Лысый крутой
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Выбритая «под ноль» голова — частый признак крутого. Почему?
- Когда волосы не мешают, драться удобнее. Многие исторические воины брились налысо, из современных сторонников прагматической стрижки «под ноль» можно вспомнить скинхедов. В общем, отсутствие волос подчёркивает мужественность (или повышенную боевитость у женщины).
- Лысая башка брутальна и похожа на череп, это вам не вьющиеся кудри какие.
- На лысину можно ещё нанести татуировку или какие-нибудь ритуальные письмена.
Иногда сочетается с крутой бородой.
Противоположный троп — Крутой с шевелюрой.
Примеры[править]
Литература[править]
- «Ведьмак из Большого Киева» Владимира Васильева — Геральт, в протовоположность своему патлатому коллеге и тезке. Не только лысый, но ещё и с татуировкой на затылке (дикий экскаватор, нападающий на какого-то живого[1])
- «Жемчужная сага» Эрика Ван Ластбадера — в’орнны лишены волосяного покрова.
- «Кровавый меридиан» — педаль в пол давит судья Холден: он не просто лыс, а натурально безволос. И очень, очень крут, причем в первую очередь мозгами (но при случае может стрелять из пушки с рук — семифутовый громила всё же).
- «Песнь Льда и Пламени» — книжный Тайвин Ланнистер бреется налысо, оставляя бакенбарды. Нрав у него на редкость противный и тиранический, но как полководец и управленец Тайвин весьма крут.
- Книжный Сирио Форель также лысый. В сериале он красуется шевелюрой — авторам очень уж понравились буйные кудри актёра.
- «Тёмная Башня» — Корт, наставник стрелков в Гилеаде. Детина 2x2 метра, использовал откровенно спартанские методы. Но сработало же! После воинского экзамена Роланда стал и другим крутым, ибо тот на него спустил ручного сокола.
- В экранизации таким является Роланд Дискейн.
Кино[править]
- Все монахи Шаолиня в многочисленных кинобоевиках жанра «боевые искусства». Вспоминаем легендарные «Боевые искусства Шаолиня», которые показывали в передаче «Вокруг света».
- Множество персонажей Брюса Уиллиса или, скажем, Дина Винчестера. Долго и перечислять.
- «Водный мир» — глава Курильщиков Дьякон, с определённого момента ещё и одноглазый крутой. Ну, и по факту — крутой курильщик.
- «Матрица» — Морфеус.
- «Чужой» — в третьей части облысеть пришлось главной героине, Рипли. Священник Диллон из того же фильма тоже лыс и крут.
Телесериалы[править]
- Walking Dead — Морган.
- «Физрук» — Фома, протагонист.
- «Реальная мистика» — ведущий Андрей Дебрин.
Аниме и манга[править]
- Onepunch-Man — Сайтама. Облысел от сверусердных тренировок и действительно весьма крут и физически силён. Тем не менее, лысина и насмешки над ней — его кнопка берсерка.
- Sekai Oni — Кайто.
Комиксы[править]
- Marvel:
- Kingpin (Амбал).
- Космическая линейка — рыцарь крови Дракс.
- Transmetropolitan — Спайдер Иерусалим. На черепе — татуировка в виде паука.
Видеоигры[править]
- Diablo III — персонаж Монах. Борода лопатой в комплекте.
- Game of Thrones (игра Telltale) — начальник гладиаторов в Миэрине. И чернокожая девушка-гладиатор.
- Hitman — главный герой, неуловимый киллер Агент 47. Крутую лысину дополняет не менее крутой штрих-код на затылке.
- Kill Switch — Арчер. Мускулистый лысый усатый мужик, военный преступник и торговец оружием.
- Mortal Kombat — некромант Куан-Чи. В ряде игр выбрит под ноль бандит Кано.
Музыка и субкультуры[править]
- Многие песни скинхедов, как красных, так и коричневых и вообще аполитичных. Есть даже скин-группа «Цирюльня им. Котовского».
- Рудбойз — тоже бритые наголо, но в костюмах со шляпой.
Примечания[править]
- ↑ В сеттинге цикла живёт множество рас, поэтому слово «живой» там используется, когда не важно, человек это, эльф, гном или кто-то ещё.