А в это время Бонапарт переходил границу
![]() | Вкратце Две (как минимум) стороны увлечённо грызутся друг с другом, не замечая третьего врага, который собирается прикончить их обоих |
« |
«Закончить не смогли вы кон — Верните бриллианты! А вы, барон, и вы, виконт, А вы, барон, и вы, виконт, Пожалте в секунданты! Что? Я не слышу ваш апарт… О нет, так не годится!» …А в это время Бонапарт, А в это время Бонапарт Переходил границу. |
» |
— Владимир Высоцкий, «На стол колоду, господа»
|
Королевства Караманор и Мараканор постоянно грызлись друг с другом за Лохтарингию — спорную область на границе между этими государствами. Мараканорцы настаивали на том, что основная часть лохтарингцев — это потомки переселенцев из их страны, что видно хотя бы по их характерной внешности белокурых голубоглазых блондинов. Караманорцы, в свою очередь, упирали на то, что лохтаринцы очень многое переняли в языке и обычаях от их культуры. В итоге, так и не сумев в очередной раз договориться, оба королевства начали войну за «возврат исконных территорий».
А в это время империя Бармалион вторглась в Свободные Королевства Людей и без особых проблем разбила истощённые сражениями войска караманорцев и мараканорцев, открыв себе путь к столичным городам обоих государств…
«Двое дерутся — третий не мешай»? Не в данном случае. Пока эти идиоты увлечённо и с огоньком выясняют отношения, враждебная им всем сила медленно, но неуклонно наступает. При этом враг даже особо не скрывает своих недобрых намерений, и очевидно, что если грызущиеся друг с другом стороны не смогут сплотиться против супостата вовремя, тот ударит в момент их наивысшей слабости и всех уничтожит.
Но что вы думаете происходит в большинстве случаев? Правильно — эти дебилы продолжают свои грошовые склоки, ни на что не отвлекаясь, и приходят в себя только тогда, когда враг оказывается буквально у ворот, и ситуацию может спасти только Герой с большой буквы. Да и то у последнего это получается ой как не всегда…
Педаль в пол — если реагировать на такую опасность является прямым долгом таких спорщиков, как у русских офицеров из написанной Высоцким песни-тропнеймера, выясняющих, кто плутовал в карты, пока Бонапарт переходит границу.
Троп статьи обычно применяется, чтобы додать драмы или в качестве политической сатиры.
Схожие тропы — «Дом разделённый» и «Сожрите друг друга». Разница в том, что в первом случае склоки, разброд и шатания возникают именно из-за грядущей опасности. А во втором случае инициатором споров была именно третья сторона, которая таким образом стравливает своих противников друг с другом, чтобы потом добить выживших.
Примеры
Фольклор
- Анекдот про избушку лесника, которая каждый день переходила от советских войск к немецким и обратно, с использованием всë более серьёзных инструментов войны вплоть до ковровой бомбардировки и крупнокалиберной артиллерии. А потом пришёл злой как чёрт лесник и дал всем мзды, не разбирая ни своих, ни чужих.
Литература
- «Записки о кошачьем городе» Лао Шэ — собственно, государство людей-кошек дошло до полного разорения, будучи слишком увлечено борьбой «свор» между собой за власть и привилегии, так что на заграницу все смотрят только как на источник валюты, куда можно продавать остатки культурных ценностей, а на дипломатические ноты кошек никто уже давно не обращает внимания. Когда вторжение все-таки происходит, никто и не думает сражаться, передовые отряды бегут наперегонки выразить покорность новым властителям — и первыми же погибают. Но даже когда лилипуты без жалости идут по стране, истребляя местных, все лишь пытаются спастись бегством — стравливать людей-кошек лилипутам приходится лишь на финальном этапе, когда почти вся страна оказалась под ними и бежать больше некуда.
- «Раздел» И. А. Крылова — купцы до хрипоты спорили, кому сколько денег из прибыли причитается, не обращая внимания на разгорающейся вокруг пожар. Они бы могли спокойно уйти, но продолжают ругаться из-за денег. Так и сгорели все. В некотором смысле буквальное обыгрывание тропа — басня была написана в 1812-м году, и в ней Крылов бичевал склоки и раздоры в верхах, которые продолжались несмотря на то, что Наполеон уже вступил в Россию.
