Вселенная Marvel

Материал из Викитропов
Перейти к навигации Перейти к поиску
«

Комиксы, на мой взгляд, — это сказки для взрослых.

»
— Стэн Ли
Лишь некоторые из главных лиц франшизы[1]

Вселенная Marvel — обширная медиафраншиза, изначально созданная на основе комиксов издательства Marvel. Является одной из двух крупнейших комиксовых вселенных (вторая — вселенная DC).

Основной вклад во франшизу внесли легендарные авторы комиксов, такие как Стэн Ли, Стив Дитко и Джек Кирби. Под пером этих мастеров во вселенной Marvel разнообразные супергерои в одиночку и в командах боролись со злом, а события и персонажи разных серий комиксов часто пересекались друг с другом, формируя общий сеттинг.

В общем-то, всё это было не ново — вечный конкурент Marvel DC в этом смысле действовал по тем же лекалам. Однако, как известно, дьявол скрыт в деталях — и именно тут заметно различие между обоими издательствами.

Во-первых, Marvel основную часть действия своих сюжетов проводило в реальных городах, а не их выдуманных аналогах. Никаких Централ-Сити, Метрополисов, Готэмов и иже с ними — тут ареной для противостояния супергероев и суперзлодеев были вполне узнаваемые Нью-Йорк, Вашингтон, Чикаго и так далее.

Во-вторых, много внимания уделялось тому, как чувствуют себя супергерои на «гражданке», пытаясь (зачастую неудачно) совместить свою супергеройскую анонимную стезю с бытовой и личной жизнью. Помимо этого, в отличие от DC, отношение простого населения к своим спасителям здесь показано с изрядной долей реализма и здорового цинизма: обычные люди в Marvel отнюдь не писаются от восторга, когда над ними пролетают очередной супергерой в цветастом наряде. Многие ненавидят их за инаковость, будь то мутация или инопланетное происхождение, другие ведут себя по отношению к супергероям как та самая еврейская мамочка из анекдотов («А шапочка где?!»), третьи вообще считают преступниками ничем не лучше суперзлодеев, которым они противостоят, из-за их вынужденной анонимности и, скажем так, наплевательского отношения к сопутствующему материальному урону (людей супергерои стараются спасать, но недвижимость в их разборках с суперзлодеями страдает только так)[2].

Несмотря на наличие обширной мультивселенной, основным местом действия комиксов в комиксах Marvel является Земля-616. Вторая по значимости комикс-вселенная — Ultimate Marvel (Земля-1610), где реализм выкручен до максимума (в частности, персонажи тут имеют тенденцию умирать неожиданно и насовсем).

Огромную популярность комиксам издательства Marvel принесли, несомненно, многочисленные адаптации, в первую очередь кинематографическая вселенная Marvel (Земля-19999), «Люди Икс» и «Дэдпул».

На сегодняшний день вся медиафраншиза принадлежит Disney (что забавно — конкурирующая вселенная DC была выкуплена Warner Bros., которая сама является извечным конкурентом Disney. Вдвойне иронично, что до покупки Marvel студией Disney издательство активно сотрудничало с Warner Bros. в некоторых проектах, в частности, над мультсериалом «Люди Икс: Эволюция»).

Знаковые франшизы вселенной

Блэйд

Линейка комиксов про одноимённого охотника на вампиров, который борется не только с кровососами, но и со своей природой — Блэйд является дампиром-полукровкой, лишённым обычным слабостей вампира, но взамен постоянно мучимый жаждой крови.

По данной линейке комиксов известны следующие адаптации и производное творчество:

  • Трилогия фильмов «Блэйд», с Уэсли Снайпсом в роли главного героя:
    • «Блэйд» (1998).
    • «Блэйд 2» (2002).
    • «Блэйд: Троица» (2004).
  • «Блэйд: Сериал» (2006) — американский супергеройский телесериал, который длился всего один сезон. Роль Блэйда здесь вместо Уэсли Снайпса исполнял рэпер Кирк «Sticky Fingaz» Джонс.
  • Marvel Anime: Blade — аниме-сериал из 13 эпизодов, выпущенный в 2011 году.
  • Blade (2000) — игра по мотивам первого фильма трилогии про Блэйда.

