Жертва — козёл

Материал из Викитропов
Перейти к навигации Перейти к поиску

Обычная реакция аудитории на жертву — сопереживание. Но не в этом случае. Потому что это — жертва-козёл. И её смерть (или страдания) вызывают у зрителя в лучшем случае апатию, а в худшем — мстительное удовлетворение. Почему так происходит?

С дойлисткой точки зрения перед автором может стоять задача написать хорошего злодея-душегуба. Может быть, великолепного мерзавца, а может, и полноценного протагониста-злодея, которого при всех его мерзостях публика должна полюбить. Но приходит момент творить злодейства, губить невинных — и вот уже самый харизматичный злодей становится зрителю противен. А уж если это протагонист, то за таким и вовсе не хочется следить. Как обойти эту проблему? Очень просто — прописать ситуацию так, чтобы его жертвы оказались ничем не лучше, а то и хуже. И вроде бы герой (или злодей) никак не отмазан: он действует не ради справедливости, а из сугубо личных или неэтичных побуждений, но при этом страдают от него в основном люди, к которым у зрителя не возникает сочувствия.

Другой дойлистский вариант — создать задачку для детектива-любителя, а то и для настоящих следователей. Легко разобраться в деле, если у покойного не было врагов: ищи, кому выгодно, кто получит имущество и/или не получит проблем. Ещё легче — если враг был только один. Настоящая головоломка получается, если будущий труп при жизни наступил на мозоль куче народа, от родственников и соседей до случайных встречных.

Вариант ватсонианский — реалистичность. Неприятные персонажи неприятны, в том числе, и другим персонажам — и потому с большей вероятностью станут их жертвами. Если «козлистость» выливается в какие-нибудь поступки, реально наносящие окружающим вред или нарушающие закон — вероятность этого ещё больше растёт.

Для тропа необязательно, чтобы «козлами» были все жертвы — иногда это исключительная ситуация. В таком случае можно говорить о пересечении с тропом «Грязные дела делают злодеи». Чтобы не пачкать руки положительных персонажей, но при этом наказать кого-то по заслугам, сюжет может «передать» эту жертву в руки других злодеев. Герои остались чистыми, а козёл получил по заслугам — все довольны.

Надо отметить, что козлизм жертвы далеко не всегда сопоставим с её судьбой. Это может быть просто неприятный, грубый человек, случайно нарвавшийся на маньяка. Но даже в таких случаях реакция аудитории будет более апатичной, чем в случае по-настоящему невинной жертвы.

Примеры

Литература

  • Гарри Поттер — Не злодей, но изрядный козёл и фанфарон Гилдерой Локхарт (Златопуст Локонс в переводе от «Росмэна») получил в лицо отрикошетившим заклинанием забвения из-за неисправной палочки Рона при попытке зачаровать его и Гарри, потерял всю память и пожизненно загремел в больницу святого Мунго.
  • В «ПЛиО» очень много таких примеров. Вот лишь некоторые:
    • Амори Лорх, рыцарь на службе Тайвина Ланнистера, которому поручались задания, требующие особой жестокости. В конце концов после попадания в плен был отдан на растерзание медведю другими отморозками — Бравыми Ребятами.
    • Варго Хоут глава этих самых Бравых Ребят (по прозвищу, что забавно, «Козёл», хотя в английском языке слово goat не несёт такой негативной окраски). Отъявленный садист, обожающий отрубать пленникам руки и ноги, и в целом один из самых мерзких персонажей всей саги. Вскоре становится ненужным всем окружающим: его покидают соратники, а сам он попадает в руки ещё одного чудовища — Григора Клигана. Тот убивает его долго и мучительно, отрезая конечности и скармливая ему его же мясо. И публика, разумеется, воспринимает всё это чуть ли не как справедливую кару.
    • Бард Мариллион — крайне неприятный, подлый и мелочный певец с прекрасным голосом. В итоге оказывается невинно осуждённым за убийство, которого не совершал. Его ослепляют, отрубают пальцы, а потом он, по-видимому, совершает самоубийство. Формально — трагическая жертва, но персонаж настолько омерзителен, что читатель не испытывает к нему сострадания.

