Крутой корабль

Материал из Викитропов
Перейти к навигации Перейти к поиску
Крутой космофрегат для крутых космопиратов!

Крутой корабль — один из ярких атрибутов харизматичного и столь же крутого персонажа, будь то злодей или герой, неважно. Ведь что может быть лучше, чем сидеть за рулём тюнингованного «Миротворца» с форсированным двигателем, гоняя всякую шелупонь по дорогам? Только стоять за штурвалом каперской шхуны в лихо заломленной треуголке и капитанским голосом дурно орать на матросню «Ар, якорь мне в задницу! Быстрее, крысы вонючие, если мы упустим испанский галеон, я вас скормлю акулам!». А если дело происходит в веке эдак двадцать третьем — сам Рандом велел обзавестись крутым космическим крейсером, дабы приключаться на нём среди звёзд, где ещё не ступала нога человека.

Если персонажи приключаются в стимпанке, то скорее всего роль крутого корабля будут исполнять дирижабли. В дизельпанки и атомпанке эту нишу могут заполнить как всё те же дирижабли (но уже с приличествующими эпохе двигателями вместо паровиков), так и натуральные летающие авианосцы, которые будут выглядеть как гибрид транспортного самолёта и, собственно, морского авианосца. Живой корабль в космоопере практически всегда будет эксклюзивным и жутко крутым просто по определению.

Инверсии тропа — еловая субмарина (в «морском» варианте) и космический рыдван (в «космическом» варианте). Впрочем, одно необязательно исключает другое, и при определённых обстоятельствах, если экипаж подобрался достойный, даже дырявая насквозь гнилая лодка с одним веслом (и то которое сломано), вполне может стать крутым кораблём.

А ещё в некоторых обстоятельствах крутые корабли вполне могут стать жертвами своей крутизны, превратившись, если использовать военно-морскую терминологию, в «белых слонов»: это когда на постройку супермощного и суперсосвременного корабля были потрачено столько денег, что адмиралтейство тупо боится выпускать его в бой, так как потеря такого красавца (или, не дай Б-г, захват его противником) нанесёт огромный репутационный урон. Поэтому обычно «белого слона» выпускают в море/воздух/космос только тогда, когда ситуация уже дошла до того, что враг стоит у ворот, и в бой пускают вообще всё что можно и нельзя. Естественно, в таких обстоятельствах один корабль, каким-бы крутым он не был, просто ничего не сможет сделать против превосходящих сил противника, поэтому его ждёт судьба бесславно сгинуть в первом и последнем своём настоящем сражении.

Примеры

Морские корабли

Советский атомный экраноплан-авианосец «Смелость» из романа «Ракетный разрыв» Чарльза Стросса. Если вам и это кажется недостаточно крутым — командует им сам Юрий Алексеевич Гагарин!

Мифология и фольклор

  • Древнегреческая мифология — «Арго», на котором Ясон с командой отправился в опасное приключение к далёким берегам Колхиды за золотым руном. Команда на «Арго» подобралась лихая и крутая сама по себе (о чём тут говорить, если среди них затесался не кто-нибудь, а сам Геракл!), но судно и само было не простым: оно обладало определённой магической силой, так как богиня Афина помогала в его строительстве, использовав деревья из священной рощи.

