Кармическая смерть
![]() | Spoilers, sweetie! Либо автор этой статьи не хочет прятать под спойлеры её большую часть, либо она раскрывает их просто по своей сути. Если вы не хотите их видеть, то закройте вкладку прямо сейчас. |
« |
Убьёт грешника зло, и ненавидящие праведного погибнут. |
» |
Как известно, люди грешны, но добрые дела тоже делают, и им воздаётся по заслугам. Но бывает, что человек согрешил ТАК, что только смертью и может искупить свои грехи. И кончина эта будет обставлена в таком стиле, что и грамма сомнения не возникнет в том, что негодяю воздаётся за всё то зло, что он совершил, а не просто метафорическая случайная сосулька с крыши упала. Собственно, это и есть — кармическая смерть.
Часто сопряжено с тропом Внезапная смерть персонажа. В некотором виде противотроп — Участь хуже смерти, когда искупление всё же нашлось, и лучше бы грешник умер, а не страдал так, как он страдает сегодня!
Примеры
Литература
- «Воля к жизни» Джека Лондона — в начале повести один золотоискатель подвернул ногу, а другой молча пошёл дальше и даже не оглянулся на товарища. В результате протагонист сначала на костыле, а потом и вовсе на четвереньках прошёл ледяной ад Крайнего Севера и добрался до побережья, где накануне волею судьбы пристал корабль. А ещё протагонист за время своих странствий увидел следы человека и по ним вышел на обглоданные кости, в которых по остаткам одежды опознал бывшего напарника, погибшего по неизвестной причине после предательства.
- «Космоолухи» — в эпилоге второго тома так погибает пилот крупного работорговца Казака. Бывший лучший пилот человеческой расы, которого честолюбивый главный гад специально захватил и сделал личным рабом, бросил хозяина во время восстания рабов и улетел с золотом и бриллиантами. Вот только когда Манкс открыл сейф, там вместо множества бриллиантов оказался большой кристалл — драгоценный камушек, который бандиты забрали у Полины, был семечком неорганического растения с одной планеты, которое проросло, скушало остальные камни, созрело и теперь ждало наступления подходящих условий.
« |
В море за островом ударила молния, почти сразу раздался гром. Атмосферное давление и влажность достигли минимума, нажав на спусковой крючок механизма размножения. «Бутоны» лопнули – сначала верхний, за ним одновременно оба нижних, – выстрелив семена с силой, которая позволит им взлететь на километровую высоту и засеять тучи. Безголовое тело осталось сидеть на пороге, привалившись к двери и открытому сейфу. Как Манкс и думал, нашли его очень, очень не скоро. |
» |
— «Космоэколухи», финал
|
- Сага о ведьмаке — Ламарр Флаут погиб под копытами конницы северян, которую он проморгал при разведке, из-за своей трусости.
- «Торговый Дом Гердлстон» Артура Конан Дойля — аморальный делец Джон Гердлстон среди прочих своих махинаций принципиально не ремонтировал корабли, на которых его фирма перевозила грузы. Расчет был прост — довезут — хорошо, а если затонут по пути — что ж, получим хорошую страховку. Вот только когда Гердлстону и его сыну Эзре пришлось срочно бежать из страны чтобы избежать суда, фирменный корабль наконец не выдержал бури и затонул. В результате прагматичный злодей Эзра, по горло сытый махинациями отца, которые сперва поставили фирму на грань банкротства, а потом еще и сорвали аферы которые могли поднять её — не выдержал и бросил дурного папашу умирать.
- «Эпоха Мёртвых» А. Круза — Семён Шаевич, идейный вдохновитель группы юных борцунов с опытами на крысках и обезьянках и непосредственный изготовитель взрывпакета, который юные террористы забросили на территорию частной лаборатории, решил остаться недалеко от лаборатории и лично хотя бы услышать взрыв, после на нервной почве побежал у кустики, где столкнулся с зараженной обезьянкой, удравшей его стараниями из лаборатории, и оказался одной из первых жертв новой эпидемии.
- Еще одной из первых жертв стал американец Биллитон, который на первый взгляд просто оказался не в то время не в том месте — не в родных Штатах, а в разгромленной взрывом лаборатории. Но в третьей книге выяснилось, что утечка вируса не была случайной — группа заговорщиков, в число которых входил и Биллитон, подготовила заряженные вирусом распылители и устроила утечку в нескольких крупных городах мира, а Шаевича они же использовали втемную для создания видимости стечения обстоятельств.
