Романтизация изнасилования

Материал из Викитропов
Перейти к навигации Перейти к поиску

Изнасилование — худшее из зол? Не всегда, не для всех пар. Весьма во многих произведениях подобные недобровольные отношения показываются в сексуализированном, идеализированном ключе, кончаются как минимум романом, а то и успешным браком. И у такого рода рода фансервиса находится немало любителей, причём далеко не только среди тех, кто ставит себя на место доминирующей стороны. Скорее, даже наоборот. Правда, сейчас, с расцветом культуры явного согласия, подобные произведения постепенно ушли из мэйнстрима — но не так уж чтобы далеко. Один из источников вдохновения для подобного рода творчества — тропы любовь зла и эротика власти, сыгранные ну совсем уж с сильно утопленной педалью, когда партнёр не просто козлит и командует, а прямо-таки сам берёт, что хочет. Другой — изменившаяся мораль: представления о должном с сфере ухаживания и отношений вообще сильно меняются от культуре к культуре, так что то, что на наши деньги кажется изнасилованием, во времена автора могло быть совершенно нормальным делом. А потом обычаи изменились — а истории, в том числе и романтически, остались. А на стыке одного с другим существуют истории (и фанфики) о делах давно минувших дней, в которых под видом старых порядков можно спокойно потрафить вкусам определённой аудитории.

Примеры

Мифология и фольклор

  • Романтичная история Гермафродита… в которого влюбилась нимфа, которой он отказал — и которая волей богов добилась даже не ночи любви, а физического слияния с возлюбленным против его воли.
  • Итальянская сказка «Солнце, Луна и Талия», старый вариант сказки о Спящей Красавице — вместо принца к спящей девушке приезжает охотящийся король, который, отчаявшись разбудить её, насилует красавицу во сне и уезжает. Принцесса беременеет, рожает двух детей, которые в итоге и снимают с неё проклятье сна, высасывая занозу из-под ногтя. Потому король приезжает ещё разок (в первый ли раз?) и, найдя принцессу бодрствующей, во всём признаётся и увозит её в своё королевство как жену. И всё было бы у них хорошо, если б не первая жена короля, которой такой «подарочек» крайне не понравился…

Литература

  • «365 дней» Бланки Липинской — книга, написанная под впечатлением от «50 оттенков серого». Недавно унаследовавший власть в клане мафиози похищает успешную женщину Лауру прямо во время её путешествия с женихом и даёт ей 365 дней на то, чтобы влюбиться в него. И она, пережив изнасилование и посопротивлявшись какое-то время, таки влюбляется и остаётся с ним. Для контраста там ещё и менее дикий и властный мафиози есть, но героиня с ним не сходится. Феминистки негодуют, автора обвиняют во всех грехах… а между тем за первой книгой издаются ещё две, через год после завершения трилогия становится самыми продаваемыми книгами в Польше, переводится на 20 языков, первую книгу экранизируют.
  • Цикл об Анжелике Анн Голон — отношения героини со вторым мужем, маркизом Филиппом дю Плесси-Бельера, развиваются своеобразно. Она заставила его взять её в жёны шантажом. Он после такого не прочь поколотить жену в постели, не говоря уж об отсутствии какого-то согласия со стороны законной жены во время исполнения «супружеского долга». И ничего, после рождения ребёнка отношения чутка наладились.
  • «Ахтарский Цикл» Юлии Латыниной — условно-положительный олигарх Извольский решает ухаживать за обычной преподавательницей Ириной, но в итоге просто напивается и насилует её. Девушке это не нравится… но всё-таки воспринимается как знак внимания, и в конце концов они становятся парой.
  • «Давно забытая планета» Павла Шумила — экспедиция на соседнюю обитаемую планету проваливается, почти все потенциальные исследователи оказываются ранены, и в итоге одинокой девушке Сандре приходится вступать в контакт с аборигенами. А те дальше рабовладельческого строя не продвинулись (точнее, деградировали до него и не цивилизовались обратно), так что странную чужачку мигом делают рабыней. Новый хозяин походя насилует её, однако со временем девушка начинает заниматься прогрессорством, зарабатывать влияние, и после прибытия спасательной миссии продолжает отношения уже совершенно добровольно.
  • «Человек, который знал всё» Игоря Сахновского — изначально Шимкевич требует прислать ему жену протагониста, Ирину, в уплату процентов по долгу её любовника. Однако потом она совершенно добровольно становится уже его любовницей — пользуется возможностью реализовать свои фетиши в подобных отношениях.
  • «Шейх» Эдит Мод Халл — бестселлер начала прошлого века. Английская аристократка Диана Майо решает проявить характер, отправившись в путешествие по пустыне в компании одного только проводника, но её поход кончается очень быстро — проводник был подкуплен, и Диану похищает заглавный шейх, Ахмед Бен Хасан. Он несколько месяцев держит Диану у себя и насилует, она пытается сбежать — но после поимки понимает, что влюблена в своего похитителя. Потом её похищает другой шейх — и Ахмет, отбивая её обратно, понимает, что он влюблён в свою жертву. Он из любви отпускает её, а она из любви отказывается уходить, угрожая самоубийством. Хэппи-энд.

