Несуществующее произведение
« | Труд составителя толстых книг, труд того, кто должен растянуть на пятьсот страниц мысль, полное устное изложение которой занимает считанные минуты, тяжкий и изматывающий, сродни безумному бреду. Лучше поступить следующим образом: сделать вид, что эти толстые книги уже написаны, и предложить читателю их резюме, какой-то комментарий к этим текстам. Так поступил Карлейль в «Sartor Resartus», так же — Батлер в «The Fair Haven». Несовершенство этих произведений состоит в том, что они — тоже книги, при этом ничуть не менее вторичные, чем все другие. Будучи более практичным, более бездарным и более ленивым, я предпочел создавать комментарии и примечания к воображаемым книгам. | » |
— Х. Л. Борхес, предисловие к сборнику «Сад расходящихся тропок» |
Несуществующее произведение — это такое произведение, которого нет. Не потому, что все его копии сгорели, потерялись или по какой-то другой причине были утрачены. И не потому, что произведение долго и упорно создавали-создавали, но так и не создали. Нет, произведения нет потому, что его по авторскому замыслу и не должно быть, потому что это мистификация. Рекламные ролики-трейлеры есть, описание сюжета есть, даже рецензии есть — самого произведения нет.
Зачем так делать? Обычно такого рода мистификации возникают либо ради шутки, либо как часть какой-то игры автора с аудиторией.
Примеры
Литература
- Популярная литературная игра «Рецензия на несуществующее произведение». Внешне рецензии совсем как настоящие — пересказывается сюжет, отмечаются характерные образы, рецензент высказывает свои мысли по поводу книги… которой нет и никогда не было.
- «Анализ творчества Герберта Куэйна» Х. Л. Борхеса — пожалуй, первопример такого развлечения среди современных писателей. Борхес подводит итог творческой деятельности якобы недавно скончавшегося вымышленного английского писателя-авангардиста и вкратце рассказывает о сочинённых тем двух романах, пьесе и сборнике рассказов. Для большей убедительности автор «анализа» щедро сыпет именами реальных писателей-современников, а также упоминает, что позаимствовал у несуществующего писателя одну из идей для своей работы.
- «Абсолютная пустота» Ст. Лема — целый сборник из десятка с половиной рецензий на несуществующие произведения вымышленных авторов. Часть из них — откровенная шпилька в адрес каких-то тенденций и направлений в мировой литературе, которые Лему пришлись не по нраву. Другие более походят на наброски и идеи, которые могли бы воплотиться в полноценные книги, но ими почему-то не стали, а третьи представляют собой литературо-философские концепты, замаскированные под рецензии и программные речи.
- «Новая Космогония» — длинный цикл псевдорецензий на книги различных несуществующих авторов, публиковавшихся в журнале «Если» в 2001—2003 гг. Все эти книжки якобы были выпущены вымышленным издательством «Новая Космогония», отсюда и название серии[1]. По первоначальной задумке авторы этих рецензий должны были в такой завуалированной форме высказывать свои предложения по развитию фантастики в России, но довольно быстро такой замысел выродился в «капустник» с пародиями и написанием отзывов на несуществующие книги друг друга.
- «Фантастика-1967» — описание проведенного в МГУ местным КЛФ опроса, кто из советских фантастов и их романов наиболее популярен. Вымышленный Н. Яковлев и его роман «Долгие сумерки Марса» набрал больше голосов, чем реальные мастодонты А. Казанцев и В. Немцов.
Кино
- Fake Trailer, популярная в интернете шутка — трейлер к фильму о том или ином произведении, который пока что никто снимать не собирается. Может использоваться нарезка из существующих фильмов, как в этом трейлере киноэкранизации знаменитой манги/аниме «Hellsing». Некоторые доверчивые отаку даже повелись, поскольку ухитрились не посмотреть ни одного из использованных фильмов или посмотреть и в достаточной мере забыть, чтобы не узнать при просмотре «трейлера» (да, даже «Матрицу»). А особо мастеровитые фейкоделы даже задействуют каких-никаких актёров и придумывают наброски сюжета — как вам фильм по видеоигре… «Сапёр»? (впрочем, в данном случае и без очков видно, что это стёб).
