Little Nightmares III
Little Nightmares III | |
![]() |
|
Общая информация | |
Жанр | платформер, хоррор, квест |
Дата выхода | 2025 |
Разработчик | Supermassive Games |
Издатель | BANDAI NAMCO Entertainment |
Платформы | Nintendo Switch PlayStation 4 Xbox One PlayStation 5 Xbox Series X |
Режимы игры | Одиночная Сетевая |
Little Nightmares 3 (стилизовано как Little Nightmares III) — кроссплатформенная видеоигра в жанре платформера, третья часть серии видеоигр Little Nightmares. Анонс игры состоялся летом 2023 года, и изначальный выход планировался на следующий, 2024 год. Однако в связи с финансовыми трудностями и сокращениями внутри компании, выход игры был смещён на год вперёд, и окончательно стал известен только летом 2025 года, когда датой выхода было объявлено 10 октября этого же года. Разработчиком выступила компания Supermassive Games, известная по хоррорам Until Down и серии The Dark Pictures Antology, и ранее помогавшая в разработке ряда портов Little Nightmares II. Издателем, как обычно, выступила BANDAI NAMCO Entertainment. Вместе с игрой анонсировано четыре выпуска серии комиксов «Спуск в Никуда», более подробно раскрывающих мир игры и то, как туда попадают дети. Помимо этого незадолго до выхода игры вышел подростковый роман «Little Nightmares: Одинокие», были анонсированы DLC к третьей части «Тайны Спирали», продолжение выходивших в 2023 году подкастов The Sounds of Nightmares (Звуки ночных кошмаров), игра в VR и мультфильм в стиле Stop-Moution анимации.
Сюжет
В отличии от первых двух игр, сюжет здесь отошёл от аллегоричности, однако по-прежнему сохраняет особенность в виде отсутствия нарративного способа повествования и использования исключительно визуального.
Всё начинается с того, как мальчик по имени Малой просыпается в некоем помещении у разбитого зеркала. Перед этим мальчику снилось необычное старинное зеркало в резной оправе, в котором из странного силуэта собирается изображение комнаты, освещённой светом большого окна. Малой приходит в себя, когда к нему подходит девочка в рыжими хвостиками — его давняя подруга Одна, помогающая мальчику встать. Вместе они уже давно путешествуют по миру Небытия, и в этот раз угодили в странное место, под названием Спираль — «скопление тревожных мест». Выйдя из странного помещения, ребята понимают что оказались в проржавевшем корабле, возвышающемся в песках посреди пустыни. Пройдя немного вперёд, они упираются в высокую стену, взобравшись по которой, попадают в Некрополь — огромный вымерший город, таящий в себе множество опасностей. Так начинаются приключения нашего дуэта, целью которого является поиск способа выбраться не только из Спирали, но и из самого мира Небытия.
Геймплей
В целом, часть осталась верна традициям первых двух игр, и суть геймплея изменилась лишь в деталях. Мы управляем одним из двух главных героев, Малым или Одной, выбор между которым осуществляется перед началом игры. Выбор перманентен, и именно им определяются особенности геймплея. Оба главных героя как обычно могут бегать, прыгать, и передвигаться на корточках. Главное отличие заключается в их снаряжении — Малой вооружён луком и стрелами, а Одна носит на спине большой гаечный ключ.
Акцент игры стал смещён на кооператив, и многие головоломки можно выполнить, лишь взаимодействуя со своим напарником в виде второго игрока или ИИ. Например, Малой может указать Одной пробить брешь в слабой стене, используя гаечный ключ, тогда как при игре за девочку нужно указывать Малому на места, где нужно использовать лук, чтобы выстрелом из него решить ту или иную задачу — скажем, попасть в ворону, чтобы она выронила из своего клюва ключ, нужный для открытия двери. Чтобы привлечь внимание своего напарника к вам, если им управляет компьютер, нужно окликнуть его.
Помимо этого, некоторых противником можно победить только совместно. К примеру, Жуки в Некрополе летают вокруг вас, однако просто сбить их выстрелом из лука Малого будет недостаточно — Одна должна успеть добежать до упавшего на землю жука и размозжить его своим гаечным ключом, иначе членистоногое быстро оклемается и набросится на одного из героев, что приведёт к концу игры. В первой главе в распоряжение детей также попадут зонтики из вороньих перьев, с помощью которых они смогут парить на потоках ветра и смягчать скорость своего падения, что позволит им спрыгивать с более высоких мест, чем герои первых двух игр.