- «Песнь Льда и Пламени» — пока лорды Вестероса играют в престолы, на их континент зарятся сразу два бонапарта: ледяные эльфодемоны с армией нежити и изначально благонамеренная, но постепенно ожесточающаяся завоевательница с тремя драконами. И если на вторую некоторые вестеросцы еще пытаются худо-бедно реагировать, посылая ассассинов, то в существование первых не верит вообще никто.
- «Сага о ведьмаке» — рубайлы, краснолюды, Йеннифер, Доррегарай и милиция из Голополья готовы поубивать друг друга за право завалить дракона… и тут дракону надоедает ждать — и тот приходит сам.
- «Хоббит» — собственно, события после гибели Смауга. Команда главных героев после его смерти стала полноправными хозяевами Эребора и его сокровищ, но уже начавший сходит с ума под влиянием драконьего сглаза Торин послал ворона в Железные холмы к своему брату Даину. Ибо уже вскоре весть о смерти Смауга разнеслась по всей округе, и сперва к горе подошли люди Эсгарота во главе с Бардом, требуя от Торина отдать часть сокровищ в компенсацию за разорение драконом их города (по вине главных героев) и их прежнюю помощь экспедиции. А затем к Эребору явились и эльфы Мюрквида во главе с королем Трандуилом, которые признали в гномах своих недавних пленников и встали на сторону эсгаротцев. Ну а Торин под влиянием проклятия отказался выдавать им что либо, объявив, что сокровища только его и его спутников. Кроме того, он всё же дождался, пока к горе подойдёт и армия Даина, и дело приняло совсем паршивый оборот. А тем временем про гибель Дракона прознали орки и гоблины Мглистых гор, собрали огромную армию и тоже двинулись к Эребору с целью надавать сразу всем. И только их появление заставило Свободные Народы объединится против общего врага, позабыв о разногласиях, что вылилось в знаменитую «Битву Пяти Воинств».
- «Хроники Сиалы» А. Пехова — внутримировое произведение «Легенда о мягком золоте». Когда-то в древности племена орков и эльфов (в этом мире они родственные народы, настолько, что разница скорее в культуре, чем в биологии) насмерть воевали друг с другом, причём орки делали оружие и доспехи из бронзы, а эльфы у себя в лесу ковали наконечники стрел из мягкого самородного золота — и как говорит вождь-Рука орков: «Возьмем мы добычу, наш лес отберём, золото — мягкий металл!» Вот только король эльфов поступил по-другому: «Я злато стрел на силу людей поменял» — хотя Рука его предупреждал: «Ты верно решил: расправившись с нами, люди тебя пощадят?!» Наёмная человеческая пехота в железных доспехах и со стальным оружием разгромила орков… и не пожелала уходить восвояси:
« |
Тогда улыбнулся солдат-человек, С усмешкой он эльфу сказал: «Не надо платы. Мы всё возьмём. Золото — мягкий металл». |
» |
Музыка
- Владимир Высоцкий, «На стол колоду, господа…» — тропнеймер: пока русские офицеры-дворяне яростно спорят о том, кто кого обжулил в карты, Наполеон во главе огромной армии переходит границу Российской империи.
Кино
- «Мстители: Война Бесконечности» — после событий предыдущего фильма «Первый мститель: Противостояние» Мстители, среди которых царил разброд и шатание, вызванные Заковианским договором, встречают Таноса кто во что горазд, но отнюдь не единым фронтом. Итог — половине всей жизни во Вселенной пришёл кирдык. И самое грустное — для победы над Таносом не хватило буквально совсем крохотной частицы, которую легко было бы наскрести, если бы герои Земли засунули свои обиды куда поглубже и выступили все как один.
- «Хоббит: Битва Пяти Воинств» — аналогично оригинальной книге, команда Торина, засевшая в Эреборе, начала противостояние людям с Эсгарота и присоединившимся к ним эльфам во главе с Трандуилом, которые требовали от Торина справедливой компенсации за ущерб, нанесённый по его вине Смаугом (люди) и сокровища, которые по праву принадлежали им (эльфы). Дубощит однако, под влиянием драконьего проклятия, отказался от переговоров, вместо этого послав весточку о помощи и дождавшись, пока к нему на подмогу придёт армия гномов во главе с Даином. И вся эта компания уже вот-вот бы схлестнулась в схватке не на жизнь, а насмерть, хотя Гэндальф и предупреждал, что сейчас надо отложить дрязги, ведь к Эребору направляется угроза, которая требует немедленно объединится. Увы, его не послушали, и уже начали сражение… как вдруг земля задрожала, и по туннелям, проделанным Червеоборотнями, к Эребору явилась армада Орков, имевшая целью множить на ноль всех, кто оказался близ Одинокой Горы. Благо, это быстро вправило светлым силам мозги, и они отложили свои разборки перед лицом общей угрозы — и тем не менее, половину фильма никак не могли скоординировать свои действия, из-за чего Азог и Болг успешно били их поодиночке.
