Хранитель природы

Материал из Викитропов
Перейти к навигации Перейти к поиску
«

Бей людей — спасай леса!

»
— Александр Городницкий, «Марш серых гномов»

Несмотря на всю свою беспощадность, природа на самом деле отличается очень большой хрупкостью. И когда человек, возомнивший себя венцом эволюции, начинает срубать леса, превращать луга в пустыни и массово уничтожать диких животных, то он приносит ей непоправимый урон. А в фэнтези ещё добавляются различные колдуны и демоны, которые оскверняют землю своей мерзкой магией.

И для решения этой проблемы выступает хранитель природы. Им может быть представитель примитивного народа, который живёт в гармонии с природой, или представитель цивилизации, чья жизнь неразрывно связано с дикой природой. В некоторых случаях им может выступить животное или дух природы. Или целый народ вроде реальных индейцев или фэнтезийных эльфов. А ещё ими очень часто становятся друиды и шаманы.

Хранитель природы зачастую противопоставляется экотеррористам, которые действуют только грубой силой и отрицают все компромиссы. Хранитель природы в первую очередь старается уладить все разногласия мирно, а если не получится, то просто без лишних жертв обезвреживает «цивилизаторов». Но, кроме этого, он ещё сдерживает более радикальных «экологов», чтобы они не сделали ситуацию ещё хуже.

Примеры

Точно видел, но не помню, где!
У этого тропа крайне мало конкретных примеров применения. Может быть, вы сумеете вспомнить хотя бы парочку?
Нажмите здесь, чтобы узнать, как ещё можно помочь Викитропам.


Литература

  • «Властелин колец» — энты. Хранители они не очень расторопные, по причине своей неторопливости могут годами не замечать, что их лес рубят вовсю, а потом не меньше времени советоваться, что с этим делать. Но уж как заметят и решатся на действия, рубщику не поздоровится.
  • «Сага о ведьмаке» А. Сапковского — помимо откровенных экотеррористок-дриад, в рассказе «Край света» встречается колоритный сильван Торкве. По приказу эльфов он саботировал местных кметов. Крал у них зерно и саженцы, портил их сельхозинструменты, но напрямую не вредил. Разозлённые его шалостями крестьяне решили прогнать «диавола», но у них не получилось и они наняли специалиста в лице Геральта.
  • «Сонхийский цикл» Ирины Кобловой — предыдущий Страж Мира уделял людям слишком много внимания, из-за чего в итоге получил ложные воспоминания об ужасном преступлении, которого на самом деле не совершал (сжёг целый город со всеми жителями, которых ранее поклялся защищать) и наложил на себя драматическое проклятие, которое начало влиять на весь мир. Поэтому когда в финале романа «Пепел Марнейи» Хальнор Проклятый ушёл в Первородный Хаос, Мир Сонхи назначил себе нового Стража, которая (это была женщина) посвятила себя природе. Например, в последующих книгах было сказано, что в южных пустынных деспотиях, где из земли добывают ценную нефть, порой случаются всплески активности магических существ — они захватывают целые страны, убивая и изгоняя людей, и расходятся через несколько десятилетий или веков, когда природа отдохнёт.

Мультсериалы

  • «Аватар: Легенда об Аанге» — в мире сериала у каждого леса или реки имеется свой дух-хранитель, и если уничтожить его дом, то он очень сильно разозлится и обрушит на виновника весь свой гнев. В первом сезоне Аанг и его друзья остановили огромного духа-панду от уничтожения деревни не в чём неповинных перед них крестьян. А в третьем сезоне Катара воспользовалась легендами рыбаков об их покровительнице-Разукрашенной леди, чтобы уничтожить фабрику Племени огня, которая отравляла местную реку.

Комиксы

  • DC Comics — растительный элементаль Болотная Тварь стоит на страже живой природы, защищая флору и фауну от всяких негодяев, вроде промышленников, сливающих отходы в реки. Причём, в отличие от экотеррористки Ядовитого Плюща, он старается не использовать радикальных методов в защите природы и сначала пробует уладить всё по-хорошему.

Аниме и манга

  • «Принцесса Мононоке»:
    • Ёкаи, живущие в Древнем лесу. Они не просто живут в этом лесу, но и заботятся о нём. И тот факт, что люди госпожи Эбоси вырубают деревья, очень сильно их злит. И даже Сан, человек, выросший среди ёкаев, ненавидит людей. По этой причине очень часто бывают стычки между ёкаями и солдатами, которые обычно плачевно кончаются для обеих сторон. Однако духи-кабаны настроены более воинственно и готовы объявить людям полноценную войну.
    • Протагонист Аситака является принцем племени эмиси, который живёт в гармонии с природой. Поэтому Аситака выступает в роли дипломата между людьми и ёкаями и старается мирно помирить обе стороны конфликта.

Настольные игры

  • Dungeons & Dragons — среди существ это, в первую очередь, дендроиды-тренты, защищающие леса. У них доброе мировоззрение, поэтому они не трогают тех лесорубов, которые знают меру в заготовке древесины, а также не причиняют вреда тем, кто тушит после себя костры. Но если кто-то обнаглеет и начнёт вырубать слишком много деревьев (особенно тех, которые должны превратиться в новых трентов) или тем паче устраивает поджоги, то трент обрушит на него всю свою ярость.

Видеоигры

  • Genshin Impact — аранары, лесные духи Сумеру и фамильяры Дендро архонта Рукхадеватты, а потом и Нахиды. Главной задачей маленьких людей-семян являются заботу о лесе и людях, находящихся в нём. И даже когда случился Катаклизм и лес заполонили монстры Бездны, то они отбивали вместе с людьми свой дом. На момент событий игры они борются со скверной-«Увядание», которая осталась как далёкий отголосок минувшей катастрофы.
  • League of Legends:
    • Иверн Плодостоп — получеловек-полудерево и живое воплощение Бога-Ивы, наделённой силой понимать всех животных и растений. Иверн бродит по лесам и помогает всем встречным существам. Правда, людей из-за их жестокости и беспечности он старается избегать, но всё же надеется однажды научить их ценить природу.
    • Энт Маокай сумевший пережить проклятье Сумрачных островов и ныне непрестанно сражается с поглотившей их нежитью в надеже снова вернуть жизнь на острова.
  • Warcraft:
    • Все друиды и шаманы. Эти маги тесно связаны с природой и стихиями и соблюдают природный баланс. И всякие там злые колдуны, демоны или чужеродные Древние боги, которые любят загрязнять всё скверной, от них постоянно отхватывают по голове. Или от неравнодушных героев, которых они сумели привлечь к себе.
    • Ночные эльфы и их союзники в лице дриад и хранителей рощ как целая раса из сабжей. Вместе со своим божественным покровителем Кенарием и друидами они столетиями жили в калимдорских лесах в гармонии с природой. И они негативно относятся ко всем, кто вредит их дому. От демонов до орков-лесорубов (справедливости ради, Громмаш Адский Крик сам усложнил ситуацию из-за своей вспыльчивости).