Слепое чудовище

Материал из Викитропов
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лизун, собственной персоной.

Как сделать и без того страшного монстра ещё страшнее? Надо добавить ему различных уродств и физиологических дефектов — например, сделать его слепым. Возможно эта тварь от природы слепая или же её ослепили, но зачастую менее опасной она не становится, потому что ориентируется по другим чувствам, например по звуку или запаху.

Близкий троп — Лицо без глаз.

Примеры

Литература

  • «Гарри Поттер и Тайная комната» Дж. Роулинг — в самом начале битвы Гарри с Василиском, подчиняющимся духу-воспоминанию будущего лорда Волдеморта, прилетает Фоукс, феникс Альбуса Дамблдора, и выклёвывает твари глаза. Это спасло протагониста от смертоносного взгляда, но не от острого слуха, благодаря которому змей принялся эффективно бросаться на парня.

Театр

  • «Синяя птица» — во дворце Ночи за дверями спрятаны различные опасные явления вроде болезней и войн. Мальчик Тильтиль осматривал содержимое каждой камеры, а за одной из них сидели Тайны. В отличие от призраков и Насморка, они не показаны напрямую, а заглянувший внутрь Тильтиль описывает их как безглазых чудовищ.

Кино

  • «Дрожь земли» — червеобразные монстры грабоиды не имеют глаз и охотятся на добычу, ориентируясь по вибрации почвы. Их следующая стадия развития шрикеры тоже слепые, но при этом имеют выдвижную пластину на голове, которая действует по принципу инфравизора.
  • «Тихое место» — инопланетные монстры, неофициально именуемые «ангелами смерти», прибывшие на Землю после метеоритного дождя. Слепы, но обладают крайне острым слухом, потому выжившим приходится не издавать ни звука — иначе эти твари тут же набросятся и растерзают.

Телесериалы

  • «Портал юрского периода» — «хищники из будущего», являющиеся далёкими потомками летучих мышей, которые утратили способность к полёту, превратившись в мало походящих на предков слепых чудовищ. Тем не менее, в наследство о рукокрылых им досталась эхолокация, благодаря которым они и ориентируются в пространстве.

Мультфильмы

  • «Коралина в стране кошмаров» — разозлившись на Белдам, Коралина со злости запустила ей в лицо Кота. Тот начал драть злодейку когтями и оторвал ей пуговичные глаза. Впрочем Белдам это не остановило, потому что тёмный мир принял образ паутины и она стала преследовать Коралину ориентируясь по вибрации.

Видеоигры

  • Earthworm Jim — монстры Big Bruty с одноимённого уровня не имеют глаз и ориентируются по запаху. Учуяв Джима, эти чудища тут же несутся на него, чтобы сожрать, сметая преграды на своём пути.
  • Half-Life:
    • Монстры тентакли, первая встреча с которыми происходит в ракетной шахте. Уничтожаются при запуске ракетного двигателя, а для обычного оружия существа неуязвимы, но можно отвлечь гранатой, так как они ориентируются на звук. При этом каждый тентакль имеет нечто похожее на глаз.
    • Барнаклы, свисающие с потолков. Безглазые создания с длинным языком, которым они ловят всё, что попадётся. Даже неорганический мусор, чем во второй части можно воспользоваться, подсунув им взрывную бочку.
    • В сиквеле появляются муравьиные львы — слепые членистоногие, ориентирующиеся по вибрациям почвы и запаху. Когда Гордон Фримен побеждает стража жуков и завладевает вырезанным из его тела фероподом, муравьиные львы начинают принимать его за своего, и он получает возможность командовать ими.
  • Heroes of Might and Magic III — троглодиты. Слепые ящероподобные существа обитающие в подземельях. За счёт отсутствия глаз неуязвимы к ослеплению, а также к иным воздействиям требующим зрительного контакта: окаменению медуз и василисков и смертельному взгляду горгон.
  • Icewind Dale — тёмный эльф Малавон в качестве солдат использует ослеплённых минотавров, которые находят своих жертв по звукам и запахам.
  • Little Nightmares — Сторож совершенно слеп из-за нависающей над глазами кожей. Свою слепоту он компенсирует очень острым слухом и длинными чувствительными руками.
  • Minecraft — монстр Варден, обитающий в пещерном биоме тёмных глубин. Появляется, если игрок будет часто шуметь, поднявшись из поражённых скалком (нечто вроде порчи) блоков. Слеп, но ориентируется по звуку, что позволяет отвлечь его снежком. Невероятно силён — может с лёгкостью победить даже полностью облачённого в незеритовую броню игрока.
  • Resident Evil:
    • Resident Evil 2 — лизуны, слепые монстры с длинными языками и огромными когтями на руках и ногах (см. иллюстрацию). Если идти мимо них спокойным шагом и не стрелять, то лизуны не заметят героев. В ремейке они стали уязвимы к светошумовым гранатам — пусть яркая вспышка для них не имеет значения, но грохот вызывает у них потерю ориентации в пространстве.
    • Resident Evil 4 — слепые мутанты гаррадоры, у которых веки зашиты скобами. Гаррадоры ориентируются по звуку и услышав шум, бегут к этому месту размахивая перчатками, на которые установлены лезвия.
  • Singularity — монстры «Возвращенцы» абсолютно слепы и реагируют только на громкие звуки, по этой причине мимо них надо проходить на цыпочках.
  • The Suffering — монстры Стрелки слепые, что не мешает им метко стрелять во всё что движется, ориентируясь по звуку. И под словом «всё» подразумеваются любые существа — игрок, заключённые и охранники, а также другие монстры.
  • «Лихо одноглазое» — сюжет соответствует одноимённой сказки, так что Кузнец смог ослепить Лихо, лишив чудовище единственного глаза, а затем покинуть его логово надев на себя овечью шкуру. Правда, ему всё равно пришлось побегать от слепого Лиха.

Сетевой оригинальный контент

  • SCP Foundation — SCP-939 «Со множеством голосов». Хищные стайные существа, у которых отсутствуют глаза, как впрочем и остальные жизненно важные системы, вроде мозга и желудочно-кишечного тракта. Ориентируются благодаря светочуствительным пятнам на спине и шипам, чувствительным к потокам воздуха.

Слепое чудовище входит в серию статей

Ужасы

Посетите портал «Ужасы», чтобы узнать больше.

Внешние ссылки
TV Tropes Sense-Impaired Monster