Литература

  • «Вариант „Бис“» Сергея Анисимова — в этой альтернативной истории ВОВ прошла немножко не так, как в реальности, благодаря чему СССР, пусть и не полностью, но смог реализовать программу «Большого океанского флота». И когда США вместе с Великобританией решили «вломить комми», чтобы вытурнуть Сталина из Европы, их ждал весьма неприятный сюрприз в виде эскадры из линкора «Советский Союз» и линейного крейсера «Кронштадт»[1], прикрываемой от вражеской авиации истребителями с лёгкого авианосца «Чапаев» (переделанный лёгкий крейсер проекта 68), которая стала вовсю резвиться на морских коммуникациях бывших союзников. И если вам этого мало, чтобы словить передозировку крутизны — за штурвалами тех самых истребителей сидели сплошь советские асы, вроде Покрышкина, Кожедуба, Амех-Хан Султана и прочих[2].
  • «Война миров» Г, Уэллса — таким себя проявил таранный миноносец «Сын грома» (или, в другом переводе, «Дитя грома»). Вообще такие корабли, скоростная разновидность мониторов, были скорее экспериментальными и широко не использовались. В британском флоте был лишь один таранный миноносец, «Полифемус», и с него, видимо, Уэллс и срисовал свой корабль. Так или иначе, «Сын грома» вовремя подоспел на выручку к гражданским судёнышкам, к которым уже подбирались три треножника, одну вражескую машину расстрелял[3]), выжил после газовой атаки и после удара тепловым лучом, а под конец, уже полыхая, прихватил с собой на дно ещё один треножник, на всех парах его протаранив. К тому же неплохо отвлёк марсиан на себя до прибытия остального флота. К сожалению, в экранизациях это весьма эпичное сражение напрямую пытались воплотить только однажды, в малобюджетной экранизации и, естественно, получилось неудачно. Зато в видеоигре «Jeff Wayne’s The War of the Worlds» есть целый уровень, посвящённый этому броненосцу[4].
  • «Двадцать тысяч лье под водой» Жюля Верна — знаменитая субмарина «Наутилус», получающая неиссякаемую электрическую энергию из морской воды, способная отгонять этим же электричеством гигантских спрутов и легко топить таранными ударами деревянные корабли своего времени. Обрела такую бешеную популярность в массовой культуре, что первую атомную подлодку назвали именно в еë честь.
  • Цикл «Морской Волк» Влада Савина — АПЛ «Воронеж». Субмарина крута была и в своём времени, как за счёт конструкции, так и благодаря подготовке экипажа. А уж когда она перенеслась из родного 2012-го года в 1942-ой… Скажем так, нацистам на море очень сильно поплохело ещё задолго до того, как бравый экипаж «Воронежа» вышел на связь с советским руководством.
  • Приключения капитана Врунгеля (книга) — яхта «Беда», вестимо. Да, в начале путешествия проявила себя той ещё еловой субмариной — её построили из слишком свежих досок, которые пустили в берег корни. Из-за этого от названия на корме и отпали буквы, превратив пафосное имя «Победа» в чернушно-бафосное — но Врунгель, увидев такую оказию, так и оставил. В остальном же это весьма крутой корабль — хотя «Беда» постоянно влипала, уж извините за каламбур, в беды, но обычно выходила из них победительницей. Арчибальд Денди при виде неё пришёл в восторг, и не зря. Несколько раз ухитрялась выжить в таких ситуациях, после которых обычная яхта в реальности погибла бы. Но в итоге была перерублена надвое невнимательным военным кораблём неуказанной национальности и всё-таки утонула. Почему-то эта сцена описана крайне сухо на фоне остального повествования. На самом деле — умышленно потоплена таранным ударом японского эсминца с вышеупомянутым адмиралом Кусаки за штурвалом, в чём последний сам и признаётся в Петропавловске-Камчатском в финале книги. И сухость описания объясняется очень просто: далеко не каждый капитан будет в красках расписывать, как тонул его любимый корабль, который, к тому же, он сам спроектировал и строил.
  • «Сильмариллион» — корабль Эарендиля «Вингилотэ». Изначально был морским, потом волею валар превратился в воздушный, сбив с этим апгрейдом дракона величиной с гору.
    • Злодейский вариант в случае с «Алькарондасом», флагманом Ар-Фаразона в его последнем походе на Валинор. Описан как натуральный вёсельный броненосец (его имя переводится именно как «морская крепость») — для Профессора, который с огромным скепсисом относился к плодам «бездушного» научно-технического прогресса, дать такое анахроничное судно тёмным силам было вполне логичным шагом.
  • «Тайна двух океанов» Григория Адамова — советская подводная лодка «Пионер», которой, видимо, и вдохновлялись конструкторы К-222 «Анчар» (см. ниже): может погружаться на любую глубину благодаря корпусу из экспериментального сплава, способного выдерживать чудовищное давление, энергию получает за счёт разности температур океана на разных глубинах, используя термопары, оснащена вместо торпед мощной ультразвуковой пушкой, которая легко рвёт в клочья любой корабль. А ещë тот самый суперкорпус может нагреваться электричеством до огромных температур, формируя «паровую смазку», благодаря которой «Пионер» легко разгоняется до 92 узлов!

