Троподром:У нас только один Бобби
![]() | Идёт доработка Эта статья находится на Троподроме. Вернуться туда вы можете по этой ссылке. Если вы считаете, что статья уже готова к переносу в основное пространство, замените этот шаблон шаблоном {{С Троподрома}}. |
Как зовут боббита — друга сэра Всеславура? Правильно, Бобби Золотарь. А других боббитов как зовут? Вилли Пивовар, Сэмми Садовник, Берти Коновал. Ни одного другого Бобби среди них нет нигде в Твердиземье. Другого Всеславура тоже нигде нет. Среди эльфов нет ни одной другой Полироли, среди орков — ни одного другого Друшлака.
Почему так? Самое очевидное объяснение — чтобы не запутать читателя. Ведь если в сюжете будут присутствовать Бобби Золотарь, Бобби Пивовар и Бобби Садовник, то читатель перестанет отличать их одного от другого. Может присутствовать и внутримировое объяснение — допустим, в описываемой культуре не принято называть детей в честь кого-либо, и стараются давать каждому уникальное имя.
Поскольку троп часто встречается, имеет смысл перечислять только случаи с обоснованием, аверсии и особые случаи.
Случаи с обоснованием
Литература
- Легендариум Толкина об Арде — у эльфов не принято называть в честь кого-нибудь в точности, поэтому каждому эльфу стараются давать уникальное имя. Они всё же очень редко повторяются, но это исключения (к примеру, в Первую эпоху жил другой Леголас). А еще у королей Нуменора было не принято повторять тронные имена (а вот у арнорцев и гондорцев этот обычай похерили и имена королей стали повторяться).
Видеоигры
- Warcraft — согласно лору, у орков каждый орк имеет своё, индивидуальное имя, и не может быть двух орков с одинаковыми именами. Поэтому Гаррош, отправившийся в альтернативное прошлое Дренора прогрессорствовать, выбрал из Мультивселенной ту версию родного мира, где ставший его союзником отец Громмаш был бездетным: было бы странно, что орк, прибывший неизвестно откуда носит то же имя, что и сын Громмаша.
Аверсии
- The Elder Scrolls — переходящий персонаж М'айк Лжец. Этот каджит регулярно появляется в играх серии, начиная с третьей части. И если в третьей и четвёртой игре это один и тот же М'айк, то в Скайриме и Онлайне это уже разные персонажи. И в Скайриме он даёт этому объяснение — его отца тоже звали М'айк, как и его деда. Что же касается рядовых НПС, то у них тоже имена могут повторяться: есть только один Вивек, Манкар или Ульфрик, но вот скажем Мехры на Вварденфелле как минимум две.
- Trails — иногда встречаются персонажи с одинаковыми именами, что неудивительно, учитывая их количество. Например, у протагонистки Trails in the Sky Эстель Брайт есть подруга по имени Тио, а когда Эстель появилась в Trails from Zero и познакомилась с одной из главных героинь игры, Тио Плато, то немного удивилась тому, что встретила тёзку подруги.
Особые случаи
Телесериалы
- «Игра престолов» — в оригинале повторяющиеся имена были, в частности, были Роберт Баратеон и Роберт Аррен. Но в сериале, чтобы не повторялось, второго переименовали в Робина — а то вдруг зритель перепутает.
Видеоигры
- Celeste ― в игре Тео упоминает, что у него есть сестра Алекс в паре диалогов. Если в начале игры назвать героиню Алекс, то тогда сестру Тео будут звать Мэдди
Внешние ссылки | |||
---|---|---|---|
|