Город, которого нет
Перейти к навигации
Перейти к поиску
![]() | Вкратце Вымышленный населённый пункт. |
В произведении показано наше время на нашей планете, в той или иной мере реалистично. Cюжет развивается в городе, будь то сверкающий мегаполис или захудалый райцентр. Только на нашей земной карте их названий не найти.
Это — города, которых нет.
Из каких соображений городам меняют названия?
- Примерно потому, почему и правителям. Когда на какой-то город нападают космические захватчики или армия злого диктатора — как-то неэтично показывать сопутствующие разрушения.
- Если город крупный, часть аудитории будет жить в нём. Каково потом оправдываться за ляпы? А если избегать вольностей, то никаких нервов не хватит копировать каждую улочку.
- Произведение может брать достопримечательности из всех городов страны, и в результате выходит выразительный город на небольшой площади.
- А мелкие городки и посёлки вообще никто не считает. Одним Ньютауном или Нижнеямском больше, одним меньше, пффф… Этот тип распространён преимущественно в ужасах и мультсериалах.
Как правило, крупные города делаются с явным и жирным намёком на реальные, а мелкие — как просто-ещё-один-населённый-пункт области N.
Где встречается
Литература
- Творчество Г. Ф. Лавкрафта — Аркхем и ещё несколько городков/деревень преимущественно в Новой Англии.
- Творчество С. Кинга — много где, большинство находятся в штате Мэн или какой-то подобной дыре. Из запоминающихся — Дерри, Безнадёга. Но крупные города названы реалистично.
- Творчество У. Фолкнера — действие большинства его романов происходит в вымышленном округе Йокнопатофа, штат Миссури.
- «Гарри Поттер» — если магические поселения типа Хогсмида укрыты от глаз магглов, и потому нельзя ожидать их известности за пределами волшебного мира, то целый ряд вроде как маггловских поселений на карте Великобритании не сыскать: ни Литтл-Уингинга (где на Прайвет-драйв[1] живёт семья Дурслей), ни Коукворта (где родились и выросли Лили и Петуния Эванс и Северус Снейп) в реальности нет.
- «Далеко от Москвы» В. Ажаева: действие происходит в Хабаровском крае, но все названия изменены. Вместо Амура — Адун, вместо Хабаровска — Рубежанск, вместо Комсомольска-на-Амуре — Новинск, а остров Сахалин называется Тайсин. Этой «фикционализацией» реальных топонимов автор прикрыл отчаянную лакировку действительности: в романе начисто отсутствует ГУЛАГ, а описываемую стройку социализма ведут исключительно энтузиасты-добровольцы (самому автору довелось побывать на той стройке совсем не добровольно, и он явно стыдился лакировочного характера своей книги — но других тогда не издавали).
- «Двенадцать стульев» и «Золотой Телёнок» — целый ряд городов, отождествляемых с теми или иными реальными (а также реальная Москва). Больше всего внимания уделяется Черноморску, который однозначно идентифицируется как Одесса. Также особо меметичен захолустный городок Васюки, которому Остап пророчит роль столицы мира (прототипы по разным версиям — Васильсурск, Козьмодемьянск, Ветлуга).
- «Дядя Фёдор, пёс и кот» Э. Успенского — деревня Простоквашино. Мало кто знает, но в одной из поздних повестей автор расписал детальную предысторию этого населённого пункта в духе Салтыкова-Щедрина (см. ниже).
- «Искусство» К. Баркера — Паломо-Гроув, Эвервилль.
- «История одного города» М. Е. Салтыкова-Щедрина — город Глупов. А до него было пушкинское село Горюхино.
- «Мерзейшая мощь» — Эджстоу в Англии.
- «Приключения Оливера Твиста» Ч. Диккенса — аверсия: «Среди общественных зданий в некоем городе, который по многим причинам благоразумнее будет не называть и которому я не дам никакого вымышленного названия, находится здание, издавна встречающееся почти во всех городах, больших и малых, именно — работный дом».
