Удар головой
Как известно, кости черепа у людей и многих других существ являются одними из самых крепких в организме. Поэтому опытные бойцы хорошо помнят, что головой можно не только думать-есть-пить, но и применять её в качестве ударной конечности по одушевлённому противнику или неодушевлённому объекту. Обычно в ситуациях, когда основные конечности связаны/скованны или блокируют чужой удар. А чтобы применяющие не валились пачками от сотрясений мозгов, голове либо накручивают очков прочности, либо специально оснащают атакующим или защитным убором. Или, если речь идёт о ситуациях и художественных произведениях с претензией на реализм, не накручивают — тогда для бьющего всё может закончиться весьма плачевно.
Последний пункт закономерно касается и реальной жизни: удары головой чреваты опасными для жизни и рассудка травмами этой самой головы. Поэтому авторский коллектив Викитропов убедительно просит читателей не повторять приём дома.
Примеры
Фольклор
- Анекдот про чукчу, которого дисквалифицировали на соревнованиях по забиванию гвоздей головой — он забивал гвозди шляпой вниз.
- Студенческая фольклорная надпись и ответ на неё:
« |
Проще лбом колоть орехи |
» |
— Сетования нерадивого студента
|
« |
Тем, кто колет лбом орехи |
» |
— Ответ на той же парте
|
Литература
- «Люций. Безупречный клинок» Иэна Сент-Мартина — Диренк, полубезоружный раб на корабле Пожирателей Миров, во время абордажа разоружает надсмотрщика. Пока тот обстреливал взбунтовавшуюся толпу, Диренк подобрался ближе и вцепился руками в дробовик, не давая врагу стрелять — ну, а поскольку руки были заняты, то отправлять того в нокаут пришлось головой.
- «Приключения Жихаря» Михаила Успенского — людоедам Гогу и Магогу предсказано, что они не умрут от руки человеческой. И это на самом деле так: Жихарь убивает своего противника, ударив его головой, на которой был шлем с острым навершием. Не рукой ведь!
- «Разведчик пустоты» Аарона Демски-Боудена — схватившись в клинче с капитаном лоялистов, Ксарл захватывает его оружие, мешая атаковать — пересилить врага и использовать своё тоже не может. Тогда ему остаётся только бить головой в шлем противника, оглушая того, а потом плевать в потрескавшийся шлем ядом. Помогло — врага Ксарл на самом деле оглушил и добил. Вот только стучать черепом по металлу занятие крайне нездоровое даже для биологически улучшенных астартес — погеройствовав ещё считанные минуты, Ксарл упал в обморок и умер. Скорее всего, от внутричерепного кровоизлияния.
Музыка
- «Национальная идея» Васи Обломова — Иван-дурак ломает сундук со смертью кащеевой «даже не мечом, а головой», что ещё больше подчёркивает упоротость и разрушительный потенциал персонажа.
Кино
- «Бесславные ублюдки» — после разоблачения «Ублюдков», пытавшихся пробраться на премьеру фильма «Гордость нации» с целью прикончить Адольфа Гитлера, американского лейтенанта Альдо Рейна арестовывают, надевают на голову чёрный непроницаемый мешок и доставляют на разговор к Гансу Ланде. Когда штандартенфюрер СС начинает глумиться над пленным и тычет пальцем ему в лицо (мол, давно хотел тебя потрогать), Альдо со связанными за спиной руками бьёт насмешника головой «на звук».
- «Блэйд 2» — в финальном поединке мутант-жнец Джаред Номак почти побеждает протагониста и собирается укусить для превращения в себе подобного, но тот хватает оппонента за горло и два раза бьёт головой, прежде чем вонзить оглушённому в сердце лезвие сломанного в начале боя титанового меча.
- «Большой куш» — договорной матч, организованный лондонским авторитетом Кирпичом, боксёр Бомбардировщик Харрис таким макаром открывает по нанятому Турецким цыгану Микки. Тот жеста в любом случае не оценивает и ответкой вырубает соперника с одного фирменного удара.
- «Гладиатор» — когда генерала Максимуса, открыто выступившего против узурпировавшего власть нового императора Коммода, преторианцы привозят в лес для казни, он вместо отрубания головы просит убить его чистой солдатской смертью — колющим ударом меча в позвонок сверху. Когда его просьбе идут на встречу, Максимус в момент замаха бьёт палача затылком в лицо и отбирает меч.
- «Дети шпионов» — Кармен Кортес пытается атаковать своего рободвойника головой, в итоге с характерным оханьем хватаясь за лоб. Судя по тому, насколько она активна потом, сотрясения мозга всё же не было.
- «Матрица»:
- Команду главгероев, после посещения Пифии пытающихся эвакуироваться из виртуальной реальности из ловушки агентов, обнаруживают, поэтому Морфеус остаётся прикрывать отход и вступает в неравную схватку со Смитом. Будучи боевой программой, превосходящей по силе любого человека, Смит легко разжимает схватившие его за грудки руки Морфеуса, а когда тот использует свободную голову — отвечает в трёхкратном размере.
- Обмен такими ударами происходит во время поединка Смита с Нео на платформе метро, когда оба производят двусторонний захват: в первый раз агент бьёт «мистера Андерсона», во второй уже Нео с открывшимся вторым дыханием возвращает программе должок.
Мультфильмы
- «Мулан»:
- В начале армейской тренировки приёма новобранец Линг мультяшно ломает зубы об кирпич, но в конце делает это вместе с остальными уже без проблем, а во время серьёзного задания таким образом обезвреживает одного из гуннов, охраняющего покои китайского императора.
- Вождь гуннов Шань-Ю таким образом «пробивает в бубен» капитану китайской армии Ли Шангу во время финального поединка.
