Нацистская убернаука

Материал из Викитропов
Перейти к навигации Перейти к поиску
«

Германская наука — лучшая в мире!

»
— Командир СС Рудольф фон Штрохайм, JoJo’s Bizarre Adventure: Battle Tendency
Ракета «Фау-2» — самый зримый результат сабжа статьи

Несмотря на весь свой эпатаж и экзальтированность, нацисты, стоит отдать им должное, в своей экспансионисткой политике делали ставку отнюдь не только на оккультизм, Шамбалу и прочие пляски с бубном.

Согласитесь, глупо было бы ожидать, что страна, породившая целую плеяду талантливых инженеров, химиков, физиков и прочих учёных, не воспользуется столь солидным преимуществом. Поэтому германские национал-социалисты максимально полно постарались заручиться поддержкой ветреной дамы Науки, надеясь сотворить с еë помощью «вундерваффе» — чудо-оружие, которое волшебным образом обеспечит им победу против многочисленных противников на всех фронтах.

Как мы все знаем, чуда не случилась — нацисты проиграли, несмотря на все, будем честны, впечатляющие достижения Третьего рейха в научно-техническом прогрессе, а многие немецкие учёные после этого в добровольно-принудительном порядке сменили страну проживания, помогая новым хозяевам крепить уже их науку и оборону. Однако это всë же нашло отражение в мировой культуре, и образ поражающей воображение военной техники со свастикой на борту — на гусеничном ходу, шагающей, реактивной и так далее — управляемой арийскими «белокурыми бестиями», а также разнообразные ужасающие продукты медико-генетических опытов всяких докторов Менгеле по выведению суперсолдат, прочно вошли в различные криптоисторические художественные произведения и работы в жанре альтернативной истории.

«Идеологический» противотроп — «Советская сверхнаука».

Обычно сабж статьи осуществляет Герр Доктор.

Связанный троп Нацистский оккультизм, который вместе с наукой может создать техномагию.

Минутка аналитики

Пин-ап на тему «Фау-2»

Началась убернаука, как ни странно, в середине XIX века, когда Германия в процессе объединения во Второй рейх[1] начала модернизацию школы и науки. И получилось неплохо: немцы сделали много важных разработок по ДВС, создали лучшую пехотную винтовку своего времени, верой и правдой служившую и во Вторую войну, совершили ряд немаловажных открытий в электротехнике и химии. Так что когда Гитлер пришёл к власти, ему даже не пришлось особо напрягаться, дабы изыскать экспертов — те сами выстраивались к нему в очередь со своими прожектами разнообразной передовой техники.

С медициной и биологией у Германии тоже всë было в порядке, а имея неограниченный доступ к пленникам-«унтерменшам», сам Ктулху велел вести неэтичные исследования по медицине.

Когда в процессе 2МВ стало понятно, что блицкриг не вышел, и американские бонзы, тайно финансировавшие фашизм, в любой момент переметнутся на сторону Коалиции, а без них с экономикой довольно кисло — возникла идея массово финансировать «вундерваффе», оружие на новых физических принципах, включая реактивную авиацию, ракетное оружие и ядерную бомбу: авось какой-то проект даст оружие, близкое к абсолютному. Не вышло, и этому есть несколько объективных причин.

  • Нехватка ресурсов — ну, с этого всё и началось. Германия, даже с завоёванными территориями, была банально слабее в экономическом и мобилизационном плане, чем коалиция союзников. Постоянная нехватка топлива преследовала промышленность Третьего рейха практически на протяжении всей недолгой истории его существования — что толку от передовой техники, если ей банально не на чем ездить? А более многочисленные союзники на один немецкий убер-мега-танк всегда могли выставить с десяток своих — пусть и не таких хороших, но, как гласит народная мудрость, толпой и «Тигра» легче бить[2].
  • Идеология — нацисты категорически не хотели понимать и принимать новейшие научные направления, такие как теория относительности и квантовая механика, путь к которым открыли еврейские учёные. К тому же очень многие немецкие учёные были вынуждены бежать из страны либо сгинули в концлагерях, когда эти херры стали бездумно мерить головы всем гражданам циркулем с линейкой и рыться в их родословной. Итог — первыми атомное оружие создали вовсе не немцы, как все опасались, а американцы. При живейшей поддержке эмигрировавших из Германии учёных!
  • Непрактичность — нацистская Германия делала упор на производстве техники, как сейчас бы сказали, «предельных параметров»: очень крутой… но дорогой и сложной в производстве и обслуживании. К тому же одно большое изобретение требует десятка маленьких, чтобы всё работало: реактивные двигатели того времени (отнюдь не дешёвые!) приходилось менять после пары вылетов, что как-то резко притупляет энтузиазм, заодно объясняя, почему другие страны-участницы 2МВ, в том числе и те, что не испытывали проблем с ресурсами, научной базой и промышленными мощностями, не спешили пересаживать своих пилотов на серийную реактивную авиацию, предпочитая этому уже отработанные и практичные поршневые самолёты.