Персонажи
Условно-положительные
- Малой/Низкий — один из двух главных героев игры. Чернокожий мальчик примерно девятилетнего возраста, с дредами, в маске в виде вороньего черепа, вооружённый луком. Обладает силой, аналогичной Моно из Little Nightmares II — неким образом взаимодействует с зеркалами, через которые перемещается по локациям Небытия. Как явствует описание, мальчик уже многие годы обитает в мире кошмаров, и одержим идеей сбежать отсюда, найдя некое место, через которое можно вернуться в наш мир. Лучший друг Одной, вместе с которой уже давно путешествует по Нигде.
- Одна/Одинокая — вторая из главных героев игры. Юная девочка с двумя ярко-рыжими хвостиками, ровесница Малого, одетая в зелёный комбинезон пилота и пилотский же шлем с очками. За спиной с помощью специального магнита носит огромный гаечный ключ, который использует в качестве оружия и для решения головоломок. Лучшая подруга Малого, чья преданность ему столь же сильна, как и желание узнать все секреты Спирали и Небытия. Разбирается в механике, и уже давно знакома с Малым, путешествуя вместе с ним по миру Нигде.
- Дети-артисты — заключённые на Карнавале дети, которых местное начальство держит в клетках и заставляет показывать фокусы на потеху посетителям. Впервые появились ещё в аудиоподкасте «Звуки ночных кошмаров», вышедшем в 2023 году, где фигурировали в четвёртом выпуске. В игре являются фоновыми персонажами, с которыми нельзя взаимодействовать.
- Номы — маленькие человечки-грибочки, один из символов серии. Бывшие дети, магией превращённые в безликих и ничего не помнящих существ, встречаются по всему миру Небытия. Дружелюбны, но очень пугливы. Встречаются то там, то тут по Некрополю и Карнавалу в качестве фоновых персонажей, никакой роли не играют.
Отрицательные
- Младенец-Монстр — первый встреченный героями противник, колоссальных размеров живая фарфоровая кукла, ответственная за разрушение Некрополя и гибель его жителей. Обладает окаменяющим взглядом, за счёт которого и превратила всех жителей Некрополя в камень. По поведению напоминает маленького ребёнка, которого заботит только игра, и который даже не осознаёт, что мир вокруг не игрушечный.
- Жуки — огромные жуки с большими рогообразными наростами на голове. Облюбовали нижние уровни Некрополя, внутри которых находится их гнездо. Стайные хищники, для которых главные герои — вполне себе добыча, потому от них нужно отбиваться.
- Начальница/Надзирательница — злобная женщина в синем старомодном платье, с высокой причёской, отвратительным лицом и, что самое главное, шестью руками с острыми когтями. Руководит Кондитерской фабрикой, полностью контролируя её с помощью сложной системы наблюдения из множества мониторов. Стремится любой ценой поддерживать работу предприятия, сокращать производственные издержки и повышать прибыльность Фабрики. Любых детей, попавших к ней на территорию, считает злостными нарушителями и источником всех издержек, поэтому жестоко расправляется с ними.
- Леденцовые жучки — мелкие жучки (каждый — примерно с детскую ступню), передвигающиеся скоплениями по нижним этажам Кондитерской фабрики. Агрессивны, но боятся света.
- Стадо — судя по всему, основное население этого мира. Толстые, шарообразные гуманоиды с отвратительными рожами, очень похожие на Гостей из первой части (по фанатской догадке — Гости являются «элитой» среди остальных монстров Стада), работающие на Кондитерской фабрике и отдыхающие на Карнавале. Слабоумные, ленивые и довольно жестокие создания, которые работают явно через силу, а вот развлекаться и лопать сладости очень любят. Впервые упомянуты в подкасте «Звуки ночных кошмаров», где играют роль фоновых персонажей, в игре — второстепенные противники, которых в основном надо отвлекать чем-либо, чтобы они не мешали героям двигаться дальше.
- Марионетки — маленькие, не сильно крупнее главных героев, живые куклы чревовещателя из дерева на металлическом каркасе и без глаз, одетые в костюмы 1920-х годов со шляпами-канотье. Выполняют роль персонала на Карнавале, работая билетёрами, смотрителями аттракционов и обслугой всяческой техники, вроде прожекторов. Вне работы спят прямо сидя, как в помещениях, так и на улице. К детям крайне агрессивны. Их слабое место — голова, которая плохо держится на шее, и если её отбить, а затем разбить, марионетка перестанет функционировать.