- RWBY: Каникулы Романа (приквел к сериалу) — криминальный авторитет Пол Пэррот очень любил казнить и допрашивать врагов бросая их к монстру-гримму, который охотно чувствовал их страх и прочие негативные эмоции и расправлялся с жертвами. Вот только попавший к Полу в руки молодой бандит Роман Торчвик ситуацию просек и чтобы вытащить себя и свою подругу Тривию Ваниль — сохранял ледяное спокойствие даже в двух шагах от гримма. Не ожидавший такого Пэррот в ярости ворвался в комнату… не подозревая что гриммов больше привлекает гнев и сам стал жертвой монстра.
- Спустя годы карма прилетела и самому Роману, когда во время последней схватки с Руби Роуз он пришел в ярость из-за кажущейся потери Тривии (которая стала действовать как его подельница Неополитан) и несгибаемого идеализма Руби… и сам был съеден пролетавшим мимо гриммом.
Кино
- «Город Эмбер: Побег» — эгоистичный и властолюбивый мэр Коул, собиравшийся переждать грядущий коллапс Эмбера в своём тайном индивидуальном убежище, набитом съестными припасами до отказа, в итоге умирает в пасти гигантского крота, которого в это место как раз привлёк запах еды.
- «Космические дальнобойщики» — негодяй Сэггс собирается взорвать героев чемоданом с деньгами «за молчание», не подозревая, что Майк с отвращением выкинул чемодан в окно — прямо на крышу машины Сэггса.
- «Парк Юрского периода» — компьютерщик Деннис Недри, отключивший систему безопасности парка ради кражи эмбрионов динозавров, попытался сбежать через обесточенный парк, но сбился с дороги и при попытке вытащить застрявший джип стал ужином для дилофозавра.
- «Мир Юрского периода: Господство» — Льюис Доджсон, глава корпорации «Биосин», был съеден теми же дилофозаврами при попытке сбежать из своего парка. Смерть многократно кармическая — помимо того, что Доджсон устроил нашествие ГМО-саранчи и чуть не скормил динозаврам приехавших в его парк для добычи образцов Алана Гранта, Элли Сеттлер и примкнувшую к ним по пути Мэйзи Локвуд, так еще и именно Доджсон в свое время заплатил Недри, чтобы тот выкрал эмбрионы.
- «Чужие» — Картер Бёрк попадает в лапы ксеноморфа и, с высокой долей вероятности, становится «инкубатором» для новой личинки. Достойная участь для этого гада, который хотел заразить лицехватами Ньют и Рипли, чтобы вывезти в их телах личинок ксеноморфов на Землю. К тому же именно его приказ проверить полученные от Рипли координаты без предупреждения о том, что там можно находиться, стал причиной пробуждения Чужих и гибели всех жителей колонии.
Телесериалы
- «Локи» — в первом сезоне стараниями Равонны Ренслейер Локи, Сильви и Мёбиус попали в Конец Времен, где чудом смогли выжить, столкнувшись с местными обитателями и чужеродным монстром Алиотом. Во втором сезоне уже Сильви с удовольствием отправила Равонну в Конец Времен, где та попала на обед к Алиоту.
- «Совершенно другой» — один из основополагающих тропов:
- Очень многие смерти связаны с пожаром в детдоме 7 сентября 1995 г. Из тех, кто с ним связан, проще назвать тех, кого Доган НЕ убил: Неджати (Лейла его надолго закрыла) и отец Лейлы Экрем (он поджигал приют; был убит людьми Неджати с целью подставить Догана). А теперь мы называем того, кого Доган таки убил: Хамди Атылбай (его Доган убил первым), некто Ирфан (со 2-го раза)… В общем-то, несколько за дело, потому что мало того, что там явно погибла часть детей, так позднее оказалось, что девочек потом растлили как проституток и даже делали насильственные пластические операции.
- Садык в своё время пытался устранить своего родного племянника, чтобы заполучить богатое наследство, даже нанял Идриса убить этого племянника, а тот возьми и пожалей его, в приют сдал. Спустя много лет Доган нашёл этого Садыка и в конце сериала убил его. Потому что этот Доган, который ещё Кенан, и есть его родной племянник, урождённый Юсуф Караджабей.