После войны немало немецких учёных работали на Коалицию. Считается, что Зона 51 (Невада) получила славу центра исследования НЛО, потому что США там испытывали новые формы летательных аппаратов. Место было выбрано из-за крайней удалённости: меньше посторонних глаз, аварийную посадку можно совершить где угодно, и пострадают от неё разве что кактусы. СССР переболел этим до войны, одно имя: Роберт Бартини[3]. Первые советские баллистические ракеты были практически копиями «Фау-2»[4], а разработанный в Третьем рейхе центрифужный метод обогащения урана до ума довели уже в СССР — и он оказался эффективнее американского газодиффузионного.

Вопреки распространённому мнению, что только Германия вкладывалась в науку, а остальные просто воспользовались её наследием, другие участники Второй мировой войны тоже имели собственные научно-технические программы создания передового оружия — зачастую даже более продвинутого, чем у Германии. Например, США к концу войны уже имели вполне работающие управляемые бомбы с радиолокационным и инфракрасным самонаведением (Германия так и не смогла продвинуться дальше простого радиоуправляемого оружия, которое всё ещё управлялось рукой и глазом человека), летающие беспилотные торпедоносцы на радиоуправлении и многое другое, включая атомную бомбу. Великобритания создала невероятно сложные автоматические системы радионаведения для бомбардировщиков и экспериментировала с ракетами класса «земля-воздух» и «воздух-воздух». СССР ещё до войны создал полноценные радиоуправляемые танки и беспилотные торпедные катера, первым сделал радар с одной приёмопередающей антенной. Даже Италия и Япония, которых часто считали наименее технологически продвинутыми странами-участницами ВМВ, разрабатывали, испытывали и применяли собственное управляемое оружие, например, планирующие бомбы с инфракрасным тепловым самонаведением и беспилотные бомбардировочные аэростаты.

Так почему же эти страны не сделали ставку на передовое вооружение? Да просто там в руководстве зачастую сидели скучные прагматичные дядьки, для которых словочетание «отработанная производственная цепочка» не было пустым звуком. Ну, вы знаете — эти адекватные люди, которые не любят авантюры и не готовы кидать судьбу всей страны на чашу весов, опираясь на всякие эфемерные материи вроде «вундерваффе» и «расового превосходства». Вы думаете, что «тупые» американцы не видели всех недостатков своих «Шерманов», с их примитивной пружинной подвеской, здоровенным силуэтом и бензиновым двигателем (который в девичестве был авиационным)? Прекрасно они всë видели. Но отработанное производство, высокая ремонтопригодность, надёжность и относительная дешевизна всë это перевешивала. По этой же причине «тупые совки» (по мнению неистребимого племени диванных экспертов) не меняли отработанный и знакомый до последнего болтика Т-34 на куда более передовой Т-44, предпочтя просто произвести модернизацию до Т-34-85, чем налаживать в военное время производство нового танка и прямо на поле боя лечить его «детские болезни».

Знаменитый Фримен Дайсон (тот самый, который подарил своë имя гипотетическому астроинженерному сооружению) отнюдь не случайно сказал про проект «Фау-2», что он «был почти так же хорош, как если бы Гитлер принял политику одностороннего разоружения» — ресурсов и трудочасов на эти ракеты нацисты потратили просто прорву, при минимальном итоговом результате. Существует более чем обоснованное мнение, что Третий рейх мог бы потрепыхаться чуток подольше, если бы вместо всяких «вундервафель» использовал эти ресурсы на производство куда как более простой и надёжной техники. К счастью для всего человечества, сия умная мысль прошла навылет через головы нацистских бонз, не задев мозг.

