Город, которого нет

Материал из Викитропов
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вкратце
Вымышленный населённый пункт.

В произведении показано наше время на нашей планете, в той или иной мере реалистично. Cюжет развивается в городе, будь то сверкающий мегаполис или захудалый райцентр. Только на нашей земной карте их названий не найти.

Это — города, которых нет.

Из каких соображений городам меняют названия?

  • Примерно потому, почему и правителям. Когда на какой-то город нападают космические захватчики или армия злого диктатора — как-то неэтично показывать сопутствующие разрушения.
  • Если город крупный, часть аудитории будет жить в нём. Каково потом оправдываться за ляпы? А если избегать вольностей, то никаких нервов не хватит копировать каждую улочку.
  • Произведение может брать достопримечательности из всех городов страны, и в результате выходит выразительный город на небольшой площади.
  • А мелкие городки и посёлки вообще никто не считает. Одним Ньютауном или Нижнеямском больше, одним меньше, пффф… Этот тип распространён преимущественно в ужасах и мультсериалах.

Как правило, крупные города делаются с явным и жирным намёком на реальные, а мелкие — как просто-ещё-один-населённый-пункт области N.

Где встречается

Литература

  • Творчество Г. Ф. Лавкрафта — Аркхем и ещё несколько городков/деревень преимущественно в Новой Англии.
  • Творчество С. Кинга — много где, большинство находятся в штате Мэн или какой-то подобной дыре. Из запоминающихся — Дерри, Безнадёга. Но крупные города названы реалистично.
  • Творчество У. Фолкнера — действие большинства его романов происходит в вымышленном округе Йокнопатофа, штат Миссури.
  • Действие ряда романов Дж. Гришэма происходит в вымышленном округе Форд штата Миссисипи, множеством деталей напоминающем реальный округ Мэдисон того же штата (где и жил автор много лет). Съёмки экранизации первого из романов «Время убивать» происходили в городе Кантон, Миссисипи, соответствующем книжному Клэнтону.
  • «Великий Гусляр», цикл рассказов и повестей К. Булычёва — несуществующий город-райцентр в Вологодской области, расположенный на реке Гусь — столь же несуществующем притоке Северной Двины. Несмотря на то, что город реально крохотный (всего восемнадцать тысяч жителей), там происходит много чего интересного — прилетают инопланетяне, появляются пришельцы из будущего, профессор Минц делает очередное сногсшибательное открытие (последствия которого для него самого оказываются неожиданными), начинает извергаться вулкан[1]
  • «Волкодав» — внутримировой пример: Волкодав, за время, проведённое в храме Богов-Близнецов в качестве наставника по кан-киро, стал изрядным книгочеем (грамоте на разных языках его Ниилит, Тилорн и Эврих обучили уже давно, но до того книг он не читал). И, дорвавшись до храмовой библиотеки и лавок книготорговцев, герой с удивлением обнаружил существование «баснословных» книг:
«

Ему понадобилось время и немалое усилие мысли, чтобы уразуметь: были, оказывается, люди, которые писали… о событиях, никогда на самом деле не совершавшихся. Они давали имена правителям и полководцам, отродясь не жившим на свете, и эти бесплотные тени принимались путешествовать по страницам, сражаясь, влюбляясь, размышляя и принимая решения, — ну ни дать ни взять всамделишные саккаремцы, вельхи, сегваны… Иные книготворцы даже описывали целые державы, помещая их, к примеру, «между Нарлаком и Халисуном», хотя всем известно, что Нарлак с Халисуном граничат напрямую и никаких посторонних держав с большими городами и реками там не бывало от века.

