Стрекозы против муравьёв
« |
«А, так ты...» — «Я без души Лето целое всё пела». — «Ты всё пела? это дело: Так поди же, попляши!» |
» |
— «Стрекоза и муравей» Крылова |
« |
Когда-нибудь в раю, где пляшет в вышине Весёлый рой теней, — ты подползёшь ко мне, Худой, мозолистый, угрюмый, большеротый, — И, с завистью следя воздушный мой прыжок, Попросишь: «Стрекоза, пусти меня в кружок!» А я скажу: «Дружок! пойди-ка поработай!» |
» |
— Ответ Дмитрия Быкова |
Вот два персонажа. Один — «не от мира сего», свободный художник, странствующий мудрец, часто с какими-нибудь мистическими способностями (или хотя бы претендующий на это). Другой — прагматичный, трудолюбивый, крепко стоящий на земле хозяйственник.
Кому симпатизировать? Автор может встать на любую позицию: и «эти бездушные муравьи не видят красоты мира», и «эти стрекозки так и норовят сесть кому-нибудь на шею». Первый взгляд — в духе романтизма и нью-эйджа, второй — в духе протестантской морали.
Примеры
Фольклор
- Притча про рыбака и бизнесмена. «А потом ты разбогатеешь и сможешь наслаждаться жизнью» — «А что я делаю сейчас?»
Театр
- «Вишнёвый сад» — конфликт старой аристократии и нарождающейся буржуазии в лице купца Лопахина.
- «Трамвай „Желание“» — легкомысленная и сентиментальная Бланш Дюбуа и суровый рабочий Стэнли Ковальски.
Литература
- «Жизнь взаймы» Э. М. Ремарка — главная героиня Лилиан Дюнкерк живёт только настоящим моментом, ценит в жизни только любовь и удовольствия, и откровенно презирает своего скупого дядю-«муравья» Гастона. Однако надо иметь в виду, что Лилиан больна туберкулёзом (что в те времена считалось смертным приговором), и практически не имеет шансов дожить до дядиных лет.
- «Машина времени» Г. Уэллса — живущие на поверхности Земли и проводящие время в детских играх элои (выродившиеся потомки буржуазии и элиты) и обитающие под землёй трудяги-морлоки (потомки пролетариев и рабочих).
- «Молли Мун и волшебная книга гипноза» и «Молли Мун останавливает время» Д. Бинг — главная героиня однозначно «стрекозиного» типа (как и многие её друзья, вроде вечно медитирующего хиппи Леса). Здесь на тормозах, потому что противостоят им не настоящие трудолюбивые «муравьи», а беспринципные дельцы, карьеристы и суперзлодеи, стремящиеся пробиться наверх как раз максимально лёгкими способами.
- «Отто и летающие близнецы» Ш. Хепти — Кармидийцы (так называют людей и существ с магическими способностями) зачастую проводят время в праздности и занимаются по большому счёту ничем — в отличие от предприимчивых Обычников (обычных людей). Прямо подсвечено одной девочкой в разговоре с мальчиком-кармидийцем: «Неудивительно, что твой народ ютится в хижинах и не имеет нормальной работы. Вечно вы витаете в облаках!»
- «Падение Эдварда Барнарда» С. Моэма — главный герой Бэйтман Хантер, успешный предприниматель, и его друг Эдвард Барнард, живущий беззаботной жизнью на тропическом острове.
- «Пелагия и красный петух» Б. Акунина — богатый купец Пафнутьев и чудаковатый странствующий мудрец Эммануил. Под влиянием Эммануила Пафнутьев отдаёт часть своих денег на благотворительность, но полностью отказаться от своей системы ценностей всё же не решается.
- «Поиск Иранона» Г. Ф. Лавкрафта — бродячий музыкант Иранон, не принятый миром обывателей-«муравьёв».
- «Пороки и их поклонники» Т. Устиновой — главный герой Владимир Архипов, успешный программист в собственной процветающей фирме (и убеждённый материалист), и его соседка, чудачка-эзотеричка Лизавета Григорьевна. Лизавета откровенно достаёт Архипова (и читателя) болтовнёй в духе «человеческая душа есть средоточие энергии и вселенских истин» и своей привычкой разговаривать белым стихом. В итоге, однако, оказалась права абсолютно во всём.
- «Тайна пса-невидимки» М. Кери — богач мистер Прентайс и Сонни Элмквист, молодой человек без определённого рода занятий, который подрабатывает в супермаркете, занимается медитациями и мечтает уехать в Индию. Здесь, что характерно, автор явно симпатизирует Прентайсу — а вот Элмквист показан как довольно-таки напыщенный, и хотя он действительно обладает паранормальными способностями, ради реализации своей мечты он оказался готов даже на кражу.
Кино
- «Карнавальная ночь» — сурьёзный бюрократ Серафим Иванович Огурцов и остроумная выдумщица Леночка Крылова.
- «Спасти мистера Бэнкса» — главная «стрекоза» здесь отец героини Трэверс Гофф: любящий папа, рассказывающий дочери красивые сказки, но при этом — слабохарактерный алкоголик, не справляющийся с работой в банке и вообще со взрослой жизнью в мире «муравьёв».
Реальная жизнь
- Буржуазные революции: аристократия, некогда бывшая воинским сословием, но постепенно «обстрекозившаяся», и сменившая её прагматичная буржуазия.
![]() |
[ + ] Пары персонажей
|
||
---|---|---|---|
|