Боевик

Материал из Викитропов
(перенаправлено с «Боевик (жанр)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вкратце
Кинематографический жанр, в котором главный герой/главная героиня оказываются втянутыми в череду событий, которые обычно включают в себя жестокие перестрелки, неистовые рукопашные бои и прочие активные приключения
«

У нас проблема. Здесь плохих парней больше, чем у нас патронов.

»
— «Разборки в маленьком Токио»

(link)

И даже Гамлет!

Боевик — киножанр, который характеризуется обилием яростных перестрелок, эффектного руко- и ногомашества, жестоких погонь, красочных взрывов и всего того, что вызывает у зрителя мощный выброс адреналина. И всё это обильно разбавлено правилом крутизны. Обычно сюжет в боевике — вещь глубоко второстепенная: зачастую его делают достаточно простым и незатейливым. Вот мужественный герой/прекрасная боевитая героиня — вот цель, к которой он(а) идёт сквозь толпы врагов (месть главному злодею, клад, спасения родных и так далее в том же духе). Вот и весь лор фильма как он есть.

При этом не стоит считать, что простой сюжет априори значит «глупый и неинтересный». При грамотном исполнении и ответственном подходу к делу даже боевики с простым как пять копеек сюжетом вполне могут стать культовыми — «Безумный Макс: Дорога ярости» и «Дредд» не дадут соврать.

Пик жанра боевиков пришёлся на 1980-е и 1990-е годы: именно тогда на экраны вышли настоящие иконы этого направления киноискусства, такие как «Рэмбо», «Хищник», «Коммандо» и прочие. А также именно в это время обрели популярность актёры, специализирующиеся на отыгрыше мужественных и брутальных героев боевиков: Арнольд Шварценеггер, Сильвестр Сталоне, Жан-Клод Ван Дамм, Стивен Сигал, Чак Норрис. Последний вообще стал в народном творчестве настоящим символом запредельной крутизны… пусть и в несколько утрированном и комедийном ключе.

Отдельно можно выделить индийские боевики, которые сочетают жестокость и кровавость с вызывающими смех болливудской (еще более абсурдной чем голливудская) физикой и героями со злодеями, которые круты настолько, что уже смешно. А ещë там пляшут и поют.

Ныне к жанру кинобоевика в чистом и незамутнённом виде обращаются достаточно редко (но всё же ещё обращаются): гораздо чаще его смешивают с другими жанрами, чтобы вызывать интерес у публики, изрядно приевшейся «экшоном» за пару десятилетий господства боевиков на киноэкранах.

В видеоигровых жанрах сабжу статьи соответствуют шутеры, как от первого, так и от третьего лица.

Близкие жанры в кино — вестерн и криминальное кино. Боевиком нередко являются современные фильмы о войне с масштабными батальными сценами (в фильмах, снятых участниками Великой Отечественной войны, боёв обычно мало, так как они этого насмотрелись вживую по самое нехочу).

Поджанры

  • Артхаусный боевик — здесь герои в перерывах между кровавыми разборками задаются глубокими философскими вопросами, а сама атмосфера удивительным образом совмещает в себе безбашенный драйв и, внезапно, глубокий символизм (иногда отдающий изрядной психоделикой). Кодификаторы — «Пес-призрак: Путь самурая», «Беги, Лола, беги».
  • Исторический боевик — отличается от типичного исторического кино тем, что батальных сцен тут заметно больше, чем костюмированных бесед. Кодификаторы — «Гладиатор», «Последний самурай», «300 спартанцев».
  • Каратэ/кунфу боевик — упор на рукопашные бои без оружия. Нередко, обоснуем служит участие в каком-нибудь чемпионате. Кодификаторы — фильмы Брюса Ли, «Кикбоксёр», «Кровавый спорт».
  • Комедийный боевик — собственно, комедия с перестрелками, боевыми искусствами и прочим экшоном. Кодификаторы — почти все фильмы Джеки Чана, «Последний герой боевика», «Правдивая ложь», «Стой! Или моя мама будет стрелять».
  • Полицейский боевик — главным героем здесь выступает слуга закона, который в одиночку или вместе с напарником противостоит преступникам и своим коррумпированным коллегам. Кодификаторы — «Смертельное оружие», «Красная жара», «Крепкий орешек».
  • Криминальный боевик — по сути тот же полицейский боевик, но в центре сюжета бандиты, гангстеры и киллеры. Сюжет обычно крутится вокруг разборок между бандами или противостоянии с силовиками. Кодификаторы — «Леон», серия фильмов «Форсаж», квадралогия «Джон Уик».
  • Фантастический боевик — боевик в сеттинге научной (или не очень) фантастики (киберпанк, космоопера и так далее) или происходящий в современном мире, но с несколькими фантастическими допущениями. Кодификаторы — «Терминатор», «Чужие»[1], «Хищник», «Вспомнить всë», «Стиратель», «Разрушитель», «Универсальный солдат», «Патруль времени».
  • Шпионский боевик — здесь главными героями обычно выступают суперагенты разведки, которые используют разнообразные высокотехнологичные гаджеты, чтобы противостоять проискам агентуры враждебных стран, международному терроризму и главам злобных транснациональных корпораций. Кодификаторы — фильмы про Джеймса Бонда, франшиза «Миссия невыполнима».