»
— «Волкодав. Знамение пути»
  • «Гарри Поттер» — если магические поселения типа Хогсмида укрыты от глаз магглов, и потому нельзя ожидать их известности за пределами волшебного мира, то целый ряд вроде как маггловских поселений на карте Великобритании не сыскать: ни Литтл-Уингинга (где на Прайвет-драйв[2] живёт семья Дурслей), ни Коукворта (где родились и выросли Лили и Петуния Эванс и Северус Снейп) в реальности нет.
  • «Далеко от Москвы» В. Ажаева: действие происходит в Хабаровском крае, но все названия изменены. Вместо Амура — Адун, вместо Хабаровска — Рубежанск, вместо Комсомольска-на-Амуре — Новинск, а остров Сахалин называется Тайсин. Этой «фикционализацией» реальных топонимов автор прикрыл отчаянную лакировку действительности: в романе начисто отсутствует ГУЛАГ, а описываемую стройку социализма ведут исключительно энтузиасты-добровольцы (самому автору довелось побывать на той стройке совсем не добровольно, и он явно стыдился лакировочного характера своей книги — но других тогда не издавали).
  • «Двенадцать стульев» и «Золотой телёнок» — целый ряд городов, отождествляемых с теми или иными реальными (а также реальная Москва). Больше всего внимания уделяется Черноморску, который однозначно идентифицируется как Одесса (и немудрено, что о статусе «вольного города» — точнее, порто-франко, беспошлинной гавани, вспоминают только древние старики из «пикейных жилетов»: реальная Одесса этот статус утратила в 1859 году, а действие дилогии происходит на рубеже 20-30-х). Также особо меметичен захолустный городок Васюки, которому Остап пророчит роль столицы мира (прототипы по разным версиям — Васильсурск, Козьмодемьянск, Ветлуга). На роль Арбатова в свою очередь претендуют Серпухов, Саратов и Ярославль.
  • «Дядя Фёдор, пёс и кот» Э. Успенского — деревня Простоквашино. Мало кто знает, но в одной из поздних повестей автор расписал детальную предысторию этого населённого пункта в духе Салтыкова-Щедрина (см. ниже).
  • «Искусство» К. Баркера — Паломо-Гроув, Эвервилль.
  • «История одного города» М. Е. Салтыкова-Щедрина — город Глупов. А до него было пушкинское село Горюхино.
  • «Мерзейшая мощь» — Эджстоу в Англии.
  • «Приключения Оливера Твиста» Ч. Диккенса — аверсия: «Среди общественных зданий в некоем городе, который по многим причинам благоразумнее будет не называть и которому я не дам никакого вымышленного названия, находится здание, издавна встречающееся почти во всех городах, больших и малых, именно — работный дом».
  • В «шантарском цикле» А. Бушкова (происходящем в «лихие 90-е») города переименовали, но оставлено достаточно намёков, чтобы легко опознать Красноярск и его окрестности (да-да, даже далёкий Тиксон-Дудинка — это тоже Красноярский край!).

Кино

  • «Борат» — родной город главного героя Кушкек в Казахстане. Сам город является вымышленным, а снимали его в Румынии.
  • «Груз 200» — Ленинск, стандартный промышленный город СССР со множеством заводов. Вообще, существует несколько населённых пунктов с таким названием, в том числе город в Волгоградской области, вот только это далеко от места, где происходит действие фильма. Сама картина была снята в Ленинградской области и Череповце.
  • «Кошмар на улице Вязов» — Спрингвуд.
    • Ещё один Спрингвуд есть в слэшере «Одни во тьме». В США вообще нет города под названием «Спрингвуд», хотя в Австралии и Англии есть.
  • Вудсборо (Калифорния) из франшизы «Крик». В США есть несколько городов Вудсборо, но не в этом штате.
  • «Левиафан» — Загорьевск. Реальный город, где снимался фильм — Кировск (Мурманская область).
  • Росилика и её столица Нью-Кёрк — аж целая страна, выдуманная для фильма «Мотра» 1961. Помимо основной функции сабжа представляет собой сатиру на Америку и капитализм.
  • Хилл-Уэлли (Калифорния) из «Назад в будущее». Хотя в Калифорнии есть город Милл-Уэлли.
  • «Факультет» — город Хэррингтон в штате Огайо, в котором происходит действие фильма, является вымышленным. А вот снимали фильм в Техасе, аж в четырёх городах: Остин, Сан-Маркос, Локхарт и Даллас.
  • «Носферату» Мурнау 1922 года — Висборг, вымышленный северогерманский порт, занимающий в сюжете место Лондона из оригинального «Дракулы». Снят в Висмаре и явно является его аналогом в сеттинге фильма. Аналогично и в римейках Херцога 1979 и Эггерса 2024 года.