Доктор Стрэндж

Доктор Стивен Винсент Стрэндж, блестящий, но эгоистичный хирург, потерял возможность и дальше делать свою работу после автоаварии, в которой его руки оказались сильно повреждены. Он отправился в странствия по миру в поисках исцеления и встретил старого волшебника Древнего, став его учеником и в итоге — практиком как мистических, так и боевых искусств.

По данной линейке комиксов известны следующие адаптации и производное творчество:

  • «Доктор Стрэндж» — телевизионный фильм 1978 года с Питером Хутеном в роли главного героя.
  • Кинематографическая вселенная Marvel:
    • «Доктор Стрэндж» (2016).
    • «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия» (2022).
  • «Доктор Стрэндж» — компьютерный анимационный мультфильм 2007 года.

Дэдпул

Смертельно больной наёмник Уэйд Уилсон после участия в секретном эксперименте обрёл способность к сверхрегенерации и просто зашкаливающее безумие. Один из самых известных комедийных персонажей «Марвел», известный благодаря своей привычке постоянно ломать четвёртую стену.

Является копиркиным дисишного наёмника Детстроука, но только в плане внешнего образа: тот по характеру мрачный и хладнокровный прагматик, а не весёло-циничный лоботряс.

По данной линейке комиксов известны следующие адаптации и производное творчество:

  • Фильмы про Дэдпула с Райаном Рейнольдсом в главной роли:
    • «Дэдпул» (2016).
    • «Дэдпул. Никаких добрых дел» (2017) — короткометражка про то, как Уэйд Уилсон пытается спасти старика от грабителя, но терпит неудачу, потому что не успевает переодеться в костюм Дэдпула.
    • «Дэдпул 2» (2018).
    • «Дэдпул и Росомаха».
  • Deadpool — видеоигра 2013 года.

Железный человек

Тони Старк, гениальный изобретатель и богатейший оружейный промышленник, попадает в плен к террористам, где его вынудили разработать для них оружие массового поражения. Вместо этого он создаёт высокотехнологичный костюм-броню, с помощью которого сбегает из плена. Позднее Старк улучшает свою броню и использует еë, чтобы защищать мир в облике Железного человека.

По данной линейке комиксов известны следующие адаптации и производное творчество:

  • «Железный Человек: Восстание Техновора» — полнометражный аниме-фильм 2013-го года.
  • Кинематографическая вселенная Marvel:
    • «Железный человек» (2008).
    • «Железный человек 2» (2010).
    • «Железный человек 3» (2013).
  • Iron Man: Steel Terror — роман Дина Уэсли Смита 1996 года, где Железный человек вместе с Мстителями противостоит злобному ИИ Альтрону.
  • Iron Man (Stern) — пинбольная игра.
  • Iron Man Experience — аттракцион в Гонконгском Диснейленде.
  • Несколько видеоигр по мотивам кинотрилогии о Железном человеке.
  • «Несокрушимый Железный человек» — полнометражный анимационный фильм 2007 года.
  • «Железный человек: Приключения в броне» — французский мультсериал 2009 года, где Тони Старк и многие другие персонажи комиксов про Железного человека являются подростками.

Капитан Америка

Едва ли не самый старый и известный персонаж издательства. Американский суперсолдат времён Второй мировой, не только крутой воин, но ещё и моральный ориентир для почти всех супергероев Marvel.