- Фильм «Грайндхаус» Тарантино и Родригеса оформлен в виде типичного киносеанса в грайндхаусе (кинотеатр, в котором крутят всяческий трэш): два трэшовых фильма + три[2] в типичных для кинотеатров трейлера несуществующих в нашем мире. Если точнее, на тот момент не существовавших, два трейлера впоследствии развились в полноценный трэшак — «Мачете» и «Бомж с дробовиком».
- В сети ходит городская легенда, что в 80-х годах по советскому телевидению был показан фильм «Карлик Нос», который жутко напугал маленьких зрителей своими визуальными образами и депрессивной атмосферой. Причём зрители все как один отрицали, что это была экранизация 1978 года производства ГДР. В результате, были найдены чуть ли не все экранизации данной сказки, в том числе и малоизвестные, но и в них не удалось опознать тот самый фильм. По воспоминаниям, у данного фильма было несколько характеристик. Во-первых, назывался он то ли «Легенда о бедном Якобе», то ли «Поучительная история Якоба», при этом некоторые буквы в названии были латинскими. Кроме того, снят он был в готическом стиле, с весьма внушительными декорациями, грим карлика и ведьмы был чрезвычайно пугающим, белок играли не переодетые люди, а дрессированные животные, а человеческие головы, которые ведьма доставала из корзины, были сделаны весьма реалистично, в отличии от экранизации 1978 года. В результате, поиски ни к чему так и не привели. До сих пор не понятно, то ли у советских детей чересчур разыгралось воображение, однако существует легенда, что данный фильм сочли слишком пугающим, поэтому все его копии были уничтожены.
Телесериалы
- Westeros the Series — якобы сиквел Игры Престолов, события которой происходят в околосовременном мире Вестероса. Судя по «трейлеру», Ланнистеры вновь на коне, а Старки не очень.
Аниме, манга, ранобэ
- Mahou Kaiju Series — энциклопедия по целому сеттингу, по которому якобы было[3] выпущено несколько сериалов и полнометражных фильмов. Мистификаторы даже потрудились изобразить постеры и некоторых персонажей.
Видеоигры
- «Бесконечное лето» — знаменитая фейковая модификация «Бесконечная осень». Авторы мистификации при помощи нескольких картинок и пары фраз якобы из текстов мода успешно обманули десятки людей, заставив их поверить в то, что разработка реально ведётся.
- «Дока-2» («дока-трейд») — легендарная игра, порождённая сном разума некоего ныне покойного интернет-эксперта и доменного бизнесмена Ф. Гросс-Днепрова во время радиоэфира «Вести FM», посвященного массовому убийству в Керченском политехническом колледже. По его словам, именно эта «разрешённая в России от 18-ти и старше видеоигра», а также рок-музыка сподвигли преступника на его действия. И вот как он её описал: «Это игра, где ты убиваешь зомби, или ты сам есть зомби, где ты убиваешь самыми изощренными способами людей. То есть там можно придумать свою определённую местность, то есть можешь придумать ту же школу, также её взорвать, убить, но там более изощрённая ситуация. То есть там не изготавливаешь бомбу, тебе даётся различное оружие, ты можешь трейд делать. Почему называется „дока-трейд“ — там идёт трейд различными оружиями убийства, уничтожения людей. Там вытаскивают, например, специальное оружие, как вытаскивать кишки в течение 10 минут. То есть это вот длится 10 минут». По данному описанию никак нельзя понять, какую же игру «эксперт» имел в виду. Название похоже на Dota 2, но там нет зомби. Зомби есть в Left 4 Dead, но там нельзя выпускать кишки. Непонятно, в общем. Любопытно, что интернет-общественность не только возмутилась подобной попытке в очередной раз навешать на видеоигры всех собак, но и шутки ради приступила к дефикционализации «Доки-2»: по описанию «эксперта» создавались трейлеры несуществующей игры, а также даже несколько игр-поделок под тем же названием.
- «Космические рейнджеры 3: Дети Эльтан» — идея для игры была придумана на форуме «Космических рейнджеров». Один юзер придумал подробный сюжет для третьей части, новые расы и геймплейные нововведения. И в Сети можно прочитать, что третья часть якобы существует, причём в её описании значатся именно идеи этого юзера.
- Blood-Bloody-Blood-Blood Carusel (sic!) — некая игра, про которую писалось на сайте о тропах posmotre.li и записи о которой оттуда выпилили, не найдя признаков её существования. Судя по записям, это была игра про вампира в жанре слешер с элементами платформера и ролевой игры. Она была очень лёгкой (за исключением платформинга), под конец можно стать обратно человеком, причём ни разу не крутым смертным.