Музыка

  • Sabaton — как любители милитари-тематики не могли пройти мимо крутых кораблей. Главная их песня на тему — конечно же Bismarck, посвящённая одноименному крутому немецкому линкору, его рейду по Атлантическому океану и гибели:
«

Гордость всей нации поднял свой флаг Хищник крадётся, готовый сокрушить врагов!
Бисмарк идёт под громкий гул машин! Он повелитель бурь, он создан, чтоб возглавить Кригсмарин!

»
— Кавер Radio Tapok на песню.
  • А заодно и Dreadnought, посвящённая уже британским кораблям одноимённого типа и их участию в Ютландском сражении.

Кино

  • Франшиза «Пираты Карибского моря» — само собой, представителей тропа во франшизе хватает, учитывая сеттинг и место действия. Во-первых, это разумеется, её символ «Черная жемчужина» — самый быстроходный корабль из всех. Также корабль Дейви Джонса, который словно подводная лодка может путешествовать под водой, и «Месть Королевы Анны» Чёрной бороды, которым очень легко управлять при помощи магии Вуду, а также у него есть огнемёт в носовой части. У Ост-Индской компании тоже есть крутые корабли. К примеру, очень быстрый бриг «Перехватчик», по скорости уступающий только «Чёрной жемчужине» и «Летучему голландцу», а также стопушечные мановары «Разящий» и «Стремление» лорда Беккета.

Телесериалы

  • «Подводная одиссея» — исполинская субмарина «SeaQuest». Обладает органическим самовосстанавливающимся корпусом, вооружена мощными торпедами, лазерами и носит на себе несколько эскадрилий подводных истребителей. При этом строилась как научно-исследовательское судно, а не боевой флагман.

Мультфильмы

  • «Атлантида: Затерянный мир» — огромная дизельпанковская субмарина «Одиссей», на котрой Майло вместе с другими исследователями отправляется на поиски Атлантиды в океанические глубины. Увы, но Левиафан атлантов оказался покруче, уничтожив подлодку, хотя небольшая часть экипажа успела спастись.
  • «Кунг-фу Панда 2» — пушечный корабль Шеня, появляющийся в концовке. Раскатал в пыль мастеров кунг-фу как детей даже с учётом того, что они действовали сообща и имели тактическое преимущество — и если бы По не достиг «внутреннего покоя» и не научился отражать ядра обратно в корабль, здесь бы история кунг-фу и закончилась.

Мультсериалы

  • «Зак Шторм» — разумный высокотехнологичный пиратский корабль «Хаос», на котором приключается главный герой и его друзья. Впрочем, он не чисто морской — может летать и имеет режим ходьбы по суше.

Комиксы

  • Black Moon Chronicles — флагманский корабль давно павшей империи Тарк, морской державы, которая когда-то правила местным миром. Натуральным образом построен на костях — в качестве основы использовался скелет мёртвого морского чудовища. На голову превосходит все другие современные корабли и способен двигаться сам, при помощи магии, не нуждаясь в гребцах и большой команде.

Аниме, манга, ранобэ и манхва

  • Black Lagoon — одноимённый торпедный катер ELCO 80' Patrol Torpedo PT-377. Хотя с него сняли почти всë вооружение (кроме торпед), армейско-флотское наследие вроде былиной надёжности и терпимости ко всяким безумным финтам, которые выделывает на воде его капитан, никуда не делось. Ну, и безумно-клёвый экипаж тоже играет свою роль в крутизне «Чёрной лагуны»: нормальные люди вряд ли бы смогли сбить торпедой вертолёт.
  • Lost Universe — действие происходит в Чёрном мире мультивселенной «Рубак». Местные мадзоку и синдзоку в незапамятные времена устали сражаться сами и приняли облик кораблей, которыми управляют люди. Такие корабли называются Затерянными, творят немыслимую техномагию и превосходят любые человеческие разработки. Главный герой, наёмник Кейн Блюривер, летает на доставшемся ему от бабушки Затерянном корабле «Свордбрейкер», в котором воплотился Бог-Дракон Вольфеид (и в облике няшной зеленоволосой девушки Кянел помогает Кейну управлять кораблём), в то время как злодеи из синдиката «Кошмар» управляют воплотившимися демонами, из которых главный — сам местный ма-о, Тёмная Звезда Дуградигдо (тот, который вторгался в Красный мир в Slayers Try). Ну, точнее, в их случае управляют сами демоны, а пилотов они при необходимости поглощают.