- Кин/Человек в фиолетовом — хозяин Карнавала, мужчина с непропорционально огромной головой, похожей на восковую, чёрными провалами глазниц и довольно мерзкой застывшей улыбкой. Одет в роскошный фиолетовый смокинг, за что и получил прозвище «Человек в фиолетовом». Ловит детей и держит их на Карнавале в клетках, заставляя выполнять разного рода фокусы для Стада. По характеру весьма жестокий тип, которому ничего не стоит лично придушить пойманного Нома просто забавы ради, главных героев стремится поймать любой ценой. Впервые появился ещё в подкасте «Звуки ночных кошмаров», как главгад четвёртого выпуска.
- Мини-Кин/Болванчик — живая кукла чревовещателя, которая растёт у Кина вместо ладони правой руки. В отличие от своего хозяина, имеет глаза, причём с совершенно безумным взглядом. И именно с её помощью Кин ориентируется в пространстве. Обладает весьма острым слухом, способен отделяться от тела Кина и мгновенно перемещаться на небольшие расстояния, дабы поймать свою очередную жертву.
- Венерина мухоловка — хищные и агрессивные цветы, растущие в Институте. Имеют привычку атаковать всё, что движется возле них, длинным щупальцем и затягивать в себя, чтобы переварить. К счастью, сердцевина цветка очень уязвима, поэтому убить их не составит особого труда.
- Медработники — жуткий персонал Института, уродливые мужчины и женщины в медицинских халатах. Слепые, но всё равно крайне опасны.
- Гипнотизёр — финальный антагонист игры. Гигероидный, гротескный гигант с безразмерными змеиными конечностями и старым уродливым лицом, буквально заполняющий собой внутренности Института. На ладонях у этого чудовища есть глаза, которые позволяют рукам действовать самостоятельно и используются заместо обычных глаз — те у Гипнотизёра постоянно закрыты.
Место действия
- Спираль — место действия игры, таинственная локация, описываемая, как «скопление тревожных мест», в которое не повезло попасть главным героем. Цель игры — как раз сбежать из Спирали.
- Некрополь/Некрополис — первая локация игры. Огромная пустыня, по которой проносятся сильные песчаные бури. Посреди пустыни возвышаются развалины громадного мегаполиса в арабской эстетике, некогда слывшего «городом вечной энергии». Ныне же Некрополь вымер, и о его прошлом напоминают лишь многочисленные ветряки, продолжающие вращать механизмы внутри домов, и окаменевшие статуи местных жителей — Насельников. Причиной краха Некрополя стало появление Младенца-Монстра, разрушившего город и обратившего всех его обитателей в камень своим взглядом. Теперь вся локация служит «игровой площадкой» для этого монстра, кроме того, нижние уровни опустевшего города наводнили огромные жуки-геркулесы.
- Кондитерская фабрика — вторая локация игры. Гигантский обветшавший завод из множества уровней и цехов, на котором производятся конфеты, леденцы и яблоки в карамели. Основной персонал здесь — толстяки из Стада, которых доставляют на их рабочие места специальные люльки, подвешенные к направляющим на потолке. За главного здесь — Начальница, следящая за всем комплексом с помощью разветвлённой системы видеокамер и мониторов, пульт управления которыми стоит в центральной диспетчерской. Нижние уровни и склады Фабрики полузаброшены, и стали гнездовьем мелких, но опасных леденцовых жучков.
- Карнавал — третья локация игры. Исполинских размеров парк развлечений в стиле американских ревущих двадцатых, являющийся главным местом развлечения для обитателей Нигде. Причём Карнавал отнюдь не стационарен: это натуральный летучий корабль или скорее остров, который летает туда-сюда по всему Небытию с помощью гигантских винтов, а посетителей и грузы туда доставляют на специальных дирижаблях и воздушных шарах. Владеют Карнавалом Кин и Мини-Кин, которые отлавливают всех попавших сюда детей, держа их в заключении и превращая в рабов, заставляя выступать на потеху публике. Заодно Кину подчиняется множество Марионеток, которые служат на Карнавале персоналом и вышибалами. Помимо этого, на Карнавале также обитает способный локально менять реальность Артист и несколько других монстров, но они в игре не появляются.
- Институт — четвёртая и последняя локация игры. Психлечебница, откуда в реальном мире дети попадают в Небытие. Её отражение в мире кошмаров — логово Гипнотизёра и его рабов-медработников, ставшее причудливой и жуткой локацией-лабиринтом, давно полуразрушенной и поросшей травой.
Что здесь есть
- Боится света — мелкие жучки с Кондитерской фабрики ненавидят свет, поэтому для противостояния им нужно отгонять их от себя светом предохранителя, образующим небольшое светлое пятно вокруг главных героев.