По данной линейке комиксов известны следующие адаптации и производное творчество:

  • «Капитан Америка» — театральный сериал 1944-го года.
  • «Капитан Америка» — американский супергеройский фильм 1979 года. Имеет сиквел «Капитан Америка 2: Смерть слишком скоро» того же года.
  • «Капитан Америка» — фильм 1990 года, настолько провальный, что продюсерская компания даже отрицала его существование.
  • Кинематографическая вселенная Marvel:
    • «Первый мститель» (2011).
    • «Первый мститель: Другая война» (2014).
    • «Первый мститель: Противостояние» (2016).
    • «Капитан Америка: Новый мир» (2025).
  • Captain America and the Avengers — компьютерная игра в жанре beat ’em up 1991 года.
  • Captain America: Super Soldier — видеоигра 2011 года от 3-го лица, сюжет которой основан на фильме «Первый мститель».

Мстители

Главная супергеройская команда Земли, в которой в разное время кто только не состоял. У DC аналогом выступает Лига Справедливости.

По данной линейке комиксов известны следующие адаптации и производное творчество:

  • «Мстители: Дисковые войны» — достаточно спорный аниме-сериал 2014 года.
  • Marvel Future Avengers — аниме 2017 года, уже заметно получше (японцы учли опыт «первого блина» выше, сделали правильные выводы и постарались сделать упор больше на «марвелность», а не на «анимешность»).
  • Кинематографическая вселенная Marvel:
    • «Мстители» (2012) — высокобюджетный блокбастер, который объединил героев до сего разрозненных фильмов по франшизе в ту саму кинематографическую вселенную.
    • «Мстители: Эра Альтрона» (2015).
    • «Мстители: Война бесконечности» (2018).
    • «Мстители: Финал» (2019).
  • Avengers: Infinity Quest (2020) — пинбольная игра.
  • Avengers C.A.M.P.U.S. — тематический парк аттракционов.
  • Captain America and the Avengers — компьютерная игра в жанре beat ’em up 1991 года.
  • Avengers in Galactic Storm — аркадный файтинг 1995 года.
  • Marvel Avengers Alliance — пошаговая социальная сетевая игра 2012 года. Имеется сиквел.
  • Marvel Avengers Alliance Tactics — спин-офф Marvel Avengers Alliance 2014 года.
  • Marvel Avengers Academy — бесплатная мобильная игра 2016 года.
  • Marvel Avengers: Battle for Earth — видеоигра 2012 года по отдалённым мотивам фильма «Мстители».
  • Lego Marvel’s Avengers — компьютерная игра в жанре action-adventure 2016 года.
  • Marvel’s Avengers — компьютерная игра в жанре action-adventure 2020 года.
  • «Мстители. Всегда вместе» — американский мультсериал 1999 года.
  • «Новые Мстители» — американский анимационный научно-фантастический мультфильм 2006 года.
  • «Мстители: Величайшие герои Земли» — американский мультсериал 2010 года.
  • «Мстители, общий сбор!» — американский мультсериал 2013 года.

Невероятный Халк

Учёный Брюс Бэннер во время эксперимента с гамма-лучами подвергся воздействия радиации, после чего приобрёл неконтролируемую способность превращаться в зеленокожего сверхсильного и неуязвимого громилу Халка, неконтролируемого им, во время прилива сильных эмоций.

По данной линейке комиксов известны следующие адаптации и производное творчество:

  • «Халк» — не очень удачный супергеройский фильм режиссёра Энга Ли 2003 года с Эриком Баной в главной роли.
  • The Incredible Hulk: Ultimate Destruction — видеоигра в жанре action-adventure 2005 года.
  • Кинематографическая вселенная Marvel:
    • «Невероятный Халк» (2008).
    • «Женщина-Халк: Адвокат» — мини-сериал про двоюродную сестру Брюса Беннера, которая случайно обрела его сверхспособности и теперь учится жить с ними.
  • The Incredible Hulk Coaster — тематический аттракцион.
  • «Невероятный Халк» — американский анимационный сериал 1982—1983 годов.
  • «Невероятный Халк» — американский мультсериал, премьера которого состоялась 8 сентября 1996 года.
  • «Халк против» — американский мультипликационный фильм, состоящий из двух короткометражных кинобитв Халка: одна против Росомахи, другая — против Тора.
  • «Планета Халка» — полнометражный анимационный фильм, выпущенный в 2010 году. Основан на одноимённой серии комиксов, написанной Грегом Паком и Карло Пагулаяном.

