирателем детей.
- Saints Row: The Third — не называйте Киллбейну его настоящее имя «Эдди», особенно если вы это делаете уже во второй раз и после проваленного задания. А то он может лёгким движением руки отправить вас в ад.
Визуальные романы
- «7 дней лета» — Алиса из приёмной семьи, поэтому также терпеть не может рассуждений о «неполноценности» детей-сирот. Когда она услышала, что двое пионеров из второго отряда в родительский день издевались над одним из друзей Ульянки, оба «хряка» были биты быстро и сильно.
- Когда протагонист «Герк» становится свидетельством этого издевательства, то даже не задаётся никакими вопросами на тему «бить или не бить?»
- «Бесконечное лето» — не надо называть Алису Двачевскую «Два че». После этих слов Электронику пришлось очень быстро убегать от разъярённой девушки. Убежал, но на следующий день всё равно пришёл в медпункт с большим фингалом.
- Maji de Watashi ni Koishinasai! — боевая горничная Азуми Оситари порубит на куски за своего хозяина Хидео Куки. Он, кстати, тоже, если кто-то посягнет на нее (в руте Мияко, когда замаскированная сестра Итагаки расшвыривает весь класс мажоров и укладывает Азуми, Хидео впервые приходит в ярость и, в отличие от остальных, самоотверженной атакой сумел хотя бы попасть по ней. Неизвестно, как бой развернулся бы дальше, если бы ее не отозвал кординатор Шакадо).
Реальная жизнь
- Слово «глухонемой» для глухих. Глухими, которые владеют не только местным звуковым языком как минимум в письменной форме, но и парой-тройкой жестовых (РЖЯ, амсленом, французским и австрийским), воспринимается как совершенно незаслуженное «дебил», «кретин».
Примечания
- ↑ В оригинале — ape, not monkey. То есть Библиотекарь требует не называть его гиперонимом. В точном переводе на русский было бы «обезьяна, а не примат». Но так уж сложилось, что по-русски слово «обезьяна» оскорбительно, а «примат» — нет.
- ↑ Нетрудно заметить, что тут у Лукьяненко лёгкая шпилька в адрес Семёновой и её «Волкодава».
![]() |
[ + ] Черты характера
|
||||
---|---|---|---|---|---|
|
Внешние ссылки | |
TV Tropes | Berserk Button |