- Бой-девка — Одна, в отличие от других героинь серии не просто способная дать отпор всякой мелочи, но и имеющая при себе полноценное оружие в лице огромного гайковёрта, которым она не только решает головоломки, но и устраняет угрозы для себя и своего друга.
- Большой Брат следит за тобой — на Кондитерской фабрике повсюду стоят видеокамеры, через которые за комплексом наблюдает Начальница. Благодаря этому вся ситуация на Фабрике постоянно находится в её ведении, и создаётся полное ощущение, что ни один шаг главных героев не укроется от электронных глаз этой шестирукой злобной старухи.
- Гаечка — Одна отлично разбирается в том, как работают механизмы, и с помощью своего гаечного ключа всегда может решить ту или иную головомку.
- Город-призрак — Некрополь, развалины ветропанковского города в арабском стиле, некогда богатого и процветающего поселения, чьи обитатели, Насельники, промышляли изготовлением механизмов, разведением воронов и созданием из их перьев предметов одежды. Ныне город полуразрушен, и о его прежнем величии напоминают лишь многочисленные ветряки и роторы, которые по прежнему вращаются ветрами местных пустынь, приводя в движение уже порядком изношенные механизмы внутри домов. Свою роль в падении Некрополя сыграл Младенец-Монстр, разрушивший город и обративший его жителей в камень своим взглядом, а также впоследствии устроившие своё гнездование в подвалах города гигантские жуки.
- Два главных героя — Малой и Одна, дуэт ребят, уже давно работающих вместе и пытающихся найти выход из Небытия.
- Жуткий кукольник — Кин, безглазый шоумен в фиолетовом костюме, у которого вместо правой руки растёт жуткая кукла чревовещателя с поехавшим взглядом и бугристым лицом. И да, складывается ощущение, что в этом дуэте главный — именно кукла: когда Кин передвигается, он всегда выставляет Мини-Кина (имя куклы) вперёд себя, ориентируется исключительно с её помощью, и ей же ловит недоброжелателей.
- Жуткие увеселения — развлекалово на Карнавале с точки зрения обычного человека — то ещё безумие, где посетители бьют пиньяты, чьим наполнением служат предыдущие посетители, а все фокусы с распиливанием и утоплением отнюдь не понарошечные, и для тех, кто согласился в них участвовать, гарантирован смертельный исход.
- Злобный зелёный — цветовая гамма Кондитерской фабрики — гнилушно-зелёные цвета.
- Зловещий Луна-парк — Карнавал, см. описание локации.
- Злой начальник — Начальница. Злая и весьма агрессивная мадам, правящая Кондитерской фабрикой стальной хваткой, и одержимая прибыльностью своего предприятия. Любые неполадки в работе фабричных механизмов, которые она наблюдает на своих мониторах, вводят Начальницу в приступы бешенства, и она готова лично разбираться с тем, кто посмел нарушить порядок на её Фабрике.
- Колоссальный монстр — уж если Младенец-Монстр высотой с многоэтажку уже выделяется своими исполинскими по здешним меркам размерами, то Гипнотизёр давит педаль в земное ядро — он опоясал собой всю локацию Института, а его истинный размер так и остался за кадром.
- Мальчики бьют, девочки стреляют — инверсия, Малой тут вооружён луком и атакует в дальнем бою, тогда как Одна носит на себе с помощью магнита на ремне большой гаечный ключ, которым весьма лихо орудует как в ситуациях, когда надо расчистить себе путь, так и в схватках с Жуками и Марионетками.
- Многорукое существо — у Начальницы аж шесть рук, собранные в три пары друг над другом. Очень удобно, когда надо держать сразу несколько планшет с бумагами, орудовать громоздким пультом управления видеокамерами с множеством рычагов — ну или крепко хватать сразу нескольких детей, которые, по мнению Начальницы, несут убытки её производству.
- Монструозный младенец — Младенец-Монстр, буквально гигантская живая фарфоровая кукла со стеклянными глазами, способная окаменять своим взглядом всё живое и считающая всё окружение собственными игрушками, которые можно использовать так, как ей захочется.
- Неразумное чудовище — согласно описанию, Младенец-Монстр сама по себе не злая, и просто принимает всё окружение за свои игрушки, с которыми можно играть.