Сорвиголова

Слепой адвокат Мэтт Мёрдок, который вырос и работает в самом неблагополучном районе Нью-Йорка Клинтон (который более известен как «Адская кухня»), по ночам вигилантствует в костюме сатаны, пользуясь своими сверхъестественно развитыми обонянием и слухом, вкупе с великолепным знанием боевых искусств, чтобы наказывать разнообразных преступников и криминальных авторитетов.

По данной линейке комиксов известны следующие адаптации и производное творчество:

  • «Сорвиголова» — фильм с Беном Аффлеком 2003 года.
  • «Сорвиголова» (2015) — телесериал с Чарли Коксом в главной роли, действие которого происходит в кинематографической вселенной Marvel.
    • «Сорвиголова: Рождённый заново» — перезапуск сериала 2025-го года.
  • Daredevil — видеоигра, основанная на фильме 2003-го года.

Стражи Галактики

Межзвёздная команда супергероев, которая защищает население галактики от различных угроз.

По данной линейке комиксов известны следующие адаптации и производное творчество:

  • Кинематографическая вселенная Marvel:
    • «Стражи Галактики» (2014).
    • «Стражи Галактики. Часть 2» (2017).
    • «Стражи Галактики: Праздничный спецвыпуск» (2022).
    • «Стражи Галактики. Часть 3» (2023).
  • Guardians of the Galaxy — Mission: BREAKOUT! — аттракцион в тематическом парке Disney California Adventure.
  • Guardians of the Galaxy: The Telltale Series — приключенческая игра 2017 года от Telltale Games.
  • Guardians of the Galaxy (2021) — видеоигра в жанре экшен-RPG от Eidos Montreal, изданная Square Enix.
  • «Ракета и Грут» — серия короткометражных анимационных фильмов с участием Ракеты и Грута, двух членов команды.
  • «Стражи Галактики» — мультсериал из трёх сезонов, показ которого начался в 2015 году.

Фантастическая четвёрка

Четвёрка храбрых исследователей космоса получают сверхспособности в результате воздействия космических лучей. После чего организуют супергеройскую команду и начинают помогать людям.

По данной линейке комиксов известны следующие адаптации и производное творчество:

  • «Фантастическая четверка» (1994) — так и не выпущенный фильм Роджера Кормана, печально известный среди фанатов своим низким качеством.
  • «Фантастическая четверка» (2005) — фильм с Джессикой Альбой в роли Сьюзи Шторм и Крисом Эвансом в роли её брата Джонни Шторма. Имеется сиквел «Фантастическая четвёрка: Вторжение Серебряного сёрфера» 2007 года.
  • «Фантастическая четверка» (2015) — крайне неудачная попытка перезапуска франшизы: фанатам очень не понравилось то, насколько вольно создатели фильма интерпретировали образы главных героев и сюжетную канву оригинального комикса.
  • Кинематографическая вселенная Marvel:
    • «Фантастическая четвёрка: Первые шаги» (2025)
  • Видеоигры по франшизе:
    • Fantastic Four (1997) — игра в жанре beat’em up для PlayStation.
    • Fantastic Four (2005) — видеоигра по мотивам фильма 2005 года.
    • Fantastic Four: Flame On (2005) — видеоигра для Game Boy Advance, основанная на фильме «Фантастическая четвёрка» 2005 года, сюжет которой посвящён Джонни Шторму/Человеку-факелу.
    • Fantastic Four: Rise of the Silver Surfer (2007) — видеоигра по мотивам фильма 2007 года.
  • «Фантастическая четвёрка» — мультсериал 1967 года от компании Hanna-Barbera. Имеет всего один сезон.
  • «Фантастическая четвёрка» — мультсериал 1978 года, в котором Человек-факел был заменён роботом Г.Е.Р.Б.И.[3].
  • «Фантастическая четвёрка» — мультсериал 1994 года.
  • «Фантастическая четвёрка: Величайшие герои мира» — мультипликационный сериал производства французской анимационной компании MoonScoop Group 2006 года. Базируется больше на сюжете фильма 2005 года, чем на оригинальных комиксах.

