Троподром:Сюжет собирается по частям
![]() | Идет доработка Эта статья находится на Троподроме. Вернуться туда вы можете по этой ссылке. Если Вы считаете, что статья уже готова к переносу в основное пространство, замените этот шаблон шаблоном {{С Троподрома}}. |
Представьте себе, что вы купили игру «Закат Твердиземья». Вот вы создали персонажа и начали свои приключения. Вот что-то тут странно с сюжетом — его надо буквально собирать по частям. Убили вы странного бородатого уродца, а в бестиарии появляется запись, что это мутировавший каменотёс. Вы задаётесь вопросом — что это за каменотёс? Прорубившись через толпу монстров в пещере, вы находите скрижаль о каменотёсах — оказывается, это было племя гномов. Убив короля каменотёсов (жирного мутанта, с бородой, волочащейся по полу) вы обнаружили, что из него выпала вторая часть скрижали — в ней описывается, как каменотёсов поразила магическая чума, и они мутировали. Или допустим, вы разбили секретную стену, и нашли там необычный кинжал. Описание гласит, что он принадлежал некоему Похериусу Неуловимому. Местный историк за плату согласился рассказать вам больше — много сотен лет назад, в Твердиземье жил вор Похериус, который украл корону эльфийской владычицы Пергидроли.
Данный троп выражается в том, что сюжет и лор игры надо изучать и собирать самому. Описание игры на сайте почти ничего не проясняет, а только вкратце описывает экспозицию. Вам придётся самостоятельно собирать информацию о мире вокруг вас. Это довольно стандартная ситуация для многих мультиплеерных игр, где во главе всего стоит геймплей, а сюжет существует фоном и многими просто игнорируется. Но иногда подобный прием используется и в некоторых однопользовательских играх.
Примеры[править]
- Hollow Knight — история мира вполне цельная и продуманная, но собрать её можно только если внимательно читать все диалоги, и искать заметки.
- Terraria Calamity — завязка сюжета рассказана на официальном сайте мода. NPC немного рассказывают о мире сеттинга, а при убийстве боссов из них выпадает предмет связанный с лором.
- Bloodborne — игра объясняет очень мало, тут нет большого количества катсцен и болтливых НПС, объясняющих все игроку по полочкам. Собственно НПС, вразумительно общающихся с игроком можно пересчитать по пальцам и они не дают множества полезной информации. Чтобы понять хоть часть из происходящего нужно внимательно читать описания различных предметов и анализировать все самостоятельно.
- Dark Souls — игра от того же разработчика и сюжет там подается схожим образом.
- Dota 2 — кому нужен сюжет в дотке? А он есть. У «Доты» есть достаточно сложный лор, но чтобы найти его нужно разобраться. В игре нужно читать описание к способностям каждого героя, описания к предметам и слушать фразы произносимые персонажами. Вне игры у героев есть биографии, есть несколько официальных комиксов. Все это позволяет собрать примерную картину о мире «доты».
- Apex Legends — здесь для поиска лора есть официальные ролики, биография персонажей и описания загрузочных экранов. Так как действие происходит в мире Titanfall не лишним будет ознакомиться с этой диалогией.