Профессиональный герой
![]() | Точно видел, но не помню, где! У этого тропа крайне мало конкретных примеров применения. Может быть, вы сумеете вспомнить хотя бы парочку? |
Здравствуйте, спасибо что подождали! Заходите, садитесь.
Сначала — о нас. Мы — молодая, динамично развивающаяся деревня. Количество людей, детей и коз уверенно ползёт к отметке в сто пятьдесят рыл. Поэтому у нас открыта вакансия героя на постоянку.
А что у вас? Где учились? Академия героев? Отлично, лучшего начала для карьеры и не найти.
Расскажите о ваших последних подвигах в обратном хронологическом порядке? Н-да, не Двенадцать Подвигов, конечно, но я не Царь Мидас.
Ну и последний вопрос — в профсоюзе состоите? А то наёмники без роду и племени у нас не в чести, нам бы какую-то надёжность хотелось заполучить.
Отлично! Называете свою зарплатную вилку и с понедельника — ждём вас на ваш первый подвиг в Нижних Рыжекозлах!
В этом мире или стране всё поставлено на прочные деловые рельсы. Герои перестали появляться из простого народа, откликаться на Зов, искать своего Ментора, преодолевать себя… Ну что за чушь, у кого из профессионалов на это хватит времени и нервов?! Нет, не знаю, как у кого, а здесь это — вполне обыденная, лишённая романтического ореола профессия. Так и записано в трудовой книжке: герой 3-го разряда, подпись кадровика, печать организации.
Да, и здесь это не какой-то бродячий охотник на монстров! Нет! У героев есть учебные заведения, профессиональные организации, герои платят налоги и проводят соцсоревнования на радость публике.
Своего рода, «Профессиональный герой» это реконструкция понятия: а что если бы герой был не то что спорадически-неуловимым явлением, который появляется, когда того требует община, а был человеком на зарплате, сдельной или повременной. Среднее между этими двумя это герой-фрилансер, вроде охотника на нечисть: тоже герой-наёмник, но никаких тебе социальных гарантий, сплошь упование на удачу, переработки и ощущение свободы, когда есть чего поесть.
Примеры
Литература
- «Worm»
- «В час, когда луна взойдет» — Андрей Витер («Эней»). После того, как от рук вампиров погибли его родители, он с подросткового возраста участвует в боевых операциях против вампиров. «Эней с командой ушел от СБ на Украине, убрал предателя в Польше и порешил шесть человек в Гамбурге. Он был в команде, когда Ростбиф убрал Литтенхайма — а ну скажи, давно ли в последний раз убивали гауляйтера? Когда ему было шестнадцать, он вошёл в цитадель[1], оставил там два трупа и вышел». Во второй части он в одиночку входит в управление СБ, где находились задержанные члены его организации, освобождает всех и выходит, оставив за спиной полные трупов кабинеты.
- На тормозах — Ростбиф, ментор Энея. В цикле его деятельность почти не показана, он гибнет почти сразу — но многократно подчёркивается, что в ОАФ слова: «Ростбиф говорил, что…» или «Ростбиф сделал так-то и так-то» — не пустой звук. Там, где работал Ростбиф, цель акции гибла абсолютно всегда, а вот исполнители часто ухитрялись выжить, набравшись опыта и став позднее командирами новых групп.
- Упорядоченное Н. Перумова: Гильдия боевых магов по найму состоит как раз из таких. Это элитные наемники-мироходцы, чьи обязанности состоят в том, чтобы поодиночке или маленькими группами приключаться на стороне нанимателя, кем бы он ни был. Долина предлагает и других профессионалов по найму в разные миры, например, одних из лучших в мультивселенной целителей, но именно у боевых магов работа «геройская».