- Ну и пару слов скажем о самом Догане-Кенане-Юсуфе. Он столько народу поубивал из мести, пусть это и делал его вторая личность… В итоге Кенан, уже полностью «вскрытый» Лейлой, в самом конце спрыгнул в море, тем самым утопившись, то есть, попросту, покончил с собой. Хотя… в конце в его контексте прозвучит, что могилы только у мёртвых, а Лейла в конце получила записку «Нам не суждено быть незнакомцами».
- «Услышь меня» — в самом начале учитель литературы в школе Герчек по имени Зия сбил Лейлу, пока, подбиваемый Озаном и Мелиссой и на а/м последней из-за пока даже не опубликованной петиции по их поводу, гнал по бедному району Стамбула на огромной скорости в маске клоуна (её купил Азиз). Вскоре после случившегося (тут дополним, что из-за этого Лейла полсериала не могла ходить) Зию накрыл сердечный приступ, и он умер.
- Бахар, психолог школы Герчек, ничего не смогла поделать с детьми, даже сама признавала себя никчёмным теоретиком, особенно на примере Мелиссы (у неё уже давно покойная мама, которой Мелиссе не хватает совершенно остро на фоне несколько чёрствого отца, кстати, владельца школы). Кончит тем, что в 35 серии её с лестницы случайно сбросила Эмина, после чего Бахар скончалась от кровопотери, ей никто не помог (впрочем, Эмина после этого попыталась покончить с собой, но отделалась лишь комой).
- «Школьная доска», оба раза причастен Бекир, почва — Атлас вернулся и расстроил его помолвку с Ирмак, а затем на ней женится сам (тут оговоримся, что сам Бекир под наш троп не попал, его «закрыли» на 30 лет в самом конце):
- Ближе к середине сериала в безумную авантюру были втянуты некто Сенжер и одноклассник Атласа, Ирмак и Бекира Искендер (у него столовая в лицее Куюбаши). Сенжеру заплатили за то, чтобы, видимо, отыграть свою смерть от выстрела Искендера, чтобы по этой статье арестовать Атласа из-за Ирмак. Надо сказать, что Атлас будет ненадолго арестован, но ученица Хикмета Мюге легко сумела его оттуда вытащить (вообще её услуги для Атласа обусловлены тем, что тот ранее озвучил пару книг для слепых, да ещё он её в поезде Стамбул — Эдирне подсобил, но даже охранявший Атласа в полицейском управлении догадывался, что там подстава). Немного погодя, чтобы вытащить Искендера, Хикмет вскрыл, что Искендер Сенжера лишь ранил, а убил его таки Сипси, уже за кадром. (Сиспи, к слову, посадят за убийство немного погодя, тоже за кадром, об этом скажет Искендер.)
- Ещё один мужчина должен был сыграть свою смерть по заказу того же — Расим. По видео можно было подумать, что его убила младшая сестра Ирмак Ясемин (для этого вся провокация и затевалась), но тот тогда остался цел (это позднее выяснил и Хикмет), и Бекир его таки убил сам позже.
- «Фоллаут» — Титус трусливо отправил Максимуса в самую глубь пещеры, где тот должен был принять первый удар. Но судьба наказала Титуса так, что он сам подвергся нападению яо-гая, в пасть которого и отправил своего оруженосца. Впрочем, и тогда у рыцаря был шанс остаться в живых, если бы он не вёл себя как последний придурок — но Титус сделал буквально всё возможное, чтобы Максимус не стал помогать такому уроду выжить.
- Хьюи и Белку убивают дикие гули, которых они держали в качестве подопытных.
Мультфильмы
- «Скуби-Ду на острове мертвецов» — на протяжении долгого времени Симона и Лена высасывали жизни из гостей острова Мунскар, чтобы кошачье божество сохраняло им жизнь вот уже лет 200. На этот раз они и примкнувший к ним паромщик Жак не успели принести наших героев в жертву и потому из них самих высосало жизни силами кошачьего божества.
- «Тролли» — в финале маленькие тролли и громадные бергены начинают жить в дружбе и радости, а злую Повариху, которая продолжала заявлять, что бергены могут вкусить счастья только через поедание троллей, по приказу короля посадили на доставочный столик на колёсикак и пинком отправили катиться куда подальше. Оказавшийся предателем тролль Ручеёк выглядывает из её кармана, она с аппетитом смотрит на него… и тут их обоих проглатывает живой холм, на вершину которого заехал доставочный столик.
