Под гром аплодисментов

Материал из Викитропов
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вкратце
Демократический режим падает в результате «добровольной» сдачи полномочий будущему диктатору
«

Вот так свобода и умирает — под гром аплодисментов.

»
— Падме Амидала, «Звёздные войны. Эпизод III: Месть ситхов»

Как мы все знаем, демократия — это форма правления, предполагающая коллективное принятие решений и избираемость государственных чинов в результате всеобщих выборов. Но о самих полномочиях чинов говорят немного реже и есть почему — сами чиновники куда свободнее в своих действиях, чем кажется. И один из возможных результатов такой «свободы» — вынужденные решения в связи с безопасностью. Ограничить выборы в связи с войной — дело довольно обычное, но что, если особо предприимчивая группа лиц докажет, что и этого мало? И пряником обещаний вместе с кнутом подковерных угроз и «таинственных исчезновений» вынесет на голосование возможность приостановки всех демократических институтов? А будет до боли известная каждому историку и политологу картина смерти демократии и свободы, которая, как метко сказала небезызвестная сенатор Амидала из саги о Звездных Войнах умерла под гром аплодисментов.

Для художественных произведений такой троп — отличная попытка представить реалистичную современную «игру престолов», привносящую новую парадигму взаимодействия с чинами и народом. Для героев и мира, где республика — добро, а империя — зло, такая трансформация будет представляться величайшей трагедией и переходом от открытых действий к подполью.

ВАЖНО: Ситуация, когда сюда вмешивается армия и/или другие силовые структуры — не этот троп, это туда. ПГА — это сугубо мирный переход, исключающий даже видимость насилия.


Где встречается

Точно видел, но не помню, где!
У этого тропа крайне мало конкретных примеров применения. Может быть, вы сумеете вспомнить хотя бы парочку?
Нажмите здесь, чтобы узнать, как ещё можно помочь Викитропам.


Литература

  • «Империя» Романа Злотникова — о приходе к власти в России главного героя, бессмертного и уже однажды вмешивавшегося в течение исторического процесса, и реорганизацию Российской Федерации в Империю.
  • «Песнь пророка» Пола Линча — на выборах в Ирландии победила радикальная Партия национального единства, которая оперативно принимает закон о чрезвычайных полномочиях и создает для обеспечения его работы Государственную службу национальной безопасности. Поначалу ирландцы искренне недоумевают, ссылаются на Конституцию и пытаются не подчиняться — но власть берется за народ круто, создает сеть концлагерей для инакомыслящих и набирает юнцов от 16 лет в армию. Тут уже начинается движение сопротивления.
  • «Побѣдители» Е. Чудиновой — в финале США путем референдума меняют демократию на монархию. Потому что в этом мире, согласно автору, все развитые и упорядоченные государства монархии, а демократия влечет лишь раздор и немочь.
  • «Плоский мир» Терри Пратчетта — нечто подобное хотели устроить в романе «Ноги из глины» аристократы: отравить Витинари и коллегиальным решением вернуться к старой доброй монархии, благо нашелся претендент Шнобби Шноббс. Не вышло — сперва Шноббс сбежал от участи[1], потом Ваймс раскрыл заговор и спас Витинари, а в ходе этого еще и уничтожил геральдический архив, чтобы ситуация не повторилась.

Кино

  • «Звёздные Войны» — кодификатор. Именно таким образом появилось главное государство франшизы — Галактическая Империя. Палпатин путем долгих интриг, убийств неблагонадежных чиновников и подконтрольной войны смог по кирпичикам разобрать одряхлевшее государство и ловким движением ситхских рук объявить себя Императором. Впрочем, здесь же в некоторой степени и субверсия — джедаев, как главную угрозу новому режиму, зачистить под предлогом бунта всё-таки пришлось, понеся в процессе немалые потери (хотя кто считает рядовых клонов, в самом деле), а позже тратить немалые средства на выслеживание и отлов уцелевших. Поэтому передача власти получилась отнюдь не мирной и бескровной, а сопротивление новому режиму начало формироваться чуть ли не с первых дней существования Империи.
  • «Падение империи» (2024) — субверсия: безымянный президент США пытался это провернуть, распустив ФБР (которое, в том числе, занимается контрольно-надзорной деятельностью по отношению к госслужащим), используя армию внутри страны, преследуя свободную прессу и незаконно продлив свои полномочия на третий срок. В результате добился того, что в стране началась Вторая Гражданская война.