Телесериалы

  • «Бюро магических дел» — основное место действия — вымышленный городок Ривер Сити где-то в Австралии. В конце 2 сезона упомянут некий камбоджийский город трилингов Удом. Все остальные города сериала являются реальными.
  • «Настоящий детектив» — действие второго сезона происходит в вымышленном городе Винчи, в штате Калифорния.
  • «След» — часто действие происходит в вымышленном маленьком городке вроде «Добинкса» или «Малиновска». И каждом есть не чистая на руку полиция, мэр-казнокрад и маньяк, а то и не один.

Мультфильмы

  • Одна из короткометражек про Гуфи — Any Town («Любой Город», так на табличке на въезде и написано), в дубляже, что интересно, назвали Город Н.
  • «Смешарики: Начало» — Мегаполис, куда пребывают и где приключаются основные персонажи большую часть мультфильма. Находится за морем от Долины Смешариков, похож одновременно на Москву (чего стоит только радиостанция «Шаростанкино») и Сиэтл (основным внешним видом), но в целом, конкретного прототипа не имеет.
  • «Тачки» — Радиатор-Спрингс, захолустный городишко с одной улицей, на шоссе 66, куда заносит парня из большого города. Сеттинг с живыми автомобилями, казалось бы, реалистичным не назовёшь, однако городок прямо-таки копирует реалии аналогичных американских муходраней из реальной жизни.

Мультсериалы

  • A.T.O.M. (англ. Alpha Teens On Machines) — Лэндмарк-Сити. Прототипом, судя по всему, послужил Нью-Йорк. Впрочем, так как действие мультфильма происходит явно в будущем, возможно, это полностью новый город.
  • «Бивис и Баттхед» — Хайтаун.
  • «Гриффины» — Куахог.
  • «Гравити Фолз», название мультсериала — название городка.
  • «Дом совы» — Грейвсфилд, город в США.
  • «Кураж — трусливый пёс» — город, в котором живёт главный герой со своими хозяевами, так и называется город Нигде (Nowhere в оригинале), который расположен в штате Канзас.
  • «Мистер Пиклз» — Олдтаун.
  • «Секретные приключения Арса» — Дефолт-сити, в котором угадывается Москва.
  • «Симпсоны» — Спрингфилд. Есть разные противоречащие друг другу намёки, где именно он находится, в полнометражке эта неопределённость даже подсвечена: Фландерс говорит, что город находится на границе нескольких штатов, и перечисляет штаты, которые в реальности далеко друг от друга. Реальные города с таким названием спорят, какой же из них там показан. И в одном Спрингфилде произошёл такой случай: приваривали огромную металлическую трубу, но она упала и покатилась прямо в толпу. После этого жители говорили, где как не здесь быть родине Гомера Симпсона.
    • Рядом со Спрингфилдом расположен другой, основанный одновременно с ним город — Шелбивилль.
  • «Финес и Ферб» — Денвилль, расположенный в некоем Триштатье.
  • «Эй, Арнольд!» — Хиллвуд.
  • «Южный Парк» — собсно, South Park. Расположен в штате Колорадо, недалеко от реального крупного города Денвер. Во многих локализациях — «Южный», но знатоки лингвистики говорят, что лучше транслитерировать. Также упомянуто, что севернее от него расположен Middle Park, а ещё севернее North Park.

Комиксы

  • DC Comics — много их. Супермен промышляет в Метрополисе, Бэтмен в Готэм-Сити (оба основаны на Нью-Йорке, на его «светлом» и «тёмном» представлении соответственно, иногда говорится, что они агломерация), а есть ещё всякие Стар-Сити и Централ-Сити…
  • А вот у Marvel аверсия. И пусть по Нью-Йорку космические роботы летают, а Халк ими кидается, ха-ха. Все проблемы объясняются просто — марвеловские миры являются альтернативными вселенными, которых великое множество.
  • Preacher — Эннвиль.
  • Sin City — Бэйсин-Сити (Basin — явный намёк на sin).
  • W.I.T.C.H. — Хитерфилд. Прототипом, судя по всему, послужил Нью-Йорк или любой другой прибрежный город в США.