- Leisure Suit Larry 9: Sex in Siberia — Российская компания-разработчик квестов VZ.lab заявляла в 2006, что выкупила права на «Leisure Suit Larry» и «Monkey Island» и планирует создать новые игры «Leisure Suit Larry 9: Sex in Siberia» (про приключения Ларри в заснеженной России) и «Monkey Island 5: The Heritage of Desperate Coconut» (с эротическими сценами и отсылками на другие игры компании типа «Ядерного Титбита»). Дата заявления — первое апреля; может быть, оно и к лучшему…
- Rise of the Tentacle(s) — В 2003 году французский игровой журнал Joystick опубликовал новость, что компания «Pendulo Studios» якобы разрабатывает продолжение знаменитого квеста Lucas Arts «Day of the Tentacle»; игра должна была называться «Rise of the Tentacle(s)», как аллюзия на третьего «Терминатора». Впоследствии новость оказалась первоапрельской шуткой, но статья про эту игру даже существовала в русской Википедии!
- That Evil Farming Game — замечательная история ненамеренной мистификации. В 2016 году пользователь Reddit под ником sparta213 опубликовал пост, в котором просил сообщество tipofmyjoystick помочь найти игру, похожую на симулятор фермера Harvest Moon, только в ней главный герой случайно убивает жену и продолжает жить и работать на ферме, параллельно пряча труп жены от полиции. Поиски продлились около пяти лет, были найдены самые разные игры схожей тематики, но ни одна не была той, которую искал sparta213. Сам он позже признался, что страдает бессонницей и принимает лекарства, вызывающие проблемы с памятью, из-за чего многие пользователи решили, что игра, которую все ищут (её к тому времени уже прозвали That Evil Farming Game — «Эта злая игра про фермера»), не существует. Поиски закончились постом от пользователя AqueousSnake, который нашёл то, что все искали. В посте был указан YouTube-канал Vinesauce, на котором стример Джоэл проводил стрим, играя в Global Defence Force; во время игры он вспомнил игру Body Harvest, название которой вызывало у него ассоциации с Harvest Moon, и решил порассуждать, какой был бы сюжет у игры под названием Body Harvest Moon — какой у такой игры был бы сюжет, и так далее. Многие пользователи Reddit были зрителями того стрима, в том числе и sparta213, который в тот момент заснул, и в его голове возник образ игры.
- The Longest Journey — творческая адаптация, анонсированная ведущей в России студией-локализатором Snowball. Эйприл Райан планировали окрестить Ольгой, Кортеза — Махмудом, Старк и Аркадию переделать в альтернативный Ленинград «красного настоящего» и мир русских народных сказок. Спустя некоторое время, когда фанаты оказались достаточно разогреты, прошла вечеринка, в ходе которой, увы-увы, мастер-диск с адаптацией был утерян и потому Snowball пришлось выпустить обычный перевод.
- Ютубер Lumpy Touch намеренно использовал троп, в видео о хоррор-игре про кота Гарфилда, даже геймплей показал. Зрители оценили видео и даже стали писать в комментариях советы по прохождению.
Прочие примеры
- «Приключения сэра Всеславура», конечно же. Это наш, викитроповский сеттинг для наглядного иллюстрирования тропов.
- Некая группа, называющая себя «Норный городок», одно время добавляла в статьи на Posmotre.li примеры из книг «Барсук и Змея» и «Клуб по интересам», при этом зачастую позиционируя их как эталон тропа. Однако выяснилось, что вышеуказанные книги существуют только в воображении «норных», хотя сами они неоднократно утверждали (даже в 2022 году) что книги активно пишутся, просто ещё не готовы.
Примечания
- ↑ К тому же это отсылка на другого писателя, занимавшегося такой литературной игрой — название «Новая Космогония» носит один из рассказов Станислава Лема в вышеупомянутом сборнике «Абсолютная пустота»
- ↑ Третий трейлер не успели подготовить вовремя, и он попал только в канадский прокат.
- ↑ Или «будет» — у некоторых в качестве даты выпуска указаны 2030-е годы.
![]() |
[ + ] Факты о произведениях
|
||||
---|---|---|---|---|---|
|