Мультсериалы

  • «Аркейн» — окончательно запутавшаяся Кейтлин соглашается упразднить Совет и стать военным комендантом, по сути отдавая свой город иностранцам, под ноксианский боевой салют в виде ритмичных ударов кулаком в грудь, к которому присоединяются «миротворцы». Кроме одного, не молодого и побитого жизнью, который молча уходит из зала, прекрасно понимая, что происходит.

Видеоигры

  • Kaiserredux: Kaiserreich Expansion — местный аналог Гитлера Савинков такое проворачивает с Российской республикой, сохраняя марионеточный Сенат с депутатами своей Народно-Республиканской партии.
  • The New Order: Last Days of Europe — интересный пример с Ждановым. Его отказ от либертарного подхода к социализму обусловлен не войной или безопасностью, а требованием максимально возможного научного прогресса его видения социализма — ультравизионерства.
  • Stellaris — захватывая контроль над Галактическим Сообществом, можно сначала присвоить себе полномочия вечного хранителя мира, а затем преобразовать его в Галактический Империум, который из межзвездной дипломатической организации превратится в инструмент не слишком-то и завуалированного вассалитета всех космических цивилизаций его правителю.

Аниме, манга и ранобэ

  • Ginga Eiyuu Densetsu — как получилась из Галактической Федерации Галактическая Империя? Все просто — избрали популярнейшего адмирала, героя войны Рудольфа Гольденбаума в правительство. Потом сделали канцлером — кому, как не ему, опытному вояке, разгребать бардак? Потом избрали президентом — ну а почему бы и да, раз человек хороший? Потом присвоили ему пост президента пожизненно — ну а если не Гольденбаум, то кто? А там уже и до кайзера дошло спокойно.

Реальная жизнь

  • Пожалуй, самый яркий и наиболее популярный пример из мировой истории — переворот Гитлера и НСДАП в 1933 году, где был использован весь спектр возможных инструментов, начиная с пропаганды и заканчивая манипуляциями вроде поджога Рейхстага (даже если считать, что это сделал действительно ван дер Люббе и никакие нацисты ему не помогали ни прямо ни косвенно, то все равно поступок одного сумасшедшего был использован как повод для запрета всей компартии). Интересная деталь — несмотря на радикальные изменения в стране, ставшей Третьим рейхом, конституция Веймарской республики оставалась основным документом, пусть и искореженная президентскими актами, отменяющими значительную часть статей.
  • Переворот 1851 года. Избранному в 1848 г. президентом Франции Луи Наполеону Бонапарту (племяннику того самого) страшно не хотелось оставлять свой пост, а Конституция давала только один срок без всяких отговорок. Вот он и грамотно готовил общественно мнение, что империя — это хорошо, вернемся к славным временам дяди, бояре плохие и потому президенту нужно общаться с нацией в целом без посредников, а заодно расставлял верных ему людей на силовые посты. В итоге 2 декабря 1851 г. одномоментно было распущено Национальное Собрание (с арестом наиболее активных демократов) и провозглашен переход к новой Конституции, которая увеличит срок правления до 10 лет вместо 4 и ставящее министров в полную зависимость от президента во имя спасения нации. После такого случившийся уже в 1852 г. референдум о восстановлении империи прошел еще более тихо и успешно.
  • Знаменательная инверсия тропа произошла в Малави. Бессменный (с 1964) пожизненный президент Хастингс Камузу Банда, нажив огромное личное состояние, к начале 1990-ых был уже заметно стар, его режим терял экономическую опору за счет падения цен на чай и табак. В итоге он согласился на требования оппозиции и международного сообщества — сперва в 1993 г. был проведен референдум о переходе к многопартийной демократии и распущена личная гвардия Банды, потом в 1994 г. прошли президентские и парламентские выборы, которые Банда честно проиграл и уехал в Йоханнесбург доживать свой век. Собственно, согласился он под гарантии неприкосновенности себя, своей семьи и своего состояния — действительно, никакого наказания за убийства политических оппонентов и репрессии Банда не понес, никакого антикоррупционного расследования или конфискации нажитого имущества не произошло.
  1. Шнобби подумал «А что об этом скажет командор Ваймс?», потом вспомнил, что командор Ваймс ярый антимонархист, и, испугавшись, что тот глаз на жопу натянет новоявленному королю, сиганул в окно и смылся в переулки.