Мультсериалы
- «Гаргульи» — Гилькомгейн (первый Охотник) встречает свой конец, упав с той же самой крепостной стены, с которой он когда-то сбросил Финдлеха (отца Макбета).
- Castlevania (Netflix) — Сен-Жермен получает смертельную рану осколком освященного оружия Тревора — алхимик натворил таких дел, что его можно считать чудовищем. Впрочем, искупить свои грехи он успел.
Комиксы
- Dynamo5 — супергерой Капитан Динамо был заядлым бабником, который много лет изменял своей жене с разными девицами, умудряясь всё это время скрывать свои интрижки и настрогав на стороне немало внебрачных детишек. Правда раскрылась в момент смерти героя, когда он умер в постели другой женщины.
- «Гоблины: Жизнь их глазами» — один из элитных стражников Меднолунья работал в тюрьме, где придумал себе забаву, которая заключалась в истязании совомедведя. Его план был прост — совомедведь это и так свирепый зверь, а от пыток он ещё сильнее озлобится и если спустить его на врагов, то он будет просто беспощаден. Когда в темницу пришли наши герои-гоблины, то стражник выпустил совомедведя, но тот проигнорировал гоблинов, набросился на своего мучителя и растерзал его, а потом задрал ещё несколько стражей.
Аниме, манга и ранобэ
- Blade of the Immortal — психопат, насильник и полное чудовище Сира, после того как убил и скормил главное героине нравившуюся её собаку сам закончил тем, что был заживо съеден волками.
- Ijimeru Aitsu ga Waruinoka, Ijimerareta Boku ga Waruinoka? — увы, но в произведении о школьной травле и правильной выдержанной мести главный виновник всего закрутившегося водоворота насилия, преуспевающий банковский коллектор, а также ловелас и садист Синъити Судзуки был покаран именно так. Сперва он решил сбить на машине учителя Юити Аидзаву, которого считает виновником всех своих бед, что его возненавидели жена и дочь за вскрывшуюся измену и двуличие, но попал в ДТП и выжил лишь по благодушию Аидзавы. Потом он прошел реабилитацию, заработал кучу денег и думал было явиться к жене и дочери с позиции силы… как внезапно встречает одну из жертв своего коллекторства, которая толкает его под поезд.
- Shingeki no Bahamut — Алессанд Виспонти, в надежде стать ониксовым рыцарем, убил Мугаро, что привело к жестокой битве в столице, а сам Виспонти был точно также заколот ребёнком-демоном.
- Tengoku Daimakyou — владелица гостиницы, которая скармливала своих постояльцев чудовищу (она верила, что в монстре живёт душа её погибшего сына), в итоге щупальцами-кнутами этой твари и была порублена на части.
- The Mermaid Princess’s Guilty Meal — во время обсуждения криминальных похождений местного Джека Потрошителя предстающего здесь в форме акулы, он неожиданно попадает на крючок к рыбакам. И отказывается от помощи русалки, считая это подходящей кончиной для того, кто сам ел других рыб.
Настольные игры
- Warhammer 40,000 — Конрад Кёрз, примарх легиона Повелителей Ночи, который специализировался на карательных акциях и тактике устрашения, погибает от рук имперской ассасинки М’Шен. По сути, такого же карателя на службе Империума, каким был раньше Кёрз. Однако тут есть нюанс — благодаря своему провидческому дару примарх знал о приходе М’Шен заранее и сознательно позволил той убить себя, дабы справедливость (в извращённом понимании Кёрза) восторжествовала.
Видеоигры
- BioShock — Доктор Сушонг никак не мог добиться от Больших Папочек инстинкта защиты Маленьких Сестричек, пока не ударил одну из них, мешавшую ему — инстинкт сработал на все 100.
- Fallout 2 — Майрон, создавший ужасный наркотик «Джет», в концовке будет прирезан обычным наркоманом и никто про него и не вспомнит.
