Laputa: Castle in the Sky
Tenkuu no Shiro Laputa | |
Общая информация | |
Жанр | Фэнтези |
Студия | Studio Ghibli |
Режиссёр | Хаяо Миядзаки |
Сценарист | Хаяо Миядзаки |
Дата выхода | 1986 |
Хронометраж | 124 минуты |
Сэйю: | |
Маюми Танака | Пазу |
Кэйко Ёкодзава | Сита |
Небесный замок Лапута — третий и один из наиболее из известных фильмов Хаяо Миядзаки и первый фильм студии «Гибли». Продюсером фильма выступил небезысвестный автор «Могилы Светлячков» и «Сказания о принцессе Кагуя» Исао Такахата. Вдохновением для идеи аниме послужил сатирический роман Джонатана Свифта «Путешествия Гулливера» — в третьей его части появляется давший название фильму город Лапута, расположенный на летающем острове.
Сюжет
Фильм повествует о приключении подмастерья инженера Пазу и девочки Ситы. Дирижабль на котором летела Сита был атакован воздушными пиратами, сбежав от правительственного агента Муски и пиратов, Сита падает с дирижабля, но её падение замедляет таинственный талисман и на земле она встречает Пазу.
С этого момента начинается их приключение, убегая от пиратов, правительственных агентов и армии, попадая в плен, то к одним, то к другим, с помощь, талисмана им предстоит найти путь на летающий остров Лапута, сокрытый в облаках, и не дать попасть его могуществу в дурные руки.
Персонажи
- Сита — молодая девочка, которая раньше жила на ферме со своей бабушкой. Несмотря на то, что она жила обычной жизнью, она унаследовала таинственный амулет, связанный с легендарным городом Лапута, что сделало её основной целью для армии и небесных пиратов, желающих найти город для себя. К счастью, она встречает Пазу, который помогает ей в её поисках.
- Пазу — сирота, который нашёл упавшую с неба Ситу и приютивший в своём доме. Однажды его отец, бывший военным лётчиком, нашёл и сфотографировал Лапуту, однако больше так и не смог вновь найти летающий остров, и теперь Пазу мечтает повторить поступок своего пропавшего без вести отца и найти Лапуту.
- Полковник Муска, он же Ромуска Пало Ур Лапута — правительственный агент, руководящий поисками Лапуты. Похитил Ситу ещё до начала фильма и хочет использовать её, чтобы найти город. Впрочем, похоже у Муски есть собственные планы на Лапуту. Главный антагонист и полное чудовище. Потомок королей Лапуты, жаждущий использовать её мощь, чтобы завоевать весь мир. Погиб после того, как Сита и Пазу запустили механизм самоуничтожения Лапуты.
- Дора — глава и мама небесных пиратов. Одна из тех, кто охотится за Ситой и ее амулетом. Впоследствии, когда Сита и Пазу попадают к ней в «плен», она действует их принципа «Кто не работает, тот не ест» и те вступают в её банду, она же вместе с сыновьями привязываются к детишкам и пытаются спасти их от правительственных агентов Муски.
Тропы и штампы
- Антигерой — Дора и её небесные пираты, хоть все ещё и преступники, но они заботятся друг о друге и о посторонних, и они далеко не так плохи, как военные и правительственные агенты под руководством Муски.
- Героическое самопожертвование — В конце фильма Сита и Пазу хотят уничтожить Лапуту вместе с собой, чтобы она не досталась Муске. Впрочем, самопожертвование они пережили.
- Гладить собаку — Дора и её пираты, берут под своё крыло Пазу и Ситу, кормят и заботятся о них.
- Летающий город — собственно, Лапута.
- Неатомная бомба — Кольцевая Молния Лапуты, энергетическое ОМП, сходное по мощности с ядерным оружием. Судя по огромным кратерам в ландшафте — в прошлом использовалось крайне активно.
- Неприлично для иностранца — Придуманное ещё Свифтом слово «Лапута» слишком уж похоже на испанское ругательство «la puta» («шлюха»). Потому в первых двух американских, британском, мексиканском и испанском изданиях фильма он называется просто The Castle in the Sky; в испанском и мексиканском дубляжах к тому же внесены изменения в текст фильма, там этот летающий остров называется Lapunto.
- Полное чудовище — Муска. Оказывается психопатом и маньяком, что хочет завоевать мир с помощью силы Лапуты.
- Псевдодружелюбный злодей — полковник Муска. С Ситой и Пазу на первых порах ведёт себя вежливо и обходительно, но получив в руки могущество Лапуты сразу же сбрасывает эту маску и даёт понять, что ради своих целей не пожалеет никого.
- Стимпанк — Сеттинг фильма, дирижабли, «мухолёты», собственно сама Лапута.
- Фантазийные дирижабли — есть и ранние дирижабли, на одном из которых летал отец героя, и пассажирские, и военные (ощетинившийся пушками летающий крейсер «Голиаф», несущий на борту реактивные планеры и целый контингент войск). Судя по всему, современные по меркам сеттинга дирижабли являются гибридными — на двух из трех есть вертикальные винты, а пиратский дирижабль и вовсе конвертоплан с поворотным крылом.
Примечания
![]() |
Laputa: Castle in the Sky входит в серию статей Посетите портал «Аниме», чтобы узнать больше. |