Телесериалы
- «Пространство» — экипаж «Росинанта» дважды пытается донести важную информацию о грядущей опасности до стремящихся загрызть друг друга Земли и Марса (сначала о протомолекуле, а потом — об исчезновении кораблей в Кольцах). Но оба раза разборки для выяснения животрепещущего вопроса «У кого самый большой нефритовый стержень в Солнечной системе» оказываются важнее, и в себя эти долбозвоны приходят только тогда, когда ситуация уже дошла до состоянии «зовите священника».
Мультсериалы
- «Гравити Фолз» — Автор и Стэн сцепились из-за старых счетов в самый неподходящий момент, успешно продолбав тем самым шанс изгнать Билла специальным ритуалом.
Аниме, манга, ранобэ и манхва
- Overlord — дворяне Ре-Эстезис настолько заигрались в свои интриги и склоки, что успешно прохлопали ушами и нападение рыцарей Бахарутской империи (на самом деле это были замаскированные солдаты Теократии) на приграничные деревни, и смерть самого сильного бойца Ре-Эстиза, и разгулявшихся в столице «Восемь Пальцев», и появление таинственного заклинателя Аинза Оал Гоуна. Причём последний оказался пострашнее всего остального вместе взятого!
Настольные игры
- Warhammer 40,000 — пока тираны и царьки многочисленных техноварварских государств Терры увлечённо резались друг с другом за последние ресурсы умирающей прародины человечества, где-то в Гималаях появился трёхметровый мужик в золотых доспехах, который объявил себя Императором всего Человечества. Поначалу его никто не воспринял всерьёз — мол, у нас таких «Императоров» каждую неделю по десятку вылезает (и это ещë если неделя неудачная оказалась). Но Император очень быстро подмял под себя сначалу всю Евразию, а потом и Терру, где дипломатией, где угрозами, а где и просто войной. После чего отправился покорять галактику.
- Тиранидов в нашу галактику привлекла пси-вспышка маяка на Соте, спровоцированная во время одного из сражений Ереси Хоруса между Ультрамаринами и Повелителями Ночи. В итоге расы Млечного пути, которые и до этого яростно рубились друг с другом, столкнулись со страшным врагом, который намерен сожрать вообще всë живое в нашей галактике без разбора его принадлежности к тому или иному виду. Естественно, такая мелочь не могла стать причиной забыть былые распри и объединиться против этой космической саранчи (хотя временные союзы против тиранидов всë же заключаются… ударение на слове «временные»).
Видеоигры
- «Ведьмак 3: Дикая Охота» — король Редании Радовид, вместо того чтобы помочь остановить вторжение Нильфгаарда, вторгся зимой на территорию своего союзника Каэдвена, пока армия Нильфгаарда решила приостановить наступление до весны, убил короля Хэнсельта (если тот пережил события второй части) и захватил страну. Впрочем, у того конкретно «свистит фляга», что и выясняется по ходу игры.
- Hearts of Iron IV — довольна типична ситуация, когда третий нейтральный противник начинает войну против одного из двух воюющих альянсов, чтобы воспользоваться неразберихой на фронте и быстро аннексировать страну, которая в честном бою была бы весьма опасной.
- The New Order: Last Days of Europe — во время объединительных войн в рамках т. н. Русской Смуты, если на суперрегиональном этапе одна из частей собирается, пока во второй идёт война между оставшимися кликами, то более удачливая сторона может легко вмешаться в неё и прокатиться катком по двум ослабленным противникам.
- Kaiserreich: Legacy of Weltkrieg/Kaiserredux: Kaiserreich Expansion:
- Во Втором Вельткриге таким Бонапартом (а в случае «Редукса» — буквально) выступают лидеры Антанты, нападая сначала на зажатую с нескольких сторон страны Коминтерна, а уже после войны — на Германию, особенно если она не закончила войну на восточном фронте. Сюда же, собственно, можно отнести и само нападение России на Германию, если она не является частью Коминтерна — у неё так же есть возможность пошагово уничтожить два альянса друг за другом.