- Франшиза «Heroes of Might & Magic»:
- Heroes of Might and Magic V:
- Архимаг Сайрус, Первый в Круге, и в войну Серого Альянса-то в Шио не полез, а в нынешнюю войну повёл себя ещё более странным образом — рассмеялся в лицо перед и Годриком, и даже своим сыном Зехиром! В общем, не пошёл он воевать демонов. По ходу кампании «Некромант» мы Маркелом Сайруса убиваем. Зехир будет действовать куда точнее…
- В продолжение темы Зехира и Маркела. Этот последний ведь не только завалил Серебряные Города — это бы мы ещё оправдали, так как Сайрус в своё время завалил учителя Маркела Сандро, а совместными усилиями Империи и Серебряных Городов был взят оплот Сандро, Лоркип, в русской локализации 5-ой игры названный Мифоградом. Но Маркел успел захватить власть в самой Империи, да ещё войной на Ироллан полез, направив туда воскрешённого им аки вампира Николаса. Неудивительно, что горстка людей (включая Годрика, но не Орнеллу), лесные эльфы и возродившиеся Серебряные Города смогли Маркела одолеть, причём Зехир изничтожил его (пусть это и пришлось делать потом вторично, но бесповоротно).
- Дополнения. Прислужники новоявленного культа Святой Изабель Ласло и Аларик прилично пожгли невинных жителей, причём Ласло прямо говорил: пусть лучше умрёт невинный, чем мой солдат! Аларик почти во всех случаях был всецело на стороне Ласло, да и позднее прямо приветствовал порабощение степняков, ещё и пытался как-то «вину загладить перед Святой Изабель» (которая в «Повелителях Орды» перед ним разоблачилась — это была Биара), убив двух их лидеров, Курака (успешно) и Готая. Ласло плюс ко всему напал на Гримхейм и развязал войну с ним. В конце кампании «Вызов Вульфстена» Ласло будет убит только что получившей дар Эльрата Фридой. А кампания «В честь отцов наших» заканчивается тем, что Готай убивает Аларика, тем самым оставляя культ Святой Изабель совсем без лидеров.
- Might & Magic: Heroes VI этим изобилует:
- Был такой архангел Уриэль. Который ещё во времена войн ангелов и Безликих умудрился не уберечь своего брата Михаэля, чем сильно огорчил их маму Аврору, тоже павшую в той войне. В самой игре Уриэль же заставил свою подопечную Анастасию, дочь герцога Вячеслава, убить своего отца на глазах у всех в расчёте за счёт её души вернуть свою маму Аврору, как, скажем, ранее за счёт отца самого Вячеслава Павла вернули к жизни Михаэля. Однако Анастасия, убитая своим братом Антоном, а затем воскрешённая своей тётей-некроманткой Светланой, вычислила подлинные мотивы Уриэля (и Сары за компанию) и по итогу грохнула своего бывшего учителя и по совместительству возлюбленного, правда, смерть наступила с некоторой задержкой — Уриэль умер в процессе обороны Гнезда Сокола, и стриггерит этим ещё кое-что в духе нашего тропа.
- Собственно, туда, где смерть Уриэля стала триггером нашего тропа. В прологе игры Лайам Сокол забыл о том, что орки вообще-то помогали биться с демонами, и позволил старому врагу Вячеслава герцогу Волка Герхарду изгонять их, а тот вторгся прямо в герцогство Грифона. Так император ещё и велел отдать Герхарду дочь Вячеслава Ирину в жёны. А ещё раньше тщеславия ради на Тарлад полез, форсировав переход местных эльфов во главе с Туидханой под покровительство Малассы. По итогу из-за того, что Уриэль умер по ходу обороны Гнезда Сокола от демонов, Лайам был убит, а отбивать Гнездо пришлось Антону.
- Герхард из-за того, что в процессе одного из вторжений погибла сестра-близнец Кейт Дейдра (на герцогине Оленя Кейт женился Вячеслав), несколько поехал умом, стал заклятым врагом Грифонов. Ирину так и вовсе сначала насиловал (чем оплодотворил её), а затем за неповиновение в темницу заточил. Её оттуда вызволил единокровный брат Ирины Сандор, а ещё немного погодя Ирина и вовсе полностью разбила Герхарда.
