Викитропы:КоАП

Материал из Викитропов
Перейти к навигации Перейти к поиску

Преамбула

Приведенные ниже статьи рассматривают незначительные правонарушения, которые могут совершаться участниками проекта в ходе его жизнедеятельности и при этом составляют недостаточную общественную опасность, чтобы рассматриваться в судебном порядке. Настоящий документ призван систематизировать возможные административные правонарушения и обеспечить справедливое, равное и адекватное наказание лицам, совершающим их.

За административные правонарушения предусматриваются следующие виды наказания, по возрастанию:

а) Предупреждение — устное порицание, выносимое уполномоченным представителем проекта нарушителю, с занесением идентифицирующей нарушителя информацией (имя либо сетевой адрес) в список наблюдения на предусмотренный статьей срок. По истечении указанного срока, внесенное в список лицо — вычеркивается из списка. В случае если повторное правонарушение совершается лицом, уже внесенном в список наблюдения, наказание может увеличиться, либо состав правонарушения может перерасти в состав уголовного преступления.

б) Административная экскоммуникация — лишение права совершать записи на страницах проекта на срок, предусмотренный соответствующей статьей настоящего документа. Срок ее не может превышать 24 часов. Устанавливаются два возможных срока административной экскоммуникации: 2 часа и 24 часа.

Глава 1. Правонарушения против личности участников проекта.

Статья 1. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в виде умышленного, прямого и явного унизительного именования его личности, выраженного в неприличной форме, — наказывается предупреждением.

2. То же деяние, совершенное повторно, — наказывается двухчасовой экскоммуникацией и суточным внесением в список наблюдения.

3. Смягчающим обстоятельством по данной статье может являться состояние аффекта, возникающее в ходе спора, когда О. используется не для оскорбления участника, а для выпуска эмоционального напряжения. В этом случае участник может получить второе предупреждение, а ветка, в которой случилась стычка, — должна быть заморожена не менее чем на три часа для того, чтобы все стороны имели возможность остыть.

Статья 2. Война правок

Война правок, то есть действия, направленные на борьбу с мнением другого участника проекта или группы участников путем многократных (не менее пяти итераций) откатов изменений друг друга, без попытки решить спор с участием Советников или Сенаторов, — наказываются экскоммуникацией обеих сторон конфликта сроком на сутки с внесением в список наблюдения на неделю.

Глава 2. Правонарушения против проекта

Статья 3. Простой вандализм

Простой вандализм, то есть вандализм в одной статье, заключающийся во внесении заведомо ложной информации (включая «шуточную», цитаты из «абсурдопедии» и тому подобные действия, включая попытку выдать собственные выдумки за действительные сведения, по тематике статьи) — наказывается экскоммуникацией на сутки с внесением вандала в список наблюдения на две недели.

Статья 4. Злонамеренное нарушение политик по контенту и гайдлайнов

Злонамеренное нарушение политик по контенту и гайдлайнов, то есть добавление контента, не отвечающего принятым политикам и гайдлайнам, после предупреждения об этом, квалифицируется так же, как простой вандализм (экскоммуникацией на сутки). В случае рецидивов или совершения участником под наблюдением данное деяние приравнивается к соответствующему квалифицированному вандализму, составляющему уголовное преступление.