Тем, кому интересно узнать, как «весело» внедрять все эти «вундерваффе» и прочие порождения сумрачного национального гения, мы настоятельно рекомендуем прочитать рассказ Артура Кларка «Абсолютное превосходство» — лучше, чем этот фантаст, никто не смог раскритиковать сабж статьи, пусть и не напрямую.

Примеры

Мифология и фольклор

  • Эзотерический гитлеризм — последователи этого абсурдного южноамериканского культа верят в то, что Гитлер был аватарой Вишну, и после Второй мировой войны бежал на «летающей тарелке» в Антарктиду, где находятся секретные нацистские базы: Алоизыч якобы ожидает скорого апокалипсиса, чтобы вернуться на поверхность и покорить спасти мир с помощью нацистской убернауки.

Литература

  • «Остров Его величества» Геннадия Максимовича — с помощью передовой техники анабиоза недобитые нацисты из СС смогли пережить ВМВ на малодоступном острове, чем решил воспользоваться американский миллиардер для госпереворота.
  • «Победы Третьего рейха» Питера Цураса — сборник различных альтисторических сценариев Второй мировой. Один из них включает в себя создание Германией атомного оружия в 1944 г.. Не помогло: максимум, чего смогли добиться немцы — срыв «Оверлорда» и некоторая пауза в действиях РККА, вызванная потерей большей части верховного командования и главного транспортного узла страны. Испытать компактное ядерное устройство и способную долететь до Вашингтона ракету немцы до конца года не смогли, по всем связанным с ядерным проектом целям начала активно работать союзная авиация, летом-осенью немцы потеряли контроль над большей частью оккупированной советской территории и Румынией с ее нефтепромыслами, а затем в Берлин нанесли ответный визит несколько бомбардировщиков В-29.
  • «Полукровка» Сергея Синякина — «Вмонтированный в шлем компактмедик Керстнера позволял усилием воли ввести в организм антидот или мощное возбуждающее, антибиотики или питательный раствор, позволяющий бойцу продержаться без пищи более двух недель. Да и рабочие комбинезоны были под стать остальной экипировке — однажды ун-Леббель сам видел, как один из остеров неосторожно попал под струю огнемета, а когда пламя сбили, оказалось, что остер не получил ожогов. Да и от пуль, если они не были выпущены в упор, комбинезон неплохо спасал», — и все эти навороты в 1957 году, после победы Рейха на всех фронтах. Помимо этого, упоминается суборбитальный гиперзвуковой бомбардировщик «Сиберфогель» (проект которого существовал у нацистов и в нашей реальности, но так и не был реализован), а первого человека в космос на своей передовой ракетной технике нацистская Германия отправляет прямо по сюжету книги.
  • «Провокация» Михаила Зайцева — ученые Третьего рейха создали телепортационную машину, которую хотели использовать с целью перемещения внутрь нашей планеты, где находится Полая Земля с райскими условиями жизни. Однако в итоге эту технику смогли захватить советские войска.
  • «Человек в высоком замке» Филипа К. Дика — в здешней параллельной вселенной нацистская Германия победила во Второй Мировой войне, первой создала атомную бомбу и продвинулась в освоении космоса в 1960-е годы дальше, чем СССР и США в нашем мире в это время. Более того — Третий Рейх даже запустил в серию гражданские суборбитальные ракетопланы, позволяющие за несколько часов перелететь с одного континента на другой. Однако научный и технический прогресс нацистов неравномерен: телевидение, например, уступает в развитии нашему миру.
  • «Atomic Heart. Предыстория „Предприятия 3826“» Харальда Хорфа — помимо сверхнауки советской тут нашлось место и сабжу статьи: нацистские учёные для противодействия наступлению Красной Армии в короткие сроки смогли разработать новые ракеты «Фау-5», очень точные и практически не поддающиеся перехвату. А ещë нацистская Германия в этой альтернативной истории первой создала атомное оружие и была готова устроить атомную бомбардировку всех крупных советских городов с помощью тех же ракет — СССР пришлось тайно применить биологическое оружие на основе полимера Сеченова, чтобы это предотвратить. Правда, лекарство оказалось много хуже болезни — «Коричневая чума» практически полностью истребила население Европы и СССР, прежде чем Сеченов смог создать вакцину от неë. Неудивительно, что советское руководство, испугавшись ответственности за применение такого страшного оружия, свалило всю вину за него на нацистов.