Связанные с жанром штампы и явления

Примеры

Фольклор

  • Многие анекдоты высмеивают фирменный незамысловатый сюжет боевиков:
«

Мужик рассказывает приятелю сюжет нового боевика, который он посмотрел недавно: — …И тут он подкрадывается сзади к охраннику и хрясь его топором по голове! — Ну и что тот — умер? — Ещё бы: топор-то был отравленный…

»
«

— Слушай, а как называется тот фильм Тарантино, в котором все друг в друга стреляют и баба там еще? — Это любой фильм Тарантино.

»
  • Анекдот, в котором рекламируется вымышленный русский боевик «С кем не бывает»: «Подозрение в зверском убийстве двух сотрудников милиции падает на Павла — бывшего десантника. Все улики против него. Весь мир против него: тупой начальник уголовного розыска, оперативники, для которых нет ничего святого, прокурор — карьерист, судья — взяточник. Но с помощью своих друзей и адвоката — девушки Маши, Павел восстанавливает справедливость и обретает свободу. Наградой ему будет любовь… А тех двух ментов Пашка чисто случайно завалил. По пьяни ошибка вышла. С кем не бывает».

Литература

  • «Фантастическая сага» Гарри Гаррисона — кинокомпания «Клаймектик студиоз» находится на грани банкротства, но один из её продюсеров решается на отчаянный шаг: он хочет снять исторический боевик про то, как викинги открыли Америку, чтобы «сорвать кассу». Для этого он использует машину времени одного учёного, чтобы снимать с самой что ни на есть живой натуры. Правда, крутой актёр, долженствующий играть главного героя, в реальной ситуации перепугался кровавого зрелища настоящей битвы и категорически отказался дальше сниматься. Ничего страшного — заменим его местным викингом, который за серебряную монету раз в месяц и бутылку виски каждый день готов эту Атлантику хоть вплавь переплыть. И с экшен-сценами всё норм — когда уже в Америке настоящие индейцы собрали большую армию, чтобы прогнать незваных гостей, тот самый крутой викинг просто пообещал режиссёру: «У тебя будет хорошая битва для твоего фильма». И порешал всех как самый крутой герой боевика эвер. Ну, а то, что именно из-за этого боевика викинги вообще и добрались до Нового Света из-за временного парадокса — так это дело житейское…

Кино

  • «Бомж с дробовиком» — трэш-боевик про престарелого хобо, который устраивает личный крестовый поход против захватившей город банды преступников. Нет, не так — намеренно трэшовый боевик, сознательно стилизованный под тупые боевички категории Б 1990-х годов (вплоть до того, что главную роль здесь играет Рутгер Хауэр, который в своё время прославился именно участием в таких фильмах как «герой боевика для бюджетников»). Фильм вообще вырос из пародийного фальшивого трейлера из кинокартины «Грайндхаус», режиссёр которого просто решил сделать из шутки полноценный фильм.
  • «Ж. К. В. Д.» — Жан-Клод Ван Дамм здесь играет самого себя, причём с изрядной долей самокритики: это на экране он брутальный киногерой и звезда боевиков, но когда оказывается в числе заложников, захваченных грабителями банка. то бо́льшую часть картины ведёт себя как испуганный рефлексующий интеллигент. Правда, в конце всё же ударом с локтя обезвреживает одного из бандитов, который пытался прикрыться актёром от полицейских как живым щитом.
  • «Последний герой боевика» — обыкновенный американский школьник, фанатеющий по боевикам, благодаря волшебному кинобилету попадает в новый фильм про его любимого героя боевиков Джека Слейтера. И теперь через парнишку зритель имеет возможность насладиться зубоскальством над многими штампами боевиков, которые подсвечиваются чуть ли не прожектором. Ну а потом для преследования сбежавшего злодея возвращается обратно вместе с Джеком Слейтером, который собственной шкурой ощущает, что в реальном мире «законы жанра» не работают.
  • «Солдаты неудачи» — бывшая звезда боевиков Тагг Спидман прославился благодаря серии фильмов «Жарища» в жанре постапокалиптического боевика, где он играл главного героя, похожего на Безумного Макса. Однако из-за опухания сиквелов он в итоге потерял популярность, а потом и вовсе поставил крест на своей карьере, когда снялся в фильме «Дебил Джек», который был признан одним из самых худших фильмов всех времён.
  • Т-34 — очень много танковых боёв.. Начиная с самой первой сцены в фильме, где главный герой едет на грузовике в распоряжение своей части, и этот грузовик обнаруживает немецкий танк, который пытается подбить этот грузовик. Затем после краткого знакомства с начальством и экипажем начинается эпичный героический бой одного танка Т-34 при поддержке пехоты против роты немецких танков. Затем сцены в концлагере Ордруф, с пленными танкистами. Заканчивающиеся побегом с танкового полигона на Т-34, который должен был стать учебной мишенью для обучения германских танкистов. Итого, свыше 70 % фильма — это танковые бои, в отличии от традиционных фильмов о войне, где общее количество боёв едва ли превысило бы десяток минут. Фильм является римейком советского фильма «Жаворонок», про реальный побег советских танкистов, с переделкой трагичного финала на голливудский хэппи-энд.
  • «Человек с бульвара Капуцинов» — советский кинематограф к жанру боевиков в целом относился неодобрительно, что и отражено в этом фильме: Джонни Фёст, верящий в облагораживающую силу кинематографа идеалист, благодаря своим фильмам в жанре комедий и мелодрам пробуждает всё самое лучшее в буйных жителях небольшого городка на Диком Западе, и те бросают пить, учатся этикету, пытаются стать джентльменами и просто хорошими людьми. Но потом в этот город приезжает беспринципный циничный делец Секонд, который демонстрирует местным низкопробные боевики — и те немедленно обратно погружаются в атмосферу постоянных драк и беспробудного пьянства.

