Участник:Novilit/Рукотворная реальность и все-все-все

Материал из Викитропов
Перейти к навигации Перейти к поиску
Проект
Это главная страница проекта, организованного участником Novilit. Здесь вы можете найти наработки для статей, план дальнейших работ и прочие полезные ссылки. Присоединяйтесь!
Нажмите здесь, чтобы узнать, как ещё можно помочь Викитропам.
Произведения цифровой эпохи

Это — заготовка, где для большей наглядности собираются произведения и тропы, написанные «компьютерным поколением» и для компьютерного поколения, отражающие специфические особенности восприятия. Такими как искусственность мира и шаткая граница между «фантазией» и «реальностью», простота получения и обмена информацией между героями, концентрация на постоянных мелких выборах и физических, измеримых приобретениях. Зачастую этому сопутствует «игровая» или «цифровая» лексика, постепенно становящаяся всё более общеупотребительной.

Помимо действующих статей тут присутствуют отрывки с материалами на тему того, что ещё только предстоит написать. Оформлены они в виде ссылок на нужный якорь в одном большом документе с набросками. Подобные ссылки в шаблоне помечены курсивом.

Отрывок из эссе

Искусство отражает представление авторов и читателей о мире, которое они изначально получают из реальной жизни. Меняется мир вокруг — меняются способы конструирования вымышленных миров. Одна и та же история на тему «Сильный муж с боевым опытом оказывается в незнакомой стране, где одолевает врагов и диких зверей» в разные годы могла быть представлена героическим мифом, балладой, рыцарским романом, приключенческим романом, фантастикой или историей про попаданца без каких-либо значительных изменений в сюжетном «костяке». Даже если фабулы описывают примерно одинаковых героев, в примерно одном сеттинге — из-за разницы мировосприятий авторов одна история может опознаваться как, например, плутовской роман, а другая — как «низкое» или «историческое» фэнтези без магии.

Прямо сейчас культурой правят люди, для которых разнообразные информационные системы стали важнейшим инструментом; постепенно уходят из жизни те, кто помнит, как создавалось искусство в докомпьютерную эру, а им на смену подрастают те, кто взаимодействовать с ЭВМ начал раньше, чем ходить и говорить. При этом люди, для которых сеть стала важнейшем компонентом жизни, среди потребителей всяких культурных продуктов представлены уже давно, и чем дальше, тем больше. Всё это просто не могло не отразиться в способах создания и понимания воображаемых миров. Поэтому «компьютеризируются» не только произведения про игры или как-то с ними связанные, а вообще все, особенно фантастические и фэнтезийные. В первую очередь это сильно заметно в массовой культуре, зачастую быстро создаваемой небольшим коллективом авторов без каких-либо дополнительных согласований «наверху», зато с оглядкой на популярных коллег по цеху. В другие области явление просачивается медленнее, возможно — в связи с более долгой сменой поколений авторов и критиков.

Читать полностью.


Тропы:

Сеттинги

Вселенная игровой механикиДополненная реальностьИгра в реалеИгра глазами игрокаИскусственное посмертиеЛитРПГОжившая выдумкаРеальная виртуальность

Технологии подключения

Вирт-шлемКапсула виртуальной реальностиМозг в банкеРазъем в голове

Персонажи

Бог — машинаВоображаемый персонажГерой, подобный игровому персонажуЖивое подземельеЖитель страны геймеровПленник выдумкиПопаданец из вымысла в реальностьЦифровое чудовищеЦифровая фауна

События и сюжетные ходы

Загрузка сознанияИгра с админамиНаедине с техносферойИграть в экселе vs Никто не играет в экселеНежеланный левелапРеальный мир стал игройУбили в виртуале — умер в реале

Занятия

Виртуальная тюрьмаВиртуальный санаторийЛюбовь в виртуальном пространствеРабота в виртуальной реальности

Реалии

Виртуальная реальностьРеальная боль в виртуальной реальностиСкилл оценкиСтандартные атрибуты персонажа