- «Шрек»:
- Титульный огр обладает крепкой головой и без вреда для себя может бить ею даже соперников в железных шлемах. Его напарник Осёл, хотя и не так же эффективно, но тоже использует удар во время «рестлинга» в Дюлоке.
- Принцесса Фиона уверенно владеет боевыми искусствами и может спокойно накостылять кому угодно. Поэтому, когда во второй части Принц Чарминг, выдавший себя за превратившегося в человека протагониста, насильно поцеловал её для активации любовного зелья, та без лишних разговоров ударила «суженного» головой: задолжавший Фее-Крёстной услугу король Гарольд, чьей задачей было подлить зелье в вечерний чай дочки, в последнюю секунду передумал сотрудничать и отдал дочке пустой.
- Как выяснилось в третьей части, талант Фионы достался ей от мамы, доброй королевы Лилиан: когда их вместе с другими принцессами посадили в тюрьму, а Белоснежка принялась убеждать всех оставаться на месте по причине «Нам не сбежать, у нас тут малосильные дамочки и старушка», обидевшаяся монархиня выжала педаль в асфальт и головой снесла две каменные стены подряд.
Мультсериалы
- «Приключения гадкого утёнка» — Страхус приказывает своему тупому приспешнику Гнусу избавить его от докучливого комара, велев «использовать голову». По комару Гнус всё равно не попал, зато попал по стене.
- «Приключения Джеки Чана» — во время боя с сумоистом Тору вспоминает Дядин совет «использовать голову» и использует его буквально, нанося удар головой и, упираясь ей, кидая противника через себя.
- «Что, если…? (мультсериал)» — Уату в поединке с Альтроном бьет одоспешенного противника непокрытой лысой головой, да так, что Альтрон отлетает в сторону.
Комиксы
- «Девушка-гений» — несколько раз:
- Димо забивает очередной технодевайс в землю башкой. Хотя у него обе руки свободны, а одна из них — металлический боевой протез.
- Зита, фехтуя с ДюПри, говорит ей, что у пиратов есть имидж, который позволяет им морочить людям головы… и наносит удар головой прямо во время диалога. ДюПри, впрочем, тут же возвращает удар головой Зите в живот.
Аниме и манга
- Kengan Ashura — сильнейшим приёмом Со Пейна Ёройдзуки является удар головой. А череп Со Пейна считается самым крепким среди всех людей. 8 из 17 своих побед до турнира он одержал именно с помощью этой атаки.
- VERSUS — у Паккьи очень крепкий череп, чем он активно пользуется в бою. Одним ударом головой Паккья может расплющить череп демону.
Видеоигры
- Encased: A Sci-Fi Post-Apocalyptic RPG — один из приемов ветки рукопашного боя, удар контузит цель.
- Mass Effect — благодаря физиологии представители расы кроганов данный приём любят и практикуют даже в быту: таким образом, например, Урднот Рекс во второй части затыкает спорящего с ним Гататога Увенка. Более того, сам(а) Шепард, будучи человеком, в качестве прерывания «отступника» может повторить за Рексом и ударить Увенка во время спора по поводу обряда инициации искусственно выращенного Гранта, чем тот будет шокирован, а шаман со смехом одобрит.
- OMORI — Один из спецприёмов Обри — как раз удар головой. Наносит неплохой урон, но часть урона получает сама Обри.
- Splatterhouse 3 — взяв врага в захват, протагонист будет колотить его головой. Впрочем, герой носит магическую маску, так что ему совсем не больно.
- Tales from the Borderlands:
- Фиона может попытаться угомонить угрожающего Вону психа, ударив последнего лоб в лоб. Бить так обладателя чугунного черепа, да ещё и в защитной маске — идея так себя, но чудила впечатлится и присоединится к их команде для гонок.
- Васкез ударит Риза головой, но обдерёт себе лоб о зубы последнего. Незримо присутствующий Красавчик Джек посмеётся над дилетантом, сказав, что бить надо в переносицу.
- Tekken — хоть в файтинге некоторые персонажи не стесняются использовать голову, у Хейхати голова очень крепкая. Настолько, что в восьмой части он ударом головы раскалывает упавшую после боя Дзина и Кадзуи каменюку.
- The Black Heart:
- При выполнении спецприёма «Атака Марии-Антуанетты» Пекето отделяет свою голову, и она начинает рандомно скакать по экрану, дамажа противника и что-то напевая при этом.
- Одной из атак ближнего боя Анимус яростно бьёт противника в лицо своей головой, при этом расшибая себе лоб до крови.
- Kingdom Come: Deliverance II — Комар бьет головой перепуганного кардинала, отчего бедолага падает и разбивает голову о камень, хотя он был нужен живым. Поляк сокрушается что у него очень твердая голова (хотя бил он бацинетом).
- Life is Strange — в первом эпизоде Нейтан ударит так Уоррена, когда парень попытается вступиться за Макс. В четвертом эпизоде Уоррен вернет должок, опрокинув наглого мажора.
- «Мор (Утопия)» — в сражении Гаруспика со старшиной Оюном, тот наденет железную маску в виде головы быка. Так что он будет атаковать не только кулаками, но и бить героя башкой.
Спорт
- Как следует из названия дисциплины, в футболе всем игрокам за исключением вратаря нельзя касаться мяча рукой. Головой бить можно, поэтому ими бьют и вполне забивают — особенно во время угловых, когда у ворот толпа и ногами сильно не помашешь.
- Что касается неспортивного применения удара, то трудно не упомянуть знаменитый эпизод с Зинедином Зиданом, ценой красной карточки «боднувшим» в грудь Марко Матерацци во время финального матча Франция-Италия на чемпионате мира по футболу 2006 года.
Внешние ссылки | |||
---|---|---|---|
|