Телесериалы

  • «Кухня» — в 10 серии 4 сезона работники ресторана обсуждали между собой, какой фильм про ресторан они хотели бы посмотреть и каждый вкратце описал сценарий желаемого фильма. Конкретно под тему статьи подходит рассказ Сени, который описал боевик с захватом заложников в стиле «Осады» со Стивеном Сигалом, где роль главного героя, походя убивающего террористов и сыпляшего направо и налево убойными фразочками, само собой, досталась именно ему.

Мультфильмы

  • «Астартес» (серия коротких фанатских роликов по Warhammer 40,000, в итоге объединённых в один фильм) — педаль в пол в плане сюжета: за всё время ни один персонаж тут не произносит ни единого слова, а всё, что показывают зрителю — это то как отряд космодесантников крошит толпы культистов, пробиваясь к некоей загадочной сфере. Куда? Зачем? Почему? Да кому это интересно, когда Ангелы Смерти наглядно показывают на экране, за что их так прозвали!

Мультсериалы

  • «Любовь. Смерть. Роботы» — эпизод «Убей, команда, убей» рассказывает максимально простую историю про то, как спецназ США, с шуточками и прибаутками, сражается с генетически усовершенствованным медведем-киборгом. Авторы этой работы создали вполне себе бодрый боевичок по всем лекалам голливудского жанра — и при этом, не выходя из образа, исподволь высмеяли весь жанр заодно, особенно проехавшись по карикатурной маскулинности, главенствующей в нём.
    • «Погребённые в сводчатых залах» — необычный пример: вроде бы стандартный военный боевик про противостояние бравых морпехов США талибам в горах Афганистана внезапно превращается в натуральный лавкрафтианский хоррор.
  • «Первобытный» — необычный боевик в стилистике каменного века, где являющиеся союзниками пещерный человек и тираннозавр каждую серию весьма брутально сражаются с различными врагами, от велоцирапторов и мамонтов до викингов и натуральных ведьм. Подавление недоверия при виде подобных вопиющих анахронизмов просто отказывается работать в таких неблагодарных условиях и требует молоко за вредность… что не отменяет того, что визуальный ряд выполнен шикарно.

Видеоигры

  • ATOM RPG — в Краснознамённом можно найти видеосалон, где демонстрируют довоенные (выпущенные до 1986 года, когда и вспыхнула в этой альтернативной реальности всемирная атомная война) голливудские боевики. Несколько раз посмотрев эти фильмы, Кадет начнёт сыпать в бою «убойными» фразочками героев боевиков — это ни на что не влияет игромеханически, просто забавно.
  • Серия Mass Effect — внутримировая серия фильмов про Бласто, лихого Спектра-ханара[2]. По сути, является пародией сразу на бондиану и полицейские боевики, причём в одном из фильмов Шепард и Явик могут принять самое живое участие, что позволит игроку вволю поржать над утрированными киноштампами боевиков, которые явно являются универсальными для всех разумных рас.

Интернет

Примечания

  1. Именно вторая часть франшизы: первая, третья и четвёртая были больше саспенс-хоррорами.
  2. Ханары — раса разумных медуз, крайне пацифистичных и до одури вежливых (хотя то, что они не любят насилие, вовсе не значит, что они не могут его применять — крутой наёмник Заид Массани, например, с уважением отзывается о ханарах, упоминая, что один из них его когда-то чуть не задушил). А теперь представьте себе такого персонажа в роли крутого и брутального героя боевика, нарушающего закон ради всего хорошего…
Внешние ссылки
TV Tropes Action Genre