Человек-паук

Альтер-эго Питера Паркера (в одних медиа — школьника-подростка, в других — студента), делящего учёбу и работу со спасением Нью-Йорка от очередного злодея.

По данной линейке комиксов известны следующие адаптации и производное творчество:

  • Трилогия Сэма Рейми:
    • «Человек-паук» (2002).
    • «Человек-паук 2» (2004).
    • «Человек-паук 3: Враг в отражении» (2007).
  • Дилогия Марка Уэбба:
    • «Новый Человек-паук».
    • «Новый Человек-паук: Высокое напряжение».
  • Кинематографическая вселенная Marvel:
    • «Человек-паук: Возвращение домой» (2017).
    • «Человек-паук: Вдали от дома» (2019).
    • «Человек-паук: Нет пути домой» (2021).
  • Мультсериалы:
    • «Человек-паук» (1967—1970).
    • «Человек-паук» (1994—1998).
    • «Непобедимый Человек-паук» (1999).
    • «Человек-паук» (2003).
    • «Грандиозный Человек-паук»/«Новые приключения Человека-паука» (2008—2009).
    • «Великий Человек-паук» (2012—2017).
    • «Человек-паук» (2017—2020).
    • «Ваш дружелюбный сосед Человек-паук» (2025).
  • Анимационная дилогия SpiderVerse от Sony Animation:
    • «Человек-паук: Через вселенные» (2018).
    • «Человек-паук: Паутина вселенных» (2023).

Чёрная Пантера

Серия комиксов про нескольких чернокожих супергероев из вымышленной африканской страны Ваканды, которые противостоят злу как в Африке, так и по всему миру. Один из первых супергеройских комиксов, где чернокожий персонаж был на первых ролях.

По данной линейке комиксов известны следующие адаптации и производное творчество:

  • Кинематографическая вселенная Marvel:
    • «Чёрная Пантера» (2018).
    • «Чёрная Пантера: Ваканда навеки» (2022).
  • «Чёрная Пантера» — американский анимационный мультсериал из шести коротких серий 2010 года.

Чёрная Вдова

Несколько действующих под одним прозвищем советских суперагентесс «этого вашего» НКГБФСБ. В разных комиксах могут выступать и как главные антигероини, и как полноценные злодейки.

По данной линейке комиксов известны следующие адаптации и производное творчество:

  • «Секретные материалы Мстителей: Чёрная вдова и Каратель» — полнометражный анимационный супергеройский фильм, в котором Каратель и Чёрная Вдова (в данном случае — Наташа Романова) объединяются против террористической организации «Левиафан».
  • Кинематографическая вселенная Marvel:
    • «Чёрная Вдова» (2021).
  • Дилогия книг «Чёрная вдова» Маргарет Штоль («Красная метка» и «Возмездие»).