Настольные игры

  • Car Wars — в дополнении Boat Wars игроку даётся возможность создавать индивидуальные вооружённые морские корабли по своему выбору и любого размера, от одноместных гидроциклов до гигантских судов на воздушной подушке.

Видеоигры

  • Assassin’s Creed: Black Flag — ну как игра про расцвет Карибского пиратства может обойтись без сабжа:
    • Во первых это, конечно же, бриг «Галка», в своё время угнанный протагонистом Эдвардом Кенуэем и ставший его личным флагманом. Именно на этом красавце Кенуэю и нам предстоит стать королями Карибского бассейна, наводящими ужас на всё, что движется и не стесняющимися выходить против целых флотилий. Прокачка «Галки» — вещь весьма недешёвая, но оно того стоит.
    • Во вторых, так называемые «легендарные корабли» — четыре босса, расположенных по углам карты и являющиеся желанной целью для игрока. Только вот цель-то желанная, но очень кусачая — каждый такой гигант стоит целой флотилии и способен без проблем уработать пару-тройку линкоров-мановаров. При этом у каждого своя тактика — к примеру английский «Принц» наводит ужас чёрной окраской корпуса и парусов, атакуя из тумана, как корабль-призрак, а испанец «Ла Дама Негра» («Чёрная Дама») несёт на себе целую батарею сверхтяжёлых мортир, способных одним залпом накрыть и утопить небольшую флотилию, и его борта настолько толсты, что пушки «Галки» не способны их пробить. Ну а самый мощный из этих боссов — испанское чудовище «Эль-Имполуто» («Первозданный»), неприкрыто срисованное с «Сантисимы-Тринидад», у которого на носу красуется неимоверно здоровенный и тяжёлый таран и сверхмощные курсовые пушки. И тактика у «Первозданного» максимально тупая, но эффективная — просто переть на всех парусах на цель, разгоняясь до неожиданно большой для такого колосса скорости, после чего безжалостно таранить: одного удара хватит кому угодно, а если он выживет, четыре ряда боковых орудий довершат чёрное дело. После победы над «Эль-Имполуто» можно получить его таранный рывок для «Галки», а заодно — снять с линкора красивый штурвал, и поставить себе.
  • Cyberpunk 2077 — авианосец «Куджиро» (яп. 鯨, «Кит»), принадлежащий корпорации «Арасака». Именно на нём Сабуро Арасака вместе с дочерью прибыл в Найт-Сити, изрядно переполошив всех в этом гадюшнике. А всё потому, что достаточно будет Сабуро отдать один приказ — и «Куджиро» сравняет Найт-Сити с землей быстрее, чем кто-нибудь успеет там сказать «Морган Блэкхенд». Неизвестно точно, тот ли это авианосец, который во время Объединяющей войны до мокрых штанишек напугал армию НСША настолько, что она спешно отступила от практически уже завоёванного Найт-Сити, или же другой — впрочем, достаточно очевидно, что и то чудо японского судостроения отправила бы всех солдат Новых Соединённых Штатов в края вечной охоты без малейшего напряжения, если бы поступил такой приказ сверху.
  • Wolfenstein: The New Order — атомная подлодка «Молот Евы» (Evas Hammer), флагман нацистского подводного флота, который по ходу сюжета захватывают наши главные герои, превращая в свой главный штаб и средство изничтожения любых нацистов, которые встретятся им на пути. И «Молот Евы» сослужит им прекрасную службу — именно с её помощью в конце игры будет совершён дерзкий и успешный налёт на крепость главгада Вильгельма «Черепа» Штрассе, окончившийся её уничтожением. А в дальнейшем гигантская субмарина с множеством новейшего вооружения на борту и всеми комфортными условиями для проживания будет нашей базой в уже следующей части The New Colossus, где подлодке предстоит пережить встречи с уже вражеским «Аусмерцером» (см. ниже).
  • Серия «Корсары» — обычно, самыми крутыми кораблями в серии являются линкоры и мановары, с огромной боевой мощью и прочностью. Правда, их скорость оставляет желать лучшего, а вот самым быстрым кораблём является корвет. Более того, в некоторых играх серии есть именные корабли, отличающие внешним видом и с дополнительными способностями.