Кино
- «Груз 200» — Ленинск, стандартный промышленный город СССР со множеством заводов. Вообще, существует несколько населенных пунктов с таким названием, в том числе город в Волгоградской области, вот только это далеко от места, где происходит действие фильма. Сама картина была снята в Ленинградской области и Череповце.
- «Кошмар на улице Вязов» — Спрингвуд.
- Ещё один Спрингвуд есть в слэшере «Одни во тьме». В США вообще нет города под названием «Спрингвуд», хотя в Австралии и Англии есть.
- Вудсборо (Калифорния) из франшизы «Крик». В США есть несколько городов Вудсборо, но не в этом штате.
- «Левиафан» — Загорьевск. Реальный город, где снимался фильм — Кировск (Мурманская область).
- Росилика и её столица Нью-Кёрк — аж целая страна, выдуманная для фильма «Мотра» 1961. Помимо основной функции сабжа представляет собой сатиру на Америку и капитализм
- Хилл-Уэлли (Калифорния) из «Назад в будущее». Хотя в Калифорнии есть город Милл-Уэлли.
- «Факультет» — город Хэррингтон в штате Огайо, в котором происходит действие фильма, является вымышленным. А вот снимали фильм в Техасе, аж в четырёх городах: Остин, Сан-Маркос, Локхарт и Даллас.
Телесериалы
- «Бюро магических дел» — основное место действия — вымышленный городок Ривер Сити где-то в Австралии. В конце 2 сезона упомянут некий камбоджийский город трилингов Удом. Все остальные города сериала являются реальными.
- «Настоящий детектив» — действие второго сезона происходит в вымышленом городе Винчи, в штате Калифорния.
- «След» — часто действие происходит в вымышленном маленьком городке вроде «Добинкса» или «Малиновска». И каждом есть не чистая на руку полиция, мэр-казнокрад и маньяк, а то и не один.
Мультфильмы
- Одна из короткометражек про Гуфи — Any Town («Любой Город», так на табличке на въезде и написано), в дубляже, что интересно, назвали Город Н.
- «Тачки» — Радиатор-Спрингс, захолустный городишко с одной улицей, на шоссе 66, куда заносит парня из большого города. Сеттинг с живыми автомобилями, казалось бы, реалистичным не назовёшь, однако городок прямо-таки копирует реалии аналогичных американских муходраней из реальной жизни.
Мультсериалы
- A.T.O.M. (англ. Alpha Teens On Machines) — Лэндмарк Сити. Прототипом, судя по всему послужил Нью-Йорк. Впрочем, так как действие мультфильма происходит явно в будущем, возможно это полностью новый город.
- «Бивис и Баттхед» — Хайтаун.
- «Гриффины» — Куахог.
- В спин-оффе «The Cleveland Show» — Стулбенд.
- «Гравити Фолз» название мультсериала — название городка.
- «Дом совы» — Грейвсфилд, город в США.
- «Кураж Трусливый Пёс» — город, в котором живёт главный герой со своими хозяевами, так и называется город Нигде (Nowhere в оригинале), который расположен в штате Канзас.
- «Мистер Пиклз» — Олдтаун.
- «Симпсоны» — Спрингфилд. Есть разные противоречащие друг другу намёки, где именно он находится, в полнометражке эта неопределённость даже подсвечена: Фландерс говорит, что город находится на границе нескольких штатов, и перечисляет штаты, которые в реальности далеко друг от друга. Реальные города с таким названием спорят, какой же из них там показан. И в одном Спрингфилде произошёл такой случай: приваривали огромную металлическую трубу, но она упала и покатилась прямо в толпу. После этого жители говорили, где как не здесь быть родине Гомера Симпсона.
- «Финес и Ферб» — Денвилль, расположенный в некоем Триштатье.
- «Эй, Арнольд!» — Хиллвуд.