Что здесь есть

  • Адаптация к урону — главная фишка мутанта Дарвина из Людей Икс: он способен мгновенно приспособиться практически к любым неблагоприятным условиям окружающей среды (причём в некоторых случаях его дар работает весьма затейливым образом — например, при столкновении с Халком его тело вместо того, чтобы нарастить физическую силу, выработало способность к телепортации и перенеслось в безопасное место).
  • Ассимилятор — Фаланга. Распространяются через техноорганический вирус, поглощая всё и вся, беспрерывно совершенствуясь в процессе за счёт полезных признаков и знаний ассимилированных.
    • Выводок размножается путём превращения других форм жизни в себе подобных. При этом у жертвы заражения сохраняются уникальные черты, присущие ей до превращения, что серьёзно усиливает весь Улей.
  • Бездна времени — Целестиалы являются первой расой вселенной, и многие из них помнят время, когда та была совсем молодой, благодаря биологическому бессмертию. Феникс родился практически одновременно со вселенной, а Галактус так вообще старше нынешней вселенной.
  • Бог во плоти — Тор и другие асгарды. Под троп также подходят небожители и из других пантеонов (например, олимпийцы).
  • Боевые рабы — раса Нелюдей была выведена из простых людей как пушечное мясо для армии Крии, но послала своих создателей далеко и надолго.
  • Вигилант — Каратель, эталон типажа из Палаты мер и весов. Не особо заморачивается с сохранением жизни преступников и ведёт себя как не шибко разборчивый в методах прагматичный антигерой. По этой и иным причинам воспринимается полицией и супергероями (сам Фрэнк Касл суперспособностями не обладает) таким же преступником, как те, кого он отстреливает как куропаток.
  • Воин и ремесленник — Тони Старк собственной персоной. В натуральном зиндане из метафорических грязи и палок (учитывая сложность поставленной инженерной задачи) смог собрать не только миниатюрный дуговой реактор, который питал энергией магнит в его груди, не дающий осколкам шрапнели проникнуть в сердце, но и склепать настоящий экзоскелет с оружием, позволивший ему вырваться из плена.
  • Всемогущий наблюдатель — раса Наблюдателей, кодификатор для комиксов. Эта невероятно могущественная и мудрая раса ведёт наблюдение за всеми разумными существами во Вселенной, не вмешиваясь в происходящее, а только документируя события. Тем не менее, самый известный из Наблюдателей по имени Уату не может стоять в стороне и нередко вмешивается в события, в частности он предупредил Фантастическую Четвёрку о приходе Галактуса, потому что не хотел, чтобы Земля погибла.
  • Гаситель сверхспособностей — мутант Пиявка обладает способностью блокировать ген X, дающий мутантам их суперсилы.
  • Добродушный гигант — Колосс, хороший парень родом из России, превосходящий в росте большинство персонажей и способный превращать свою плоть в металл.
  • Живые ножны — множество персонажей обладают холодным оружием, которое выдвигается из рук: Росомаха, X-24, X-23, Леди Смертельный Удар, Дакен, Красный Омега…
  • Зелёная красотка из космоса — Гамора, приёмная дочь Таноса, последняя представительница своего народа и любовный интерес Звёздного Лорда. Именно то, что написано на упаковке, то есть привлекательная инопланетянка с зеленой кожей и зелёными волосами.
  • Игра с огнём — здесь много пирокинетиков и тех, кто владеет магией огня: Пиро (может управлять огнём, но не создавать его), Человек-факел (может и создавать огонь (причём очень горячий, иногда разогретый до температуры звёздной плазмы), и управлять им в пределах видимости), Призрачный Гонщик (создаёт буквально адское пламя, которое способно сжигать души грешников и сущность различных супернатуралов).
  • Инопланетное вторжение — неоднократно. Чаще всего в этом отмечались две высокоразвитые инопланетные расы — крии и скрулы. Из-за наличия среди землян обладателей суперспособностей Земля всё ещё не захвачена.
  • Каноническая Сью — Кэрол Дэнверс/Капитан Марвел, Дорин Грин/Девушка-белка и Рири Уильямс/Железное Сердце.
    • В случае с Девушкой-белкой на тормозах, ибо постоянная шутка и крутой в дурацком колпаке. Она также единственная из них, кто ещё не перекочевал в MCU.