Кино

  • «Железное небо» — cтёбно-пародийный пример: нацисты построили секретную базу на Луне, где скрывались всë это время, готовя тотальный реванш. Для захвата Земли они построили огромный космический корабль, но для его запуска не хватает центрального компьютера… роль которого отлично выполнил найденный у захваченного в плен американского астронавта айфон.
  • «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега» — троп демонстрирует немецкий грузовой самолёт, сделанный по технологии «летающее крыло», на котором ГлавГад хотел вывезти Ковчег Завета в Германию.

Телесериалы

  • «Лоис и Кларк: Новые приключения Супермена» — во время ВМВ Германия разработала эффективную систему гибернации, которую использовала для того, чтобы спрятать на территории США своих в буквальном смысле «спящих» агентов. По задумке нацистских бонз, через много лет это позволило бы возродить Третий рейх, захватив США изнутри. Но Супермен не дал сбыться этим планам.

Мультфильмы

  • «Hardkor '44» — в этом польском анимационном фильме, который находится в разработке, повстанцы Варшавского восстания противостоят целой армии нацистских киборгов.

Комиксы

  • «Супербог» — британцы по украденным у Вернера фон Брауна чертежам построили ракету с атомным двигателем, на которой тайно отправили в космос своих астронавтов.
  • Bad Wolf — главная героиня Люпита Лука является потомком участников нацистского научного эксперимента, целью которого было создание оборотней-суперсолдат путём смешивания ДНК человека и волка.
  • Block 109 — нацисты здесь первыми создали ядерное оружие, разработали боевые шагоходы и усовершенствованные реактивные самолеты, а также (на свою голову) вывели вирус зомби-апокалипсиса.
  • Über — в Нацисткой Германии разработали технологию создания заглавных уберсолдат. А затем остальные страны эту технологию у Германии скоммуниздили.

Аниме, манга, ранобэ и манхва

  • Hellsing — хотя «Миллениум» больше котирует оккультизм для достижения своих целей (в частности, создаёт батальон искусственных вампиров), он также использует передовые технологии, такие как мощные дирижабли, стреляющие ракетами, и технологию киборгов почти полной конверсии. Отдельной статьёй проходит кошкомальчик Шрёдингер — плод нацистских экспериментов в квантовой физике, обладающий бессмертием и способностью к телепортации.
  • Jin-Roh: The Wolf Brigade — действие аниме происходит в альтернативной реальности, где Третий Рейх победил в ВМВ и оккупировал, в том числе, и Японию. Показанные здесь бронекостюмы «оборотней», способные выдержать попадание пуль и взрывы, а также оснащённые мощными рациями и приборами ночного видения, на самом деле вовсе не японские — это именно что немецкие оружейные технологии, которые «щедрые» арийцы предоставили своим полицаям по принципу «Мы уж хотели их на свалку выкинуть, но вам ещë сгодится». Страшно представить, чем вооружены и во что одеты солдаты Третьего Рейха в метрополии, раз они такое с барского плеча дают отнюдь не самым благонадёжным своим союзникам.

Настольные игры

  • «GURPS. Бесконечные миры» — Рейх-5, мир победившего нацизма, где вся планета поделена между Германией и Японией. Нацисты мира Рейх-5 владеют передовыми аэрокосмическими технологиями. А ещë, что страшнее для мультивселенной, открыли способ перемещаться в иные параллельные миры, потихонечку захватывая новые планеты.

Видеоигры

  • BloodRayne — среди офицеров Gegengeist Gruppe есть суперсолдат Юберменш, в продвинутом бронежилете и суперскоростью, а также могучий киборг Молотила. Ещё на вооружении нацистов есть шагающие танки-панцеры, вооружённые ракетными установками, гранатомётами и пулемётами.
  • Wolfenstein 3D — уберсолдаты на основе зомби и ручной многоствольный пулемёт[5] под пистолетный (!) патрон 9×19 мм Парабеллум одинаковый для пистолета Люгера «Parabellum» P08 и автомата MP-40 (ошибочно прозванного «Шмайссер»), а у некоторых боссов ещё и реальный пистолет-гранатомёт-ракетница Kampfpistole[6].
  • World Heroes — один из играбельных персонажей, это андроид Брохен, созданный в нацисткой Германии. Он может удлинять свои руки и ноги, а в его тело встроено разное оружие.