- Где-то между ванильной кампанией и событиями «Граней Тьмы». Ещё до ванилки Верховный король Ироллана Арниэль объявил свой титул наследственным (ранее Верховного короля избирали друиды) и пытался подчинить себе всю страну, чем, собственно, и спровоцировал откол Туидханы от Ироллана вместе с её провинцией Тарладом (тем самым ставшего независимым). При вторжении Лайама Арниэль вступил в войну, когда Империя чуть было не выиграла и с целью лишь подчинить мятежную провинцию себе и тоже вынудил Туидхану перейти под крыло Малассы. В общем, сей сволочный «верховный король» Ироллана был сожжён демонами вместе с Матерью Древ Бриттигой. Так что сочувствовать планам его наследника Ваниэля (он потребовал исхода своих тёмных сородичей из Тарлада либо смерти, и последнее настигло как раз Туидхану, потому что на них усилиями демонов и повесили случившееся, причём на демонический след вывели лишь Драконьи Рыцари 20 лет спустя).
- Дополнение «Грани Тьмы». Ангел Эраэль, «страж Реликвария», отказалась пропустить Раилага к праху его матери, хранившемуся, как ни странно, в Реликварии — заявлено, что его содержимое призвано не дать забыть и повторить ошибки прошлого. Чтобы получить пропуск в Реликварий и возможность пробиться к захоронению своей мамы Туидханы, пришлось ангела задолбать вестовщиками и силой заставить провести Раилага в Реликварий. Однако ангел свихнулась и, пытаясь «очиститься», вторглась в Невидимую Библиотеку, хотя, строго говоря, это было нарушением Сумеречного Завета (это ещё и библиотека Безликих, и по Сумеречному Завету ангелы и безликие между собой воевать не могли). Фатальный для Эраэль конец (мы её убиваем в конце кампании Раилага в «Гранях Тьмы») абсолютно заслуженный, а её предсмертные заявления, что страна тёмных эльфов стоит на чистых преступлениях, следует признать лицемерными и рассматривать в другую сторону (Игг-Шайл действительно родился из преступлений, но совершённых не самими тёмными эльфами, и их лесными собратьями вместе с демонами, причём в адрес как раз тех, кто пошёл за Туидханой).
- Might & Magic: Heroes VII:
- Кампания Непокорных Племён «Свободная сестра». Некоторое время Амари слепо следовал за лидером пустынных орков Дженго и не особо-то ему возражал, хотя тот, свихнувшись на идее мести волшебникам Семи Городов за многих убитых орков (и повод на то вообще-то был, так как маги в своё время убили жену и сына Дженго), собрался лезть на столицу дома Этерна Аль-Бетиль и даже подмогу от сестры Амари Имани в лице зверолюдей не подождал, хотя она скопилась уже солидная — гноллы, гарпии, кентавры… Ну, погиб у тогдашней столицы нежити, пусть и стал триггером дальнейших движений в рядах пустынных орков (Имани из-за этого бросила вызов Дженго, стала лидером пустынных орков сама и сумела поставить на колени волшебников, заставив их считаться с орками). Да, сам Дженго, а также убившая Малатуа волшебница Фахада не совсем здесь. Да, их история объединилась и почти синхронно фатально кончилась, но о результате её чуть дальше, а они сами подпадают сюда.
- Собственно, в продолжение темы Дженго и Фахады — кампания Академии «Магические ночи». Первый в Круге во времена восстания орков Касим приказал подавить орочье восстание любой ценой, и каких-то успехов он добился — полёг автор восстания Малатуа. Но, во-первых, его сын Кунъяк увёл часть орков на острова Пао, ещё кое-кто смылся в степи Ранаара, а, во-вторых, кампания Академии заканчивается тем, что Фахада, уставшая от бесчеловечных приказов об уничтожении орков просто за их что-то вроде национально-освободительной войны, решается уничтожить самого Касима при поддержке отколовшегося от основного массива пустынных племён Дженго. Пусть и ценой своих жизней, но это им удалось — Касим мёртв. А потом волшебникам уже стало не до орков.
- Да, кстати, о том, почему волшебникам стало не до орков. Кампания Некрополиса «Греховные знания» — это цепочка нашего тропа.
- Элемент первый. Первая карта заканчивается тем, что Круг Девяти, решивший изгнать некромантов из Семи Городов то ли из-за их могущества (это со слов Анастасии), то ли из-за отказа от атеизма (некроманты поклонялись даже не Сар-Иламу, а сразу Асхе в обличие Богини-Паука, Смерти, а точнее — матери Намтару, её воплощению, создавшемуся из кошмаров Асхи), то ли из-за всего сразу, достиг кое-каких успехов — убил Вейна, защищавшего Аль-Бетиль до конца. Нежить подобных фокусов не забыла. Зенда, ставшая лидером Эриша, где поселились некроманты после фактического распада Семи Городов на Серебряные Города и, собственно, страну некромантов Эриш, в дальнейшем посягнула на посох Мёртвого леса и уничтожила 2 города магов — Аль-Джамашт и Аль-Амал.