    • Зато Капитан Марвел пробивает педаль в пол: это практически марвеловский Супермен без криптонита.
    • Рири Уильямс, придуманная ради повесточки, построила костюм Железного человека у себя в гараже. В 14 лет. Не хуже, чем у Старка. Старку, который и сам немножко Сью, для этого потребовались годы обучения, опыт инженера и миллионы баксов.
  • Камео — Стэн Ли обожал появляться во многих фильмах (не обязательно связанных с комиксами) в качестве эпизодического персонажа. В фильмах по комиксам Марвел (не только к тем, что относятся к КВМ) вставлять камео с его участием на регулярной основе стало доброй традицией.
  • Картонная сильноженщина — учитывая нынешнюю политическую конъюнктуру, с каждым годом таких персонажей становится всё больше, либо в троп превращают старых. Но королевой типажа, без сомнения, является нынешняя Капитан Марвел с её мэрисьюшной унылой непобедимостью, бараньей наглостью и просто карикатурной неприязнью к мужчинам.
  • Крутой шкет — Питер Паркер по комиксам начал свою карьеру Человека-паука в 15 лет безо всяких менторов, старших супергероев и какой-либо ещё поддержки, окромя собственных суперспособностей. Тем не менее сумел стать одним из величайших героев Земли.
  • Ледяная душа — мутант Айсмен из команды Людей Икс. Способен замораживать до очень низкой температуры всё, до чего дотронется, а также создавать буквально из воздуха (точнее, из воздушной влаги) разнообразные ледяные конструкты.
  • Межмировая организация — много таких, объединяющих разнообразные «варианты» одного и того же супергероя из разных ветвей мультиверсума: Лига Пауков, Корпус Дедпулов (причём их было аж два!), Корпус Капитанов Британия. Особнячком стоят Изгнанники, которые являются этакими «Мстителями мультивселенной».
  • Метаморфы — много таких, хороших и разных:
    • Скруллы являются целой расой метаморфов, способных не только перенимать внешность своих жертв, но также их память и сверхспособности.
    • Мистик благодаря своей мутации умеет превращаться в любого человека, обладая способностью даже имитировать его одежду. Мутации и прочие уникальные черты физиологии она, впрочем, копировать не способна.
    • У мутанта Морфа способности к перевёртыванию ещё круче, чем у Мистик: он способен копировать не только внешность, но и, частично, природу копируемого объекта, демонстрируя способность к полёту или сверхсилу, если она была присуща «оригиналу».
    • Локи способен менять свою внешность с помощью магии.
  • Мистер Фансервис и Мисс Фансервис — каждый второй супергерой и почти каждая первая супергероиня. Любовь последних к различным облегающим и/или излишне минималистичным нарядам лишь подчёркивает это. Забавно, но фансервисность супергероинь служит предметом шуток даже внутри вселенной — например, Эмму Фрост, которая разгуливает чуть ли не в натуральной ночнушке, её товарищи постоянно подкалывают по этому поводу: мол, не холодно ли тебе, красавица? Ещё продуешь себе что-нибудь ненароком в такой-то одежонке[4].
  • Невыносимый гений — Тони Старк часто ведёт себя, что хорошо отражено в его экранном воплощении. Не забудем и про козлистого хирурга экстра-класса Стрэнджа (но тот, когда лишился после автоаварии и дальше заниматься своим ремеслом, всё же заметно прибавил в доброте).
  • Не недостаток, а изюминка — Росомаха по комиксам далеко не красавец Хью Джекман: волосатый коротышка с достаточно невыразительным лицом[5]. Что не помешало ему за свою долгую жизнь настрогать кучу детишек с разнообразными красотками, о большинстве которых он даже не помнит (не потому, что он такой «поматрос», а просто у Логана серьёзные проблемы с памятью после участия в программе «Оружие Икс»).
  • Неосамурай — японский суперзлодей (или антигерой, в зависимости от автора) Серебряный самурай, под чьим именем выступали мутанты Кенуитиё Харада и его сын Сингэн «Син» Харада. Носит самурайский доспех серебряного цвета, обладает способностью направлять энергию в свою катану, с помощью которой он может разрубать всё, что угодно.
  • Нераскрытая побочная фракция — неназванная населённая планета, походя сожжённая пролетающим мимо Фениксом в Avengers vs. X-Men #1.