Реальная жизнь

  • «Сантисима-Тринидад». Несмотря на свою печальную судьбу, это был реально крутой корабль, самый большой парусный линкор в мире. Но испанцы к тому времени взяли за привычку комплектовать свои прекрасные и могучие корабли откровенной швалью вместо нормального экипажа — в противном случае для Нельсона Трафальгар стал бы не победой, а поражением, ибо английский флот не смог сделать «Пресвятой Троице» ничего, кроме как обездвижить.
  • Американский парусный фрегат USS Constitution. Был спущен на воду в 1797 году и до сих пор числится в боевом составе флота США — настолько он крут. Получил от своих нежное прозвище «Железнобокий старина» за то, что во время англо-американской войны 1812—1814 гг. ядра британского корабля HMS Guerriere отскакивали от его бортов, которые были сделаны из виргинского дуба.
  • Гордость британского флота HMS Victory — 104-пушечный линейный мановар. Участвовал во многих сражениях, в том числе и в бою у острова Уэссан, а также в Трафальгарскоем сражении, в котором противостоял французскому флагману и в котором был разгромлен франко-испанский флот, а на борту HMS Victory сражался и погиб знаменитый адмирал Нельсон. Сам же корабль пережил данное сражение, сохранился до наших дней и в данный момент является музеем и олицетворением мощи британского флота того времени.
  • Немецкий «Бисмарк», куда же без него. Да, он утонул в первом же плавании, причём смертельный удар ему нанесла торпеда, пущенная с обычного биплана, поломав ему рулевой механизм. Но чтобы вы понимали — загоняла «Бисмарк» долбаная четверть английского флота (причём лучшая четверть), утопившая его только методом «толпа на обезноженного», и даже при этом детище Рейха отправило на дно британский любимец и флагман «Худ» всего одним залпом орудий главного калибра. Неудивительно, что когда англичане прознали, что у потопленного «Бисмарка» есть систершип «Тирпиц», первая их реакция была в духе «Стоп, немцы что, подняли „Бисмарк“ со дна?!?!», и при каждом его упоминании адмиралы флота слегка дёргались, стремясь утопить «Тирпиц» всеми способами.
  • Линкор «Ямато», фактически японский аналог «Бисмарка», а именно один из самых больших военных кораблей в истории. В отличие от своего немецкого аналога, не был так успешен[5], а сами японцы до последнего берегли его как зеницу ока, и в итоге он был потоплен в своём последнем походе, когда стало понятно, что война фактически проиграна. Тем не менее, данный корабль настолько полюбился в Японии, что ему до сих пор посвящают различные произведения, в том числе и аниме, а также делают отсылки на него.
    • «Мусаси», систершип «Ямато». Погиб в 1944 году за месяц до «Ямато» во время боя в море Сибуян, выдержав перед этим попадания от 11 до 19 торпед и от 10 до 17 авиабомб.
  • Советская АПЛ К-222 «Анчар». Вообще, при ознакомлении с ТТХ «три двойки» возникает ощущение, что советские конструкторы создавали её исключительно ради того, чтобы довести клятых западных буржуев до энуреза на нервной почве: представьте себе суперскоростную[6] субмарину с полностью титановым корпусом, который позволял ей нырять на большую для того времени глубину. Вот только стоила такая подлодка столько, что построили её в единственном экземпляре — не зря она получила на флоте прозвище «Золотая рыбка». Да и в ходе эксплуатации выяснилось, что такая большая скорость создаёт больше вреда, чем приносит пользы — на больших скоростях АПЛ производила столько шума, что её слышала половина Атлантики, зато сам экипаж не слышал в гидроакустику ничего. И если б только в гидроакустику: во время испытаний обнаружилось, что на полном ходу уровень шума в отсеках лодки доходит до 100 дБ (примерно столько будет, если поглубже запихнуть в уши наушники-«затычки» и врубить плеер на максимальную громкость), так что экипаж даже друг друга не слышал.
  • Ну и чтобы разбавить коллекцию крутых военных кораблей — мирное судно «Катти Сарк», последний из «чайных клиперов» — парусников, считавшихся крутыми из-за той скорости, с которой могли идти: они перевозили чай из Китая, а это крайне гигроскопичный продукт, и при морской перевозке буквально каждый день ухудшал качество груза. Лебединая песня парусников. Увы, Суэцкий канал с ними покончил: на «вонючке», но через канал получалось довезти груз в Европу чуть ли не вдвое быстрее, чем под парусом в обход Африки, а паруснику в канале делать нечего… Увы, от того клипера, что когда-то мчался по океану, осталось немного: и во время эксплуатации «Катти Сарк» переделывалась, а став музеем — вообще полыхнула в 2007 году из-за раззявы-уборщика, забывшего выключить пылесос перед выходными. Фактически от судна остался разве что киль, плюс штурвал и носовая фигура — их очень удачно сняли до пожара на реставрацию:
«
Открыв газету поутру,
Один моряк сказал другому:
«Давай, приятель, ближе к дому,
Помянем старшую сестру.
Её сгоревший такелаж
Не подойдёт для долгих гонок»
А штурман плакал, как ребёнок,
Прочтя в газете репортаж, —
И вдоль прибрежных городов
Летел сигнал, быстрее вздоха, —
Сгорела, кончилась Эпоха
Великих Парусных Судов.
»
— The Dartz — «Cutty Sark»