- Именно по этой причине наиболее частый победитель во второй Гражданской войне в США — это демократические Тихоокеанские Штаты с запада страны. Имея возможность накопить ресурсы и не вмешиваться сразу в эту войну, они с легкостью уничтожают ослабленные фракции войны (особенно в «Редуксе», где их больше, а у них вооружения и дивизий — ещё больше).
- Iron Harvest — здешняя Первая мировая война между великими державами оказалась куда кровопролитнее, чем в реальности, до крайности истощив всех. Тем не менее, и Саксония, и Русвет, и даже отдельные силы в Полании мечтают о продолжении банкета, не замечая, как ими всеми манипулирует злодейская организация «Фенрис», целью которой служит установление мирового господства. С этой целью Фенрис планирует заполучить оружие с фабрики Николы Теслы, после чего диктовать всем остальным свою волю. И целью собираемой по ходу сюжетной кампании команды главных героев становится раскрытие его планов и недопущения их претворения в реальность.
- Red Alert 3 — пока Союзники и СССР увлечённо грызлись друг с другом, Япония незаметно копила силы и развивала свои технологии, чтобы потом в самый неожиданный момент явить свою мощь и показать всему миру, у кого тут самая развесистая сакура.
Реальная жизнь
- Метапример — любая территория или страна, где царит феодальная или племенная раздробленность, и которая падает, «как сладкий вызревший плод», в руки завоевателя. Вот лишь часть примеров:
- Завоевание Галлии Римом (описанное, например, Гаем Юлием Цезарем в «Записках о Галльской войне»): множество разобщённых племён, грызущихся друг с другом («Gallia est omnis divisa in partes tres» — «Галлия в целом разделена на три части»), часть из которых к тому же заключила союз с римлянами против соседей — ну-ну… «Ты верно решил, что расправившись с нами, римляне тебя пощадят?!» Кто ж тем галлам был medicus?
- Монгольское завоевание Руси — эталон, хранить вечно! Пока князья тонули в удельных усобицах, всё больше разваливая некогда единое Древнерусское княжество на множество мелких княжеств, пришла степная орда, сметавшая своими конниками всё на своём пути[1].. И когда несколько князей всё же решили объединится и дать отпор, в битве на Калке в 1223 году между ними опять возникли разногласия, обороняться или нападать. Как результат — разделение сил, и беспощадный разгром их монголами поодиночке. Ну а спустя несколько лет — вторжение Батыя, в ходе которого он непринуждённо разгромил большую часть русских княжеств, которые после Калки вместо объединения перед общей угрозой… продолжили грызню за престолы. Не сумел Батый достичь разве что Великого Новгорода[2], но всю остальную Русь поставил в вассальную зависимость от Орды, что выльется в два с половиной столетия татаро-монгольского ига, претендующего на звание одной из главных трагедий русской истории. Потребовались многие десятки лет, чтобы наконец осознать свои ошибки и под знамёнами церкви, ставшей главным маркером «самости» тогдашних восточных славян, и Московского княжества, одолевшего остальных конкурентов, начать борьбу с завоевателями.
- Собственно, та же ситуация была и во время монгольского завоевания Китая. После того, как Чингисхан отказался присягать на верность императору Ваньянь Юнцзи, тот никак не отреагировал на это и продолжал воевать с южной Сун. А после того, как монголы вторглись в государство Си Ся, Цзинь отказал им в помощи, в результате чего западное Ся заключило союз с монголами и объявило войну Цзинь. И лишь после того, как монгольские войска взяли несколько важных городов, император решил, что пора бы что-то предпринять, но было уже поздно, да и сам он оказался слабым лидером и был убит. В свою очередь южная Сун, вместо того, чтобы помочь Цзинь противостоять монголам, было только радо нашествию северных варваров на территорию своего давнего соперника. И в результате, чуть позже и оно само было завоевано монголами.
- Столетняя война — пока бургиньоны и арманьяки вовсю выясняли, кто из них должен рулить Францией, на огонёк заглянул английский король Генрих V со своим флотом вторжения, который вознамерился помножить на ноль всех, кто стоял между ним и вожделенным французским престолом. И если вы думаете, что французы немедля бросили все свои склоки и сплотились перед общим врагом — так глубоко в жизни вы ещё никогда не ошибались. Понадобилось буквально божественное вмешательство в виде Жанны д’Арк, чтобы лягушатники наконец взялись за ум и погнали взашей англичан из своей страны.
- Завоевание Ирландии Англией. Что при Генрихе II, что при Оливере Кромвеле — ирландцы могли бы отбиться… если б умели «воевать в одну сторону».