  • Положительный богач:
    • Тони Старк, он же Железный Человек. Занимается придумыванием и собственноручной сборкой гениальных изобретений, на досуге борется со злом (опять же собственноручно) и раздаёт деньги на всякие благотворительные нужды.
    • Профессор Ксавье, предводитель Людей Икс, обладает внушительными накоплениями. По его уверениям, это наследство. В одной из арок комикса устами оперативника подсвечивается — мол, его папаша, что, Билл Гейтс? Однако так или иначе Чарльз тратит состояние на школу для мутантов, чураясь личной роскоши.
    • Уоррен Уортингтон III, он же Ангел, во многих версиях также является членом Людей Икс и наследником богатой семьи.
    • Первая из Ос, Дженет ван Дайн, одно время была богатой наследницей. Любила тратить деньги и участвовать в красивой жизни, но в случае чего с готовностью срывалась с очередной вечеринки для того, чтобы выполнять свои супергеройские обязанности.
  • Принцип невмешательства — Наблюдатели приняли политику невмешательства после неудачной попытки ускорить эволюцию на планете Проциликус: когда Наблюдатели вернулись на Проциликус, то обнаружили, что проциликусианцы использовали полученные знания, чтобы развязать атомную войну против других планет.
  • Просочиться в канон — Икс-23, женский клон Росомахи, изначально дебютировала в мультсериале «Люди Икс: Эволюция» как исключительно неканоничный персонаж. Однако она была так популярна у фанатов, что стала каноническим персонажем вселенной Marvel.
  • Сильнее, чем кажется — Питер Паркер в подростковом возрасте выглядел как натуральный дрищеботан (да и с возрастом не сказать, что стал прям более представительным). При этом, благодаря паучьим способностям, он обладает сверхсилой (в том числе), благодаря которой может поднять вес до 12,5 тонн.
  • Фантастический расизм — основной мотив сюжета комиксов про Людей Икс: многие простые люди ненавидят мутантов, считая их уродами и монстрами, а многие мутанты презирают людей, считая их тупыми обезьянами, которые никак не могут понять, что их время прошло. Впрочем, как со стороны людей, так и со стороны мутантов есть те, кто пытается наладить мирное сосуществование друг с другом — увы, с переменным успехом.
  • Фраза для трансформации — встречает несколько раз:
    • «Беглецы»: Нико Минору, чтобы призвать магический Посох Одного, нужно каким-либо образом вызвать у себя кровотечение и произнести фразу-активатор: «Когда прольется кровь, пусть появится Посох Одного!».
    • «Фантастическая четвёрка» — чтобы стать Человеком-факелом, Джонни Шторму нужно крикнуть «Пламя!»
  • Эгополис — Доктор Дум зело уважает подобное: после того, как он захватил власть в родной Латверии, то первым делом переименовал её столицу в Думштадт. Также он переименовал несколько других городов страны (Думбург, Думвуд, Думтаун и т. д.). А ещё самый главный праздник Латверии — это день Дума, который отмечается всякий раз, когда Доктор Дум чувствует, что у него праздничное настроение…

Галерея

Примечания

  1. По часовой стрелке: Железный человек, Мистер Фантастик, Человек-факел, Существо, Невидимая леди, Хэнк Пим, Капитан Америка, Человек-паук, Женщина-Халк, Сорвиголова, Нэмор и Росомаха.
  2. Впрочем, как и в реальном мире, это не в полной мере распространяется на харизматичных личностей, вроде Железного Человека или Фантастической Четвёрки.
  3. В то же время Marvel передал лицензии на некоторых своих персонажей Universal Studios для разработки телевизионных фильмов, один из которых должен был быть посвящён Человеку-факелу (но фильм так и не был создан). Поэтому создатели мультсериала использовали этот паллиатив, чтобы заменить этого персонажа.
  4. Впрочем, для Эммы такой наряд не столько способ эпатажа, а реальный инструмент усиления своих ментальных способностей — враги-мужчины (да и некоторые женщины, чего уж там) при виде такого роскошества мгновенно лишаются возможности сколь-либо адекватно мыслить, становясь лёгкой добычей для телепатки.
  5. Собственно, и его «тотемное животное» тоже не назвать гигантом — но за счёт свирепости и абсолютной безбашености росомаха умудряется гонять по лесу даже намного более крупных медведей и пум.