- Элемент второй. Действия Зенды вылились в то, что военные действия перебрались в сам Эриш, а это уже вызвало окончательный отход Людмилы от Зенды (к слову, Людмила похищала посох Мёртвого леса из Реликвария по приказу Зенды и тогда ещё сомневалась в действиях главы Эриша). Зенде было на всё это положить — она просто заряжала силу посоха… и по итогу первой же погибла от той силы, что была выпущена из него. Людмила и некоторые другие, к слову, укрылись в катакомбах и потому пережили случившееся.
- Дополнение «Испытание огнём» — местная цепочка кармических смертей тут даже Зенду переплюнула:
- Король Гринхейма в годы Подгорной войны Фасольт, представлявший, что симптоматично, клан Хранителей Очага — этот клан ответственен за гномьи традиции и весьма нетороплив, — действовал вяло, все военные достижения Хатора, его дочери Аслауг и лидера клана Серая Сталь (это клан воинов, все лидеры гномов в этой войне были именно из этого клана) Хегейра приписал себе. Хатор сам заявился к Фасольту, объявил тому о низложении и лично убил его.
- Хатор, однако, право сильного в своё правление возвёл в абсолют и даже устраивал набеги на соседние Империю и Ироллан, сверх того, даже на гибель своего друга Хегейра не глянул глазом. То, что это было плохо, Аркат ясно дал понять — кузни потухли вместе со всеми вулканами, — хотя даже союзник Хатора Хангвул, лидер клана Глубокое Пламя (это клан жрецов), не посчитал, что дело в действиях Хатора — страну же спас, пусть и сам Хангвул был обязан Хатору, так как был спасён им в ходе войны. Но Хатор умер всё-таки от тёмных эльфов много лет спустя, пренебрегая предостережениями Вильмы и Кари по поводу их планов на Врата Шио (на поводу у приспешников Ургаша повёлся тогдашний лидер Игг-Шайла Силсай), пусть и отдал приказ отбиваться от них всеми силами.
- К слову, о Силсае. Этот лидер тёмных эльфов пришёл к власти за счёт того, что был освобождён Ваяроном, а затем расправился с правившим Игг-Шайлом и не шедшим на союз с демонами братом-близнецом Менаном. В ходе очередной стычки с гномами он хотел открыть врата Шио и привести в этот мир демонов. По итогу гному Кари, прыгнувшему в лаву и переродившимся огненным гигантом, удалось Силсая убить.
- И напоследок об Аслауг. Она продолжала следовать в русле своего отца — грабила пограничные с гномами земли Империи и Ироллана и уже совсем не контролировалась новыми властями Гримхейма во главе с королём Толгаром. Иван смог её сразить совместно с гномами, разве что Аслауг всё-таки покончила с собой, не желала сдаваться в плен.
- Там же. По ходу кампании гномов выясняется, что маг Дагар ставил какие-то жуткие опыты вместе со Слезой Асхи, создавая новых зверолюдей — кобольдов (в их числе бывшая жрица Рун Бригитта), ящеров… Одна из карт кампании заканчивается убийством Дагара.
- Heroes of Might and Magic V:
- Salt and Sanctuary — безумная королева Ливена любила украшать стены своего города трупами с гротескными улыбками на губах. Наконец жители не выдержали и восстали, решив в итоге подарить бывшей правительнице самую лучшую улыбку — вырвали ей челюсть.
- The Witcher — Геральт потеряв стальной меч, убивает главного гада серебряным, предназначенным для чудовищ — в злодее как раз не осталось ничего человеческого, после того, что он творил.
- Vampire: the Masquerade — Bloodlines — подпольная студия Death Mask Production снимала снафф-фильмы с участием бомжей и проституток и однажды спёрли важную кассету из особняка цимисха Андрея. Тот отправил в студию своих монстров и те поубивали всех сотрудников.
Внешние ссылки | |||
---|---|---|---|
|