Воздушные корабли

«

Мой крылатый Дредноут уходит в глухую ночь, Лишь сияние Эльма нещадно рвёт темноту. Все трусы — штатские крысы давно разбежались прочь, Остальные со мной и бесстрашно стоят на посту.

»
— Группа «Мельница», Dreadnought
Геликарриер Щ.И.Т.а из фильма «Мстители: Эра Альтрона»

Литература

  • «Хроники Края» — учитывая местный стимпанковый сеттинг, где воздухоплавание и воздушные корабли являются его неотъемлемой частью, таких здесь хоть отбавляй. К таким можно отнести все корабли главных героев из первой эпохи воздухоплавания, Квинта и его сына Прутика, пусть все их корабли в итоге были уничтожены. Особенно стоит отметить последний воздушный корабль Прутика «Бегущий-по-Небу», который в последний раз дал весьма достойный бой неприступной Башне Ночи. Также одним из самых крутых воздушных кораблей был флагман и линкор Торговой Лиги «Несущий гибель», самый большой воздушный корабль в истории Края, бой с которым флагман воздушных пиратов не пережил и нескольких минут. И уничтожить его удалось лишь хитростью.

Кино

  • «Небесный капитан и мир будущего» — британский летающий авианосец, несущий на себе истребители, способные трансформироваться в субмарины. Командует им старая подруга Джо Фрэнки Кук, столь же крутая, как и её корабль.

Мультсериалы

  • «Чудеса на виражах» — воздушный авианосец «Железный гриф» дона Карнажа, одновременно выступающий в качестве оперативной базы для его воздушных пиратов.

Комиксы

  • «Девушка-Гений» — циклопический дирижабль, в гондоле которого располагается Замок Вульфенбах. Огромен настолько, что его даже посадить нельзя.

Аниме, манга, ранобэ и манхва

  • Code Geass — воздушный авианосец «Авалон» британского премьера Шнайзеля на левитаторах, оснащенный лучами смерти. Потом Шнайзель пересаживается на стратосферную станцию, а «Авалон» достается Лелушу сотоварищи.
  • Last Exile — «Сильвана» капитана Алекса Роу. Летающий авианесущий крейсер неизвестной принадлежности, с силовой установкой, независимой от Гильдии (для этого мира уникальное явление, вплоть до повода задуматься о том, «что ты, чёрт побери, вообще такое?!»), который порой появляется «из ниоткуда» и вмешивается в ход воздушного боя. Достоверной информации о нём — кот наплакал, зато слухи в народе ходят такие, что Летучий Голландец выбросится на берег от зависти.
  • «Небесный замок Лапута» — заглавный летающий остров, представляющий собой целый город, напоминающий Вавилонскую башню, наполненную древними сокровищами и техномагическими чудесами ранее проживавшей здесь цивилизации. При том это ни разу не мирное место: Лапута является чрезвычайно мощной боевой единицей, на борту которой хранятся сотни крайне сильных и опасных боевых роботов с крыльями и лазерами, кроме того, в его днище расположена «Кольцевая Молния» — энергетическая пушка, выстрел из которой сравним по силе с хорошей атомной бомбой. Со слов одного из персонажей, именно эта штука — «небесный огонь», который сжёг Содом и Гоморру в Библии, и «стрелы Индры» из Рамаяны.
    • Помимо Лапуты в сюжете важную роль играют и дирижабли — в частности, пиратский «Медведица» и военный летучий линкор «Голиаф». Оба в итоге гибнут, но перед этим демонстрируют всю свою крутизну — «Медведица» переживает попадание в Гнездо Смерчей, и только выстрелы из «Голиафа» подбивают её, вынуждая совершить аварийную посадку на Лапуту, а сам «Голиаф» гибнет в схватке с боевыми роботами Лапуты, активированным главгадом Муской.