Музыка

  • Noize MC, «Кто убил Николая Фандеева» — заглавного персонажа убили и расчленили, но понять, кто это сделал, совершенно невозможно: покойник при жизни кучу людей успел обидеть своей «критикой», от известных исполнителей до одноклассников. В итоге «Подозреваемых уйма — его никто не любил…»

Кино

  • «Жмурки» — фильм во многом «работает» именно потому, что почти все жертвы расправ Сергея и Саймона сами ничем не лучше. Это такие же порочные убийцы, наркоторговцы и бандиты. Единственное реальное исключение — сосед, пришедший в квартиру «финальной разборки», чтобы справедливо возмутиться громко включённой музыкой, мешающей всему дому. Даже он в итоге написан как грубый и резкий человек, говорящий Саймону (до того как заметил у него в руках оружие): «Слышь, мужик, если вы сейчас же свою шарманку не загасите — я вас сам загашу. Ты понял, козёл длинный?!». И именно из-за такого впечатления сцена, в которой Саймон заставляет его залезть в шкаф, а потом хладнокровно стреляет, а после отвечает на вопрос Сергея «Кто там был?» безразличным махом руки — воспринимается как смешная. Ситуация становится ещё интереснее, если заглянуть в оригинальный сценарий Балабанова, где сосед был написан иначе: «Мужики, я тоже музыку люблю. Но ведь поздно уже, на работу завтра». Если бы в финале осталась эта реплика — сцена могла бы сильно изменить восприятие, сбить «смешную» динамику и вызвать у зрителя отвращение к главным героям. Хотя по большому счёту, и в том, и в другом варианте, сосед просто справедливо возмущался. Но в финальной версии он делает это грубо и самоуверенно — и этого оказывается достаточно, чтобы троп сработал.
  • «Люди в чёрном» — мужик, в кожу которого влез огромный инопланетный жук. С женой вёл себя очень грубо, даже если она того действительно заслуживала, да и в целом их хибара мало похожа на уютное семейное гнёздышко с белым заборчиком. Однако если бы Жук убил любимого мужа и заботливого отца — это перегрузило бы драматизмом в целом комедийный фильм.
    • Во втором фильме прилетевшая на Землю главная гадина приняла облик девушки с рекламы нижнего белья, и её тут же потащил в кусты какой-то уголовник с ножом, чтобы там по всякому изнасиловать. А она его там сожрала в один присест — так этому козлу и надо.
  • «Новый Человек-паук» — продавец в ночном магазине — козёл и хам, потому Питер не стал помогать ему ловить вора (слышавший их разговор вор даже проявил солидарность к парню и стащил заодно и его покупку, бросив её Питеру). Увы, через минуту этот вор крайне неудачно столкнулся с Дядей Бэном…
  • «Побег» (1978) — возрастные буржуи супруги Жак и Жизель Паниво, которые пытаются в охваченной Красным Маем Франции переправить богатство за границу. Сперва герои крадут у них машину, в днище которой спрятаны золотые слитки (о чем они не знают), потом Голар, узнав о золоте, требует у супругов выкуп, сумку с которым выхватывает на ходу, проезжая на мотоцикле мимо Жака, а в финале заветную машину жгут на баррикадах студенты (слитки или горят с ней, или ими кидаются студенты в полицейских) и супруги вынуждены плясать с ними вокруг машины, обливаясь слезами. Конечно, они непатриотичные буржуи, но части зрителей их становится даже жалко.
  • «Терминатор» — панки, которых безжалостный и неуязвимый для обычного оружия робот в облике человека убил в начале фильма, чтобы снять с них одежду подходящего размера. Такой жертвой мог бы стать любой прохожий, но оказались три козла, которые сами без причины начали глумиться над подошедшим к ним молчаливым здоровяком.
    • А во второй части получилось наоборот: козлящий с педалью в пол крутой байкер и его дружки, к которым подошёл такой-же терминатор, остались живыми, хотя и слегка покалеченными; зато терминатор другой модели убил обычного добропорядочного полицейского. Сразу сразу видно, кто из роботов — герой, а кто — злодей.