- South Park — собсно, South Park. Расположен в штате Колорадо, недалеко от реального крупного города Денвер. Во многих локализациях — «Южный», но знатоки лингвистики говорят, что лучше транслитерировать. Так же упомянуто, что севернее от него расположен Middle Park, а ещё севернее North Park.
Комиксы
- DC Comics — много их. Супермен промышляет в Метрополисе, Бэтмен в Готэм-Сити (оба основаны на Нью-Йорке, на его «светлом» и «тёмном» представлении соответственно, иногда говорится, что они агломерация), а есть ещё всякие Стар-Сити и Централ-Сити…
- А вот у Marvel аверсия. И пусть по Нью-Йорку космические роботы летают, а Халк ими кидается, ха-ха. Все проблемы объясняются просто - марвеловские миры являются альтернативными вселенными, которых великое множество.
- Preacher — Эннвиль.
- Sin City — Бэйсин-Сити (Basin — явный намёк на sin).
- W.I.T.C.H. — Хитерфилд. Прототипом, судя по всему, послужил Нью-Йорк или любой другой прибрежный город в США.
Аниме и манга
- Black Lagoon — Роанапур, город в Юго-Восточной Азии, где реальная власть принадлежит многочисленным преступным группировкам. Во втором эпизоде OVA-сезона на экране мелькает карта, на которой можно увидеть, что Роанапур находится на южном побережье Таиланда близ границы с Камбоджей.
- Kagaku Ninja-tai Gatchaman — Амегаполис, откровенно вдохновлённый Нью-Йорком.
- Shiki — деревня Сотоба (название переводится как «далёкое место»). C трёх сторон окружена лесом, а её жители не особо любят приезжих.
- «Твоё имя» — Итомори, город где живет главная героиня Мицуха Миямидзу. Расположен в префектуре Гифу.
Видеоигры
- «Петька» — во всех частях, кроме шестой, седьмой и девятой, присутствует либо упоминается село Гадюкино, и хотя это не наше время, а прошлое (1917, 1918, 1922 или 1925 годы) или будущее (например, 2050), деревни с таким именем ни в СССР, ни в России не существовало. Особенно разделённой рекой Урал, как это показано в первой части, где половина села занята красными, а уже за мостом — белые. Название нарочито фольклорное, как и персонажи, и пошло из миниатюры Виктора Шендеровича «И коротко о погоде» («В деревне Гадюкино дожди»), исполнявшейся, в частности, Геннадием Хазановым.
- Alan Wake — провинциальный городок Брайт-Фоллс, в котором происходят действия игры.
- Bloodborne — город Ярнам, в котором происходит действие игры. Судя по общей стилистике и антуражу, это может быть любой крупный город в Новой или Старой Англии.
- Cyberpunk 2077 — Найт Сити, вымышленный город на западном побережье США. Заложен и изначально строился Ричардом Найтом, планировался как идеальный город будущего, переименован после его убийства в 1998 году, а власть в городе захватили корпорации и постепенно он стал тем самым киберпанковым городом, который видит игрок в 2077 году.
- Freedom Force — Патриот Сити.
- Grand Theft Auto — множество примеров; Rockstar Games — короли этого тропа. Лос-Сантос (Лос-Анджелес), Сан-Фиерро (Сан-Франциско), Лас-Вентурас (Лас-Вегас), Либерти-Сити (Нью-Йорк), Олдерни-Сити (Джерси-Сити), Вайс-Сити (Майами). Во второй части Энивейр-Сити как бы говорит нам, что может быть где угодно (англ. Anywhere), на фанатской вики предполагают Детройт как прообраз. А вот Лондон и Манчестер в мире GTA не переименованы.