Видеоигры

  • Skies of Arcadia — у каждого воздушного пирата или адмирала свой крутой флагман, демонстрирующий его характер и стиль боя. Главный гад и вовсе соорудил себе на казенные деньги огромную летающую крепость.
  • Wolfenstein II: The New Colossus — нацистская летающая крепость «Аусмерцер», личная вотчина фрау Энгель, которую подарил ей лично сам Фюрер. Эта нацистская версия Геликарриера из «Мстителей» — по сути летающий искоренитель (собственно, «Аусмерцер» по-немецки и значит «Искоренитель») американских «террористов» и усмиритель гражданских бунтов. По этой причине для «Сопротивления» эта «вундервафля» стала символом нацистского превосходства и главной занозой в плане организовать антинацисткую революцию. И когда Уильям «Би Джей» Бласковиц захватил его под свой контроль в конце игры, то это стало началом полномасштабной революции по всей США.

Космические корабли

«

Если я врублю свой зажигатель — пулей я несусь До тысячи световых лет за мгновение я разгонюсь Мой чумовой потрясный клёвый лучший вертикальный полет Когда я скорость прибавляю - даже время отстаёт Оставляю за собой лишь след Звездную пыль небесных комет

»
— «Финес и Ферб», Улётный звездолёт

Литература

  • «Королева Солнца», цикл романов А. Нортон — собственно, заглавная «Королева Солнца». Торговый корабль, который неимоверно крут за счёт экипажа, способного и пиратам грандиозную гадость устроить, и инопланетную чуму одолеть, и… да, собственно, цикл длинный, в каждом романе демонстрируется новая грань крутости команды.
  • «Космоолухи» — именно таким стал «Космический Мозгоед», пусть даже и начинал как куча едва летающего хлама, ещё не развалившаяся только благодаря золотым рукам механика Михалыча. Однако после апгрейда и тюнинга на заброшенной базе Альянса стал отличным кораблём — а позднее, когда об экипаж «Мозгоеда» убились и Балфер, и Казак, крутизны добавила и грозная репутация: на том же Джек-Поте даже последняя крыса в мусорном туннеле в курсе, что ссорится с командой Петухова — дурная примета.
  • «Ложная слепота» — «Тезей». Дублирующий капитана сверхразумный ИИ? Есть. Двигатели на антивеществе? Есть. Репликаторы, способные воспроизвести практически все, что угодно? Есть.

Кино

  • «Железное небо» — нацистский космический боевой крейсер «Гибель богов» (нем. «Götterdämmerung»), хтоническое порождение сумрачного тевтонского гения (без шуток — его всклокоченную физиономию показывают прямо в кадре), wunderwaffe окопавшихся на Луне недобитых наци. При всём своём дизельпанковом внешнем виде, вооружён более чем достойно даже для Земли начала XXI-го века: оборудован супер-пушкой, настолько большой и мощной, что из неё можно отстрелить немаленький кусок Луны, так что теперь она всегда выглядит полумесяцем.
    • У землян тоже есть целый флот кораблей, предоставленных всеми государствами Земли (кроме Финляндии, у неё почему-то нету[7]). Вооружены корабли у кого чем: у кого ракеты и прочая кинетика, у кого — лазеры или ещё что-то непонятно-энергетическое. Особо круто смотрятся американский «Джордж Буш-младший» и перестроенный в боевой космолёт российский «Мир», который вовсе не затопили, как всем втирали.