Телесериалы

  • Dexter — почти все жертвы Декстера — серийные убийцы и прочие злодеи, тут всё понятно, на этом построен весь сюжет. Но троп проявляется даже в редких случаях, когда жертва не соответствует «Кодексу»:
    • Например, единственный раз за весь сериал когда Декстер ошибся и убил не того — Джонатан Фэрроу, фотограф садомазохистского направления, делающий постановочные гротескные кадры с голыми женщинами, «поедающими собственные кишки» и тому подобное. Декстер подозревает его в убийствах, но ошибается: настоящим убийцей оказывается его помощник, которого позже задерживает полиция. Однако даже несмотря на то, что Фэрроу не убивал, он вёл себя с моделями крайне грубо, бил их ради «художественного кадра», а в прошлом был обвинён в изнасиловании — и, скорее всего, действительно виновен в этом преступлении. Поэтому, несмотря на ошибку, зритель почти не переживает за него, и эпизод быстро забывается.
    • Мужчина в туалете, который всего лишь позволил себе несколько грубых слов в адрес недавно умершей жены Декстера.
    • Клинт Маккейн — Не убийца, но патологически зависимый от азартных игр человек, готовый продать собственную дочь (новую возлюбленную Декстера). Декстер убивает его, чтобы защитить её, и публика в целом воспринимает это как справедливое действие.
  • «Баффи — Истребительница вампиров» — заглавной героине также приходится иметь дело с демонами, оборотнями и прочими очень опасными тварями, демонстрацию нечеловеческой сущности которых создатели демонстрируют через смерть неприятных эпизодических персонажей. Однако некоторые серии просто подсвечивают прожектором:
    • Вторая серия третьего сезона. Друзья в честь возвращения Баффи (после бегства в крайне драматичном финале второго сезона) пригласили к ней домой толпу народа и закатили большую вечеринку. И вот она слышит, как один парень говорит другому, что эта вечеринка была объявлена в честь того, что «какая-то девка вышла из запоя». Чуть позже наставник Джайлз звонит на домашний телефон (мобильные тогда ещё были большой редкостью) предупредить о страшной опасности, но трубку берёт всё тот же парень и отвечает, что «здесь таких нет, ты ошибся номером». Соответственно когда в дом вломилась толпа зомби, именно этому козлу первым делом свернули шею. Ещё явно убили соседку, которая спровоцировала мать Баффи наговорить столько лишнего, что случайно услышавшая эти слова Баффи собралась уходить из дома снова. Остальные люди, надо полагать, разбежались — мертвецов интересовали не живые, а маска демона.
  • «Спецназ», четвёртая серия — когда ваххабиты, зарядив детские водяные пистолеты смертельно опасным жидким ядохимикатом, начали захватывать самолёт, какой-то «браток» в абибасе вдруг подорвался с места, начал быковать на террористку… и сильным химическим ожогом на всю морду лица показал зрителям (а также летевшему этим рейсом Хрусту), что террористы не блефуют. Кого-то из других пассажиров зрителям было бы жалко, поэтому был задействован такой вот выползень из лихих девяностых.
  • «Штрафбат» — попивший немало крови у Твердохлебова и его штрафников майор НКВД Харченко (которого играл Роман Мадянов) был убит при попытке захватить немецкий склад с продовольствием. После его смерти различные персонажи несколько раз повторяют какой же сволочью был Харченко — чтобы факт принадлежности к тропу дошёл до всех зрителей.