- По той же причине конкистадоры, вроде Кортеса и Писарро так легко завоевали индейцев центральной и южной Америки. Несмотря на явное техническое превосходство и наличие пороха, войска ацтеков и инков были куда многочисленнее и при желании вполне могли бы задавить завоевателей числом. Вот только многие государства и города враждовали друг с другом, что и облегчило конкистадорам процесс завоевания. В случае же с ацтеками, их многочисленные соседи ненавидели их за постоянные набеги и жестокие жертвоприношения, поэтому многие из них с радостью присоединились к Кортесу, которого вдобавок приняли за бога, с целью поквитаться с ненавистными ацтеками.
- Главными политическими игроками на переднем Востоке в раннем средневековье (VI — начало VII веков) были Византийская империя и Сасанидский Иран, которые самозабвенно грызлись друг с дружкой за право доминировать над торговыми путями этого региона. И в противостоянии против друг друга использовали все окрестные племена, в том числе арабов-бедуинов, живущих на юго-западе Аравийского полуострова. Да только примерно в этот же момент появился небезызвестный пророк Мухаммед, создатель ислама, и после его смерти вчерашние кочевники, жившие буквально на отшибе, стали стремительно увеличиваться в своих размерах и аппетитах, а после прихода к власти знаменитого полководца Абу Бакра — расширились на весь полуостров. И когда в 633 году Абу Бакр решил нанести превентивный удар по Сасанидам, опасаясь их нападения, не до смеха стало всем… Менее чем через десять лет Халифат сожрал и переварил Сасанидскую империю, последний «царь царей» которой, Йездегерд III, был вынужден бежать, а заодно вышиб Византию с Ближнего Востока и завоевал главную христианскую святыню в лице Иерусалима. А уж потом стал стремительно расти и завоёвывать всё подряд, к началу VIII века став гегемоном всего Востока, одним из крупнейших государств мира, простирающимся от Ирана на весь Ближний Восток, Северную Африку и даже Пиренейский полуостров.
- Гражданские войны в Византии не прекратились даже когда пришли турки-сельджуки. Первая попытка отбиться от турок закончилась тем, что полководец Андроник Дука в разгар битвы пустил слух о смерти Императорпа Роман IV Диогена, обратив армию в бегство, а затем вернулся в Констатинополь с вестью о смерти Императора, короновав после этого своего брата Михаила Дука. Но, к удивлению братьев, сельджукский султан Алп-Арслан не только не казнил Императора, но и… отпустил его из плена. Так что братья Дуки полезли воевать с Диогеном в самый разгар сельджукского второжения.
- В 1790-ые гг. Испания переживала не лучшие времена — безвольный король Карл IV сдал страну и жену Князю Мира Мануэлю Годою, против него активно интриговал сын-наследник Фердинанд, куда как более популярный в народе, и оба при этом пытались полагаться на того самого Наполеона Бонапарта (Фердинанд втайне, Карл открыто). В итоге, когда Бонапарт действительно перешел границу, испанцы возмутились… отъезду короля из столицы, подняли в Аранхуэце бунт и добились провозглашения королем Фердинанда, что вызвало такую радость, что никто даже не придал значения дальнейшему продвижению Бонапарта (король, мол, наш человек, разберется). Увы, идиллия длилась пару месяцев — Бонапарт пригласил отца и сына к себе в Байонну и заставил отречься в свою пользу.
Примечания
- ↑ А ведь ныне неизвестный автор «Слова о полку Игореве» за несколько десятилетий до того (есть, впрочем, мнение, что поэма написана уже после вторжения и половцы в ней служат метонимией татар) предупреждал:
« Уже бо, братие, невеселая година въстала,
Уже пустыни силу прикрыла,
Въстала обида в силах Даждьбожа внука,
Вступила девою на землю Трояню,
Въсплескала лебедиными крылы
На синем море, у Дону;
Плещучи убуди жирня времена.
Усобица князем на поганыя погыбе,
Рекоста бо брат брату:
«Се мое, а то — мое же»,
И начаша князи про малое «се великое» млъвити,
А сами на себе крамолу ковати,
А погании с всехъ стран прихождаху с победами
На землю Рускую.» - ↑ Потому что воевать конницей в болотах Северной Руси — занятие для таких мазохистов, которых другие посчитают чёртовыми извращенцами… но в итоге и Новгород склонил голову перед Ордой.
Внешние ссылки | |||
---|---|---|---|
|