Кино

  • «Месть полудурков» — тот случай, когда мораль изменяется буквально на глазах. Льюис Сколник затаскивает в постель первую красотку кампуса Бетти Чайлд, притворяясь её парнем с помощью маски Дарта Вейдера, затем раскрывает свою личность прямо во время процесса — и парочка продолжает, потому что Льюис оказался хорош в постели, а затем у них и вовсе начинаются отношения. Комедия совершенно не чернушная и ничего такого не подразумевает. Однако по нынешним временам прикидываться другим человеком ради секса даже при отсутствии возражений может подводиться под троп, да и прочие развлечения положительных героев, типа «рейда за трусиками», выглядят странно.
  • «Отнесённые необыкновенной судьбой в лазурное море в августе» 1974 года — романтизация изнасилования аристократки пролетарием во время их проживания на необитаемом острове, кончившая любовью, в том числе и после спасения. В американском ремейке 2002 года сцену изнасилования убрали, оставив более пристойную любовную линию.

Мультфильмы

  • «Нимфа Салмака» (1992) — собственно, экранизация легенды о Гермафродите, воспроизводящая оригинальную историю во всех подробностях.

Мультсериалы

  • «Гадкие американцы» — отношения Марка и Келли — гендерная инверсия тропа. Келли запросто врывается в дом к Марку, укладывает его на койку по своему желанию и, наплевав на его чувства, устраивает треш и угар уровня «писать кровью возлюбленного на стенах». Марк, однако, продолжает отношения, потому что Келли горячая штучка. Тем более, что она полудемон, и не творить треш и угар ей не так-то просто. Но она старается.

Аниме и манга

  • Haou Airen — романтичная история про то, как семнадцатилетняя девочка-подросток Куруми спасла раненого человека… а тот оказался мафиози, и на следующей день её схватили за шкирку и увезли к нему, в другую страну. Далее по ходу развития отношений возлюбленный насилует Куруми, но она всё равно его прощает и почти выходит за него за муж. И даже после смерти жениха продолжает думать о нём только хорошее.
  • Killing Bites — после того, как её семья потеряла власть, Ёко оказывается во власти Юго, который предпочитает не убивать её, а сделать своей секс-рабыней. Что по-своему справедливо, учитывая то, что Ёко — внучка главы компании, занимавшейся выведением полулюдей для поединков на арене, а Юго — такой вот гладиатор-полулев. Спустя два года Ёко сбегает от него и начинает жизнь с нуля, уже не как наследница корпорации, а как обычная офисная работница. После этого они встречаются снова и со временем становятся парой, причём Ёко проговаривает, что вся эта история «сделала её взрослой».
  • Shinmai Maou no Testament — сводные сёстры протагониста Басары, Мио и Мария, оказались демонами, наследницами прошлого короля демонов, а сам главный герой принадлежит к роду героев. В результате Мио пытается наложить на Басару заклинание подчинения «хозяин-раб», но в итоге оказывается на «рабской» стороне. Из-за этого любое неподчинение заканчивается для Мио сильным возбуждением, которое пройдёт только после близкого контакта с хозяином, зато подчинение вознаграждается плюшками. После первых протестов девушка «втянулась».
Внешние ссылки
TV Tropes Fetishized Abuser — исполнитель тропа