Аниме, манга, ранобэ и манхва

  • Space Capitan Harlok — пиратский корабль «Аркадия» Харлока, способный в одиночку биться против целого военного флота.
  • Super-Dimentional Fortress Macross — Макросс, который способен трансформировться из звездолёта в огромную меху и обратно, несущий заодно огромное количество истребителей, (они тоже могут трансформироваться в меха).
  • Phoenix 2772 — Космическая Акула, вообще-то, вполне рядовой серийный корабль, что тем не менее не умаляет его крутости.
  • Space Battleship Yamato — тот самый линкор Второй мировой войны, который нашли и переделали в космический корабль.
  • Knights of Sidonia — корабль поколений Сидония, на котором живут главные герои.

Видеоигры

  • Gemini Strike — в общем-то, каждый истребитель по-своему крут (не считая самых дешёвых) и имеет свои плюсы. Хотите больше брони и здоровья — вот вам «Евира» (вариант для бедных) и «Стингрэй» с «Сангарой» (варианты покруче, с регенерацией). Хотите МНОГО урона — вот вам «Мантис». Хотите быстро стрелять — к вашим услугам тип «Сакура». Нужно самонаводящееся оружие — выбирайте тип «Один». И так далее.
  • StarCraft II: Wings of Liberty — действие происходит на крейсере-переростке «Гиперион». В одной из миссий даже им придётся управлять на манер MOBA.
  • Tales of Eternia — «Ван Элтия», некогда принадлежавшая знаменитому пирату Айфриду, а ныне — юной пиратке-потомку Чат. Изначально кажется высокотехнологичным морским кораблём, но постепенно выясняется, что с улучшениями способна опосредованно (а в эпилоге, после вынужденного разрушения Барьера между мирами — свободно) перемещаться по местному космосу. Кроме того, оборудована мощной энергетической пушкой в носовой части, из которой может потопить небольшой флот и разрушить магический барьер вокруг цитадели местного тёмного божества.
  • Warhammer 40,000: Rogue TraderПример без контекста. Исправить до 17 марта 2025.

Примечания

  1. Очень похожих по силуэтам — британцы до самого последнего момента опасались, что против них два больших линкора и не рискнули выходить в бой «два на два» (до этого бой «три на два» закончился попаданием в носовую оконечность одного из британских линкоров при отсутствии тяжелых повреждений у советских кораблей)
  2. Увы, единственный способ компенсировать малую численность авиагруппы — это использовать незаменимых асов. Один из героев даже размышляет на эту тему: каждый опытный лётчик, выдернутый из своей эскадрильи — это не только меньше сбитых вражеских самолётов, но и больше потерь тех советских лётчиков, кого он мог прикрыть и дать набраться опыта.
  3. Обычно на мониторы ставили немного пушек, зато очень приличного калибра, но тут по тексту понятно, что на этом корабле стоит как раз наоборот, большое количество скорострелок. При этом Уэллс абсолютно чётко предугадал/отметил ещё два факта: для специализированной противотанковой артиллерии (дебют которой в бою состоится в 1937-м, в Испании) будет нужна высокая скорострельность, а моряки имеют больший опыт (и результативность) по стрельбе по подвижным целям.
  4. В реальной жизни это название — «Сын грома» — носила британская уфологическая программа (по изучению НЛО, если кому непонятно). Начата в 1999-м, свёрнута в 2009-м, официально из-за безрезультативности, неофициально…
  5. Свою роль сыграла и ошибка конструкторов: линкор был рассчитан на артиллерийский бой против вражеских кораблей, бронированных по принципу «дальше некуда». Так что когда в заливе Лейте «Ямато» вышел на дистанцию поражения и открыл огонь по американским транспортам и авианосцам — взрыватели снарядов просто не взрывались. Впрочем, вопрос о том, добился ли «Ямато» хоть одного попадания — предмет давнего спора между историками военного флота: накрытия подтверждены достоверно, прямые попадания — нет.
  6. 82 км/ч (44 узла) в подводном положении! При том, что скорость натовских торпед того времени (вроде Mark 50) не превышала 40 узлов — то есть, К-222 тупо могла от них оторваться чисто на одной скорости!
  7. Просто она единственная, кто придерживается договора, запрещающего размещать оружие в космосе.
Внешние ссылки
TV Tropes Cool Ship — в целом
Cool Boat — морские
Cool Starship — космические