Видеоигры

  • Fate/Grand Order — пока главный герой не смотрит, Эмия Альтер расправляется с двумя спасёнными сотрудниками «Серафикса», чтобы устранить всех причастных к очередному неэтичному проекту Марисбери. Однако первая жертва — замаскированная главная злодейка, которой, естественно, всё нипочём, а вторая — злодейчик попроще, но первоклассный концентратор ненависти. Неприязнь и отвращение к Арнольду Бекману игра заставляет испытывать задолго до встречи с ним, подкидывая обрывки воспоминаний погибших сотрудников. Когда «Серафикс» оказался в кризисной ситуации и потерял связь с внешним миром, этот бессовестный карьерист быстро вышел из-под контроля. Убрав всё начальство и став самым главным, он начал устанавливать порядки в духе стивенкинговской «Мглы», избавившись сперва от всех непокорных, а потом взявшись за тех, кто просто раздражал и мешал. В то же время слаб, труслив и убивал руками сподвижников. В такой атмосфере безысходности и непрерывного террора Бекман благополучно пережил всех своих коллег и дождался спасателей из «Халдеи», огорчившись, что оттуда прислали всего одного юнца. Благодарности за спасение хватило буквально на пару диалогов — потом Арнольд, давя мнимым положением и авторитетом, попытался заставить ГГ выполнять свои приказы. Обнаружив, что Мастер «Халдеи» слишком самостоятельный и не прислушивается к хотелкам всяких опасных ничтожеств, Бекман срывается. Отбросив план взять кого-нибудь из товарищей ГГ в заложники (ибо некого), он требует от Эмии Альтера сгонять за ядом, как-то не подумав, что без Мастера вряд ли выберется живым. Арчер делает то, что сотрудникам «Серафикса» следовало сделать с самого начала — прерывает бред сумасшедшего выстрелом.
  • Hitman: большинство жертв — одна другой краше. Наркоторговцы, террористы и прочий сброд. При этом есть редкие исключения, напоминающие, что 47-й всё же не вершитель справедливости, а безжалостный киллер. Например, частный детектив Клаас Теллер (Contracts, «Рандеву в Роттердаме», мужик «на подвале») виноват лишь в том, что не справился с поручением мэра вернуть компромат, за что подлежал ликвидации как ненужный свидетель. И 47‑й без колебаний выполняет этот контракт, убивая детектива, чтобы прикрыть жопу мэра, встречавшегося с проституткой и заснятый за этим занятием.
  • The Elder Scrolls:
    • Oblivion — не все, но большинство целей по квестам Тёмного Братства. Трусливый старик Руфио (насильник и убийца в бегах), пиратский капитан Гастон Туссо, вор-неудачник Вален Дрет (эталонный самоуверенный мерзавчик, который в начале игры насмехался над главным героем), вожак банды головорезов Родерик, эльф-наркоман Фэлиан, некромант Селедэн. Коллеги главного героя по Братству, которых предатель Матье Беламон уничтожал его руками, как ни крути, тоже убийцы. Да и самого Матье Беламона, чью мать убил Люсьен Лашанс, жалеть не хочется — этот убийца-психопат перерезал весь экипаж «Следа Змея» просто из-за того, что один из матросов посмеялся над ним.
    • Skyrim — здесь большинство жертв Тёмного Братства, напротив, вызывает сочувствие, особенно орк-повар, чьё место главный герой должен занять. Но вот первая цель — мерзкая старуха Грелод Добрая, которая издевается над детьми-сиротами, — просто эталон тропа.

Визуальные романы

  • Ace Attorney — среди жертв в серии бывают если не откровенные злодеи, то козлы точно, вроде коррумпированного адвоката Роберта Хэммонда, грубого доктора Тёрнера Грея, заставлявшего своих подчинённых работать сверхурочно и агента тайной полиции Пх'рея Зилота.
Внешние ссылки
TV Tropes Asshole Victim