Аниме и манга

  • Black Lagoon — Роанапур, город в Юго-Восточной Азии, где реальная власть принадлежит многочисленным преступным группировкам. Во втором эпизоде OVA-сезона на экране мелькает карта, на которой можно увидеть, что Роанапур находится на южном побережье Таиланда близ границы с Камбоджей.
  • Fate/Apocrypha — трансильванский городок Трифас, основное место действия, где якобы родился Влад III Цепеш. Что характерно, Трифас расположен рядом с реальным местом рождения Влада — Сигишоарой.
  • Kagaku Ninja-tai Gatchaman — Амегаполис, откровенно вдохновлённый Нью-Йорком.
  • Shiki — деревня Сотоба (название переводится как «далёкое место»). C трёх сторон окружена лесом, а её жители не особо любят приезжих.
  • «Твоё имя» — Итомори, город где живёт главная героиня Мицуха Миямидзу. Расположен в префектуре Гифу.

Видеоигры

  • «Петька» — во всех частях, кроме шестой, седьмой и девятой, присутствует либо упоминается село Гадюкино, и хотя это не наше время, а прошлое (1917, 1918, 1922 или 1925 годы) или будущее (например, 2050), деревни с таким именем ни в СССР, ни в России не существовало. Особенно разделённой рекой Урал, как это показано в первой части, где половина села занята красными, а уже за мостом — белые. Название нарочито фольклорное, как и персонажи, и пошло из миниатюры Виктора Шендеровича «И коротко о погоде» («В деревне Гадюкино дожди»), исполнявшейся, в частности, Геннадием Хазановым.
  • Alan Wake — провинциальный городок Брайт-Фоллс, в котором происходят действия игры.
  • Bloodborne — город Ярнам, в котором происходит действие игры. Судя по общей стилистике и антуражу, это может быть любой крупный город в Новой или Старой Англии.
  • Cyberpunk 2077 — Найт Сити, вымышленный город на западном побережье США. Заложен и изначально строился Ричардом Найтом, планировался как идеальный город будущего, переименован после его убийства в 1998 году, а власть в городе захватили корпорации, и постепенно он стал тем самым киберпанковым городом, который видит игрок в 2077 году.
  • Freedom Force — Патриот-Сити.
  • Grand Theft Auto — множество примеров; Rockstar Games — короли этого тропа. Лос-Сантос (Лос-Анджелес), Сан-Фиерро (Сан-Франциско), Лас-Вентурас (Лас-Вегас), Либерти-Сити (Нью-Йорк), Олдерни-Сити (Джерси-Сити), Вайс-Сити (Майами). Во второй части Энивейр-Сити как бы говорит нам, что может быть где угодно (англ. Anywhere), на фанатской вики предполагают Детройт как прообраз. А вот Лондон и Манчестер в мире GTA не переименованы.
  • Hitman — в новых играх некоторые миссии, действие которых происходит в реальных городах, разбавляются миссиями в городах вымышленных. Так, например, в HITMAN™ большинство миссий происходит в существующих населённых пунктах, но вторая миссия в Италии в вымышленном городе Сапиенца. А в HITMAN™ 2 к вымышленным местоположениям добавилась Санта-Фортуна (небольшая деревня в Колумбии), Уиттлтон-Крик (пригород в штате Вермонт), Остров Тени (одно из самых засекреченных мест в мире, даже реальное географическое положение в игре не раскрывается) и остров Хэйвен в дополнении (курорт на крошечном архипелаге в Мальдивах).
  • Mafia — как и в GTA, в каждой части действие происходит в вымышленных городах. Лост-Хэвен в первой части представляет собой собирательный образ таких городов как Нью-Йорк, Чикаго и Сан-Франциско. Эмпайр-Бэй во второй позиционировался разработчиками как смесь Нью-Йорка и Сан-Франциско, игроки же замечают больше сходства с Лос-Анджелесом. И наконец Нью-Бордо в третьей части очень похож на Новый Орлеан.
  • Manhunt — Карцер-сити, расположенный в 3D-вселенной GTA. По разным версиям, его прототипом может быть Детройт, криминальный пригород Нью-Джерси — Кэмден или Гэри (Индиана). В сиквеле действие происходит в городе Каттенмаут, в образах которого угадывается Новый Орлеан.
  • Parasite Eve II — Драйфилд, крошечный городок в Неваде, живущий за счёт заправки и мотеля, для дальнобойщиков и автостопщиков. И разумеется, неподалёку творятся тёмные дела.
  • Resident Evil — Raccoon City.
  • Тетралогия Saints Row (перезапуска 2022 года НЕ БЫЛО!) — Стилуотер и Стилпорт, смесь Детройта и Чикаго.
  • Stray — Город-крепость 99. Был вдохновлён реально существовавшим городом-крепостью Коулун. Этот бывший район трущоб (был полностью снесён в 1993—1994 году) в Гонконге прославился как своей невероятно плотной и беспорядочной застройкой (говорят, что на уровне улиц из-за этого там царил вечный мрак), так и просто зашкаливающей преступностью. Система письма роботов в игре, отдалённо напоминающая азиатские иероглифы, ещё больше усиливает сходство Города-крепости 99 с Коулуном.
  • Silent Hill — собственно, Сайлент Хилл, штат Мэн[3].
  • This Is the Police — в первой части это Фрибург, крупный город с небоскрёбами… небоскрёбом, второй — захолустный Шарпвуд. Городов с такими названиями в США нет (ещё бы — какой город не обиделся бы, если б его именем назвали такой коррумпированный гадюшник!).
  • Yakuza — зигзаг: город (Токио) реальный, а районы вымышленные, если точнее, это реальные районы с буквально парой изменённых букв.