- Несчастливый финал — финал игры именно таков, хотя при невнимательном прохождении изначально кажется скорее счастливой грустной концовкой. Малой сумел сбежать из Ниоткуда, вернувшись наконец домой… ценой того, что Одна, которая для него стала буквально всем, осталась на той стороне. Более того, оказалось, что Одна — это воображаемый друг Малого, которого не существует в нашей реальности, но который воплотился в Нигде, как мечта об идеальной подруге у мальчика. А как только Малой пропал из этого мира — Одна просто испарилась, ведь не может существовать отдельно. А в секретной катсцене после титров показано, как Малой теперь отчаянно пытается восстановить зеркало, из которого телепортировался — он готов на всё, чтобы вернуться в Никуда и быть вместе с Одной. Пусть даже он будет жить в аду, но без девочки ему этот мир не мил. И ему невдомёк, что подруги больше нет и не будет уже никогда…
- Неумолимый преследователь — Начальница, которая, увидев детей на своих камерах, придёт в неистовство и начнёт преследовать их с целью изничтожить, невзирая ни на какие препятствия. Что в итоге её и погубит, когда дети сумеют заманить монстра под формовочный пресс для леденцов и успеть включить его, устроив Начальнице смерть в стиле первого «Терминатора».
- Опасные членистоногие — большие Жуки-Геркулесы из Некрополя, каждый размером с ребёнка, и мелкие жучки с Кондитерской фабрики, которые передвигаются огромными чёрными скоплениями и могут запросто обглодать несчастное живое существо, которое попадётся им. К счастью, не особо живучи, а жучки с Фабрики не выносят света.
- Опухание сиквелов/Кризис третьей части — увы, но по общему мнению третья часть выглядит лишь бледной тенью первых двух. Здесь много повторов первых игр, вплоть до повторения в некоторых местах планировок локаций из прошлых частей, немалая часть монстров и локаций, а также их дизайн, основаны на отвергнутых концептах из второй части, анимации стали сильно беднее, геймплей упростился, а второстепенные противники появляются по одному-два раза на уровень, делая бессмысленным своё присутствие в игре. В плане атмосферы тоже вышло чёрте-что — саундтрек неплох, но и близко не дотягивает до шедевров из прежней дилогии, сюжет стал рваным, а финальный твист вышел хоть и драматичным, но предсказуемым и не особо интересным. В общем, фанаты и критики этого не оценили, и третья часть по итогу получила оценки и восприятие даже слабее, чем мобильная Very Little Nightmares.
- Отвратительный толстяк — Стадо, во многом аналог Гостей из первой части. Жуткие шарообразные гуманоиды, смысл жизни для которых — жрать конфеты и развлекаться. На Кондитерской Фабрике делают конфеты, на Карнавале развлекаются, причём порой весьма жестоко, избивая битами себе подобных. К детям относятся агрессивно, но весьма слабоумны, поэтому особой угрозы не представляют.
- Пересохший водоём — в пустыне вокруг Некрополя недалеко от городской стены среди песков высится проржавевшая громада парохода, подобного тому, на котором в первой части доставляли Гостей на Чрево. То есть окружает Некрополь никакая не пустыня — это дно высохшего озера или моря. В самом Некрополе этому тоже можно найти подтверждение в лице множества сетей, очень похожих на рыболовецкие.
- Полное чудовище — Гипнотизёр, Кин и Мини-Кин, Начальница и Марионетки.
- Тёмная техника — Кондитерская фабрика давит педаль в асфальт подобной эстетикой и атмосферой. Мегазавод, на котором пыхтящие и громыхающие конвейеры и формовочные машины производят декалитры леденцов, карамельных яблок и прочих конфет, сваленных в кучу на складах. Механизировано здесь вообще всё — тех же работников и грузы доставляют с помощью системы талей и рельс на потолках, как и сами конфеты отправляются на склады с помощью системы трубопроводов. Кроме того, по всему предприятию расставлены видеокамеры, пультом управления которых с множеством мониторов заведует Начальница, стремящаяся уловить любого нарушителя на камерах, чтобы покарать его. Причём несмотря на исправное функционирование, общее состояние всего комплекса весьма удручающее — искрящие провода, сломанные трубы с охлаждающей жидкостью, поломанная и разбросанная мебель, разбитые мониторы наблюдения.
- Убийственный синий — цветовая гамма Карнавала, погружённого в вечную ночь, в которой идёт дождь. Плюс в синее платье одета Начальница.
![]() |
Little Nightmares III входит в серию статей Посетите портал «Видеоигры», чтобы узнать больше. |
![]() |
Little Nightmares III входит в серию статей Посетите портал «Ужасы», чтобы узнать больше. |
![]() |
[ + ] Action-adventure
|
||
---|---|---|---|
|