- «Хроники странного королевства» — в романтически средневековом сказочном мире Дельта профессия странствующего героя является весьма уважаемой. В отличие от обычных наёмников героям положено совершать только хорошие, добрые дела и не требовать за это денег. С другой стороны, за совершённые подвиги принято награждать героев, кто сколько сможет. Причём за подвиг можно засчитать и охрану короля, и сражение в рядах армии за возвращение трона — соответственно и награда будет королевской. Опять же можно собирать трофеи — даже одной сокровищницы дракона человеку хватит до самой смерти, даже если он будет жить долго и счастливо. Стать героем очень просто — достаточно ощутить в себе классовую способность и пойти навстречу приключениям. А поскольку приключаться одному слишком тяжело и опасно, герои присоединяются к уже существующим командам или собирают новые.
- «Героизм для начинающих» — полностью об этом. Во вселенной книги существует даже специальное пособие для начинающих героев — написанное, в свою очередь, профессиональным автором пособий на любые темы.
Телесериалы
- The Boys — большинство супергероев корпорации «Vought» именно таковы. Правда, они в большей степени суперзвезды (в буквальном смысле), все подвиги которых являются игрой на камеру.
Мультфильмы
- «Геркулес» — собственно, профессиональный герой, защищающий Фивы.
Мультсериалы
- Adventure Time — Финн Человек[2] является профессиональным героем. Несмотря на горы золота в его убежище, ему, тем не менее, за это платят, хотя очень часто Финн помогает совершенно безвозмездно. И на визитке было бы написано «герой». Финн не уникален и героями были также многие его предыдущие воплощения, предшественником Финна на геройской стезе был Билл, преемником стал Милый Пи.
- RWBY — Охотники, профессиональные истребители местной нечисти-гримм. На таковых учатся главные герои. Для местного героя обязательным является наличие умения использовать местную псионику и наличие одной способности магического характера, но далеко не все из них идут в Герои. Очень многие обладатели сверхспособностей идут в криминал или обычные наемники, а совсем отбитые в террористы и даже на службу местному пророку Апокалипсиса или вовсе ведут жизнь обычных обывателей.
- «Чёрный Плащ» — обычный селезень Кряк Лапчатый стал героем борящимся с преступностью под именем героя Черный Плащ, намекается что уважаемые люди всё-таки спонсируют его на этой стезе.
- «Чип и Дейл спешат на помощь» — титульным бурундукам не хочется вести ни жизнь обычных бурундуков, ни жизнь трикстеров-вредителей как их ранним диснеевским воплощениям и они в меру скромных своих ведут скромную жизнь незаметных героев.
Аниме и манга
- Ratman — The Smallest Hero!? — профессиональных героев много, обычно спонсируются различными компаниями, желающими попиариться на геройской тематике. Моральный облик у них в итоге такой, что Крысомэн, местный злодей поневоле, благороднее некоторых официальных героев будет.
- «Моя геройская академия» — в местном сеттинге в один момент местное человечество получило разные сверхспособности и очень многие из них стали их использовать ради своей вящей пользы и во вред обществу. В течении почти ста лет в мире был Хаос так как государствам никак не удавалось угомонить самых отмороженных обладателей «причуд». С геройством долго не складывалось и те кто боролся с мерзавцами часто от них лишь немногим отличался и лишь за пару десятков лет до рождения главного героя удалось хоть как-то упорядочить процесс, создав какую-никакую организацию, лицензирование, Академии и какие-никакие законы по их деятельности. Предшественники «официальных» героев получили название «линчеватели» — те часто боролись со злом его же методами отнюдь не в белых перчатках и с ними пытались бороться, но в итоге де-факто приходится мириться с их существованием.
- Onepunchman — педаль в пол: в этом мире есть целая Ассоциация Героев, представляющая из себя довольно мощную и влиятельную корпорацию, каждый герой обязан состоять в определённом реестре, у них есть свой рейтинг и целых четыре категории силы (от C до S, в порядке возрастания уровня сил). Причём состоять в данной Ассоциации — единственная возможность считаться героем для общества и получать все положенные плюшки; в ином случае тебя будут считать просто фриком в нелепом костюме, независимо от того, какие ты подвиги совершил.
Внешние ссылки | |
TV Tropes | Punch-Clock Hero |