- Hitman — в новых играх некоторые миссии, действие которых происходит в реальных городах, разбавляются миссиями в городах вымышленных. Так, например, в HITMAN™ большинство миссий происходит в существующих населённых пунктах, но вторая миссия в Италии в вымышленном городе Сапиенца. А в HITMAN™ 2 к вымышленным местоположениям добавилась Санта-Фортуна (небольшая деревня в Колумбии), Уиттлтон-Крик (пригород в штате Вермонт), Остров Тени (одно из самых засекреченных мест в мире, даже реальное географическое положение в игре не раскрывается) и остров Хэйвен в дополнении (курорт на крошечном архипелаге в Мальдивах).
- Mafia — как и в GTA, в каждой части действие происходит в вымышленных городах. Лост-Хэвен в первой части представляет собой собирательный образ таких городов как Нью-Йорк, Чикаго и Сан-Франциско. Эмпайр-Бэй во второй позиционировался разработчиками как смесь Нью-Йорка и Сан-Франциско, игроки же замечают больше сходства с Лос-Анджелесом. И наконец Нью-Бордо в третьей части очень похож на Новый Орлеан.
- Manhunt — Карцер-сити, расположенный в 3D-вселенной GTA. По разным версиям, его прототипом может быть Детройт, криминальный пригород Нью-Джерси — Кэмден или Гэри (Индиана). В сиквеле действие происходит в городе Каттенмаут, в образах которого угадывается Новый Орлеан.
- Resident Evil — Raccoon City.
- Saints Row — Стилуотер, смесь Детройта и Чикаго.
- Stray — Город-крепость 99. Был вдохновлён реально существовавшим городом-крепостью Коулун. Этот бывший район трущоб (был полностью снесен в 1993—1994 году) в Гонконге прославился как своей невероятно плотной и беспорядочной застройкой (говорят, что на уровне улиц из-за этого там царил вечный мрак), так и просто зашкаливающей преступностью. Система письма роботов в игре, отдалённо напоминающая азиатские иероглифы, ещё больше усиливает сходство Города-крепости 99 с Коулуном.
- Silent Hill — собственно, Сайлент Хилл, штат Мэн[2].
- This Is the Police — в первой части это Фрибург, крупный город с небоскрёбами…небоскрёбом, второй — захолустный Шарпвуд. Городов с такими названиями в США нет (ещё бы — какой город не обиделся бы, если б его именем назвали такой коррумпированный гадюшник!).
- Yakuza — зигзагус: город (Токио) реальный, а районы вымышленные, если точнее, это реальные районы с буквально парой изменённых букв.
Визуальные новеллы
- В визуальных новеллах студии Innocent Grey часто встречаются отдалённые деревни, основанные в стародавние времена скрытыми христианам, когда данная религия была запрещена в Японии.
- Caucasus Nanatsuki no Nie — деревня Нанацуки.
- Uro no Shoujo — горная деревня Хитогата.
- Higurashi no Naku Koro ni — деревня Хинамидзава. Прототипом послужила реальная деревня Сиракава, расположенная в префектуре Гифу.
- Muv-Luv Extra — Хираги, небольшой провинциальный городок неподалёку от Иокогамы. Служит местом действия и более ранних игр âge.
- VA-11 HALL-A: Cyberpunk Bartender Action — Глитч-Сити. Киберпанковский город-государство где-то в Южной или Центральной Америке.
Музыка
- И. Корнелюк — «Город, которого нет».
- Тони Раут — Раутвилль (от скромности паря не умрёт). Позиционируется как некий аналог Сайлент Хилла, полный маньяков, злых клоунов, бандитов-маргиналов и проституток.
См. также
Примечания
- ↑ Она же Тисовая улица, она же Бирючиная аллея, она же в надмозговом кинопереводе — улица Привет
- ↑ В фильме-адаптации, впрочем, город расположен в вымышленном округе Толука штата Западная Вирджиния. Его прообраз — город-призрак w:Сентрейлия в Пенсильвании.
![]() |
[ + ] Города
|
||
---|---|---|---|
|
Внешние ссылки | |
TV Tropes | No Communities Were Harmed |