Визуальные новеллы

  • В визуальных новеллах студии Innocent Grey часто встречаются отдалённые деревни, основанные в стародавние времена скрытыми христианам, когда данная религия была запрещена в Японии.
    • Caucasus Nanatsuki no Nie — деревня Нанацуки.
    • Uro no Shoujo — горная деревня Хитогата.
  • Fate/stay night — город Фуюки в префектуре Оита, где происходит действие новеллы.
  • Higurashi no Naku Koro ni — деревня Хинамидзава. Прототипом послужила реальная деревня Сиракава, расположенная в префектуре Гифу.
  • Muv-Luv Extra — Хираги, небольшой провинциальный городок неподалёку от Иокогамы. Служит местом действия и более ранних игр âge.
  • VA-11 HALL-A: Cyberpunk Bartender Action — Глитч-Сити. Киберпанковский город-государство где-то в Южной или Центральной Америке.

Музыка

См. также

Примечания

  1. Капитан Очевидность напоминает: извержение вулкана возможно лишь при наличии самого вулкана. А вулканы возникают: 1) на активных континентальных окраинах (где океаническая кора заходит под материковую); 2) в районе срединно-океанических хребтов (где океаническая кора расходится); 3) в районе горячих точек, где плюмы (вертикальные потоки вещества мантии) потихоньку проплавляют земную кору. Ни того, ни другого, ни третьего близ города, стоящего на Русской плите с докембрийским кристаллическим фундаментом не было, нет и нафиг не надо (на счёт «не будет» гарантий нет — но даже если прямо сейчас под Восточно-Европейской равниной формируется плюм, о нём узнают разве что наши далёкие потомки через сотню-другую тысяч лет).
  2. Она же Тисовая улица, она же Бирючиная аллея, она же в надмозговом кинопереводе — улица Привет (фанатская шутка про водителя и сову с кадром из фильма, где птица сидит на табличке с названием улицы: «PRIVET DRIVE» — «PRIVET SOVA» — прилагается).
  3. В фильме-адаптации, впрочем, город расположен в вымышленном округе Толука штата Западная Вирджиния. Его прообраз — город-призрак Сентрейлия в Пенсильвании.
Внешние ссылки
TV Tropes No Communities Were Harmed