Сетевой оригинальный контент

  • SCP Foundation — SCP-044 («Пушка Молекулярного Расщепления»). Созданная во время ВМВ фирмой «Крупп» сверхтяжёлая гаубица-дезинтегратор.

Реальная жизнь

  • Эталонные образцы выдающихся достижений науки Третьего рейха в ракетной технике — первый в мире серийный реактивный самолёт-снаряд (то есть крылатая ракета) V-1 («Фау-1», от немецкого Vergeltungswaffe-1 — «оружие возмездия-1»), первая в мире баллистическая ракета дальнего действия V-2 («Фау-2») и первая в мире управляемая зенитная ракета «Wasserfall» («Водопад»).
    • Про «Фау-2» ходила байка о диалоге двух советских экспертов по ЖРД, осматривавших двигатель трофейной ракеты: «Это что такое?» — «Это то, чего не может быть!» Всё-таки в СССР была своя школа ракетных двигателей, и некоторые технические проблемы считались на 1945 год нерешаемыми современными методами… пока не выяснилось, что нацистские конструкторы их уже решили.
  • Первые в мире серийные управляемые ракеты: авиационная Ruhrstahl X-4 класса «воздух-воздух» и противотанковая Ruhrstahl X-7 «Rotkäppchen» (нем. «Красная шапочка»), которая была как авиационной, так и пехотной — входила в состав первого в мире пехотного противотанкового ракетного комплекса. Х-4 производилась серийно, но о применении никаких данных нет. А вот Х-7 успела неприятно удивить советских танкистов: «Здесь впервые я увидел, как противник применил против наших танков противотанковые торпеды, которые запускались из окопов и управлялись по проводам. От удара торпеды танк разрывался на огромные куски металла, которые разлетались на 10-20 метров». (Чуйков В. И., «Гвардейцы Сталинграда идут на запад»).
  • Лёгкий разведывательный синхроптер Flettner Fl 282 («Kolibri»). «Колибри» имела хорошие летные характеристики, отличалась высокой маневренностью и устойчивостью во время полёта, легко управлялась даже в плохих погодных условиях. Однако широкому производству этих вертолётов помешали регулярные бомбардировки авиазаводов союзниками, так что как-либо повлиять на ход войны они не смогли.
  • Самая обычная канистра для бензина, которой сейчас пользуются все владельцы автомобилей, берёт своё начало от разработанной в довоенное время немецкой Wehrmachtskanister. Конечно, на фоне остальных достижений Третьего рейха в науке и технике это кажется унылым. Но удобные и практичные канистры стали одним из камешков в фундаменте блицкрига, который, в свою очередь, поставил на колени практически всю континентальную Европу. Не стоит забывать об этом уроке — иногда самые простые и обыденные изобретения оказываются ценнее ракет и реактивной авиации.

Примечания

  1. Первый, если что,⁠— Священная Римская империя.
  2. Достаточно наглядно показано в фильме «Ярость» с Брэдом Питтом, где три «Шермана» (которые не «айс» даже на фоне нашего «уныло-практичного» Т-34) толпой без особых проблем смогли загасить одинокого «Тигра».
  3. Барон ди Бартини, коммунист, сбежавший от Муссолини, и чуть было не расстрелянный за дружбу с маршалом Тухачевским.
  4. Справедливости ради — кто такой Циолковский, немецкие ракетчики знали не понаслышке: многие из них активно с ним переписывались, пока он был жив, и прямо называли себя его учениками, пока политическая конъюктура не изменилась.
  5. Надо заметить, что в реальном Рейхе многоствольные пулемёты не любили. Но тут в игре правило крутизны.
  6. Для обычной сигнальной ракетницы Leuchtpistole создали ракеты с кумулятивной гранатой.
Внешние ссылки
TV Tropes Stupid Jetpack Hitler